Nimess

Выбор машины для новичка.

В теме 84 сообщения

Господа и дамы, может кто что умное подскажет, а то я уже всю голову сломал. Итак вводные данные: жене по работе все больше и больше нужна своя машина. Стаж вождения у неё измеряется отрицательной величиной (вот только в автошколу пойдет).

Нужен строго кроссовер, полный привод, желательно наверное не особо большой, чтоб новичку комфортнее было. Ну и плюс вменяемый парктроник по кругу и камеры. Нужны ли камеры на 360 или хватит просто зад/перед я пока не понял.

Бюджет... С бюджетом всё сложно. В принципе, если всё что задумано получится, то на машинотраты будет миллионов 6 рублей, но в идеале купить бы на них две машины, и жене и мне. У меня сейчас XC60 MY14, но ещё есть отец - любитель рыбалки и владелец довольно низкого седана :-) Соответствено он у меня Вольву периодически берет для поездок на природу. Хотелось бы эту машину оставить ему в качестве второй, а себе взять что-то новое. Но со мной всё просто, меня XC60 полностью устраивает. Я себе по конфигуратору собрал полностью устраивающую меня машину - получилось три миллиона с копейками. Минус скидка по карте Privelege, ещё что-то дилер наверняка уступит, итого реально уложиться в три миллиона со страховкой и всеми необходимыми аксессуарами.

Остается три миллиона на самое интересное. Что уже смотрели:

1. Volvo XC60. Жена скорее не хочет. Нет, ей всё в принципе нравится, но нет камер 360 в принципе, плюс передняя камера скорее обзорная, чем парковочная. Ну и три одинаковых машины в семье - многовато.

2. BMW X3. Ну нафиг единогласно. Она может и едет, но оно не особо надо, а надо комфорт и чтоб было красиво, а нам салон трешки не понравился категорически. Да и внешне не очень.

3. Audi Q3. В принципе ничего. Хотя мне понравился больше чем жене. В минусе DSG (хотя вроде можно без неё версию подобрать), не все опции в принципе можно туда запихать, ну и цена... Я считал её ещё до всех этих скачков курса, но если брать не пустую машину, то цена была почти как на Вольво.

4. Audi Q5. Достойно. Но смущают потенциальные проблемы с коробкой + масложор, ну и лет ей уже многовато.

5. RR Evoque. Почти идеально. Понравился обоим, едет неплохо, стоит терпимо. Одно маленькое, но неприятное "НО": их начали угонять. Соответствено стоимость страховки, а она и так космическая будет, в случае когда среди водителей человек, только-только получивший права. Ну и очень бы не хотелось однажды выйти на улицу и не найти машину на своем месте. Страховка конечно оплатит, но времени это займет...

6. Infiniti QX50. Жене понравился. Мне в принципе тоже, но есть минусы. Салон, если его сделать бежевым, очень уютный и домашний, но материалы... Это просто слезы. Я не знаю где японцы берут такой пластик и зачем они пихают его в машину, которая позиционируется как премиум. Есть электропривод спинки заднего сиденья, но нет электропривода пятой двери, а жене он принципиален. Страховка стоит дорого. Очень дорого. Зато сами машины есть 14 год и ценник на них вполне адекватен.

7. Infiniti QX70. Нет, не наше. Внешне ничего, но салон не понравился. Те же проблемы что и у QX50, но нет того ощущения уюта. К стоимости страховки слово "дорого" уже не применимо, она просто космическая.

8. Lexus NX 200T. У жены это пока фаворит. Ей очень понравилось внешне и в салоне. Материалы в салоне не без претензий, но лучше чем Infiniti. Плюс зеркальце в панели опять же :-) Но пока не ездили, так что про шумоизоляцию и жесткость подвески сказать нечего. Смущают стоимость страховки, и ТО, которые мало того что раз в 10 тыс., так ещё и стоимость их менеджер называл какую-то странную, но возможно это я его не так понял. Поедем ещё смотреть и кататься.

9. Mercedes GLK. Жаль, но нет. Хорошо в салоне, но странноватый внешний вид, плюс скоро выходит GLC ему на смену.

10. Mercedes GLA. Мой фаворит. Я всё не понимал, кому нужен чуть приподнятый A-класс за такие деньги, а вот вчера понял - мне нужен. Он офигенский! В прошлом году две недели катался на прокатном A-классе и остался им очень доволен. Тут примерно то же самое. В салон сел и чувствую себя как дома. Но жене не нравится, а очень жаль. Я бы у неё его брал покататься. :-( А брать его себе на каждый день вместо Вольво не хочу, маловат всё-таки для меня.

10. Mercedes ML350. Да, заметно вылетает за бюджет, но можно было бы взять пока одну машину, а на вторую ещё поднакопить, в принципе оно не сильно горит. Большой, едет вполне весело, удобно. Есть конечно к чему придраться по салону и по интерфейсу, зато очень удобный рычаг коробки на руле и ограничитель скорости, которого так не хватает на Вольво. Для меня пока единственная машина из просмотренных, на которую я бы согласился обменять XC60. Ещё из плюсов - при почти вдвое большей цене, страховка стоит дешевле Лексуса и Инфинити. Но жену не особенно впечатлил, да и великоват он для неё пожалуй. Это скорее для меня вариант.

11. Porsche Macan. В живую не видели и не уверен что стоит. Не, он конечно классный, но это уже другая лига по деньгам.

Вот вроде всё что приходит на ум из вариантов. Может кто ещё что подскажет или раскритикует/похвалит потенциальных кандидатов. Потому что пока в фаворитах у неё идут Lexus NX, RR Evoque и, пожалуй, Infiniti QX50.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Nimess, прокомментирую из того, что вам понравилось. На всем ездил сам или тест-драйвил.

5. RR Evoque - очень удобно будет по габаритам и клиренсу для новичка. Мотор 150 сил не едет, остальные норм, дурацкие камеры обзора. В остальном - практически идеальный авто для города.

6. Infiniti QX50. Хороший, упругий авто. На 20" жестковат, на 18" - очень хорошо. Лучшие камеры кругового обзора, запарковаться можно хоть куда. Очень спокойный в автоматическом режиме атмосферный мотор, не понятно в вашем случае это плюс или минус. На ручке - можно отжечь. Клиренс не велик, но терпимо, нечего новичкам по бордюрам лазить. Не угоняется вообще. Планирую продавать свой: максимальная комплектация, колеса, обвес, спойлер - очень индивидуально выглядит машина, куча допов и на гарантии, пишите в личку! ;)

8. Lexus NX 200T - удобно сидеть, компактный, но не едет! 238 турбина - тухляк. Про остальные и подумать страшно. При цене под 3 мульта - даже не ловко.

10. Mercedes GLA - вообще не о чем. А-класс с проставками. Внутри тесно. По центру - дешевый китайский планшет с огромными рамками. Если брать то GLA45 AMG - едет ураган! Понятно за что терпишь эту тесноту и жесткость, но ценник 3.2-3.5. Просто GLA, на мой взгляд - грусть-печать, но внешне выглядит ничего так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

op_zi, здесь все авто из зоны риска. Я свой RR Evoque 2014 отдал сыну в Мурманскую обл., там в отличие от Спб он точно не уедет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну если во главу угла ставить компактность, неугоняемость, средние динамические характеристики, да и цену- то Q3 как раз то, что нужно, имхо. Все остальные авто классом повыше и подороже, да и нафига крейсер брать жене, которая водить пока толком не умеет? А так 170 лс, полный привод, очень хороша на дороге, особенно для новичка. Насчет ломучести дсг не знаю, наверное, это единственный серьезный довод против покупки q3, но вроде щас такой проблемы у них нет (может и ошибаюсь).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну если во главу угла ставить компактность, неугоняемость, средние динамические характеристики, да и цену- то Q3 как раз то, что нужно, имхо.

Во, спасибо за идею! Он же вот только-только обновился. И вроде как теперь там есть и электропривод багажника, и сиденья с памятью и парковочный асистент (надо ещё проверить как он работает). Надо съездить в живую в салоне посмотреть, если он у них есть. А то в том году жена от него нос воротила что мол электроприводов нет.

Надо срочно что-то придумать, а то пока в фаворитах Lexus NX, а я не хочу японца брать, не моё это. Страховка на них жуткая по цене и материалы салона проще. Хотя ездить конечно жене, но если вдруг машину угонят, то геморой будет общий, да и плюс я у неё в любом случае буду машину периодически воровать для внесения разнообразия в поездки до работы :-)

Кстати, насчет камер кругового обзора... Кто как думает, сильно они новичку жизнь облегчат или так, игрушка? Вчера тестировали Мерс ML, так там эти камеры были. И игрался я с ними долго и вдумчиво перед тем как поехать. А когда поехал, чуть не сбил правым передним крылом белую пластиковую палку, которой у автосалона места стоянки тестдрайвовских машин размечают. Жена в окно увидела и сказала, а так бы я эту палку снес. Вот вам и камеры по кругу и куча парктроников. Ни в одну камеру я её не видел. Ни один парктроник не пискнул. Может лучше пусть этой фигни меньше будут, не будешь на них расчитывать? Картинку с боковых камер, что я видел, особо качественной назвать сложно, а при виде сверху можно увидеть только большую помеху и запросто пропустить мелкую. Плюс расстояние расчитать сложно точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Nimess, xc90 новый не рассматривали? хотя наверное ждать придется долго...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nimess, xc90 новый не рассматривали? хотя наверное ждать придется долго...

Для жены точно нет. Под себя я его в конфигураторе собирал. Вроде как много интересного и вкусного есть. Ценник получился сопоставимый с Мерседесом МЛ350, но Вольво побогаче комплектацией. Картинки нравятся, в живую бы его ещё посмотреть. Но страшновато брать, если честно. Машина новая, что за косяки там вылезут непонятно. Хорошо хоть двигатель D5 туда можно сунуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ruben, да куда девочке-перворазнику этого мамонта? :)

Кстати, насчет камер кругового обзора... Кто как думает, сильно они новичку жизнь облегчат или так, игрушка? Вчера тестировали Мерс ML, так там эти камеры были. И игрался я с ними долго и вдумчиво перед тем как поехать. А когда поехал, чуть не сбил правым передним крылом белую пластиковую палку, которой у автосалона места стоянки тестдрайвовских машин размечают.

А там вид сверху был? Если да - то странно, видимо заигрались.:) А если как у ЛендРовер, то штука в городе бесполезная, только для внедорожной езды хороша.

Nimess,

у Q3 дисплей руками открывается. Это пипец какой рудимент! :)

Плюс вот этот элемент интерьера не смущает:

6833260.jpg

На мой взгляд, одна из самых неудачных панелей управления, в плане дизайна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А там вид сверху был? Если да - то странно, видимо заигрались.:) А если как у ЛендРовер, то штука в городе бесполезная, только для внедорожной езды хороша.

Был вид сверху, в том-то и дело. Но вид, честно скажем, не в Full HD. Картинка замыленная. А столбик был узкий и белый, может я его и видел, но принял за разметку на асфальте :-) В этом плане на Infiniti QX50 мне картинка с камер больше понравилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

гляньте Акуру... вроде не угоняют

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не понимаю, зачем покупать новый и дорогой авто новичку....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже как то не врублюсь, ведь оботрёт её по любому, хоть камерами на 480 градусов обвешай. если принципиально кроссовер, посмотрите Мазду СХ-3, 5 или IX-35-й подержаный, вполне женские машинки, в конце концов для начала кашкай легендарный очень даже подойдёт хотя бы для того, чтобы понять, что же в машине ей нужно вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я тоже как то не врублюсь, ведь оботрёт её по любому, хоть камерами на 480 градусов обвешай. если принципиально кроссовер, посмотрите Мазду СХ-3, 5 или IX-35-й подержаный, вполне женские машинки, в конце концов для начала кашкай легендарный очень даже подойдёт хотя бы для того, чтобы понять, что же в машине ей нужно вообще.

Зачем? Если есть возможность купить дорогую машину, почему бы этого не сделать, ну оботрет и оботрет по кругу, железо же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4. Audi Q5. Достойно. Но смущают потенциальные проблемы с коробкой + масложор, ну и лет ей уже многовато.

заказал жене....дизель,Sтроник....плюс допы-2,4.

Очень ПРАВИЛЬНЫЙ авто.

Проблем ни с этими моторами,ни с коробасом больше нет-вылечили...перерыл все-подтверждаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8. Lexus NX 200T - удобно сидеть, компактный, но не едет! 238 турбина - тухляк. Про остальные и подумать страшно. При цене под 3 мульта - даже не ловко.

10. Mercedes GLA - вообще не о чем. А-класс с проставками. Внутри тесно. По центру - дешевый китайский планшет с огромными рамками. Если брать то GLA45 AMG - едет ураган! Понятно за что терпишь эту тесноту и жесткость, но ценник 3.2-3.5. Просто GLA, на мой взгляд - грусть-печать, но внешне выглядит ничего так.

ага ..так и есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Очень ПРАВИЛЬНЫЙ авто.

Прошлой зимой был на quadro camp - Q5 из всего, что было, в том числе и S моделей понравилось больше других (SQ5 не было) именно своей универсальность и управляемостью в, если можно так сказать, штатных режимах. Машина ладная. Но ничего индивидуального, все как у всех. Если это не напрягает - можно брать смело. Ну и очень скудно по выбору вариантов цветов салона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пришлось доплачивать 100 000 р за цвет эксклюзив-выбрать нечего решительно! А так удобная авто

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти