Citron

XC70 и ее эксплуатация зимой

В теме 121 сообщение

Если волво резко не сменило конструктив, то автоматическая нейраль есть только на бумаге.

Сосед по колесам еще стучит. :)

В мануале указано, что при остановке автомобиля с АКПП в положении селектора D коробка автоматически размыкает сцепление и становится на нейтраль через 5 секунд. Якобы. Но по личным ощущениям не заметил.


Там, где все горбаты, стройность становится уродством.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Николаевич,Прогрев АКПП путем переключения на месте (автомобиль на тормозе) Это ручник?

Я держу на ножном. Но это не принципиально. Можно, конечно, и на ручнике.


Там, где все горбаты, стройность становится уродством.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Николаевич все четко написал, хотя конечно слишком) прям по полной программе.

И Джонсон прав – в нейтраль не переводиться акпп при долгом стоянии, это как придумал непонятно.

8-ми ступки новые возможно да

Ну вот и я говорю - нет ощущений, что выключается. После отключения вручную на N сразу понимаешь, что она именно на нейтрали. Может, мануал манагеры типовой размножили?


Там, где все горбаты, стройность становится уродством.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да,

при ручном переключении в Н сразу чуешь что коробка прям расслабляется, фрикционы разжимаются, а так на Д когда стоишь ничего такого и в помине нету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К вопросу зимней эксплуатации. У меня резина Nokian HKPL 8 SUV (шипы). Грех жаловаться. на трассе и по асфальту, и по льду, и по снегу - как по рельсам. И вот решил я испытать предел ее устойчивости. Скорость была около 40 км/ч. На дороге - мокрая обильная снежная каша. Захожу в поворот 90 градусов. Чувствую, не входит. Нажимаю на тормоз. А в ответ - АБС говорит мне "тра-та-та!!!". В результате руль вывернут полностью, машина остановилась, но с траектории поворота сошла. Не критично, но сошла. Таким образом, можно утверждать, что будь скорость выше, а покрытие и поворот - такими же, можно и вылететь.

Так что залог безопасности - соблюдение ПДД и правила трех Д.


Там, где все горбаты, стройность становится уродством.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Чувствую, не входит. Нажимаю на тормоз.

Нажимаю на газ и о чудо - входит в любые повороты, на скоростях гораздо выше 40...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
К вопросу зимней эксплуатации. У меня резина Nokian HKPL 8 SUV (шипы). Грех жаловаться. на трассе и по асфальту, и по льду, и по снегу - как по рельсам. И вот решил я испытать предел ее устойчивости. Скорость была около 40 км/ч. На дороге - мокрая обильная снежная каша. Захожу в поворот 90 градусов. Чувствую, не входит. Нажимаю на тормоз. А в ответ - АБС говорит мне "тра-та-та!!!". В результате руль вывернут полностью, машина остановилась, но с траектории поворота сошла. Не критично, но сошла. Таким образом, можно утверждать, что будь скорость выше, а покрытие и поворот - такими же, можно и вылететь.

Так что залог безопасности - соблюдение ПДД и правила трех Д.

70-как очень неплохо ввинчивается в такие повороты под нажатый бодро газ... но ЕСП подрабатывает в самый последний момент и тут важно не переборщить...а на каше это сделать крайне сложно.

У меня Pirelli Ice-Zero на прямой и практически во всех режимах очень доволен движением, но есть особенность - поперечное сцепление средненькое и без газа машина скользит наружу поворота боком ( особенно заметно в описанной выше ситуации в каше по льду, специально проверял, чтобы понимать как и где ведет себя резина). Но вот если в спорт режиме добавить газку и чуть порезче рулем - то можно помести малость хвостом и хорошо вгрызться в дугу.

Хотя конечно на дорогах общего пользования по снежно ледовой каше такое только отмороженный делать будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На новогодних праздниках погонял по снежным полям и потестил ESP\ABS в разных режимах. Я в принципе люблю машины, которые управляются азартно, но всегда в первую очередь за баланс.

ИМХО у 70ки есть несколько очень спорных моментов:

1. Подвеска с одной стороны валкая (даже в спорт режиме), с другой - очень жесткая. При проезде различных неровностей может пробить даже в достаточно безобидных ситуациях. Особенно страшно за заднюю ось.

2. Настройки руля, педали газа и коробки семейно-пенсионерские. Стоковые тормоза мягко говоря не айс. Но настройки ESP "азартнее" чем у BMW копейки. Зачем?

Да, на ней можно поотжигать в спорт режиме. Но как отметил выше Max_XC зимой на дорогах общего пользования это делать небозопасно.

Ну и если совсем придираться, то почему в скандинавской машине не сделали подогрев бачка и магистралей омывателя? На трассе в холод несколько раз уже замерзала фирменная омывайка, купленная на заправках и не отмерзала. Бачок продувается всеми ветрами на скорости и не может прогреться от тепла двигателя. Неверняка омывайка паленая, но ведь в Швеции зимы тоже суровые бывают...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и если совсем придираться, то почему в скандинавской машине не сделали подогрев бачка и магистралей омывателя? На трассе в холод несколько раз уже замерзала фирменная омывайка, купленная на заправках и не отмерзала. Бачок продувается всеми ветрами на скорости и не может прогреться от тепла двигателя. Неверняка омывайка паленая, но ведь в Швеции зимы тоже суровые бывают...

На Драйв2 видел реализацию обогреваемого бачка. Если по простому - кипятильник стоит внутре))

Работает.


СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЁТ ОБИЖЕННЫЙ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей Николаевич,

dgor,

да,

при ручном переключении в Н сразу чуешь что коробка прям расслабляется, фрикционы разжимаются, а так на Д когда стоишь ничего такого и в помине нету.

Это правда. Конечно не сравнить с режимом "N".

Ещё называют "псевдонейтраль".

На моём предыдущем "Мондео", это даже ощущалось. (АКПП "Айсин" - та же).

При остановке на светофоре, выжав тормоз и в положении "D", чувствовался легкий "толчёк". АКПП "встает" в режим нейтрали для экономии топлива.

В сети можно найти, например:

(это не наша модель, но тоже Айсин...):)

"Контроль Нейтрали (Neutral Control) – Эта уникальная функция создана для того, чтобы повысить экономию бензина. Контроль нейтрали включается, когда автомобиль стоит на месте более 2х секунд на драйве, при нажатой педали тормоза и температуре трансмиссии выше 32°F/0°C.

AF-17 отдаст команду включить нейтраль, управляя переключателем нейтрали (NS) и соленоидом линейного давления (SLT). При этом расцепляется муфта переднего хода (С1), сопротивление в гидротрансформаторе снижается, сокращается нагрузка на двигатель, за счет чего и повыщается экономия бензина.

Когда вы отпускаете тормоз, ТСМ посылает сигнал NS и соленоиду SLT, чтобы они сцепили муфту С1 и трансмиссия была готова переключиться на 1ю передачу.":D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Николаевич,

dgor,

Это правда. Конечно не сравнить с режимом "N".

Ещё называют "псевдонейтраль".

На моём предыдущем "Мондео", это даже ощущалось. (АКПП "Айсин" - та же).

При остановке на светофоре, выжав тормоз и в положении "D", чувствовался легкий "толчёк". АКПП "встает" в режим нейтрали для экономии топлива.

В сети можно найти, например:

(это не наша модель, но тоже Айсин...):)

"Контроль Нейтрали (Neutral Control) – Эта уникальная функция создана для того, чтобы повысить экономию бензина. Контроль нейтрали включается, когда автомобиль стоит на месте более 2х секунд на драйве, при нажатой педали тормоза и температуре трансмиссии выше 32°F/0°C.

AF-17 отдаст команду включить нейтраль, управляя переключателем нейтрали (NS) и соленоидом линейного давления (SLT). При этом расцепляется муфта переднего хода (С1), сопротивление в гидротрансформаторе снижается, сокращается нагрузка на двигатель, за счет чего и повыщается экономия бензина.

Когда вы отпускаете тормоз, ТСМ посылает сигнал NS и соленоиду SLT, чтобы они сцепили муфту С1 и трансмиссия была готова переключиться на 1ю передачу.":D

Спасибо за инфо! так на нашем айсине в 70ке есть этот нейтраль контроль? нейнтрайльн:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо за инфо! так на нашем айсине в 70ке есть этот нейтраль контроль? нейнтрайльн:D

По нейтрали из VIDA : http://www.xc60-club.ru/xcforum/showpost.php?p=118193&postcount=58

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иии?)))

Опять фраза: "Есть на некоторых моделях" всё портит.

Так она есть или нет?


СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЁТ ОБИЖЕННЫЙ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иии?)))

Опять фраза: "Есть на некоторых моделях" всё портит.

Так она есть или нет?

На "пауэршифт" нету, на "айсинах" есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нажимаю на газ и о чудо - входит в любые повороты, на скоростях гораздо выше 40...

Это утверждение совершенно верное. Сам так делаю. Однако, мне хотелось увидеть, как себя поведет резина именно при торможении в повороте. Будет ли так же стоять, как на асфальте. Но чуда не случилось.


Там, где все горбаты, стройность становится уродством.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На новогодних праздниках погонял по снежным полям и потестил ESP\ABS в разных режимах. Я в принципе люблю машины, которые управляются азартно, но всегда в первую очередь за баланс.

ИМХО у 70ки есть несколько очень спорных моментов:

1. Подвеска с одной стороны валкая (даже в спорт режиме), с другой - очень жесткая. При проезде различных неровностей может пробить даже в достаточно безобидных ситуациях. Особенно страшно за заднюю ось.

2. Настройки руля, педали газа и коробки семейно-пенсионерские. Стоковые тормоза мягко говоря не айс. Но настройки ESP "азартнее" чем у BMW копейки. Зачем?

Да, на ней можно поотжигать в спорт режиме. Но как отметил выше Max_XC зимой на дорогах общего пользования это делать небозопасно.

Ну и если совсем придираться, то почему в скандинавской машине не сделали подогрев бачка и магистралей омывателя? На трассе в холод несколько раз уже замерзала фирменная омывайка, купленная на заправках и не отмерзала. Бачок продувается всеми ветрами на скорости и не может прогреться от тепла двигателя. Неверняка омывайка паленая, но ведь в Швеции зимы тоже суровые бывают...

Не буду спорить, но у меня подвеску ни разу не пробивало. Может быть, дело в скорости и профиле резины? У меня 215/65 R16 зимние стоят.

Про омывайку уже целые трактаты написаны в Сети. Повторюсь: залил HiGear -27. На -16 уже почти не брызгало, а еле-еле слабыми струйками поливало. В общем плюнул и теперь заливаю чистый медицинский спирт. Поливает веером, как летом в жару. Красота!

Насчет подогрева бачка и магистралей полностью согласен. С учетом постоянных модернизаций Volvo своих машин, наверное стоит массово обратиться с этим предложением куда-нибудь... В представительство, что ли... Глядишь, подправят со временем.


Там, где все горбаты, стройность становится уродством.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На "пауэршифт" нету, на "айсинах" есть.

У меня АКПП Getrag. Это значит, что не выключается сама? То есть, я верно делаю, выключая ее в пробках и на светофорах на N вручную.


Там, где все горбаты, стройность становится уродством.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На "пауэршифт" нету, на "айсинах" есть.

Фигасе! А я и не знал, что у меня такая хитрая фича имеется. Надо прислушаться к коробасу при стоянке на светофоре.


СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЁТ ОБИЖЕННЫЙ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня АКПП Getrag. Это значит, что не выключается сама? То есть, я верно делаю, выключая ее в пробках и на светофорах на N вручную.

Возможно вы имели ввиду Geartroniс ? Это и есть Aisin.

Вообще включать или нет N на светофорах это больше вопрос "религии" , типа бензин или дизель, акпп или мкпп и т.д. так как можно привести доводы как за включение N так и против него, я лично не включаю N на светофорах и при недолгих остановках, к коробке претензий нет несмотря на внушительный пробег.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Фигасе! А я и не знал, что у меня такая хитрая фича имеется. Надо прислушаться к коробасу при стоянке на светофоре.

Я пробовал прислушаться, может мне показалось, но при нажатии на тормоз чуть сильнее уменьшались вибрации, хотя это очень субъективно. В спецификации к автомобилю у меня точно заявлена данная функция, и насколько мне известно все АКПП Aisin TF-80 SC на вольво имеют заявленную функцию, а насколько корректно она работает уже другой вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти