Muheriego

временная регистрация в Москве

В теме 21 сообщение

знаю что на форуме присутствует достаточно много умных и юридически подкованных людей, потому вопрос:

родня сдает квартиру и постояльцы просят зарегистрировать туда ребенка и мать, или хотя бы ребенка, объясняя это тем что ребенка нужно в сад и поликлинику, а сейчас без регистрации их типа брать не хотят.

снимают квартиру они давно...вроде нормальные люди, но все же чужие....а в нашей жизни и своим то не всегда можно доверять.

есть опасение что даже при временной регистрации могут возникнуть большие проблемы так как вроде несовершеннолетнего ребенка или мать с ребенком выписать оооооочень сложно.

САМ ВОПРОС: опасения правильные или нет?

всем спасибо


irt8O.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поростите, но я бы не дала. У нас в школе учатся дети без прописки в нашем городе. Все нормально. Конечно если шкала переполнена, то не возьмут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, спс за мнение и инфу)


irt8O.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При наличии договора найма жилого помещения (лучше нотариального) временная регистрация на период договора вполне возможна и сейчас даже необходима. Наниматели прописываются и выписываются по заявлению собственника. Проблем в этом вопросе нет.

Но люди скорее всего хотят постоянную регистрацию, чтобы еще получать московские пособия, молочную кухню и т.д.

Кстати, страна активно борется с людьми без регистрации.

Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ внесены изменения в КОАП и УК РФ.

Статья 19.15.1. установила высокие штрафы, причем в Москве они выше, чем по стране. Сейчас этот вопрос оспаривается.

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области;

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области;

если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;

если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками.

А ст. 19.15.2. переложила ответственность за проживание без регистрации с нанимателей - на собственников.:eek:


"Если метла стоит у двери: значит я дома!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

т.е. если я правильно понял, то проблем с выпиской из жилого помещения ребенка (лет 5) и матери не оставит труда? странно, я был уверен, что так просто несовершеннолетних так просто не выписать.

Olka_Olka, вы юрист или просто сталкивались с этим? какова практика? а то сами понимаете, что строгость наших законом компенсируется не обязательность и регулярным их исполнением.

спасибо за информацию


irt8O.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
т.е. если я правильно понял, то проблем с выпиской из жилого помещения ребенка (лет 5) и матери не оставит труда? странно, я был уверен, что так просто несовершеннолетних так просто не выписать.

Законы поменялись + делать нужно временную регистрацию.


XC70 бронза :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если арендаторы не являются членами семьи собственника (бывшими членами семьи) собственника, то проблем с выселением быть не должно, независимо от того, постоянно или временно зарегистрирован несовершеннолетний ребенок.

Другой вопрос, что если люди непорядочные, то ничего им не мешает просто напросто не выписываться из жилья и если собственник начнет продавать это жилье, он может столкнуться с проблемами временного характера (снятие с учета и выселение несовершеннолетнего ребенка).

В судебном порядке снять с регистрационного учета и выселить нанимателей не составит труда, правда суд может принять решение об отсрочке исполнения судебного решения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Другой вопрос, что если люди непорядочные, то ничего им не мешает просто напросто не выписываться из жилья и если собственник начнет продавать это жилье, он может столкнуться с проблемами временного характера (снятие с учета и выселение несовершеннолетнего ребенка).

Вот именно из-за этого я бы и не стала прописывать, если только оформить временную прописку, но не более. А то все, когда им надо, хорошие. Как до дела доходит, такие спектакли начинаются. Не хочешь проблем, не нужно их себе создавать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Другой вопрос, что если люди непорядочные, то ничего им не мешает просто напросто не выписываться из жилья и если собственник начнет продавать это жилье, он может столкнуться с проблемами временного характера (снятие с учета и выселение несовершеннолетнего ребенка).

Изначально тема было про временную регистрацию, в мск она делается на срок от 3 мес. до 12мес. Что мешает сделать на 3мес, этого достаточно чтобы оформить все.

Поэтому ТС определитесь что вы они хотят, регистрацию по месту жительства или по месту пребывания (т.н. временная)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
, регистрацию по месту жительства или по месту пребывания (т.н. временная)?

как понимаю по месту жительства это постоянная? такую они не получат, т.к. как понимаю гемор для арендодателя будет игого какой в последствии.

поэтому рассматривается вопрос может только о временной регистрации. и как тут говорят люди проблем быть не может в последствии.

я все правильно понял?


irt8O.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
проблем быть не может в последствии.

я все правильно понял?

Абсолютно никаких, кроме временных затрат на ФМС. Единственное вопрос с налогом мне неизвестен. Лужков в свое время хотел хотел всех арендодателей заставить платить, но это из разряда виртуальных проблем скорее.

Регистрация граждан по месту пребывания осуществляется без их снятия с регистрационного учёта по месту жительства.

http://mosopen.ru/service/info/civil-reg-temporary

Более того, если что-то по из вине с квартирой произойдет, у вас будут доказательства, что они там жили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

tiggy, спасибо...налог при сдаче квартиры подоходный платится...или на свой страх скрывается)

всем спасибо, всю инфу передам, форум полезная штука)))


irt8O.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да. С временной (по месту пребывания) - проблем никаких, она снимается по заявлению собственника. Услуга бесплатная, можно воспользоваться МФЦ, ФМС или Почтой России.


"Если метла стоит у двери: значит я дома!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
tiggy, спасибо...налог при сдаче квартиры подоходный платится...или на свой страх скрывается)

всем спасибо, всю инфу передам, форум полезная штука)))

+ возрастают коммунальные платежи (если в квартире был кто-то прописан, если не был то хз, может и упадут :)


XC70 бронза :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
+ возрастают коммунальные платежи (если в квартире был кто-то прописан, если не был то хз, может и упадут :)

возрастают, я точно знаю.....как то родственника прописал временно)


irt8O.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
налог при сдаче квартиры подоходный платится...или на свой страх скрывается)

можно оформить ИП и платить не 13, а 6%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
возрастают, я точно знаю.....как то родственника прописал временно)

А как возрастают? Расчеты ведь по счетчикам и квадратуре. Или как раньше было, с человека?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это если счетчики стоят, тогда на 3 копейки будешь платить больше (там какие-то мелкие статьи остались от количества прописанных), а вот если не стоят - то в полный рост обе воды и водоотведение по нормативам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А как возрастают? Расчеты ведь по счетчикам и квадратуре. Или как раньше было, с человека?

во во....выше все сказали....))))


irt8O.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
возрастают, я точно знаю.....как то родственника прописал временно)

Не суть в другом. Если в квартире официально никто не зарегистрирован, то все коммунальные платежи возрастают (типа они оплачиваются по полной стоимости без дотаций бюджета). По крайней мере так было 5 лет назад. Соответственно если кого-то прописывался в квартире, то платежи уменьшались.

Если же уже был кто-то зарегистрирован в этой квартире, то платежи увеличиваются (мусор, вода и ещё какая-то фигня, которая берётся подушно).


XC70 бронза :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти