motor53

Меняйте насос муфты ХАЛДЕКС-5 (HALDEX 5) по гарантии. Или будете менять за свой счет.

В теме 765 сообщений

Между тем на клубвольво великая тайна причины образования соплей великими хранителями тайны наконец раскрыта. Причина - остатки в муфте СОЖ (смазочно-охлаждающей жидкости) после механической обработки деталей. Т.е. банально не промыли детали после мехобработки. Что и объясняет пропадание соплей после неоднократной замены масла.

http://clubvolvo.ru/showthread.php?t=130813&p=3635071&viewfull=1#post3635071

 

4 пользователям понравился пост

motor53.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

СВОЛОЧИ! (я про VolvoCars)


R-Жава на D2...

Спасибо за Ваше внимание!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтоб далеко не копаться:

Цитата

Лучше керосин.
1) снимаем насос, сливаем как можно лучше старое масло, промываем насос, промываем крышку и все что можно с безворсовой ветошью.
2) заливаем моющий состав в муфту, даем помокнуть Н минут, через пробку заливного продуть можно, чтобы лучше слить остаток. НАСОС НЕ СТАВИМ.
3) заливаем моющий состав, ставим насос, на холостом ходу с вывешенными колесами даем поработать без нагрузки пару минут.
4) сливаем состав, проверяем сетку насоса, заливаем чистое промывочное масло и опять даем поработать без нагрузки минут 5.
5) сливаем, хорошо так сливаем, можно со снятым насосом опять дать воздух через заливное
6) заливаем масло для Халдекса и едем. 
7) калибровка на свежем масле желательна.

Цитата

- Промыл насос, сеточку, гидрокамеру насоса керосином

- Смешал керосин с промывочным маслом, залил, дал отмокнуть минут 20, продул - вылилась ещё жижа.

- Поставил насос, залил промывочное масло.

- Поработал с вывешенными колёсами на холостом ходу.

- Снял насос, продул муфту. Грязи уже на сеточке и в масле не было.

- Залил чистое масло халдекс.

- Произвёл продувку с VIDA и калибровку.

 

Насос работает, полный привод тоже!! Всё гуд

 

Изменено пользователем AndreyS
4 пользователям понравился пост

R-Жава на D2...

Спасибо за Ваше внимание!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В январе появилось предупреждение «AWD выключена Требуется ремонт». Пробег 43300км. Не мог поставить машину на прикол, продолжал ездить. Через несколько дней новые предупреждения «ESC Требуется ремонт», «Sity Safety Требуется ремонт». Тревога и паника, так как гарантия на авто закончилась три месяца назад. Приготовился раскошелиться на приличную сумму. Спасибо форуму – получил полезную информацию о возможности бесплатной замены насоса муфты при определенном коде ошибки (DEM-P188971). Направился к дилеру, заявил о неисправности. Программа выдала именно этот код (DEM-P188971). Дилер заказал новый насос. Ждал 10 дней. 16 марта установили насос, поменяли масло, стерли ошибки. Цена – 0 рублей. Вывод напрашивается такой: очень желательно, чтобы AWD отказал, пока действует информационное письмо VOLVO (48 месяцев с даты производства авто.) и именно с этим кодом ошибки. И быстренько-быстренько к дилеру, не потеть, не нервничать и не пытаться самостоятельно реанимировать умерший агрегат (деньги на ветер). Отказ со стороны дилера возможен по трем причинам:
1- другой код ошибки (не  DEM-P188971)
2- авто произведен не в период оговоренный в письме (с начала установки
Haldex V и по 2015 год)
3- возраст авто более 48 месяцев (пока таких с 
Haldex V  не должно быть) 
Еще раз спасибо форуму за полезную информацию. Всем удачи на дороге.

8 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

прочитал всю тему с начала про сопли в халдексе.

Вопрос тем кто самостоятельно отмывал девайс. Эти сопли что собой представляют в плане растворимости моющими жидкостями? Растворяются полностью или просто смываются в виде мех примесей, как продукт износа дисков, насоса или кокса от поджаренного масла?

И как обстоят дела с проблемой на свежих автомобилях 2016 и 2017 модельного года? Пофиксена проблема или все осталось как было и лучше на пробеге 20тыс вскрыть насос и посмотреть что там с сеточкой делается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@gus_dim, на новых пофиксено.

1 пользователю понравился пост

R-Жава на D2...

Спасибо за Ваше внимание!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, AndreyS сказал:

@gus_dim, на новых пофиксено.

неужто можно спокойно ездить и не лазить туда вообще как это задумано шведами китайцами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минуту назад, gus_dim сказал:

неужто можно спокойно ездить и не лазить туда вообще как это задумано шведами китайцами?

Не, можно слазить конечно. Я б раз в три года всеравно менял бы :) 

1 пользователю понравился пост

R-Жава на D2...

Спасибо за Ваше внимание!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поменял сегодня масло в haldex в третий раз.

Пробег 50 тык.

Масло чернющее :(

Сетка уже лучше: соплей почти нет.

На дне банки, в которую сливал масло из муфты, присутствуют небольшие скопления "соплей"

 

IMG_6898.JPG

IMG_6901.JPG

IMG_6902.JPG

IMG_6903.JPG

IMG_6904.JPG

5 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, jon сказал:

Поменял сегодня масло в haldex в третий раз.

Я тоже поменял на прошлой неделе..., вместе с насосом...  :haha2:

1 пользователю понравился пост

"После 50-ти жизнь только начинается" - подумал я, и... плеснул себе ещё 50-т...

 

Staryi.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@AndreyS,  нет, не пофиксили. ХС70 2016 года, пробег 17000, все в соплях по полной программе. Следующий осмотр по плану на 40-ка тысячах. Думаю, что будет то же самое. 

добавлено через 1 минуту
17 минут назад, jon сказал:

Сетка уже лучше: соплей почти нет

Фрикционы стёрлись в ноль:drool:

5 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Staryi сказал:

Я тоже поменял на прошлой неделе..., вместе с насосом...  :haha2:

А до того, вы не меняли масло и не чистили насос?

добавлено через 8 минут

На 38 км менял второй раз масло и чистил халдекс,говна было больше чем в первый раз. Меняю каждые 18 т км. З А Е Б Л О ! ! ! Лишние расходы,причем не хрена ни дешева.! Замена масло в ДВС раз в 20 км плюсуйте и масло в халдаксе плюс чистка его же.  Учесть что масло в ДВС,как нормальный и здравый чел,я меняю раз 8-10 км. 

5 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@шпарка, "К" - качество!

 


R-Жава на D2...

Спасибо за Ваше внимание!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, шпарка сказал:

А до того, вы не меняли масло и не чистили насос?

А подумать? :yes:   А тему перечитать?


"После 50-ти жизнь только начинается" - подумал я, и... плеснул себе ещё 50-т...

 

Staryi.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Staryi сказал:

А подумать? :yes:   А тему перечитать?

ЛЕНЬ. Ну судя по всему меняли. Тогда на кой черт все эти приседания с заменами и чистками? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 часа назад, шпарка сказал:

А до того, вы не меняли масло и не чистили насос?

На 38 км менял второй раз масло и чистил халдекс,говна было больше чем в первый раз. Меняю каждые 18 т км. З А Е Б Л О ! ! ! Лишние расходы,причем не хрена ни дешева.! Замена масло в ДВС раз в 20 км плюсуйте и масло в халдаксе плюс чистка его же.  Учесть что масло в ДВС,как нормальный и здравый чел,я меняю раз 8-10 км. 

Забыли ещё одну модную фишку - менять масло в АКПП каждые 20-50 тыс км. В общем - все жидкости по кругу каждое ТО. Главное, владельцы, кто этот форум не читает, а просто ездит и радуется жизни - даже и не знают местных припарок богатых буратин. Они, несчастные, обделённые столь полезной местным аксакалам информацией просто ездят как по регламенту положено меняют и всё....

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 06.05.2017 в 23:06, Bitstream сказал:

Забыли ещё одну модную фишку - менять масло в АКПП каждые 20-50 тыс км. В общем - все жидкости по кругу каждое ТО. Главное, владельцы, кто этот форум не читает, а просто ездит и радуется жизни - даже и не знают местных припарок богатых буратин. Они, несчастные, обделённые столь полезной местным аксакалам информацией просто ездят как по регламенту положено меняют и всё....

К хальдексу регламент не относится, собственно как и к акпп. Но во всем надо иметь меру. Любой владелец автомобилей (не только вольво) знает что надо жидкости менять. Вопрос только когда, и на форумах разных автомобилей есть разные данные. Про хальдекс например владельцы вагов не знают, ибо их узел был правильно отмыт на заводе, а вот вольводрайверы страдают. Ибо им не приятно осозновать что их кинули через х.., простите, через плечо. И даже если ошибок по этому узлу нет - это не значит что узел полностью работоспособен.

 

Вопрос не в "местных аксакалах". Знаю человека, растерянного в ситуации с хальдексом, который не зная рассказов местных "богатых буратин-аксакалов", хотел:

- сначала продать машину, ибо пробегу было всего 18 тыс, но гарантии уже нет и она начала сыпаться.

- узнав цену дилера на исправление поломанного заднего привода сказал "ну их нахрен эти вольво, лучше бы взял нормальную машину!"

- узнав про гудвиль от меня, богатого аксакала-буратина, и поняв что дилер его просто разводит, хотел сразу поправить задний привод дилеру...

 

Вы человек знающий и понимающий о чем разговор, и я бы с удовольствием почитал бы ваш подход про обслуживание автомобиля "по регламенту"... неважно где - тут или на Д2. ;) люблю знаете ли холивары.

5 пользователям понравился пост

R-Жава на D2...

Спасибо за Ваше внимание!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 08.05.2017 в 11:46, AndreyS сказал:

К хальдексу регламент не относится, собственно как и к акпп. Но во всем надо иметь меру. Любой владелец автомобилей (не только вольво) знает что надо жидкости менять. Вопрос только когда, и на форумах разных автомобилей есть разные данные. Про хальдекс например владельцы вагов не знают, ибо их узел был правильно отмыт на заводе, а вот вольводрайверы страдают. Ибо им не приятно осозновать что их кинули через х.., простите, через плечо. И даже если ошибок по этому узлу нет - это не значит что узел полностью работоспособен.

 

Вопрос не в "местных аксакалах". Знаю человека, растерянного в ситуации с хальдексом, который не зная рассказов местных "богатых буратин-аксакалов", хотел:

- сначала продать машину, ибо пробегу было всего 18 тыс, но гарантии уже нет и она начала сыпаться.

- узнав цену дилера на исправление поломанного заднего привода сказал "ну их нахрен эти вольво, лучше бы взял нормальную машину!"

- узнав про гудвиль от меня, богатого аксакала-буратина, и поняв что дилер его просто разводит, хотел сразу поправить задний привод дилеру...

 

Вы человек знающий и понимающий о чем разговор, и я бы с удовольствием почитал бы ваш подход про обслуживание автомобиля "по регламенту"... неважно где - тут или на Д2. ;) люблю знаете ли холивары.

За холиваром - это не ко мне. Понимаю, конечно, что форум нужно популяризировать, но времени на это лично у меня нет. Мне даже находясь на пенсии совершенно нет времени как всяким "заврам" скакать по множеству  форумам - это либо богатые, либо безработные, либо обделенные общением или лишенные социума - не знаю.

 

Кстати, регламент у Халдекса есть, правда он изложен в программе самообучения Фольксваген, в котором сказано "замена масла раз в 3 года без ограничения по пробегу" и связано это по следующим соображениям:

"На насос муфты Haldex пятого поколения возложили функцию регулировки давления, он стал основным элементом муфты. Блок управления полного привода постоянно удерживает насос включённым. В связи с тем, что в муфте Haldex V конструктивно отсутствует фильтр, то вся грязь образующаяся в процессе работы накапливается на сеточке насоса и в корпусе, в который он монтируется. Поэтому сеточку насоса рекомендуется промывать вместе с заменой масла раз в 3 года, без ограничения по пробегу."

Всякие словоблудия и предположения типа "забыли стружку или жидкость для охлаждения при изготовлении детали" - я считаю, что это чистейший бред от скудоумия. Но поражает скорость интернета - какой-то токарь или фрезеровщик вбрасывает кусок говна про ведро с жидкостью для мытья рук и оно разлетается со скоростью электричества: главное, что это пробудило в сознании уже готовые образы, сложившиеся в нашем мозгу и почерпнутые нами ранее из реального мира. Насколько эти образы и ассоциации соответствуют тому, что вы прочитали в тексте - зависит только от вас, т.к. накопленные за время жизни образы - у каждого свои и у каждого - уникальны. Если почерпнутая информация ранее неизвестна и готового образа нет, то мозг додумывает и придумывает (ассоциирует) сам. Это естественная потребность. Ибо любой другой технической официальной информации как таковой никто не искал, проще выдумать, додумать, в простонародие - по-бредить. Техническая информация уже давно есть, её просто никто не искал - она в программе самообучения Фольксвагена: просто меняем раз в 3 года и всё. Это особенность конструкции Халдекса 5 поколения. Всеобщее удешевление. Не нужно ничего выдумывать. Всё что не так - есть бюллетени и отзывные кампании, либо разовые случаи. Здесь на форуме есть официалы - но ни один из них никакого документа не представил.

 

Вы пишите, что "любой владелец знает, что нужно менять" масло в АКПП. Хороший аргумент.  Прям "Битва экстрасенсов", а не форум по обсуждению конкретной железяки. То ли "завры" сказали, то ли дядя Вася из гаража, то ли ещё кто. Много чего говорят. Да... прям беда какая. Народная мудрость. Сергей из bmwservice (большой профессионал в ремонте!) - вообще говорит, что не нужно лезть в коробку. Именно - говорит. Без цифр, фактов, информации, просто - говорит и всё. Как все. Если неисправность - то маслом не поможешь. На профильных сайтах по коробкам типа этого тоже не знают что сказать - "меняйте как станет непрозрачным" для нашей коробки пишут, для другой - раз в 60 тыс км, еще для другой - раз в 100 тыс км.

Существует разница между понятиями "информация" и "знание" - они неравнозначны. Поэтому об истинности или ложности информации вообще даже речи идти не может - это и есть вопрос разницы между информацией и знанием = верификация. Кому то выгодно, что бы чаще ездили в сервис, кому то нужно что-то продавать - в общем, у некоторых лиц, обладающих истинной информацией есть финансовая заинтересованность не разубеждать, а у кого то просто нет на это время что бы пасти овец или кормить с ложечки. Поэтому приходится всё самому и всё из технической литературы (ни в коем случае - не с форумов и прочих мест социальных словоблудий).

 

Если в гарантийный период не предусмотрено производителем - то нехрен никуда лезть. Если к примеру хочется уменьшить межсервисный интервал моторного масла - лучше лейте более качественное масло. Если сложные условия - значит по инструкции как при сложных условиях, в документации всё есть. Всё остальное или от скудоумия или от некуда девать денег. А вот после гарантийного срока - нужно пользоваться технической литературой. Всё. Всё очень просто. Дядей Васей из гаражей (любых возрастов, это собирательный образ), особенно с большим стажем чего-либо типа вождения или питья водяры - лучше не просто обходить стороной, а завидев их - бежать с большой скоростью подальше.

Изменено пользователем Bitstream

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Bitstream, официальный ответ ОД, что брак производителя. Не очищено от остатков заводской смазки. ОД - это признает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Bitstream сказал:

Но поражает скорость интернета - какой-то токарь или фрезеровщик вбрасывает кусок говна про ведро с жидкостью для мытья рук и оно разлетается со скоростью электричества: главное, что это пробудило в сознании уже готовые образы, сложившиеся в нашем мозгу и почерпнутые нами ранее из реального мира.

Ну на этот счет достаточно знать что о проблеме вольво знает, а это значит что проблема есть. В програме фольксвагена "регламент" есть, у вольво его нет, узел одинаков - сами же говорили типа обслуживайте по регламенту и будет счастье... или же надо искать по форумам/интернетам инфу?

 

По АКПП - bmwservice пускай скажет пежоводам про "не лезьте в акпп". Или это только ZF касается? Техническая информация говорите? Ок! В VIDA что написано про замену жижи в АКПП?

 

в любом случае - я бы с удовольствием услышал/почитал Вашу краткую выжимку из техдокументации по обслуживанию авто. Что б все было "Всё.Всё очень просто".

добавлено через 5 минут

к замене на vw:

9a3896s-480.jpg

 

3 пользователям понравился пост

R-Жава на D2...

Спасибо за Ваше внимание!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти