svg

Зимняя резина- кто что знает ТОЧНО про штрафы?

В теме 1 сообщение

В Воронеже пошёл шухер типа будут с 1 ноября реально штрафовать за летнюю резину...типа люди ходили в прокуратуру и им подтвердили....

Кто что знает по этому вопросу?

Я вот что считаю

http://voditeliauto.ru/novosti/novye-tr ... -goda.html

есть хитрость...нет штрафа за то,что зимой ездишь на летней резине.....НЕТ! И нет штрафа за знак ШИПЫ и его отсутствие....Но есть штраф за несоответствие ГЛУБИНЫ ПРОТЕКТОРА резины,на которой можно ездить зимой.Так вот- зимой можно ездить на шинах с глубиной протектора не менее 4 мм..если меньше-штраф 500р! ВСЁ! А летние как правило почти всегда меньше..... И это в месяцы декабрь,январь,февраль. По местностям-должно быть доп постановление о продлении этих сроков.

В 2015 году Глава 12 КоАП не содержит ссылок на Технический регламент Таможенного союза. Т.е. штраф за отсутствие зимней резины наложен быть не может.

Тем не менее существует штраф за использование изношенной зимней резины - 500 рублей (или предупреждение). Данный штраф может быть наложен на водителя, эксплуатирующего зимнюю резину (с маркировкой M+S и т.п.), у которой глубина протектора на самом изношенном месте составляет менее 4 мм. Отмечу, что штраф накладывается только при эксплуатации автомобиля на обледеневшем или заснеженном дорожном покрытии.

Подведем итоги данной статьи:

По закону менять резину на зимнюю можно с сентября по ноябрь.

На практике выбор конкретной даты для замены нужно делать с учетом погодных условий. Однако я не рекомендую менять резину позже 15 ноября - неофициального дня смены летней резины.

Штраф за использование в зимние месяцы летней или всесезонной резины в 2015 году не накладывается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти