motor53

Меняйте насос муфты ХАЛДЕКС-5 (HALDEX 5) по гарантии. Или будете менять за свой счет.

В теме 765 сообщений

И меня постигла та же беда: загорелась надпись "не работает AWD, требуется ремонт". Отсутствие полного привода почувствовалось сразу: на укатанной снегом дороге в поворотах и при ускорении пробуксовывают передние колеса (раньше такого не было) и часто срабатывает система стабилизации. Поеду к дилеру. Вопрос: как понять насос муфты совсем накрылся, или забита сетка? Т.к. дилер, я думаю, обязательно скажет, что надо менять насос. (Пробег 83000)

Изменено пользователем voenny

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
43 минуты назад, voenny сказал:

И меня постигла та же беда: загорелась надпись "не работает AWD, требуется ремонт". Отсутствие полного привода почувствовалось сразу: на укатанной снегом дороге в поворотах и при ускорении пробуксовывают передние колеса (раньше такого не было) и часто срабатывает система стабилизации. Поеду к дилеру. Вопрос: как понять насос муфты совсем накрылся, или забита сетка? Т.к. дилер, я думаю, обязательно скажет, что надо менять насос. (Пробег 83000)

Раз появилась надпись, значит при диагностике ошибка высветится. Дальнейшие действия в зависимости от этого. Если насос живой, промывка может его оживить. Я бы поменял масло в муфте до поездки к ОД. Это несложно, можно сделать в любом сервисе. Нужно масло для Халдекса и подъемник. Описано многократно, как это делать. Операция лишней не будет, даже если насос умер, т.к. для удаления соплей промывать муфту нужно многократно.

После этого поехать к ОД, сделать калибровку и диагностику. После чего проверить работу привода на снегу.


motor53.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 час назад, motor53 сказал:

100% развод. На подъемнике задние колеса крутятся у всех. Даже при умершем насосе. 

не буду спорить - я написал, что видно как меняется в динамике скорость вращения колес на задней оси - они очень живо реагируют на педаль газа, причем очень заметна

разность крутящего момента при вкл/ выкл DSTC, не думаю что дело только в вязкости масла ;)

 

машина 12гв 13MY

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И меня постигла та же беда: загорелась надпись "не работает AWD, требуется ремонт". Отсутствие полного привода почувствовалось сразу: на укатанной снегом дороге в поворотах и при ускорении пробуксовывают передние колеса (раньше такого не было) и часто срабатывает система стабилизации. Поеду к дилеру. Вопрос: как понять насос муфты совсем накрылся, или забита сетка? Т.к. дилер, я думаю, обязательно скажет, что надо менять насос. (Пробег 83000)

Покажет только вскрытие.

Такая же беда случилась на пробеге около 40-50тыс км. Думал, что насос.

Записался к Обухов. При диагностики выяснилось, что насос не качает и сразу предупредили: масло придется полюбому менять, если снимать насос. А там посмотрим. В итоге сказали, что насос норм но весь в соплях. Только промыли и поменяли масло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, seldom сказал:

не думаю что дело только в вязкости масла

Там фрикционы сжаты тарельчатой пластиной. 

На вывешенных колесах всегда будет передаваться часть крутящего на задние колеса.

Так что это не показатель работоспособности халдекса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, motor53 сказал:

Раз появилась надпись, значит при диагностике ошибка высветится

Т.е при сканировании ошибки сразу будет понятно, насос поломан или только забит? Или, все-таки при разборке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минуту назад, voenny сказал:

.е при сканировании ошибки сразу будет понятно, насос поломан или только забит?

Сканирование может показать только электрическую неисправность, т.е. если в насосе есть обрыв цепи или КЗ.   Забит не забит сканер не видит. У меня насос жужжал, никаких ошибок не высвечивалось, но задний привод не работал.

1 пользователю понравился пост

motor53.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минуту назад, voenny сказал:

Т.е при сканировании ошибки сразу будет понятно, насос поломан или только забит? Или, все-таки при разборке?

Если насос вышел из строя будет код неисправности ошибки связи с насосом. А если забился фильтр или сетка будет либо ошибка по недостаточному давлению, либо вообще ни чего 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итого имеем. Купил человек полноприводное авто "премиум" класса, невероятно безопасное.... на 20 тыс. у него забивается нанос  и выходит из строя. Человек ездит 20 тыс в год, на 100 тыс, то есть через 5 лет продал, при этом 4 года ездил на переднеприводном авто, ( обязательного снятия и чистки насоса нет ) , а форум , по причине занятости он не читал. Ошибок нет, не специалисту по езде не понять , по снегу шиповка и на переднем нормально едет.   

Разве отсутствие полного привода на полноприводном авто не является фактором снижения безопастности водителя в нем ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, Этот вопрос надо изучить с юристом. Как такое могло случиться ? Нужна независимая экспертиза. Либо это брак, либо какая-то специфика наших условий ? Не верю в специфику. Даже несмотря на гарантию в 2 года узлы не должны выходить из стоя при таком пробеге. Это нонсенс для Вольво в таком вопросе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы! Позвонил в Мусу, там категорически отвергли существование проблемы, говорят - перепрошьем и все будет окей, а промывать будут, только если я буду настаивать! А в Свиде все наоборот: да, знаем насос или забился или полетел. Промоем, заменим и все тип топ будет.

И еще. Нельзя ли как на телефонных форумах организовать опрос по этой проблеме, чтобы понять статистику этой беды?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин, сегодня был у ОД. Проблему эту подтвердили, Шведы всё знают, даже показали заказ-наряд по гарантии продлённой на MY13 челу заменили вискомуфту за 3к$ из-за этого дефекта. Но мне сказали, что у меня 99% не будет соплей. На MY15 ещё никому масло в муфте не меняли. Теперь не знаю, что делать?:frantics:

Работа с маслом у нас 60$

Делать или нет? Пробег 9000 сейчас. Обидно блин будет, когда снимут муфту, а масло чистое. Я общаюсь с очень грамотными людьми с ОД, там уже знаю много кого, в т.ч. и нач. сервиса (Вяль грамотный спец.). Просто сказали, что Шведы знают в каких муфтах накосячено и именно у меня 99% будет OK по компу смотрели. Им всё-равно менять мне масло или нет, за мой счёт же всё. По поводу того не работает ли привод, сказали определят всё-равно по давлению и ещё по чему то там, поэтому этот вариант отпадает.

 

Отсюда вот, что я подумал, а можно узнать забита сетка или нет без снятия муфты, например по показаниям компа, давлению?

54 минуты назад, Dimey сказал:

Это нонсенс для Вольво в таком вопросе

Наш ОД подтвердил, что Шведы знают на каких муфтах косяки, у нас ОД напрямую со Шведами общается. Если будут какие-то вопросы, то я могу всё уточнить у нач. сервиса.

Изменено пользователем Advokatvlad

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Advokatvlad, муфту не снимают. Вынимают насос. Не путайтесь.


R-Жава на D2...

Спасибо за Ваше внимание!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

друзья. Из личного опыта сегодня был удивлен..

 

машина volvo s60 2014 года Т5 АВД / пробег 60000км,  полезли помыть халдекс 5й, и что мы увидели? чистое масло слилось и чистый фильтр....

 

мы в ступоре:))) 

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Кутузов сказал:

полезли помыть халдекс 5й, и что мы увидели? чистое масло слилось и чистый фильтр....

 

мы в ступоре

Вот и меня сегодня убеждали не делать этого, потому что у меня будет всё OK именно по причине того, что Шведы знают в каких муфтах накосячили, но не в моей. Наверное, надо пообщаться мне с нач. сервиса по этому вопросу.

Изменено пользователем Advokatvlad

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минуту назад, Кутузов сказал:

друзья. Из личного опыта сегодня был удивлен..

 

машина volvo s60 2014 года Т5 АВД / пробег 60000км,  полезли помыть халдекс 5й, и что мы увидели? чистое масло слилось и чистый фильтр....

 

мы в ступоре:))) 

Уже второе сообщение про s60 и чистый узел.


R-Жава на D2...

Спасибо за Ваше внимание!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Кутузов, Саш, подскажи, пожалуйста, твои парни, если я ничего не путаю, при ТО халдекс моют.

Вроде был разговор, но я не помню)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 час назад, AndreyS сказал:

Уже второе сообщение про s60 и чистый узел.

Может быть ответ в том, что S60 собирают в другом месте на другом конвейере? И там хорошо промывают консервационную смазку, в отличие от ХС60?

 


motor53.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, motor53 сказал:

Может быть ответ в том, что S60 собирают в другом месте на другом конвейере? И там хорошо промывают консервационную смазку, в отличие от ХС60?

сложно сказать. По докам - тип автомобиля 134 (S60) собирают на двух заводах (21 и 22). 22 - это по всей видимости Бельгия.


R-Жава на D2...

Спасибо за Ваше внимание!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 минуты назад, AndreyS сказал:

сложно сказать. По докам - тип автомобиля 134 (S60) собирают на двух заводах (21 и 22). 22 - это по всей видимости Бельгия.

От бельгийца жди засады. 

 

Анекдот на тему: 

Бельгиец с французом беседуют о рассеянности:

(Ф) - Вы знаете, один мой знакомый - очень рассеянный человек. Он постоянно и всюду забывает свои вещи.(

Б) пожимая плечами - Это пустяки!

(Ф) - Как это?

(Б) - Вот я, например, действительно очень рассеян. Каждый вечер, перед тем как уснуть, я зажигаю спичку, чтобы проверить, не забыл ли я выключить свет.


Назвался америкосом? Ну ты и тупОооой :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти