zador

Уровень масла

В теме 77 сообщений

Т.е. ни кто сам масло не меняет, все только в сервисах, из-за этого специального инструмента?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Т.е. ни кто сам масло не меняет, все только в сервисах, из-за этого специального инструмента?

Может достаточно сбросить минусовую клемму на некоторое время, а калибровка потом сама произойдёт? :confused:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я то-же об этом подумал, кстати, что происходит если сбрасывать на время клейму, у меня до этого outlander XL был, так там растраивались настройки радио и потухал чек на панели и все, а здесь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю как на счет сброса клеммы при калибровке, но на Вольво обычно это не решает ни чего. При желании можно купить диагностический инструмент и калибровать самому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто не вериться, что все владельцы volvo после гарантии, меняют масло в сервисах с диагностическими приборами для коллибровки датчика уровня масла, ручки не пачкают, и колесо проколят, наверно эвакуатор вызывают, к запаске не прикасаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Просто не вериться, что все владельцы volvo после гарантии, меняют масло в сервисах с диагностическими приборами для коллибровки датчика уровня масла, ручки не пачкают, и колесо проколят, наверно эвакуатор вызывают, к запаске не прикасаются.

Все правильно, многие так не делают.

Давайте свою историю расскажу:

Приехал на то-2 к ОД, дал ему свои 6 л масла, в надежде получить обратно хотя бы поллитра на долив.

В результате - все 6 литров в двигле, физического щупа нет, только электронный. На показаниях - почти "макс" (все кубики, кроме последнего)

Вопрос - какого х? И че они там калибровали?

По вашей теме - электрощуп имеет лаг во времени по показаниям. В инструкции указано, кстати


R-Жава на D2...

Спасибо за Ваше внимание!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю сколько у вас объем масла, но у меня вышло больше каким то образом залить, по паспорту 5.9л, а залил 6. И у меня есть щуп, по нему я отслеживал как заливаю масло, при 6 литрах 1/2 щупа. А на счет динамичности электронного указателя посмотрим, я только 5 км проехал, до дому, еще поезжу, посмотрим, что изменится, да и завтра скину клейму интерсно, что измениться у авто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не знаю сколько у вас объем масла, но у меня вышло больше каким то образом залить, по паспорту 5.9л, а залил 6. И у меня есть щуп, по нему я отслеживал как заливаю масло, при 6 литрах 1/2 щупа. А на счет динамичности электронного указателя посмотрим, я только 5 км проехал, до дому, еще поезжу, посмотрим, что изменится, да и завтра скину клейму интерсно, что измениться у авто.

Да, просто ради интереса мануал гляньте (сорри, не очень удобно с япада, я б тоже глянул), может там тоже будет какая-то подсказка к разгадке. У меня двиг такой же, но с модельного 14 года....


R-Жава на D2...

Спасибо за Ваше внимание!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

vida я еще не установил, а в книге которая идет с машиной про замену масла ничего нет, и объем там указан 5.9 литра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vida я еще не установил, а в книге которая идет с машиной про замену масла ничего нет, и объем там указан 5.9 литра.

Ну в книге есть про электронный уровень?


R-Жава на D2...

Спасибо за Ваше внимание!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В книге только как проверить на стоянке, и еще, что идеальные показания при скорости 30км/ч.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В книге только как проверить на стоянке, и еще, что идеальные показания при скорости 30км/ч.

Ок. Я тогда еще в эту тему в понедельник скину что найду...

Тут кстати тема на форуме была про электронный щуп.

Во вспомнилось: http://www.xc60-club.ru/xcforum/showpost.php?p=155332&postcount=30


R-Жава на D2...

Спасибо за Ваше внимание!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я еще где то(может и здесь) читал или слышал, что уровень масла надо проверять после заправки топливом, связано с тем, что как правило тогда автомобиль стоит на ровной горизонтальной поверхности и при открытии люка или после изменения показаний топлива ЭБУ определяет уровень масла, но я могу ошибаться может это не у Вольво так.

Просто не вериться, что все владельцы volvo после гарантии, меняют масло в сервисах с диагностическими приборами для коллибровки датчика уровня масла, ручки не пачкают, и колесо проколят, наверно эвакуатор вызывают, к запаске не прикасаются.

Я себе приобрел диагн. прибор, но калибровку не делал никогда, да и без калибровки не смертельно, есть же щуп физический.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
идеальные показания при скорости 30км/ч.

Там ошибка перевода :eek:.

Ручки не боюсь испачкать, масло меняю сам - это в ответ на ваши предыдущие посты :cool:.

Правильный перевод (из VIDA) - электронный уровень масла покажет правильное показание через 30 км. пробега, а не на скорости 30 км., как указано в мануале.

Из личного опыта:

-льём при замене 5.7 литра.

-ездим день (надо проехать 35-40 км.) и смотрим уровень (электронный), у меня показывал точно середину.

-доливаем по 100 грамм раз в день, чтобы получить три риски (больше половины).

Всё описанное выше я экспериментировал в первую собственноручную замену масла на этом авто - потом просто заливал по 5.9 и всё ОК - имеем три риски от замены - до замены - у меня получается 10-12 тык.

P.S. Если заливать масло по обычному щупу, то поперечная риска нём как раз соответствует двум рискам/делениям на электронном щупе - первую замену контролировал и там, и там.

1 пользователю понравился пост

"После 50-ти жизнь только начинается" - подумал я, и... плеснул себе ещё 50-т...

 

Staryi.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я себе приобрел диагн. прибор, но калибровку не делал никогда

Тоже не делал, хотя видел это пункт в VIDA.

Вот Халдекс (5-ый) и прокачивал, и калибровал после замены масла и чистки сетки насоса.


"После 50-ти жизнь только начинается" - подумал я, и... плеснул себе ещё 50-т...

 

Staryi.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, завтра покатаюсь посмотрю, что покажет. Но боюсь покажет максимум, т.к. я залил где-то 6.1-6.2, это 1/2 по ручному щупу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо, завтра покатаюсь посмотрю, что покажет. Но боюсь покажет максимум, т.к. я залил где-то 6.1-6.2, это 1/2 по ручному щупу.

А как сливать аккуратно?:eek: (простите, правда не догадываюсь даже, кроме как слить полностью и начать сначала)


R-Жава на D2...

Спасибо за Ваше внимание!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А как сливать аккуратно?:eek:

Слить аккуратно не получится. А вот отсосать... :eek: шприцом с трубочкой, через отверстие для щупа в поддоне - можно элементарно.

Шприц "Жане" = 150 гр/мл. Два отсоса по 150 = 300 гр. долой... :rolleyes:


"После 50-ти жизнь только начинается" - подумал я, и... плеснул себе ещё 50-т...

 

Staryi.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да шприцом это реально, только большой шприц тяжело найти, в аптеке обычно 20мг, и трубочка вазовская которая на трамблер идет, она же используется при прокачке тормозной системы, правда по 20 грамм откачивать набегаешся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возникает вопрос? А что считать эталлоном? Показания ручного щупа, как на обычных авто рекомендуют 1/2 или чуть выше, или 3/4 или максимум электронного?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти