Sugimori

Москва-Рига-Москва

В теме 60 сообщений

ladika, Конечно нужно. Литва в Шенгене. Если больше никуда не собираетесь, лучше получайте у них. С чужой пустят (если у Вас многоразовая, выданная, к примеру Финляндией или Грецией).

По поводу "безопасно" - это Вы о чем? Если про отношение к русским, то не переживайте. На бытовом уровне все нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ladika, Конечно нужно. Литва в Шенгене.

По поводу "безопасно" - это Вы о чем? Если про отношение к русским, то не переживайте. На бытовом уровне все нормально.

Спасибо за ответ. По поводу безопасности Вы меня правильно поняли. Русских там ненавидели еще в советские времена. Хочется увидеть красоту Вильнюса и Тракая. Но стремно конечно. Поэтому и изучаю предмет. В Беларуси то чувствуешь себя абсолютно спокойно.

А по поводу виз вопрос или скорее уточнение. Если к примеру я получу визу в литовском посольстве, то с ней спокойно проеду в Латвию, если мне будет нужно? Границ между ними нет? В Европе то нет, это я знаю точно.

И еще, при переходе границы долгая ли процедура, надо ли будет что то заполнять? Ничего такого эдакого не возим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По поводу безопасности Вы меня правильно поняли. Русских там ненавидели еще в советские времена.

Это вы напридумывали или начитались страшилок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо за ответ. А по поводу виз вопрос или скорее уточнение. Если к примеру я получу визу в литовском посольстве, то с ней спокойно проеду в Латвию, если мне будет нужно? Границ между ними нет? В Европе то нет, это я знаю точно.

И еще, при переходе границы долгая ли процедура, надо ли будет что то заполнять? Ничего такого эдакого не возим.

Между Латвией и Литвой граница условная (как в Европе). Так что въехав в Литву по Шенгенской визе можете дальше кататься без границ внутри Шенгенского пространства.

Процедура прохождения границы не сложная. С нашей (и белорусской) стороны - берете бумажку (типа обходного листа) на въезде. С ней и всеми документами сначала к погранцам, затем к таможенникам.

Потом тоже у Литовцев (Латышей и т.д., процедура примерно одинаковая). Но придется заполнить декларации на всех взрослых пассажиров. Там указать кол-во алкоголя (1 литр. на человека), сигарет (40 штук, т.е 2 пачки на человека при пересечении на машине) и топлива (заполняет только водитель - отдельно указывается в баке(приблизительно) и в канистре - не более 10 литров). Всё.

В обратную сторону ничего заполнять не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это вы напридумывали или начитались страшилок.

Родители были в прибалтике в свое время. Так что из первых уст как говорится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это вы напридумывали или начитались страшилок.

Ну мне отец рассказывал, что в середине 50-х в Таллине, когда он там служил, эстонки даже танцевать с русскими не хотели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тындекс карты в помощь. В смоленской области недалеко от границы появилась камера, которая фоткает с сзади.

В Смоленской обл. на трассе М1 камер тьма-тьмущая. Особенно хитрые камеры установлены на заправках Роснефти, которые перекрестно стреляют и иногда в зад...

В населенных пунктах, относительно больших, всегда стоят менты. Ночью так вообще почти в каждом.

Есть еще камеры на переходах , как у нас и на столбах. Так и не понял они скорость меряют или за потоком следят. Короче говоря, ехать надо осторожно.

Ночью народ просто летает по левой.

В Белоруссии все ок со скоростью. 120 +10км.ч. Камеры все известны и помечены знаками. засады видно заверсту на трассе или мигают, правда со встречки менты могут поймать.

В Витебской области за одним гражданином ехал целый час 170)

Так что некоторые белорусы еще зажигают)

Менты ловят в других местах довольно сильно. Три раза чисто повезло со встречными на пустой абсолютно дороге.

Ездил Москва-Витебск-Мосар-Мир-Несвиж-Москва. И ряд мелких городов по пути, которое посмотрел через окно авто + в Катынь заехал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну мне отец рассказывал, что в середине 50-х в Таллине, когда он там служил, эстонки даже танцевать с русскими не хотели.

Это можно понять зайдя в метро, или в автобус...От некоторых так потом пыхнет, как будто они раз в неделю моются, либо не знакомы с дезодорантом...Как этого лысого боксера зовут, что депутатом стал и МТС рекламирует? Где то читал, что он забугорных соперников валил наповал своим "ароматом" еще при замахе:D


"Нет Мугабе, - нет Зимбабве."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пользуясь темой, хотелось бы спросить.

Наверняка кто-то ездил в Литву. Чтобы в Литву въехать, нужна шенгенская виза? Получать ее в литовском посольстве или любом другом можно?

А то была в Минске, там до Вильнюса рукой подать, но там граница.

С зеленой картой все понятно.

Конечно вопрос, безопасно ли это?

По поводу безопасности, - намного безопаснее, чем в России. Проработал там год с апреля 2013 до апреля 2014 в Клайпеде и округе. После 7-ми вечера город вымирает с сентября по май. Очень тихо. Советую велосипеды с собой взять, - там классные велодорожки от Клайпеды до Паланги через лес.

Раз часа в 4 ночи ехал с работы в Клайпеду, - села на хвост полиция с мигалкой и требованием остановиться. Я остановился, спросили почему поздно, - ответил, что с работы еду. Спросили из России, - ответил да. Авто арендованное? Ответ, - да. Попросили права предъявить, - Полез искать по сумке. Сказали ладно, - езжайте. Даже права не успел отыскать:)))

0.4 промиле разрешается по правилам. Можно спокойно кружку пива выпить и вперед... Европа, однако:)))


"Нет Мугабе, - нет Зимбабве."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По поводу безопасности, - намного безопаснее, чем в России. Проработал там год с апреля 2013 до апреля 2014 в Клайпеде и округе. После 7-ми вечера город вымирает с сентября по май. Очень тихо. Советую велосипеды с собой взять, - там классные велодорожки от Клайпеды до Паланги через лес.

Раз часа в 4 ночи ехал с работы в Клайпеду, - села на хвост полиция с мигалкой и требованием остановиться. Я остановился, спросили почему поздно, - ответил, что с работы еду. Спросили из России, - ответил да. Авто арендованное? Ответ, - да. Попросили права предъявить, - Полез искать по сумке. Сказали ладно, - езжайте. Даже права не успел отыскать:)))

0.4 промиле разрешается по правилам. Можно спокойно кружку пива выпить и вперед... Европа, однако:)))

Спасибо за ответ и советы. Велик точно не потащу с собой. За рулем не пью ничего, кроме воды и чая. Просто чтобы не мучится подсчетами.

А российские права подходят или нужны международные?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо за ответ и советы. Велик точно не потащу с собой. За рулем не пью ничего, кроме воды и чая. Просто чтобы не мучится подсчетами.

А российские права подходят или нужны международные?

У меня "полумеждународные", - т.е. тот кусочек пластика, который раньше считали международными правами прокатывал без проблем для аренды машины. Полиция за год работы ни разу не проверяла...Да и мало там дорожной полиции. Камер висит в районе Клайпеды много, - но не одна из них не работала (со слов одного таксиста). Там та комерческая компания, которая установила камеры, не могла согласовать как прибыль поделить с администрацией (со слов местных таксистов, опять таки). Потому камеры не включались.


"Нет Мугабе, - нет Зимбабве."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну мне отец рассказывал, что в середине 50-х в Таллине, когда он там служил, эстонки даже танцевать с русскими не хотели.

Эко вы смешали Эстонию и Литву. В Эстонию яб не поехал, в Литву и Латвию запросто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эко вы смешали Эстонию и Литву. В Эстонию яб не поехал, в Литву и Латвию запросто.

Все верно. Больше всего проблем в Эстонии, а по новостям почему то только Латвию полощут, хотя там ситуация достаточно благоприятная. Я там часто бываю, и друзей полно.

В отношении прав - наши катят. У меня были и пластиковые и ламинированные размером со свидетельство о регистрации авто. Все нормально. Кстати по алкоголю в Латвии норма 0.5 промилле.

Внимательно нужно к ПДД относится. Превышение на 6 км/ч уже наказывается. По трассе -90, в городе 50 (аж из машины выйти хочется, как медленно;)). Проезд ж/д переездов нужно очень внимательно осуществлять. Если выехали за стоп линию раньше, чем впередиидущая машина проехала переезд - считайте, что попали (если дорожная полиция рядом).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Все верно. Больше всего проблем в Эстонии, а по новостям почему то только Латвию полощут, хотя там ситуация достаточно благоприятная. Я там часто бываю, и друзей полно.

В отношении прав - наши катят. У меня были и пластиковые и ламинированные размером со свидетельство о регистрации авто. Все нормально. Кстати по алкоголю в Латвии норма 0.5 промилле.

Внимательно нужно к ПДД относится. Превышение на 6 км/ч уже наказывается. По трассе -90, в городе 50 (аж из машины выйти хочется, как медленно;)). Проезд ж/д переездов нужно очень внимательно осуществлять. Если выехали за стоп линию раньше, чем впередиидущая машина проехала переезд - считайте, что попали (если дорожная полиция рядом).

Да, с переездами и в Литве строго. На линии "стоп" на переезде лучше действительно остановиться на секунду хотя бы. Штрафы за проезд без остановки там серьезные (со слов знакомых литовцев).


"Нет Мугабе, - нет Зимбабве."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей К.,а гаишники местные принимают подношения от диких славян с востока?)))

Не знаю. Мне один раз попались и отпустили даже не проверив права (писал об этом случае в этой теме).


"Нет Мугабе, - нет Зимбабве."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей К.,а гаишники местные принимают подношения от диких славян с востока?)))

В Литве не знаю. В Латвии раньше брали. Но они эту проблему в последние годы победили. Местные советуют даже не заводить на эту тему разговор - себе дороже встанет:eek::mad:

Просто так не останавливают, как наши. Только по делу: если нарушил или рейд по алкоголю. Когда рейд, даже документы не проверяют. Трубку сразу дают. До 0.5 - счастливого пути! Но даже когда больше - сразу не плющат, как наши. У меня товарищ из местных так попал с будуна утром. Так ему посоветовали посидеть 20 мин., подышать. Потом повторно замерили и отпустили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В Литве не знаю. В Латвии раньше брали. Но они эту проблему в последние годы победили. Местные советуют даже не заводить на эту тему разговор - себе дороже встанет:eek::mad:

Просто так не останавливают, как наши. Только по делу: если нарушил или рейд по алкоголю. Когда рейд, даже документы не проверяют. Трубку сразу дают. До 0.5 - счастливого пути! Но даже когда больше - сразу не плющат, как наши. У меня товарищ из местных так попал с будуна утром. Так ему посоветовали посидеть 20 мин., подышать. Потом повторно замерили и отпустили.

Вспомнил, что одного поляка в Литве вскоре после пересечения условной границы нахлобучили за превышение скорости с год назад. Он ехал со стороны Польши, разумеется. С его слов откупился за 50 euro. Но у литовцев к полякам особая "любовь". Не очень они ладят друг с другом почему-то. Наверно потому, что в Литве главная религия, - это баскетбол. :)


"Нет Мугабе, - нет Зимбабве."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Латвии заедьте в Сигулду на санно-бобслейную трассу, очень круто. Только узнайте нет ли там соревнований. Когда их нет - можно съехать на бобе или специальном плоту.... очень круто

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, по правам. Маленький пластик вопросов не вызывал никогда в Шенгене. При замене получил большие ламинированные. Так этим летом брал в Германии в Еврокаре на прокат авто - клерк на выдаче посоветовал в будущем приходить с международными правами, эти как бы половинчатые. Но авто выдал, там на англ есть почти все данные.

Так что пойти надо получить м/нар во избежание в дальнейшем, и всем советую. есть еще один момент - нарвешься где-нибудь на антиРусса полицая или прокатчика - субъективно он может не принять эти ламинированные. Да и я не интересовался правилами страховых компаний, вдруг и там есть засада при отсутствии м/нар.

P.S. Польша и Латвия (или Литва, забыл, не вникал) вроде имеют ограничения на ВЫВОЗ товаров всяких, по сумме и весу. Особенно последние месяцы отличаются поляки в плане сбора/обдирания русских на выезде обратно, трясут и заставляют платить. За вино там , в частности. Или за др вещи. Так что надо почитать их правила , ск вывозить, ск платить, если что.


Глава 1. Никогда не разговаривайте с неизвестными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P.S. Польша и Латвия (или Литва, забыл, не вникал) вроде имеют ограничения на ВЫВОЗ товаров всяких, по сумме и весу. Особенно последние месяцы отличаются поляки в плане сбора/обдирания русских на выезде обратно, трясут и заставляют платить. За вино там , в частности. Или за др вещи. Так что надо почитать их правила , ск вывозить, ск платить, если что.

Не путаете ли Вы с ввозом?

На вывоз всем всё должно быть абсолютно параллельно, если запрещенного ничего нет.


XC70 бронза :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти