Gek

Засвистел вентилятор салона, что делать???

В теме 100 сообщений

59 минут назад, Карапузик сказал:

не согласен! на моей совести есть сломанная защелка,но саморез спас ситуацию

Ну я передаю только опыт мастера, у которого обслуживаюсь. У него опыт ровно такой


СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЁТ ОБИЖЕННЫЙ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и вообще...

Спросил скока сия процедура будет стоить.

После ответа: 3.5 рубля - грязно выматерился:haha2:

Надо вот оно? Отдал денюшку (вот не стоит оно того, самому возиться полдня, мучаться) и получил новый вентилятор.

Нафик, буду делать в сервисе.

4 пользователям понравился пост

СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЁТ ОБИЖЕННЫЙ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, Карапузик сказал:

педаль *газа*если снять то можно добраться до разъёма,но оочень не удобно

Спасибо за толковую подсказку!

Без снятия педали добрался до всех нужных элементов (правда руку всю изодрал), при замене откручу педаль и должно все пройти нормально, т.е. все проверю в бою :)

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Докладываю: - операция по замене "карлосона" климата в XC60 MY14, без снятия панели прошла успешно :)

Добраться до защелки/фиксатора, а так же разъема питания удалось при снятой педали газа, дотягивался и без снятия, но без нее удобнее.

Спасибо Огромное "jonЕвгению за предоставленный съемник!!!

3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин! Вчера и у меня "запел" вентилятор!:sick: Первые морозы, всего -7! Пробег 112500, машине только 6 лет, первый раз попросила денег за всё время! Теперь стоит ждать привет от ступичных подшипников, судя по форуму.:mad:

добавлено через 2 минуты
В 26.10.2018 в 22:40, Mihael сказал:

Подскажите пожалуйста, какой вентилятор заказывали, оригинал или аналог и если можно то каталожный номер. спасибо.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@seawalker, 8EW 351 040-271

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное! Сейчас лопачу каталоги, буду заказывать этот аналог: Hella/Behr 8EW 351 040-271, как вы посоветовали, цена приемлемая, 4350-4450 Экзист-Автодок. Скажите, вентилятор встал без проблем?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@seawalker, он 1 в 1 оригинал

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не просто 1 в 1 с оригиналом.

В оригинальной коробке VOLVO лежит именно этот вентилятор BEHR. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за подробную информацию!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если вентилятор пока дует нормально и свистит только в холодную погоду и только на низких и/или средних оборотах, то, скорее всего виновата грязь и угольная пыль со щеток, которые набиваются в переднюю втулку. Можно попробовать на скорую руку пролить переднюю втулку WD40 или аналогом (только берите химию с нейтральным запахом, так как потом неделю будет вонять из печки!). Заслонку рециркуляции в открытое положение, снимаем дворник, снимаем с жабо резиновые уплотнители осей дворников (иначе при снятии "жабо" они отскочат и будете искать их где-нибудь под капотом), снимаем жабо. Соломинку баллончика берем подлиннее, просовываем между спицами крыльчатки по месту и брызгаем, стараясь не упустить трубочку. Вращаем крыльчатку рукой, обязательно продуваем сжатым воздухом, повторяем процедуру - и так несколько раз.

 

Внимание! Брызгать туда смазкой (WD40 ни черта не смазывает, но хорошо моет) не надо - угольная пыль будет налипать еще сильнее. Наша задача - помыть, а не смазать!

 

Результат, конечно, не гарантирован, но после двух лет писка осенью и зимой я обрел тишину в салоне:). Естетственно, совсем убитый, клинящий моторчик это не спасет!

 

 

Изменено пользователем Bulyan
3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Кто нибудь менял вентилятор печки? Сколько может стоить замена?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотрел как он меняется - кошмарный сон прям, лучше бы они так фары приделали:facepalm:

Изменено пользователем zak.oilers
3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 15.11.2018 в 14:13, Bulyan сказал:

Если вентилятор пока дует нормально и свистит только в холодную погоду и только на низких и/или средних оборотах, то, скорее всего виновата грязь и угольная пыль со щеток, которые набиваются в переднюю втулку. Можно попробовать на скорую руку пролить переднюю втулку WD40 или аналогом (только берите химию с нейтральным запахом, так как потом неделю будет вонять из печки!). Заслонку рециркуляции в открытое положение, снимаем дворник, снимаем с жабо резиновые уплотнители осей дворников (иначе при снятии "жабо" они отскочат и будете искать их где-нибудь под капотом), снимаем жабо. Соломинку баллончика берем подлиннее, просовываем между спицами крыльчатки по месту и брызгаем, стараясь не упустить трубочку. Вращаем крыльчатку рукой, обязательно продуваем сжатым воздухом, повторяем процедуру - и так несколько раз.

 

Внимание! Брызгать туда смазкой (WD40 ни черта не смазывает, но хорошо моет) не надо - угольная пыль будет налипать еще сильнее. Наша задача - помыть, а не смазать!

 

Результат, конечно, не гарантирован, но после двух лет писка осенью и зимой я обрел тишину в салоне:). Естетственно, совсем убитый, клинящий моторчик это не спасет!

 

 

Подскажите пож-та, отработавшая вэдэшка с грязью, при таком способе куда стекает. И Вы пишите: - "снимаем  дворник...",  - левый или правый?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужно снять оба поводка

потом снять пластиковый кожух, который прикрывает механизм щеток.

Под ним увидите доступ к вентилятору

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, jon сказал:

Нужно снять оба поводка

потом снять пластиковый кожух, который прикрывает механизм щеток.

Под ним увидите доступ к вентилятору

А стекать куда все будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не подскажу, потому как не сторонник этого метода. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

4 минуты назад, jon сказал:

Это не подскажу, потому как не сторонник этого метода. 

Понял спасибо :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Часть стечет в корпус печки и некоторое время будет вонять - я предупреждал.:thumbsup: но она испаряется быстро. Хорош способ или плох-но катаюсь в тишине.

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Bulyan, ваш метод имеет право на жизнь.

Время покажет его эффективность.

 

Мой опыт такой:

В нашем вентиляторе используется двигатель с бронзографитными подшипниками скольжения.

Из практики, промывка и смазка такого двигателя с разбором, как правило не приводит к нужному результату.

Эффект есть, но не долгий.

 

Поэтому я сторонник кардинальной меры: замена на новый. :)

Изменено пользователем jon
2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти