Georg7

Машину объявили в розыск, как правильно действовать?

В теме 83 сообщения

В общем ситуация такая...

Во вторник днем приехал по работе в одну компанию.

Когда уезжал, то при выезде с парковки слегка ткнулся задним бампером в стоящую машину. Вышел посмотреть абсолютно ничего не было (может быть не заметил). Ни царапин ни вмятин. Ничего. Ни у меня ни у другой машины.

Постоял немного и поехал дальше.

Сегодня жена поехала в город по делам на этой же машине ее останавливают, машина в розыске.

Лишение прав на 1,5 года или 15 суток (знакомый говорит, что всех лишают прав)

Вопрос, что делать? Остаться без прав не вариант. Живу за городом.

Какие есть правильные варианты решения ситуации?

Может у кого есть юристы, с реальным опытом решения таких вопросов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня совет немного другого плана, на будущее так сказать. Как-то раз сам оказался в подобной ситуации, тоже немного задел другую машину, тоже не было видимых повреждений и тоже не дождался хозяина машины. Но уехав я оставил свой телефон. Владелец перезвонил и вместо претензий поблагодарил, что не срубил бесследно. Расстались полюбовно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Дорожно-транспортное происшествие" - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

Я конечно не юрист, но если нет всего перечисленного, то нет и ДТП?

Ведь фактом совершения ДТП должны быть нанесенные/полученные повреждения, а если их нет, то нет и факта. Грамотный адвокат кмк должен без проблем разрулить.ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Georg7, банально, обратиться к юристу.

Нажав на обстоятельства (не юридическим языком: многодетность, удаленность жилья и тп), возможно, удастся сохранить права. Слышал, даже за пьянку не лишают, если есть весомая причина.

Успехов!


Назвался америкосом? Ну ты и тупОооой :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Georg7, банально, обратиться к юристу.

Нажав на обстоятельства (не юридическим языком: многодетность, удаленность жилья и тп), возможно, удастся сохранить права. Слышал, даже за пьянку не лишают, если есть весомая причина.

Успехов!

Да именно это планирую сделать, но нужен проверенный и опытный (желательно именно с таким же опытом) юрист.

Контор много, но экспериментировать на себе не хочется... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
"Дорожно-транспортное происшествие" - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

Я конечно не юрист, но если нет всего перечисленного, то нет и ДТП?

Ведь фактом совершения ДТП должны быть нанесенные/полученные повреждения, а если их нет, то нет и факта. Грамотный адвокат кмк должен без проблем разрулить.ИМХО.

Я тоже в тот момент так думал, но на самом деле это не так. Ведь если у него есть даже малейшая царапина он всегда может сказать, что она получена от меня. И все, есть ДТП.

Как результат, 1,5 года лишение прав, что полная труба.

Кстати, даже если в вас кто то въедет (хотя бы с царапиной), то оставление вами места ДТП тоже наказуемо. Надо вызывать и оформлять. Маразм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже однажды зацепил кого-то, и уехал, спустя километр думаю нет, так не пойдёт, развернулся, вернулся, нашёл хозяина, дал ему денег и говорю давай до свидания :) зато спал спокойно потом... :)


 

ef_av.png

 

lr_avk.gif

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Точно так же,"слегка" остановилась недавно об мою машину овца, обклеенная восклицательными знаками с головы до ног, но прущая задним ходом так, как я себе не позволяю, имея стаж больше 25 лет за рулём. И всё это в жилой зоне, где малыши и мамы с колясками...

Разворачиваясь ткнула мою машину и свалила. У меня на глазах. На глазах свидетельницы,девчушки лет пятнадцать, которую она так же чуть не переехала.

Вышел к машине, на переднем бампере ничего не увидел,шел моросящий дождик, да и темнело. Позвонил в ГИБДД, попросил пробить, оказалась мадам с соседнего дома. Тут же её подтянули в отдел, известили меня, что клиент упакован, можно приезжать писать заяву. И как то жалко мне её стало, две недели за рулём и тут такой облом. Одним словом попросил инспекторов напугать её до потери сознания, что бы запомнила, что сваливать не хорошо и отпустить с миром. Так они и сделали. А когда спустя неделю помыл машину и осмотрел в сухой солнечный день, увидел нехилую такую затёртость лака в том месте на бампере...Ладно чёрт с ней, решение принял, чего теперь суетиться.

Возвращаясь к теме ТС- конечно Вы неправильно сделали- увидели повреждения, не увидели- в любом случае нужно было оставить телефон. Если повреждения столь незначительны,что сразу не заметили, то и проблем бы скорее всего не возникло бы. А так..."Кроилово ведёт к попадалову"- не зря говорят.

Вижу вариант один- искать страдальца и договариваться. Кстати, действительно- если нет повреждений- откуда взялось дело? Непонятно. Значит повреждения всё-таки были?


Спорить с дураком,как играть в шахматы с голубем.Он раскидает фигуры, нагадит на доску и улетит всем рассказывать, как он тебя уделал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тоже однажды зацепил кого-то, и уехал, спустя километр думаю нет, так не пойдёт, развернулся, вернулся, нашёл хозяина, дал ему денег и говорю давай до свидания :) зато спал спокойно потом... :)

Тоже спал спокойно, так как повреждений нет, а если бы и были есть каско с расширением на гражданку, но.....

Вижу вариант один- искать страдальца и договариваться. Кстати, действительно- если нет повреждений- откуда взялось дело? Непонятно. Значит повреждения всё-таки были?

Машину в пятницу помыл, у меня точно нет повреждений, все чисто даже царапин нет.

Думаю, что на той машине их тоже нет. Откуда дело пока непонятно, сегодня воскресенье. Буду разбираться.

Поэтому и прошу дать юриста, чтобы еще, как говорят, дров не наломать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня когда притерли и уехали после на разборе полетов инспектор честно сказал решите полюбовно: она будет без лишения. Муж потерпевшей отказался платить, сказал через страховую, ее лишили прав.

Разбор уже был? Я думаю все решаемо. С потерпевшим разговаривали? Полюбовно не решить?


Руки из ж... - самая распространенная мутация на Земле

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Меня когда притерли и уехали после на разборе полетов инспектор честно сказал решите полюбовно: она будет без лишения. Муж потерпевшей отказался платить, сказал через страховую, ее лишили прав.

Разбор уже был? Я думаю все решаемо. С потерпевшим разговаривали? Полюбовно не решить?

Знакомый говорит, что если есть дело, то уже все. Должен быть и виновный.

Пока ни с кем не говорил. Сегодня только узнал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как они узнали, что это были вы? Камеры? Свидетели? Короче, какая доказательная база? Или просто его слово против вашего? Тогда ну был там, не отрицаю, но эту машину не видел. У меня повреждений нет, в данном случае усматриваю признаки шантажа и вымогательства. Так как моя машина находилась рядом и ее номер был записан по ошибке. И встречную заяву. Сразу.

В общем, сначала надо аккуратно прощупать, что у них на руках.

1 пользователю понравился пост

Циничный тролль Кремля из Ольгино

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Georg7, а какие есть доказательства того, что именно Вы машину другую задели? Если есть, то следует из этих доказательств, что Вы почувствовали столкновение, знали о факт наступления ДТП и сознательно скрылись? Если все основано на свидетельских показаниях, то можно сказать - маневрировал, да габариты у машины большие, выходил посмотреть какое расстояние осталось, потом ждал у моря погоды, дождался и поехал дальше...

или вообще, как MikeP советует- пойти в наступление )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если машина в розыске, то заяву точно подали; какой-нибудь добрый человек видел, как Вы ткнулись, может еще и камеры были... Конечно, надо узнать, какие основания.

Но вот у моей подруги такая печаль была: приходит заказное письмо, что машина в розыске и ее лишают прав за то, что скрылась с места ДТП. Она в шоке. Поехала разбираться. Основание: запись видеорегистратора, как она в плотном потоке обгоняет по соседней полосе пострадавшее авто, а водила в машине вопит: "Она меня сзади ударила!". Протокол с повреждением (трещиной) заднего бампера имеется. Она в отказ, я не ударяла (у нее большой стаж вождения, мозги имеются и постоянно ездит за рулем, так что без прав - не ее вариант, она бы остановилась при ДТП). Гайцы говорят: нет проблем - надо осмотреть машину. Если повреждений и потертостей нет - правда ваша. Теперь представьте ниссан ноут 5-летку и чтобы без потертостей на бампере!?! Короче, пришлось искать нужного человечка и платить денюжку.

Удачи Вам!


Не будите во мне зверя! Он и так не высыпается...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Через дознавателя выяснить контакты заявителя, встретиться с ним и переговорить по-хорошему. Он отзовет заяву и дела не станет. А если станут давить на терпилу - пусть вспомнит, что номер запомнил неправильно, товарищ не при чем. И вообще, царапина эта, кажется, уже полгода была... В таком виде до суда оно не дойдет. Другой вопрос - если там объективные средства контроля (камера и т.д.) и зафиксирован гос. номер. Ну тогда за рулем был не ты, а... И где он сейчас, хр.. знает. Вот только доверенность осталась, вернул. И сосед по гаражу подтвердит.

Сочувствую, нервотрепки много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сейчас пофиг на доверенность- человек должен быть в полисе ОСАГО указан...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне вот тоже кто-то машину сегодня шаркнул и смысля (((((( скорее всего посчитал мелочью и сам не пострадал. Просто если машине меньше месяца, то очень обидно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знакомый говорит, что если есть дело, то уже все. Должен быть и виновный.

Пока ни с кем не говорил. Сегодня только узнал.

Не факт... Черканите в личку место, завтра попробую узнать в батальоне... Если чего можно будет решить:) Но с терпилой сама сама сама(с):)


9c20bbdf19d1.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что даже при наличии дела, решение при примирении сторон в досудебном порядке возможно. Лишает прав суд, неужели на этапе дознователя нельзя решить вопрос полюбовно без передачи далее в инстанции


Руки из ж... - самая распространенная мутация на Земле

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут почитайте. И еще были похожите темы там.

http://www.bmwclub.ru/vb/showthread.php?t=806604&highlight=%F1%EC%FB%EB%F1%FF+%EC%E5%F1%F2%E0+%E4%F2%EF

http://www.bmwclub.ru/vb/showthread.php?t=858396&highlight=%E4%F2%EF

Надо договариваться с потерпевшим, если он вменяем и узнать, что случилось.

Договариваться напрямую. Менты за типа "помощь" могут срубить бабло. Так что тут ухо востро надо держать.

По поводу адвокатов. Это проблема, да. Один развод на деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти