hunter555

Webasto Termostat Спорный момент

В теме 211 сообщение

@Dvor2794, рукастые люди всегда вызывают у меня восхищение! Спасибо возможные будущие советы!

R-Жава на D2...

Спасибо за Ваше внимание!

Поделиться сообщением

Спасибо! оч. приятно!

1 пользователю понравился пост

Volvo XC 60, 2010г, 2.4 d5,205 лс

Поделиться сообщением

Вот у всех в ветке проблемы с недостаточным прогревом двигателя. Да и в других темах если и клинит термостат, то в открытом положении на большом круге.

А как насчет наоборот?

Пару дней назад заметил, что температура двигателя высоковата - 95-100 градусов при спокойной езде по городу

(заметил, т.к. после остановки и выключения зажигания продолжали работать вентиляторы).

Открыл капот, при температуре ОЖ 100 градусов верхний патрубок радиатора очень теплый, но явно не 100 градусов (рукой держать можно), а верхняя часть радиатора вообще холодная.

Правильно ли я понимаю, что проблема в термостате? И мог ли он заклинить в закрытом положении (теоретически)?  т.к. термостаты никогда не ковырял и плоховато представляю внутреннее устройство (( 

Поделиться сообщением

24 минуты назад, =SERG= сказал:

И мог ли он заклинить в закрытом положении

Мог. В 88 году на Москвиче, за тыщу км от дома, разбирал, пробивал насквозь, собирал, ехал домой.

Он обычно не клинит, расширяющийся элемент выходит из строя (разгерметезируется), и он остается закрытым.

Поделиться сообщением

Сейчас пошел проверил на остывшем двигателе. Грел на холостых - до 88 градусов радиатор оставался холодным, на 88 градусах нагрелся и температура упала до 86 и дальше не поднималась. Т.е. термостат открылся как положено.

Но днем я своими руками щупал радиатор после поездки, температура движка была 100, радиатор был холодным и вентиляторы фигачили - чуть не взлетали ))

Что за полтергейст? Получается термос то открывается, то не открывается...

Поделиться сообщением

Радиаторы мыть пора кмк...

Поделиться сообщением

@jon, так месяца не прошло, как разбирал морду, все отмыл. Первый раз за 160 тыс. км. :-) 

После этого температура была 80-85 градусов, все ок. А буквально пару дней назад начались эти непонятки.

Поделиться сообщением

@=SERG=, завоздушиться никак не могло? После разборки-сборки. С трудом себе это представляю, но все же 

Поделиться сообщением

12 часов назад, jon сказал:

Радиаторы мыть пора кмк...

Тогда они должны быть очень горячими.

21 час назад, =SERG= сказал:

Но днем я своими руками щупал радиатор после поездки, температура движка была 100, радиатор был холодным и вентиляторы фигачили - чуть не взлетали ))

И все таки по симптомам- разовое несрабатывание термостата. 

Странно, ведь в нем нет электроники.

Поделиться сообщением

У кого есть Вида, проверьте пожалуйста, какой термостат идет на мой вин YV1DZ8046A2124460, мотор D5244T16.

Вроде тот же 31368373 как у Dvor2794 , но хотелось бы быть уверенным. Дорогой он, собака, и еще замена 3.5ч дилер выкатил. Это просто нечто, на Сиерре термостат стоил копейки и поменял я его сам за полчаса, первый раз в жизни вообще что-то делал на автомобиле.

Поделиться сообщением

Ну вот, поменял я тоже термостат. Собственно писать то и не о чем, все было как у @Dvor2794, у старого термостата порвана резиновая мембрана и двигатель не грелся выше 60С при +10С на улице.

Менял в местном неофициальном сервисе Вольво, сам бы не управился. Ребята провозились полдня, ругали эти решения почем зря и называли местью Генри Форда за нейтралитет Швеции во второй мировой войне.

Цена вопроса 130€ термостат из интернета + 150€ работа. У официалов было бы +60%.

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти