Black

Замена фильтра салона

В теме 235 сообщений

т.к. фильтру с адсорбером не доверяю...

А зря! Вспомните самые первые фильтры для очистки воды во времена СССР, тогда про обратный осмос в домашнем использовании и не слышали даже. Применялся обычный активированный уголь, проходя через который вода очищалась.

А в противогазе думаете что используется? :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А зря! Вспомните самые первые фильтры для очистки воды во времена СССР

Да чего про фильтры и про СССР говорить...

До сих пор, при отравлениях (разных), первое средство - это активир.уголь внутрь ;), а потом уже все промывки идут...


"После 50-ти жизнь только начинается" - подумал я, и... плеснул себе ещё 50-т...

 

Staryi.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Никакой наколки - фильтры (простой и угольный) даже по цвету оличаются.

и разница в цене всего 10% на exist, порядка 100 рублей.


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго дня суток!

Подскажите, пожалуйста кто знает, какой каталожный номер крышки салонного фильтра на XC60, той которая обеспечивает доступ к самому фильтру при его смене?

При снятии обломалось одно крепление, пластмасса , такое впечатление, что подвергалась сильным температурам, потому как фиксаторы не гибкие, задубели совсем.

Покупал машину б/у в салоне дилера, 2011 год, менеджер (Троцкий еще тот) уверял и божился, что машина прошла перед продажей полное ТО. Пробег на тот момент (сентябрь 2015 года) был 78 т.км., я проехал менее 2 т.к., с наступлением холодов не понравилось как работает отопитель, сегодня решил посмотреть фильтр. Снял, правда с последствиями - сломал крепление крышки, фильтр сказать что грязный, это значит ничего не сказать, при этом он так видимо забит, что по весу как будто намокший.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был на ТО у ОД. Показали, как правильно менять салонный фильтр за 5 минут!!! без снятия панели слева и бардачка (смеялись). Весь секрет в том, чтобы скрутить фильтр в трубочку и пальцами подпихнуть его в проём (кисть руки находится наполовину там), а дальше он туда плавно заезжает. Мастер делал это на ощупь, также как и снимал блок какой-то, больше ничего там не снимал. Наверное, в MY15 изменили расположение фильтра.

На заводе при первой установке фильтра не ставят угольный, был обычный, кстати на нем написано было MANN.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
каталожный номер крышки салонного фильтра на XC60, той которая обеспечивает доступ к самому фильтру при его смене?

http://www.volvopartswarehouse.com/p/Volvo__/Cover/42907675/30767026.html

30767026


R-Жава на D2...

Спасибо за Ваше внимание!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Был на ТО у ОД. Показали, как правильно менять салонный фильтр за 5 минут!!!

А вы сами попробуйте поменять за пять минут... :rolleyes:

Наверное, когда штук 50-т поменяешь, работая на сервисе, можно и на ощупь..., а вот когда в первый раз...

Про скручивание в трубочку тоже известно - иначе его (фильтр) туда вообще хрен засунешь (мешают всякие доп.блоки, кроме снятого/отщёлкнутого).

Я, в третий раз, тоже минут за 10-ть фильтр поменял, т.к. знаю уже, что и куда пихать... ;)


"После 50-ти жизнь только начинается" - подумал я, и... плеснул себе ещё 50-т...

 

Staryi.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто сам менял салонный фильтр на Форд Фокус 2,тот в цирке не смеется.

Я менял когда-то,теперь даже интересно стало сравнить с вольво:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Staryi, поменяю, как пост выше, а на фокусе американце менять, чтобы ничего не сломать, то тут дело нехитрое, легко там.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Staryi, поменяю, как пост выше

Главное, чтобы после замены за пять минут, фильтр остался ровненьким и занял правильное положение, а не лежал перед испарителем как смятая промокашка... :eek:


"После 50-ти жизнь только начинается" - подумал я, и... плеснул себе ещё 50-т...

 

Staryi.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Staryi, тот фильтр который стоял был мягкий, а оригинал с углём твёрдый и его ставить скручиванием проще, потому что он форму держит, когда выпрямляется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
оригинал с углём твёрдый и его ставить скручиванием проще

Я про него и пишу. У меня и с новья угольный стоял, т.ч. знаю про что пишу, и не факт, что он ставится легче, без определённых навыков.


"После 50-ти жизнь только начинается" - подумал я, и... плеснул себе ещё 50-т...

 

Staryi.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня и с новья угольный стоял

Это мне сказали какая-то опция при заказе машины. Я всё никак не мог понять, почему так воняет, когда заслонку открываю, ведь фильтр то угольный, а оказалось, что не угольный был установлен на заводе.

Теперь есть с чем сравнить, когда ехал за дымящим автобусом без рециркуляции, то ничего не попало в салон, как будто с рециркуляцией едешь. Очень круто. Хотя на прошлой машине пользовался только угольными фильтрами, но оригинал от Вольво мало того, что весит нормально, так и по толщине серьёзный.

он ставится легче

Мастер сказал, что легче, чем безугольный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@KVADRAT, Могу сравнить: Фокус отдыхает, на XC-60 всё намного веселее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уголь- неуголь - не в этом дело. Фильтр XC-60 салона должен быть если не оригиналом, то четко в размер оригинала и ещё уметь сгибаться по длинной стороне на 60 градусов ровной "гармошечкой" и отпружинивать обратно. Только такой фильтр вам удастся поставить в его щель и перекрыть весь требуемый проход. В противном случае останутся места для пыли и фильтр не будет иметь смысла. Далеко не все "аналоги" обладают такими требуемыми свойствами. Некоторые официалы как выяснилось просто запихивают в щель фильтр мочалкой и там он валяется до следующей "замены". У меня до таких всё было отлично, но после ТО стала пробиваться пыль и вонь. Решил поменять и вынул кусок мятой бумаги с грязью.

 Для замены, особенно первый раз, удобнее и быстрее снять бардачок, а не как на картинке снимать не мешающую ни кому нижнюю панель средней консоли. Так можно видеть всё пространство перед крышкой фильтра и правильно открепить блок предохранителей и отвести его в сторону без акробатики и ничего не сломать.

Фильтр придётся сгибать при сборке, иначе он не входит.

Толщина фильтра должна быть не более 32 мм, некоторые неоригинальные фильтры по толщине просто не поместятся! Возможно существуют разные модификации печки, но VIDA различает только с системой устранения запахов и без. (У меня вот с ней.) На таблицы аналогов полагаться нельзя, нужно сравнивать с оригиналом или с тем, что уже удачно стоял.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 минуты назад, Tesey сказал:

и правильно открепить блок предохранителей и отвести его в сторону без акробатики и ничего не сломать

А у вас нет фоток, как его откреплять. Я планирую сам менять в ТО-2 через месяц. Бардачок снимать не хочу, хочу научиться без лишних телодвижений, как ОД за 5 минут чтоб потом менять.

25 минуты назад, Tesey сказал:

Толщина фильтра должна быть не более 32 мм

Подойдёт MANN?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Advokatvlad сказал:

хочу научиться без лишних телодвижений, как ОД за 5 минут чтоб потом менять.

Пункт 1:  Научиться стоять раком с выгнутой шеей, стараясь смотреть вверх и влево...

Когда научишься - дам дальнейшую инструкцию :haha:

2 пользователям понравился пост

"После 50-ти жизнь только начинается" - подумал я, и... плеснул себе ещё 50-т...

 

Staryi.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Staryi сказал:

Пункт 1:  Научиться стоять раком с выгнутой шеей, стараясь смотреть вверх и влево...

Когда научишься - дам дальнейшую инструкцию :haha:

Второй пункт в студию!!!:yes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Advokatvlad сказал:

А у вас нет фоток, как его откреплять. Я планирую сам менять в ТО-2 через месяц. Бардачок снимать не хочу, хочу научиться без лишних телодвижений, как ОД за 5 минут чтоб потом менять.

Опана .А че случилось? Деньги закончились и решил съэкономить на обслуживании?

Не хочешь дилеру везти деньги- не мелочись и заедь в клубный сервис .А то потом будешь покупать крышку фильтра когда обломаешь защелки.

7 часов назад, Advokatvlad сказал:

Подойдёт MANN?

Не скупердяйничай и купи Кнехт. Если денег не хватит на кнехт- рекомендую китайский Stellox угольный 71-10263-sx . Дешево и сердито. по размерам как и оригинальный, при сжатии и изгибе -восстанавливаетт прежнюю форму

 

6 часов назад, Staryi сказал:

Пункт 1:  Научиться стоять раком с выгнутой шеей, стараясь смотреть вверх и влево...

Когда научишься - дам дальнейшую инструкцию :haha:

 Еще осмелюсь добавить: все перечисленное в Вашем пункте+ с руками вытянутыми вперед и на лево :) 


Вопрос "а что подумают люди?" должен стоять на самом последнем месте. По сути всем всё равно. Жизнь - то твоя.  Омар Хайям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти