Стас

XC60 и гололед

В теме 183 сообщения

Я победил Хс-60 на плохом покрытии, поменяв резину Мишлен на Хакку 5 SUV.

Согласан, от резины тоже очень много зависит. Для себя давно решил, что зимняя резина должна быть Хака. 3-ий год на Хонде, шумновата конечно, но управляемость отменная, за 3-и сезона на 4-х колесах -5-6 шипов. Продам с ней, новый хозяин еще пару сезонов отмахает без проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
это какая то наукообразная ботва....

есть масса автомобилей, у которых развесовка еще более неравномерная и ни у кого ничего не сносит... разная сила трения под колесами компенсируется электронным управлением халдекса нуитд итп

к тому же "худшая развесовка в классе" --это просто оборжаться можно... "средняя температура по палате"...

тут уже в нескольких темах под личное неумение справится с рулем подгоняются какие то псевдофакты... когда вы привыкните к машине самим же будет стыдно за весь этот поток сознания.

Силу трения как и другую силу можно компенсировать только такой же силой (обратно направленной) ... третий закон Ньютона ...иногда самомнением, хотя для вас одна ботва ). Худшая развесовка - числовой показатель, в авторевю есть №2 2011 или по моей ссылке, сравнить числовые показатели с конкурентами сможете или тоже ботва? Этот показатель заметно хуже конкурентов. Как видите у меня все объективно, а в остальном будь по-вашему: снег белый )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Силу трения как и другую силу можно компенсировать только такой же силой (обратно направленной) ... третий закон Ньютона ...иногда самомнением, хотя для вас одна ботва ). Худшая развесовка - числовой показатель, в авторевю есть №2 2011 или по моей ссылке, сравнить числовые показатели с конкурентами сможете или тоже ботва? Этот показатель заметно хуже конкурентов. Как видите у меня все объективно, а в остальном будь по-вашему: снег белый )

что такое "лучшая" развесовка? это когда 50/50?

для каких условий важна равная развесовка по осям?

что такое компенсация силы трения? распределение усилий халдексом--это компенсация?

в этом можно было бы поразбираться.... у меня, например, есть машина с развесовкой 64/36, у которой заднюю ось занести крайне проблематично....хотя наверно все равно, если мнение формируется на основании заказных статей с манипуляцией инфой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Предпочитаю фуллтайм (сейчас примерно 47:53 распределение и 49:51 развесовка - никаких виляний, но в повороте можно получить вполне весёлое заднеприводное поведение, если захотеть). Взял бы такой, если бы дали, но ничего, укладывающегося в бюджет с таким приводом и хоть близко подбирающегося к Вольво по остальной начинке нет.

При подключаемом же заднем мосте мы получаем пинок под зад, от которого тот начинает елозить по дороге. С этим ничего не поделаешь, кроме более аккуратного вождения.

вы на машине с муфтой такой "пинок под зад" сколько раз и при каких условиях чувствовали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
что такое "лучшая" развесовка? это когда 50/50?

для каких условий важна равная развесовка по осям?

Да, 50/50 - лучшая с точки зрения поведения авто при боковых ускорениях, например, в поворотах.

что такое компенсация силы трения? распределение усилий халдексом--это компенсация?

Задача халдекса распределять момент на оси с двигателя таким образом, чтобы не вызывать пробуксовок.

Остальное посмотрите по инету, полно хорошо представленной инфы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Флуд про японский автопром тут.


Мужчины - это чудом уцелевшие мальчишки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Вольво обратная связь с рулем - никакая, отсюда дополнительное чувство неуверенности на плохом покрытии.

Да что Вы? Может дело не в машине???:cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, 50/50 - лучшая с точки зрения поведения авто при боковых ускорениях, например, в поворотах.

Задача халдекса распределять момент на оси с двигателя таким образом, чтобы не вызывать пробуксовок.

Остальное посмотрите по инету, полно хорошо представленной инфы.

судя по тому, что вы говорите общими фразами вы не понимаете о чем вы говорите. по инету можно найти многое. но к реальной жизни это может иметь очч слабое отношение

"лучшая с точки зрения поведения авто при боковых ускорениях, например, в поворотах" -- это что такое??? это когда она устойчива или управляема?

у меня вторая машина с развесовкой 60(перед)/40(зад) с межосевой муфтой доисторической конструкции БЕЗ каких-либо систем стабилизации, без абс. эту машину заставить ехать боком больше полсекунды невозможно ни в повороте ни по прямой - у нее постоянное спрямление траектории под газом. и развесовка по осям для прохождения поворота важна как раз в том разрезе, чтобы ведущая ось была более нагружена, такчто с вольвой, у которой "переднеприводная компоновка" в этом плане все ок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да что Вы? Может дело не в машине???:cool:

Иногда так пишут те, у кого нет в комплектации дополнительного гидроусилителя руля с переменным усилием...С ним-то есть все и еще как.


Циничный тролль Кремля из Ольгино

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да что Вы? Может дело не в машине???:cool:

Конечно дело во мне, Валерий! Успокойтесь только. Вы же здесь один ездить умеете.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иногда так пишут те, у кого нет в комплектации дополнительного гидроусилителя руля с переменным усилием...С ним-то есть все и еще как.

Есть у меня "переменное усилие", есть. А обратной связи нет у этой машины. Потому что, это ВОЛЬВО. Кстати, об этом и в Авторевю писали не раз. ЭТО МОЕ МНЕНИЕ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кстати, об этом и в Авторевю писали не раз. ЭТО МОЕ МНЕНИЕ.

гы... брендозависимые жертвы рекламы....

надо сравнивать разные машины, на резине с одинаковыми типоразмерами(диаметр, ширина, высота)

что то мне подсказывает, что тут вряд ли кто то так делал, тут все больше инфу из газет и инета черпают...

судя по ним самые лучшие машины это ауди ;-) у которых рекламный бюджет и стратегия рекламы в корне отличается от вольвы...

ну ничче, в начале апреля выйдет кино под названием "Generation П" мож тогда до широких масс дойдет чем промывание мозга отличается от реальности...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Есть у меня "переменное усилие", есть. А обратной связи нет у этой машины. Потому что, это ВОЛЬВО. Кстати, об этом и в Авторевю писали не раз. ЭТО МОЕ МНЕНИЕ.

А Вы лично на многих моделях Вольво обратную связь не нашли? В чем, на Ваш взгляд, проявлялось отсутствие обратной связи, Вы поворачиваете руль, а Вольво как корабль продолжает двигаться по прямой и лишь потом плавно начинает менять курс (что то типа как а/м Волга)? Вы подразумевали отсутствие ОС на скорости или при трогании? Ваше утверждение мне непонятно. Если можно то напишите поподробнее, и постарайтесь на личности не переходить...

Лично я в течении 8 лет эксплуатировал S40, S60, C30, XC90, XC60. И как это не покажется Вам странным у всех превосходная обратная связь. Причем руль с переменным усилием был только на ХС90. При этом, на мой взгляд, самый "острый" именно у ХС60.

Не совсем понял, Вы свое мнение или мнение Авторевю высказывали?

Здесь все таки ценится свое мнение, а не пересказ статеек ангажированного и малопрофессионального Авторевю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Caesar,

надо сравнивать разные машины, на резине с одинаковыми типоразмерами(диаметр, ширина, высота)
Именно это и было проделано!И я полностью поддерживаю Stom67.Вольво ХС60 любит хорошую и чистую трассу и связь руль-колесо возможно могла бы быть и острее.И ещё один момент не касаемо гололёда,но касаемо поведения на дороге.Машина не любит колейность,вернее она её так любит,что пытается туда постоянно свалиться,прям тянет руль,возможно всё дело в зимней резине и тёплой погоде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо, попробую донести свою мысль. По поводу Авторевю: в данном случае наши мнения с авторами совпали (это большая редкость:).)

Обратная связь, это не реакция автомобиля на действия водителя, а именно "ощущение" автомобиля водителем при каких-то его действиях, например, при отклонении руля на определенный угол в повороте. Если Вам довелось водить советские машины, то , например, в ВАЗ 2109 эта обратная связь была очень понятной. Ее (9-ку) можно было вытащить даже в гололед из заноса (конечно не всегда!)На современных машинах, где всякие электро и гидро приблуды эта обратная связь, естественно, не такая наглядная (прозрачная)(т.е. управление авто похоже на компьютерную игру - руль легкий, на какой угол его не поверни) и инженерам приходиться ее имитировать,т.е. искусственно "нагружать" руль в повороте, чтобы водитель больше "чувствовал " автомобиль в этот момент. Я владел не таки большим количеством машин, как Вы. Но , например у моего Форда Мондео2004 эта обратная связь на руле была естественней. Это не значит, что Вольво хуже, просто она другая. И, по-моему, "переменное усилие " и "острый руль" - это абсолютно не связанные вещи. Руль может быть "тугим" и при этом машина острой в управлении и наоборот. Вот, что я имел в виду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гы... брендозависимые жертвы рекламы....

надо сравнивать разные машины, на резине с одинаковыми типоразмерами(диаметр, ширина, высота)

что то мне подсказывает, что тут вряд ли кто то так делал, тут все больше инфу из газет и инета черпают...

судя по ним самые лучшие машины это ауди ;-) у которых рекламный бюджет и стратегия рекламы в корне отличается от вольвы...

ну ничче, в начале апреля выйдет кино под названием "Generation П" мож тогда до широких масс дойдет чем промывание мозга отличается от реальности...

Брендозависимые Вольво не покупают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, наглядный пример из жизни. Со мной согласны (по поводу обратной связи в современных авто) 2 друга, у которых БМВ и Ауди и несогласны 2, у которых Прадо и Мерс.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Caesar,

Именно это и было проделано!И я полностью поддерживаю Stom67.Вольво ХС60 любит хорошую и чистую трассу и связь руль-колесо возможно могла бы быть и острее.И ещё один момент не касаемо гололёда,но касаемо поведения на дороге.Машина не любит колейность,вернее она её так любит,что пытается туда постоянно свалиться,прям тянет руль,возможно всё дело в зимней резине и тёплой погоде.

Княжна, дело в ширине ваших шин. Поставьте меньше (хотя на ХС60 это вряд ли возможно) и вы несказанно удивитесь. У меня летние на 215, а зимние на 195. Разница - небо и земля. Широкие колею ох как не любят..

1 пользователю понравился пост

Циничный тролль Кремля из Ольгино

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

MikeP.На другом авто при ширине ризины 235,как на Вольво это не чувствуется и самое удивительное,что когда перекидываю летнюю 255-нет проблем колейности.Летом проверю на родной вольвовской резине,может всё же причина в зимней резине и тепле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хорошо, попробую донести свою мысль. По поводу Авторевю: в данном случае наши мнения с авторами совпали (это большая редкость:).)

Обратная связь, это не реакция автомобиля на действия водителя, а именно "ощущение" автомобиля водителем при каких-то его действиях, например, при отклонении руля на определенный угол в повороте. Если Вам довелось водить советские машины, то , например, в ВАЗ 2109 эта обратная связь была очень понятной. Ее (9-ку) можно было вытащить даже в гололед из заноса (конечно не всегда!)На современных машинах, где всякие электро и гидро приблуды эта обратная связь, естественно, не такая наглядная (прозрачная)(т.е. управление авто похоже на компьютерную игру - руль легкий, на какой угол его не поверни) и инженерам приходиться ее имитировать,т.е. искусственно "нагружать" руль в повороте, чтобы водитель больше "чувствовал " автомобиль в этот момент. Я владел не таки большим количеством машин, как Вы. Но , например у моего Форда Мондео2004 эта обратная связь на руле была естественней. Это не значит, что Вольво хуже, просто она другая. И, по-моему, "переменное усилие " и "острый руль" - это абсолютно не связанные вещи. Руль может быть "тугим" и при этом машина острой в управлении и наоборот. Вот, что я имел в виду.

Спасибо за обстоятельный ответ. Ваша точка зрения понятна. Не могу с ней частично не согласиться. Но думаю, дело не столько в машине, а сколько в индивидуальном восприятии водителем авто той или иной марки и соответственно той или иной модели. Привыкнуть можно к любой машине за пару недель, но при смене марки, и в первые недели ощущения наиболее яркие. Согласитесь, что понятие "острого руля" вещь субъективная, кому то острый кому то тупой. Если вам ездить удобно, комфортно и т.п. на конкретном а/м, то обр. связь

явно присутствует.

По моим субъективным ощущениям обр.связь была наиболее слабой в Шкоде Фелисии(без гидроусилителя естественно) и Мазде626(года 90го и без гидроусилителя). Про старенькую ВАЗ 2101 умолчу, ее там просто не было (возможно из-за возраста и плохого лечения).

По тем же субъективным ощущениям самой лучшей обр. связью обладали ХС90(с перемен.усилием руль) и S60(без перем.усилия).

ХС60(без перем.усилия) рулится может и интересней ХС90, но на мой взгляд, уж больно острый у нее руль и езда из-за этого менее комфортная, чем на ХС90. Возможно у кого руль с перем.усилием это и не так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти