Стас

XC60 и гололед

В теме 183 сообщения

Гхм, я почему-то был уверен, что у ХС60 постоянный полный привод, а не подключаемый. Видать я ошибался. Теперь понятно, почему при активном педалировании на снежной трассе может занести попу. Лошадей достаточно, момент бешенный, вполне могут передние колеса уйти в пробуксовку.

Вывод: аккуратнее надо быть.

P.S. кстати у прямого конкурента МБ ГЛК привод постоянный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гхм, я почему-то был уверен, что у ХС60 постоянный полный привод, а не подключаемый. Видать я ошибался. Теперь понятно, почему при активном педалировании на снежной трассе может занести попу. Лошадей достаточно, момент бешенный, вполне могут передние колеса уйти в пробуксовку.

Вывод: аккуратнее надо быть.

P.S. кстати у прямого конкурента МБ ГЛК привод постоянный.

Если я не ошибаюсь, то у Вольвы колеса крутятся в соотношении 95\5, а при необходимости момент переносится на необходимые колеса (до 50\50). Это значит, что постоянный полный привод, ведь хоть 5%, но назад то передаются. Или Вы хотите скажать, что при постоянной скорости (например 90 км\ч) по трассе весь крутящий момент идет только на передок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Токмо на передок


Страшны в атаке китайские казаки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Или Вы хотите скажать, что при постоянной скорости (например 90 км\ч) по трассе весь крутящий момент идет только на передок?

Судя по обзорам задний привод подключаемый, в штатном режиме авто переднеприводный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

еще раз опишу свои впечатления. ну не чувствую я проблем с подключением задней оси. подрубается она незаметно. разгон в "точку" как тут выразились тоже без проблем, зад не ведет. если и ведет то я не ощущаю, подруливать на разгоне не надо. может, если попробовать выполнить пару упражнений на нескольких авто, чтобы понять разницу.

Изучив материал про различные типы полных приводов, теперь понимаю выбор volvo. хотя может причина и не в этом. Халдекс хорошо зарекомендовала и предпочтительна для каждодневной "гражданской" езды. она более предсказуема, в отличие, например, от того же торсена, который хорош для ралли. и распределение тяги между осями 95-5 видимо обусловлено тем, что инженеры хотели оставить авто переднеприводное поведение со всеми вытекающими... ведь известно, что полный привод устойчивее но если авто понесло, то все...

Кстати, раз тут сравнивают "честный" полный привод туарега.

Описание полного привода Volkswagen Touareg

Система постоянного полного привода 4XMotion оснащена свободным симметричным межосевым дифференциалом, автоматически блокирующимся электронноуправляемой многодисковой муфтой Haldex, установленной в раздаточной коробке.

При нормальном режиме движения момент между осями распределяется примерно в пропорции 50:50. При уменьшении тяги муфта автоматически перераспределяет требуемый крутящий момент по осям в диапазоне от 100:0 до 0:100. Также имеется возможность полной блокировки межосевого дифференциала.

Как видно разница лишь в первоначальном распределении момента. Плюс возможность блокировок.

И на закуску.

Вот же как бывает :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если я не ошибаюсь, то у Вольвы колеса крутятся в соотношении 95\5, а при необходимости момент переносится на необходимые колеса (до 50\50). Это значит, что постоянный полный привод, ведь хоть 5%, но назад то передаются. Или Вы хотите скажать, что при постоянной скорости (например 90 км\ч) по трассе весь крутящий момент идет только на передок?

Так и есть, почти. На старте, при резком ускорении (например при обгонах), при проскальзывании одной из осей, момент распределяется между осями в другом соотношении. Соотношение постоянно варьируется электроникой по ей ведомой программе. На круизе 90 км\ч будьте уверены что будет 95\5 да и не нужен полный привод в данный момент, только лишний расход топлива.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так и есть, почти. На старте, при резком ускорении (например при обгонах), при проскальзывании одной из осей, момент распределяется между осями в другом соотношении. Соотношение постоянно варьируется электроникой по ей ведомой программе. На круизе 90 км\ч будьте уверены что будет 95\5 да и не нужен полный привод в данный момент, только лишний расход топлива.

При старте муфта заблокирована. Вот как экономию в топливе получить можно при разблокированной муфте я так и не догнал ), а повышенный износ передней резины запросто. Вся трансмиссия после муфты также вращается (правда без нагрузки) , если бы разблокировка происходила еще и районе задних ступиц, чтобы не вращались полуоси и кардан, тогда экономия возможно была бы видна. На практике расход выглядит так:

ras_1024.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так и есть, почти. На старте, при резком ускорении (например при обгонах), при проскальзывании одной из осей, момент распределяется между осями в другом соотношении. Соотношение постоянно варьируется электроникой по ей ведомой программе. На круизе 90 км\ч будьте уверены что будет 95\5 да и не нужен полный привод в данный момент, только лишний расход топлива.

Так вот если 95\5, а 100\0 (допустим при монотонной постоянной езде) не будет, то значит XC60 AWD имеет ПОСТОЯННЫЙ полный привод и переднеприводным НЕ БЫВАЕТ.

Но так же я думаю, что и в тяжелых off-road условиях муфта не перекинет 100% момента на какие-нибудь колеса, но стремиться к этому может.

AWD - постоянный полный привод всегда

FWD - передний привод всегда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
... экономия возможно была бы видна. На практике расход выглядит так:

Осталось узнать какой двигатель


Good things come to those who wait

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Осталось узнать какой двигатель

Я читал этот обзор, бензин, по моему 3-х литровый. Обзор 8-го года, если мне память не изменяет. Кстати очень неплохой. Какая-то конкретно телега не выделяется, у всех свои плюсы и минусы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Авторевю, 2-й номер за 2009 год, машина Volvo XC60 T6, 285 лошадей. Вот ссылка:

http://www.autoreview.ru/_archive/section/detail.php?ELEMENT_ID=67672&SECTION_ID=1920

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так вот если 95\5, а 100\0

5% передаваемые назад - это скорее всего из-за остаточной силы трения между разблокированными дисками, хотя может и не так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предпочитаю фуллтайм (сейчас примерно 47:53 распределение и 49:51 развесовка - никаких виляний, но в повороте можно получить вполне весёлое заднеприводное поведение, если захотеть). Взял бы такой, если бы дали, но ничего, укладывающегося в бюджет с таким приводом и хоть близко подбирающегося к Вольво по остальной начинке нет.

При подключаемом же заднем мосте мы получаем пинок под зад, от которого тот начинает елозить по дороге. С этим ничего не поделаешь, кроме более аккуратного вождения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос к Кутузову. Что бы мне представить на сколько ХС60 плохо рулится по скользкому или кашеобразному дорожному покрытию прошу Вас Александр провести сравнение ХС60 с Кашкаем (только в этом аспекте).

P.S. Версии AWD.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

kot, Вы даже не переживайте,в сравнении с Кашкаем,ХС не проиграет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
P.S. Версии AWD.

что бы меня черти порвали :) у емня каКашка передниприводная, не помогу... но я думаю что полный что не полный все равно КАШКАЙ это гавно и шлак :) вот. при первой возможности и целесообразности или когда жена все таки начнет ети ее ездить на машине поменяю данное недорозумство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молодец Кутузов !

Я честно тоже не пойму про что тут спор!

Уже даже начал думать может у меня что то сломалось:)

Вот по каше ехал спецом скорость 110 , даже провоцируя занос все очень пресказуемо!

по проселку 90, и все тоже в норме!!!

post-399-14518348221966_thumb.jpg

post-399-14518348227536_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я победил Хс-60 на плохом покрытии, поменяв резину Мишлен на Хакку 5 SUV. Повторюсь, что Мицу Оутлендер на Мишлене таком же сорвать в занос было практически невозможно, ХС же на Мишлене была , как корова на льду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот по каше ехал спецом скорость 110 , даже провоцируя занос все очень пресказуемо!

это ты аккуратно там спецаильно! на 60 уже можно себя разложить по такой дороге на куски!!! вот блин проверяльщики а ! не удевлюсь что щас начнут все пробовать СИТИ САЙФИТИ :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Выраженная проблематичность поведения в боковых ускорениях ХС с Туарегом или GLK,X3 в основном заключается в самой худшей в классе развесовкой по осям: 41/59 (благодаря переднеприводной компоновке авто) тыц. Т.е. из-за разной нагрузки на колеса осей имеем под колесами разную силу трения: сзади меньше, поэтому зад на зимней резине срывается раньше при равном покрытии. Это законы физики, там где развесовка ближе к 50/50 и центр масс ниже и ближе к геометрическому, то авто более управляемое и активно безопаснее .

это какая то наукообразная ботва....

есть масса автомобилей, у которых развесовка еще более неравномерная и ни у кого ничего не сносит... разная сила трения под колесами компенсируется электронным управлением халдекса нуитд итп

к тому же "худшая развесовка в классе" --это просто оборжаться можно... "средняя температура по палате"...

тут уже в нескольких темах под личное неумение справится с рулем подгоняются какие то псевдофакты... когда вы привыкните к машине самим же будет стыдно за весь этот поток сознания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти