tiggy

Албания

В теме 15 сообщений

Если кому что-то интересно, спрашивайте. Я пока тут, постараюсь найти ответы).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Боюсь даже спросить какая цель визита в страну орлов и бункеров?

Основная цель отдых. Ну и хотелось посмотреть страну.

Взял на прокат Школу Рапид. Машина на удивление большая для своего класса, особенно прекрасен багажник)) Лифтбэк это круто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Страна то безопасная,а то про албанцев многое пишут...какие они криминальные...

По своему опыту не могу утверждать. Но я читал что они совсем не криминальные. Первое впечатление: они очень дружелюбные и стараются помочь всегда. Если не могут помочь, то у них такая дасада на лице, что аж неловко становиться)).

Очень любят детей.

Самая большая проблема здесь - это общение. На английском мало кто говорит даже в популярных туристических местах. Если и говорят то даже я со своими школьными языковыми познаниями просто гуру. В основном итальянский знают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тогда фото для ознакомления )

Фотки как вернусь прикреплю. Но тут нет чего-то необычного. Средиземноморье с горами и лазурной водой. Есть масса нюансов, если будут конкретные вопросы постараюсь ответить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отель Европа в столице:

post-3243-14518372771338_thumb.jpg

Тирана, весь автопарк на фото + коммунистическое наследие

post-3243-14518372778078_thumb.jpg

Типичные албанские чиксы

post-3243-14518372775578_thumb.jpg

На этой фотографии нет ничего необычного, просто основная автомагистраль страны

post-3243-14518372781788_thumb.jpg

Магазин автошин и дисков

post-3243-14518372780238_thumb.jpg

Берат

post-3243-14518372785118_thumb.jpg

Автобусная остановка. Если видите в Албании компанию людей стоящих/сидящих у дороги, знайте - это автобусная остановка. По другим признакам вы ее никак не определите, потому что их нет

post-3243-14518372783618_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного гор

post-3243-14518372800669_thumb.jpg

post-3243-1451837280703_thumb.jpg

post-3243-1451837280974_thumb.jpg

post-3243-14518372795779_thumb.jpg

post-3243-14518372798249_thumb.jpg

post-3243-14518372803169_thumb.jpg

post-3243-14518372805279_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как они вообще живут сейчас? Бывшая закрытая соц страна, которая ни с кем не общалась и не торговала.


Чем грандиознее ложь, тем легче ей готовы поверить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А как они вообще живут сейчас? Бывшая закрытая соц страна, которая ни с кем не общалась и не торговала.

Я даже как-то не могу вот так вот ответить. У них менталитет другой просто. :D

Живут, наверное, как все балканы. Из туристов, помимо Косово, Македонии, Сербии и Словакии много Греков, Итальянцев, Шведов и Швейцарцев. Есть даже ЖК ориентированные на скандинавов и названия соответствующие "Осло".

Торгуют с Грецией, Италией и Германией очень активно, судя по продуктам в супермаркетах. Цены на итальянские продукты % на 30-40 ниже наших. Что албанцы им поставляют - вопрос :D

Судя по автопарку - много относительно свежих мерседесов 5-10 летних причем в основном S, Е и М класс. Много ренжроверов и Х5. Ауди А6/А8 тоже распространены прилично.

Есть что-то типо фавел на окраине Тираны. Но это скорее стиль жизни цыган, чем албанцев.

Мне там с маленьким ребенком и женой было очень комфортно, никакой опасности или угрозы я не чувствовал. Скажем сегодня в московском метро мне было намного более дискомфортно . :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
tiggy, как то бедненько там,горы безусловно красивые,но ехать только за ними как то странно.

Мы на море ехали и не представляли даже, что горы нас больше впечатлят.

Живут они нормально, я просто характерные стереотипные моменты выложил. Балканы же, тем более Албания :D

Там много туристов с Европы и с детьми, а это характеризует страну как безопасную и комфортную.

Единственный момент, Албания это для самостоятельных туристов, любителей турецкого/египетского олинклюзева она сильно огорчит ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какие-то специальные цели преследовали при выборе Албании или цена и море?

Не знаю поехал ли я туда когда рядом Греция, цены также, а культурно и ментально очень к нам близко

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Какие-то специальные цели преследовали при выборе Албании или цена и море?

Не знаю поехал ли я туда когда рядом Греция, цены также, а культурно и ментально очень к нам близко

Мы смотрели страну, в т.ч. с целью покупки недвижимости на море.

Я был в Греции, там существенно дороже. Самый дорогой обед на 2х+ребенок нам обошелся в 2000р с чаевыми в итальянском ресторане в центральном парке Трианы.

Обычно счет до 1000р. на обед, 500р на завтрак. В Греции таких цен нет. Аренда авто 340ойро на 2 недели.

Такие цены только в Болгарии. Но черное море и 2 средиземных + Охридское озеро, которому 2млн лет (ровесник Байкала), ну в общем для меня выбор был практически очевиден.

Ну и в Албании почти нет русских. Надоели мне соотечественники, что скрывать))

На счет близости к нам культурно и ментально - это не про меня, я люблю разнообразие. Но албанцы крутые, хотя и не без недостатков))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
интересный подход к выбору недвижимости:D,а если через 2-3 года тот же обед будет стоит 5000-6000р,то что надо продавать недвижимость?

Хорошо,а если в Рашке случится какой то шухер,понятно если успеете,то уедете в Албанию ...а чем там заниматься в плане зарабатывания денег,какие там условия для жизни школа,медучреждения,продукты питания и т.д. и т.п....плюс страна мусульманская с своими "приколами" ...

Это идеальный вариант, продаю недвижку, которая соответственно выросла в цене в 3 раза и ищу другую страну :D.

U 96,

вы тут немного все напутали;). В первую очередь искалась страна для летнего длительного отдыха (жена с ребенком остались там) на 1-2 месяца. Стоимость жизни там должна была быть ниже от стоимости жизни у нас, т.к. по-любому есть доп расходы и т.д. Иначе проще поехать в Крым. В итоге осталась Болгария и Албания. Почему Албания выше написал.

Покупка кв рассматривалась исключительно с инвестиционной точки зрения.

ПС: остальные моменты поясню чуть позже)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начну с последнего, это распространенный стереотип про мусульманскую страну. Люди там засраны религией много меньше чем у нас. По-моему, не смотря на статистику педивикии, они атеисты в большинстве. Кстати, церквей там больше чем мечетей, по ощущению. Юг Албании это греки, со всеми вытекающими. Плюс у них очень велико влияние итальянцев (они там и отдыхают и инвестируют и торгуют).

Ну и у них на первом месте семья. Вообще, по мнению местных русских, албанцы достаточно начитанные и образованные. А как известно, чем более образованны люди, тем они менее религиозны. В общем, это ни какая не мусульманская страна. Ни разу.

С питанием все ок, есть нюансы конечно. Но кг помидор стоит 15р, картошки 20р., огурцы 25 р. В ресторанах рыба и телятина в основном. Свинина и баранина реже, но в магазине с этим нет пробелм вообще. Проблемой оказалась каша для ребенка, у них только рисовая, в супермаркете нашли овсянку, и то не в каждом она есть)).

Еще нюанс, свежую рыбу и мясо в супермаркете не купить, для этого есть отдельные лавки узкой специализации.

Остальные продукты или местные или италия/греция/германия. Цены на них дешевле чем у нас, ассортимент беднее существенно, как у нас там не будет 10 видов яиц, будет 2))

По большому счету с продуктами проблем нет.

С образованием тоже нет проблем, школы, университеты есть. Есть выбор, опять же есть итальянские школы. Вообще у них все что итальянское считается суперкачественным, кроме авто, это в основном МБ.

Есть крупные госпитали и больницы, современные и оборудованные. Но это разумеется рядом с крупными городами Тирана, Дуррес, Саранда. Ну как нас +-.

Зарабатывать там можно, но нужно знать албанский, это основная проблема. В стране слабо развиты информационные технологии, реклама, специфические услуги, но уже образовался приличный пласт состоятельных людей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

U 96, вы все правильно написали, я не питаю на этот счет иллюзий.

Поэтому ранее и писал, что я рассматриваю это как инвестицию))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

смотрел передачу орел и Решка,очень  уж понравилась албания

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти