Евген

Светодиоды в лампы заднего хода

В теме 24 сообщения

Почтенные, доброго времени) Есть непреодолимое желание светодиоды на задний ход прилепить.. Кто ставил поделитесь мнением!!


Сегодня лучше чем вчера, а завтра лучше чем сегодня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, спасибо, я видел эту тему. Видимо, это был последней пинок. Встал вопрос, точнее два. 1. Лампочки нужны с обманкой? 2. Несмотря на инженерное образование, полета технической мысли не хватило мне на то как вытащить патрон лампы заднего хода... Третий провод до безобразия короткий и на 5 мм не дает выйти лампе их фонаря


Сегодня лучше чем вчера, а завтра лучше чем сегодня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
... Третий провод до безобразия короткий и на 5 мм не дает выйти лампе их фонаря

Все выходит, надо немного больше усилия и все получится.

Главное, чтобы лампочка не упала (выскочила из патрона) в последний момент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
. 1. Лампочки нужны с обманкой?

а х.з. когда перегорает задний ход - комп пишет что перегорела,

но я ставил LED одночиповые линзованные - полёт нормальный...


  • моя ХС60 на Drive2 

...............................

Цитата

хочу извиниться перед теми, кто не доехал или не дошел до места, потому что спросил у меня дорогу

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Doka, по идее выпасть не должна, сидит плотно. А вот ха целостность проводов при большем усилии я очкую. Диоды я так понял все равно какие, главное чтоб цоколь подошел?


Сегодня лучше чем вчера, а завтра лучше чем сегодня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про задний ход вопрос, комп не ругается на LED лампы заднего хода или тоже обманку нужно вешать?

 

В копилку необъяснимой инженерной мысли от вольво, кто вынимал лампочки стопарей или заднего хода поймет. Кроме коротких проводов, просто ужасного качества патроны, из них лампочка вываливается практически от легкого прикосновения. Вчера заколхозил стопари на светодиодах (точно такие же лампочки как тут описано 6 CREE x 5W, только диоды красного свечения), пришлось дважды рыбачить в недрах стопоря вытаскивая лампочку которая выаваливалась из патрона при манипуляциях, провода очень короткие. Двухсторонний скотч в помощь (на отвертку приклеиваешь полоску, суешь в недра стопоря чтобы приклеился цоколь и осторожно вынимаешь). С обманкой не стал заморачиваться, были провода от фонаря с сантофешки, взял от туда патроны с проводами, врезался в проводку стопарей рядом с сокетом (фиолетовый плюс, черный с полоской минус), лампочки в параллель, оказалось достаточно 10W, чтобы комп не ругался, закрепил стяжками. Пускай светит в крыле за обшивкой не видно. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, andrey72 сказал:

Про задний ход вопрос, комп не ругается на LED лампы заднего хода или тоже обманку нужно вешать?

 

Не на все лампы LED комп ругается. При покупке стоить обращать на это внимание. К примеру, на Али в объявлении пишут "нет ошибка". Заказывал себе еще год назад  6 CREE x 5W  исходя из этого. В итоге ошибок нет.

Изменено пользователем Водолей
2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
38 минуты назад, Водолей сказал:

Не на все лампы LED комп ругается. При покупке стоить обращать на это внимание. К примеру, на Али в объявлении пишут "нет ошибка". Заказывал себе еще год назад  6 CREE x 5W  исходя из этого. В итоге ошибок нет.

Не есть гуд когда в таких "горячих" лампах в цоколе висит балласт. Куда рассеивать тепло в патрон, котороый оплавится вместе с фонарем? Минимальный балласт 10W (пробовал 5W комп ругается), а это приличное тепловыделение плюс тепло от самих диодов CREE, оно не хилое, деградируют со временем от перегрева. Конечно задний ход это не такое частое использование и не такое длительное чтобы случилось оп. выше. Стопари другое дело,в пробках топчешь педаль подолгу, реостат в цоколе точно не вариант, только выносное. 

DSC_1693.JPG

DSC_1694.JPG

DSC_1695.JPG

DSC_1696.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минуту назад, andrey72 сказал:

Не есть гуд когда в таких "горячих" лампах в цоколе висит балласт. Куда рассеивать тепло в патрон, котороый оплавится вместе с фонарем? Минимальный балласт 10W (пробовал 5W комп ругается), а это приличное тепловыделение плюс тепло от самих диодов CREE, оно не хилое, деградируют со временем от перегрева. Конечно задний ход это не такое частое использование и не такое длительное чтобы случилось оп. выше. Стопари другое дело,в пробках топчешь педаль подолгу, реостат в цоколе точно не вариант.

После месяца в фонарях заднего хода на Вольво (показались слабоваты) и года в ходовых огнях (на втором авто), ничего нигде не оплавилось. Я даже больше скажу, они вообще не горячие. Выбирает и принимает решение каждый сам,  а я лишь опытом поделился. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
35 минуты назад, andrey72 сказал:

Минимальный балласт 10W (пробовал 5W комп ругается), а это приличное тепловыделение плюс тепло от самих диодов CREE

Ну, комп ругается не на мощность резистора, а на его R, которое не соответствует R лампы накаливания. Отклонение в ту или другую сторону он воспринимает как короткое замыкание или как обрыв (перегорание) лампочки.


PINE GREY

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, VSH сказал:

Ну, комп ругается не на мощность резистора, а на его R, которое не соответствует R лампы накаливания. Отклонение в ту или другую сторону он воспринимает как короткое замыкание или как обрыв (перегорание) лампочки.

I=U/r, W=IU логика понятна?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
29 минуты назад, Водолей сказал:

. Я даже больше скажу, они вообще не горячие. 

Мягко говоря заблуждаетесь, что чипы CREE не горячие. У меня фонарик на одном таком чипе,за пару минут корпус нагревается руки можно греть. Подложка под чипом через термопасту на корпус тепло отводит.. 

DSC_1698.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
32 минуты назад, andrey72 сказал:

I=U/r, W=IU логика понятна?

закон Ома понятен))).  Р = IU  тоже

Изменено пользователем VSH

PINE GREY

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, andrey72 сказал:

Мягко говоря заблуждаетесь, что чипы CREE не горячие. У меня фонарик на одном таком чипе,за пару минут корпус нагревается руки можно греть. Подложка под чипом через термопасту на корпус тепло отводит.. 

Я не собираюсь  с вами в полемику вступать, говорю как есть. Теплые - да, горячие нет. При том, что ходовые огни это не ваши 2 минуты игры с фонариком. За время использования, оплавлений или чего подобного нет и впомине. А вы хоть гирлянду можете себе повесить в машину. Шансы загореться возрастают. Но это дело каждого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, andrey72 сказал:

Не есть гуд когда в таких "горячих" лампах в цоколе висит балласт.

А разве этот "балласт" висит последовательно со светодиодом? Вопросом не занимался, но всегда считал, что обманку вешают параллельно. Не так?


PINE GREY

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Водолей сказал:

Я не собираюсь  с вами в полемику вступать, говорю как есть. Теплые - да, горячие нет. При том, что ходовые огни это не ваши 2 минуты игры с фонариком. За время использования, оплавлений или чего подобного нет и впомине. А вы хоть гирлянду можете себе повесить в машину. Шансы загореться возрастают. Но это дело каждого.

Давайте закроем эту бессмысленную полемику, я поделился своим опытом, вы своим.

2 минуты назад, VSH сказал:

А разве этот "балласт" висит последовательно со светодиодом? Вопросом не занимался, но всегда считал, что обманку вешают параллельно. Не так?

Параллельно конечно, кто сказал последовательно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минуту назад, andrey72 сказал:

Параллельно конечно, кто сказал последовательно. 

Тогда не будем называть это балластом. ;)


PINE GREY

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, VSH сказал:

Тогда не будем называть это балластом. ;)

я не считаю эту нагрузку полезной, балласт лишняя но необходимая нагрузка, я в этом контексте...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Второй месяц пошел полет нормальный, комп ошибок не регистрирует, стопари просто огонь! Бесили "лампочки Ильича". Тюнингом доволен.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти