carlson_f1

Нелогичная работа ABS зимой

В теме 90 сообщений

48 минуты назад, Staryi сказал:

Если честно, то я вообще не понимаю о чём вы пишите. Срабатывание ABS - это крайний случай, и больше служит для того, чтобы была возможность объехать препятствие/помеху, а не оттормозиться за 10-ть метров...  Кажется, общеизвестно, что ABS иногда во вред. Что вы хотите получить от машины?

Я хочу получить от машины логичное поведение при вмешательстве ABS. Сейчас у меня ABS в каше работает так (если я смоделирую "крайний случай") что тормозной путь значительно увеличивается и дополнительной возможности взамен что-то объехать нет - несет прямо.

На практике это может быть например следующая ситуация - вы тормозите к светофору с небольшой скорости спокойно и с запасом "чувствуя грань допустимого" и все предусмотрели , рядом газует машина и у вас ложно срабатывает ситисейфти от её выхлопа, включается ABS и вам в нагрузку дают метров 15 тормозной дистанции - к этому тоже надо привыкнуть.

 

Просто диалог идет в режиме "у меня плохо работает ABS, а у вас как работает?" - "Езжу так чтобы не работала ABS, у кого срабатывает те ездят не правильно, и не на той резине".

Да я могу ездить чтобы она почти никогда не срабатывала, тока такая ABS на крайний случай - очень сомнительный плюс.

 

Еще хочу понять  - никто не видит кривой работы ABS или многие замечают, но принимают как особенность?

Изменено пользователем carlson_f1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@carlson_f1, давайте по-простому. АБС когда срабатывает? - когда блокируется одно или несколько колёс. Колесо блокируется когда? - когда нет  сцепления с дорогой. Оно у вас срабатывает? - срабатывает. Что вы ещё хотите? Где написано, что ХЗ на какой дороге (в данный момент мокрый гололёд под рыхлым снегом) АБС должно тормозить лучше вас? Или вы в резине на 100% уверены, что она за лёд держится? Могли бы сегодня оттормозиться до срабатывания АБС, и проверить как на мокром - сегодня хорошие условия были для проверки. Да ещё пессимизм какой-то сквозит  - Сити-Сефити сработает ХЗ на что и т.д. и т.п. У меня СС сработала за три с половиной года один раз..., да и то в лесу, на свисающую ветку... ;) 

Будет опять гололёд со снегом - попробую педаль в пол (только для вас) - потом опишу ощущения.


"После 50-ти жизнь только начинается" - подумал я, и... плеснул себе ещё 50-т...

 

Staryi.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@carlson_f1, катал по послелавинной военно-грузинской дороге. Ехал за RRS, каша была по половину колеса, под ней лед, и он (RRS) вдруг резко решил тормозить. Я момент прошляпил, а когда с силой пытался продавить АБС - понимал что зад РРС меня выдержит, но мой перед этого не перенесет.

 

машину несло вперед, я крутил рулем, но видел бесполезность этого занятия... Как вдруг в один момент я понял что наконец-то нос уходит в сторону. Не трогая газ, а только нажимая на тормоз, под звуки сработавшей АБС я чувствовал как машина сама поворачивает в сторону...

 

Читая Ваши злоключения, теперь понимаю, машину по инерции (из за веса может, хз) несет вперед как болид, но скорость уменьшается и в какой-то момент она становится управляемой.

 

Плохо это или хорошо - не могу сказать, но я так больше не хочу :no: 

 

вот фото через 4 минуты после:

image.thumb.jpg.20ada89d674df4bf9b1cfc68

image.jpg

image.jpg

Изменено пользователем AndreyS

R-Жава на D2...

Спасибо за Ваше внимание!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минуту назад, AndreyS сказал:

вот фото через 4 минуты после:

А где фото штанов/памперсов? :lol:


"После 50-ти жизнь только начинается" - подумал я, и... плеснул себе ещё 50-т...

 

Staryi.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Staryi сказал:

Будет опять гололёд со снегом - попробую педаль в пол (только для вас) - потом опишу ощущения.

Спасибо, с удовольствием подождем.

Только осторожнее плиз, без фанатизма.

А так чего сегодня пробовать -то, на мокром, сухом встает как вкопанная. И даже на сильном морозе и сухом снегу или льду все более менее прогнозируемо.

Снежная каша,  накат под снегом - вот тут непонятная ситуация. Не дает резине работать совсем, ну дай хоть колесу нагрузку на многовение побольше - протектор пробить от снега и все заработает. Так нет  - моментально растормаживает колеса прямо с налипшим на него снегом

На х.ра спрашивается, там производители резины придумывают новые составы смеси ,рисунок протектора, расположение и форму шипов, микроламели всякие, если этому не дают работать совсем настройка ABS&

А облепленная снегом хоть хака 8-я, хоть самая говеная резина - сцепление одинаково - определяется параметрами налипшего снега, а не резины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Staryi сказал:

А где фото штанов/памперсов? :lol:

Не, не я же снимал :) я в это время чувствовал как седина выступает по всему волосяному покрову! Пассажир сказал, что седой стала даже кожа на лице :lol: 

 

потом на границе меня подколол водитель сзади ехавшей S80 (правда AWD)... Он видел мои сигнальные огни (когда срабатывает АБС все помнят загораются задние противотуманки) и вовремя соориентировался :) 

1 пользователю понравился пост

R-Жава на D2...

Спасибо за Ваше внимание!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Staryi сказал:

А где фото штанов/памперсов? :lol:

Здесь мог бы быть мой комментарий, но мы же желаем Андрею крепкого сна.

:haha:

Изменено пользователем Johnson
1 пользователю понравился пост

Назвался америкосом? Ну ты и тупОооой :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Johnson сказал:

Здесь мог бы быть мой комментарий, но мы же желаем Андрею крепкого сна.

:haha:

А я думаю что Андрей уже перешел на ночную? Не?

Я специально к полуночи готовлю наиболее острые вопросы.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минуту назад, carlson_f1 сказал:

А я думаю что Андрей уже перешел на ночную? Не?

Я специально к полуночи готовлю наиболее острые вопросы.

Не, домашние дела творю :)

 

@Johnson, про памперсы - это да, я ждал что нить!

Опять же возвращусь к теме - дорогу не смогли там почистить, так как фуры застряли. Поэтому там и кака была под колесами, в остальной дороге было приятнее (фото сделано раньше и выше по дороге), RRS гнал на все деньги :) мне приходилось тоже...

image.thumb.jpg.5132ea0c4caee4e1316dfdce

 

Изменено пользователем AndreyS

R-Жава на D2...

Спасибо за Ваше внимание!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, AndreyS сказал:

 

@Johnson, про памперсы - это да, я ждал что нить!

 

;)

large.image.jpg.6388eb34e9fe7322c0c1d0cf

2 пользователям понравился пост

Назвался америкосом? Ну ты и тупОооой :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 минуты назад, carlson_f1 сказал:

Только осторожнее плиз, без фанатизма.

Это как :confused:. Без фанатазЬма я не могу... - это моё нормальное состояние... ;)  Просто поднимем ещё планку... :D

 

 

@Johnson,  фу-у-у-у :xc_scared:

Изменено пользователем Staryi
2 пользователям понравился пост

"После 50-ти жизнь только начинается" - подумал я, и... плеснул себе ещё 50-т...

 

Staryi.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Staryi, я не стану брать на себя вину за фото с авторством АндреяS. :D

У картинки появился глубокий смысл. ))

2 пользователям понравился пост

Назвался америкосом? Ну ты и тупОооой :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, Johnson сказал:

@Staryi, я не стану брать на себя вину за фото с авторством АндреяS. :D

У картинки появился глубокий смысл. ))

Да, именно так у меня было на душе...(хотя фото было сделано на несколько дней раньше в Гори). Ибо я выбирал - либо в зад ровера приехать, либо в колесо фуры :( выбрал все же колесо - думал по касательной в него приехать... Считал сколько ремонт выйдет и как до Москвы добраться с повреждениями. Но машина вывернула и остановилась, умничка такая! 

image.thumb.jpg.2b4139a16929bd132b72c8a0

Изменено пользователем AndreyS

R-Жава на D2...

Спасибо за Ваше внимание!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@AndreyS, Ну примерно так. Снежная каша  - машину ABS стрекочет, машину несет прямо и без замедления и никаких лосей объехать не дает. Потом, уже видимо когда скорость по инерции сама погасилась, что начинает давать делать.

Зачем же она не дает тормозить, если при этом не дает поворачивать? Или если мне надо поворачивать, руль у меня стоит прямо -дай мне замедление нормальное, а если я его повернул, тогда приоритет на изменение курса в ущерб торможению. Ощущаю себя пассажиром, а не водителем авто пока эти DSTC, EBD, ABS и прочие наиграются.

Хочется вот так сделать, только на капоте.

 

антибукс.gif

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, AndreyS сказал:

Да, именно так у меня было на душе...(хотя фото было сделано на несколько дней раньше в Гори). Ибо я выбирал - либо в зад ровера приехать, либо в колесо фуры :( выбрал все же колесо - думал по касательной в него приехать... Считал сколько ремонт выйдет и как до Москвы добраться с повреждениями. Но машина вывернула и остановилась, умничка такая! 

Не могу глумиться над чувствами. Прости, если перегнул.:poke::)

1 пользователю понравился пост

Назвался америкосом? Ну ты и тупОооой :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Johnson сказал:

Не могу глумиться над чувствами. Прости, если перегнул.:poke::)

А блин, не тот смайлик поставил :haha:

@carlson_f1, этож как АБС, только наоборот и вручную!


R-Жава на D2...

Спасибо за Ваше внимание!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, Staryi сказал:

давайте по-простому. АБС когда срабатывает? - когда блокируется одно или несколько колёс. Колесо блокируется когда? - когда нет  сцепления с дорогой. Оно у вас срабатывает? - срабатывает.

Вот тут соглашусь полностью.

 

Прочитал всю тему.

Сразу вкралось сомнение по поводу резины.

Что скорее всего она виновата.

 

Для чистоты эксперимента нужно поставить другую резину (лучше шипованную) и покататься.

Уверен, разница будет в лучшую сторону.

 

Изменено пользователем jon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, AndreyS сказал:

 

Изменено пользователем carlson_f1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, jon сказал:

Для чистоты эксперимента нужно поставить другую резину (лучше шипованную) и покататься.

Уверен, разница будет в лучшую сторону.

 

Ну конечно будет в лучшую сторону, т.к ABS на шипах сработает позже, чем на липучке.

Что после срабатывания больше интересует.

Для чистоты эксперимента, и для любопытства - вы можете в  безопасном месте (на учебной площадке или в гаражах) в снегу/каше на своей резине затормозите сами с некой небольшой скорости (10-20 км/ч) без срабатывания ABS , а потом попробуйте то-же самое с резким нажатием тормоза чтобы ABS сразу застрекотала - сравните результат. У меня, например, даже с такой скорости плюс несколько корпусов... Наверное можно было бы два раза остановиться за это расстояние.

Изменено пользователем carlson_f1
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Баян конечно, но всё же...

 

56ab8c80194b5_ABS.jpg.b1ef3a2288d980a25b

 

И ещё ;):

 

56ab8ccf35af8_.png.72e28b581d02548c18bcd

 

:lol::xc_devil:

3 пользователям понравился пост

"После 50-ти жизнь только начинается" - подумал я, и... плеснул себе ещё 50-т...

 

Staryi.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти