AlexeyB

Пришла машина - на что смотреть при выдаче, приемке

В теме 87 сообщений

Здраствуйте,

чего-то не понял, а vin разве не слева под лобовым стеклом ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот что мне порекомендовали, думаю может быть полезным для "ждунов":

КАК ПРАВИЛЬНО ПРИНЯТЬ АВТОМОБИЛЬ

1. ДОКУМЕНТЫ:

- ПТС + копия

- ДКП + копия

- Транзитные номера (???)

- Проверить год выпуска, соответствие номеров на автомобиле с тем что написано в ПТС, ДКП, С/С и т.д.

- Сервисная книжка с печатями дилера

- Инструкция по эксплуатации на русском языке

- Ключи (2 шт.)

2. ВНЕШНИЙ ОСМОТР:

- Забирать только днем, желательно в солнечную погоду дабы рассмотреть машину повнимательнее.

- Под светом солнца, под разными углами очень внимательно смотреть ЛКП машины. Как правило под каким-нибудь углом царапинка (вмятина) будет заметна.

- Проверить равномерность зазоров.

- Внимательно смотреть пластиковые детали (решетка радиатора, пороги, бамперы, фары, зеркала и т.д.).

- Передние фары (габариты/ближний/дальний).

- Поворотники (поворотники/аварийка).

- Задние фары (габариты/противотуманки/стоп-сигнал/задний ход/подсветка номерного знака).

- Лобовое стекло, заднее стекло, боковые стёкла.

3. ВНУТРЕННИЙ ОСМОТР:

Проверить работу:

- Стеклоподъемников

- Дворников (передние/задний)

- Омывателей стекла (передние/задний)

- Центрального замка

- Привода боковых зеркал

- Подогрева боковых зеркал (проверить работу, подышав на зеркало)

- Подогрева заднего стекла

- Климат-контроля/кондиционера.

- Информационного дисплея

- CD/MP3 проигрывателя и FM радио (воспроизведение носителей, приём радио)

- Акустики - право, лево, перед, зад

- Управления аудио на руле

- Омывателя фар

- Ремней безопасности

- Подогрева сидений

- Датчика дождя

- Звукового сигнала

- Охранной системы

- Антиблокировочной системы тормозов (ABS), проверка резким торможением

- Зеркал в козырьках

- Складывание сидений передних и задних

- Регулировку рулевой колонки

- Регулировку поясничной поддержки

- Обшивка салона (должна быть чистая, без царапин, без грязи)

- Проверить наличие в багажнике: запаски, балонника, домкрата, ручки к домкрату, буксировочного крюка.

- Внутрисалонное освещение

- Подсветка приборной панели и кнопок

- Шторка багажника

- Электропривод задней двери

4. ВНУТРЕННИЙ ОСМОТР ПОД КАПОТОМ:

- Проверить уровень масла в двигателе

- Проверить уровень тормозной жидкости

- Проверить уровень масла в коробке

- Проверить уровень антифриза

- Проверить уровень жидкости ГУРа

5. ДОПОЛНИТЕЛЬНО:

- Проверить давление в шинах

- Проверить наличие всего заказанного дополнительного оборудования

- Вспомнить что без дорожного набора вас не поставят на учет в ГИБДД. Должно быть: аптечка, огнетушитель, знак аварийной остановки.

Акт приёма подписывайте только после того, как вы полностью удовлетворены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если что-то на Ваш взгляд упущено - дополняйте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если что-то на Ваш взгляд упущено - дополняйте

Разумно проверить по Вашим пунктам 1 и 2. Все остальное проверять - бред. Потому что машина на гарантии.


motor53.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

давление при покупке было 3 атм вместо 2,5


irt8O.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

motor53, а Вы правда считаете "бредом" проверку комплектности автомобиля, уровня тормозной жидкости, уровень масла и антифриза в двигателе перед выездом от дилера?

:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
motor53, а Вы правда считаете "бредом" проверку комплектности автомобиля, уровня тормозной жидкости, уровень масла и антифриза в двигателе перед выездом от дилера?

:-)

Конечно бредом. Дилер проводит предпродажную подготовку. И все эти вещи проверяет. Не считая того, что все уже проверялось на заводе. У Вас пробег от завода будет 10-12 км. Вы проверяете на всех авто жидкости через 10 км пробега? При получении авто реально проверить внешний вид. Лакокрасочное покрытие и зазоры деталей кузова. И документы. А некоторые пункты вашей проверки просто глупость. Как вы проверите датчик дождя? Пописаете на лобовое стекло? Покупая авто за 2 млн, думать, что кто-то вытащит у вас запаску ИМХО, глупость. Сегодня никто такой фигней не занимается.


motor53.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:D:eek::eek::eek::eek: и зря считаете))) в марте 2009г получая ягуара в Артекс я конечно все проверил,кроме длительной работы климата....прохладно было поэтому не до него было :) недели так через две с потеплением...стал пользоваться климатом на охлаждение,а он простите не работал...звоню дилеру так и так...приехал,а они забыли заправить фреон,как они объяснили при траспортировке из Англии машины идут без фреона или его убирают(честно не поверил этому ответу),кстати было выявлено несколько таких случаев...так что цена авто и премиальность в данном вопросе не имеет абсолютно ни какого значения,проверяйте все.

Насчет фреона скорей всего наврали. А если следовать логике автора ветки, то нужно проверять и круиз контроль, особенно если он адаптивный, и сити сэйфети и систему стабилизации (АБС у него в списке есть:)), антипробуксовочную систему, систему антиопрокидывания и систему стабилизации прицепа. Забыл систему удержания на спуске.:)В ХС-60 столько функций, что проверить все нереально. А какой смысл проверять часть, если нет возможности проверить все?:)


motor53.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

motor53, Вы хотите сразу забрать исправную машину или ездить на ремонт по гарантии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати датчик дождя проверяется путем его включения. Если щетки срабатывают, значит сие в исправном состоянии. А вообще дилер обязан объяснить и по возможности продемонстрировать Вам работу всех систем.

А случаи разные бывали, например когда nissan забирал, не горел правый стоп-сигнал, kia сестры- не было домкрата (ну забыли люди положить)... Человеческий фактор никто не отменял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

motor53, спасибо за Ваши реплики. К Вам лично у меня больше вопросов нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если ТС так педантичен (в хорошем смысле), то ещё советую проверить горят ли все салонные лампочки - я не проверяла, а на нулевом ТО оказалось что не горит лампа в потолочном светильнике. Ага)))случай негарантийный)))мелочь, а неприятно. Так же у меня при забирании машины, например, гнездо usb оказалось пустым... просто провалился туда разъём - хорошо что я проверяла, всюду лазила, всё спрашивала и интересовалась))) Чуть ли не час копались, вытаскивали. Так что шутки шутками, а бывают неприятные мелочи, не говоря уж о больших - т-т-т. И пусть манагеры отрабатывают зарплату.

И насчёт номера - внизу лобового vin, а около переднего пассажирского номер кузова - я вот в салоне не поинтересовалась, а когда на учёт ставила, минут десять по телефону выясняла где же он всё-таки! такое ощущение что не дилеру вольво звонила, а наугад номер набирала...


Natky.gif

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Natky, спасибо Вам. Учту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
motor53, Вы хотите сразу забрать исправную машину или ездить на ремонт по гарантии?

Коллективный опыт владения машинами ХС-60 говорит о том, что брак машины если и случается, то это как правило, не тот случай, который можно было выявить при приемке. Все проверить в таком напичканном эл. функциями автомобиле при приемке невозможно. Даже проверив все по тому длинному списку, останется куча непроверенных функций, примеры которых я привел выше. А в общем это конечно личное дело каждого, мучать три часа мастера на выдаче проверкой всего, по списку, или получить авто за час, а оставшиеся два часа доставить себе удовольствие от вождения прекрасной машины и проверкой всех остальных функций на ходу.


motor53.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот что мне порекомендовали, думаю может быть полезным для "ждунов":

КАК ПРАВИЛЬНО ПРИНЯТЬ АВТОМОБИЛЬ

...

Список

...

Акт приёма подписывайте только после того, как вы полностью удовлетворены.

Всё правильно.

Надо проверять.

Постараться абстрагироваться от эйфории нового авто при этом.

Чтобы ускорить процесс, рекомендую распечатать список в трёх экземплярах: один из них заранее отдать своему манагеру и попросить, чтобы он передал его людям, которые будут делать предпродажную подготовку, объяснив, что эти пункты будут проверяться во время приёмки. Пусть готовятся.

При приёмке ставить галочки напротив пройденных пунктов.

Если, вдруг, по какому-то пункту/пунктам прокол, обвести это на втором и третьем экземплярах и по окончании проверки, второй оставить себе, а третий экземпляр отдать вместе с непринятой машиной на доработку.

Подобные темы здесь уже обсуждались раньше.

Дополняя вышеприведённый список, могу добавить то, что упоминали другие люди и что я в своё время вносил в свой проверочный список:

- рамка передней консоли у кого-то была вставлена не до конца;

- пластиковые детали чтобы были собраны без зазоров - упоминались ручки дверей;

- двери должны быть отрегулированы и закрываться чётко, без необходимости хлопать два раза;

- резинки вокруг окон у кого-то были криво поставлены и он заметил не сразу;

- обивка потолка должна везде быть заправлена без зазоров. У кого-то край ткани торчал незаправленный слева. Я сам видел такое в одной из машин, стоящих в салоне. Там обивка не доходила в районе салонного зеркала заднего вида.

У меня такое предложение: если будете дополнять свой список, опубликуйте затем его окончательную версию.

Пусть другие тоже копируют себе и пользуются.

И официалам будут полезно приучиться к мысли, что покупатель пошел требовательный.


XC90-D5(225лс,470нм)-2016МГ: Inscription, B&W, Пневмо+4C, HUD, 360°, Navi, АCC, ..., Matt Tech 20”, Polestar(233лс, 500нм);

ХС60-D5(215лс,440нм)-2012МГ: Summum, 4C, Premium Sound+sub, Keyless, камера задняя, АCC, ..., Fenrir 19”;

XC90-D5(185лс,400нм)-2008МГ: Summum, Premium Sound Dynaudio, ..., салон Inscription, Camulus 18”, BSR(220лс, 455нм); - продан

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо Peterson за проведённый анализ, всё будет учтено.

Если внимательно прочитать вышеупомянутый список, то станет понятно что не такой уж он и большой и трудоёмкий. По моему скромному мнению, на проверку автомобиля и документов вполне достаточно часа. Не думаю что это так уж долго, в конце концов мне намного дольше будет возвращаться в случае чего. А просто довериться менеджерам, которые в случае чего улыбаясь скажут что-то типа: "Куда же Вы смотрели, всё было в норме, Вы же сами расписались вот здесь посмотрите, а то что Вы нам тут предъявляете негарантийный случай - сами виноваты", по мне так по меньшей мере неразумно.

Может показаться что я через чур привередлив... однако это совсем не так. Просто приучен по роду своей профессии (госприёмка строительных объектов) быть требовательным, но не предвзятым.

P.S.

Понятно что предусмотреть всё просто невозможно, но свести вероятность повторного посещения в скором времени дилера к минимуму вполне можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- резинки вокруг окон у кого-то были криво поставлены и он заметил не сразу;

Это как раз у меня было.

И когда я продавал свою машину у покупателя был только один вопрос по машине: "А почему такие кривые резинки вокруг окон?" :) Пришлось краснеть и доказывать, что машина без ДТП, а это я при приемке не доглядел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это как раз у меня было.

И когда я продавал свою машину у покупателя был только один вопрос по машине: "А почему такие кривые резинки вокруг окон?" :) Пришлось краснеть и доказывать, что машина без ДТП, а это я при приемке не доглядел.

ага, точно. с резинками какая-то беда - не понятно, как их отк, или что-там у них, пропускает.

я обратил внимание на кривые и зажеванные уплотнители вокруг окон при первом просмотре авто по прибытии. уж не знаю как, но к выдаче все исправили.

так что, обязательно проверяйте резинки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

08.05.2012, 20:44 Алексей:

... Через 3 месяца стану полноценным участником Вашего форума: заказ произведён...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
08.05.2012, 20:44 Алексей:

... Через 3 месяца стану полноценным участником Вашего форума: заказ произведён...

Ну, как? Стали хозяином своей машины? А я готовлюсь... Тоже теперь 3 месяца ждать. После того, как посмотрел все мнения насчёт приёмки, понял, что нужна золотая середина. Буду принимать машину, начиная с внешнего вида. Это логично - сначала смотришь одёжку, а потом начинаешь ковыряться в мелочах... Кстати, действительно выход USB и наушников часто неправильно установлены (в салоне увидел). Всех косяков, конечно, сразу не увидеть, но стараться к максимуму нужно. Задача ОД спихнуть заказ, а у нас принять его с наименьшим гемором в последствии. Проверить наличие жидкостей не проблема. Проверить работу кондея тоже. За час можно всё осмотреть без вопросов. А дальше, как правильно было сказано, работать через дефектовочный список с манагером!!! Удачи всем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти