Samoant

Белоруссия на майские праздники

В теме 24 сообщения

Всем добрый день!

Собираюсь с семьей посетить Белоруссию на майские праздники на машине. Где остановиться уже нашел - совсем недалеко от Минска. Интересуют советы - куда съездить, что посмотреть, по каким трассам ездить, по каким нет (с точки зрения трафика), где заправляться (а где не надо).Ну и другие полезные советы. Пока в планах Брест, Лида, Гродно, Гомель, может быть Витебск ну и сам Минск (в нем я был, но семье показать надо). Посещение на 9 дней, но для поездок 7.

В автопутешествие еду первый раз.

Буду весьма признателен за советы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть куда сходить и на что посмотреть. Все зависит от ваших вкусов и предпочтений. А где под Минском остановитесь? Почему не в Минске? По дорогам у нас всегда везде свободно. Заправляться можно на любой. У нас с этим строго.


Вопрос "а что подумают люди?" должен стоять на самом последнем месте. По сути всем всё равно. Жизнь - то твоя.  Омар Хайям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Всем добрый день!

Собираюсь с семьей посетить Белоруссию на майские праздники на машине. Где остановиться уже нашел - совсем недалеко от Минска. Интересуют советы - куда съездить, что посмотреть, по каким трассам ездить, по каким нет (с точки зрения трафика), где заправляться (а где не надо).Ну и другие полезные советы. Пока в планах Брест, Лида, Гродно, Гомель, может быть Витебск ну и сам Минск (в нем я был, но семье показать надо). Посещение на 9 дней, но для поездок 7.

В автопутешествие еду первый раз.

Буду весьма признателен за советы.

Был несколько лет назад на подобии Вашему маршруту. Как-то была экскурсионная карта Белоруссии и мы зимой прокатились по ней.

Помимо Минска запомнился замок Мир, и мемориал Хатынь (осталось в памяти на всю жизнь: были зимой, народу было мало (очень холодно было),ты идешь вокруг обгоревших труб печей,которые символизируют сожженые дома, и периодически раздается звон колоколов ).

Дороги в целом везде нормальные были.

А на сколько дней собираетесь?

Можно и в Польшу скататься: от Бреста совсем за углом.

Я так на майские катался лет 5 назад: Брест, Варшава, Краков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@adh, комплекс Хуторянка, от МКАД по М1 19 км. Удобнее, на мой взгляд, выезжать в поездки.

Интересно посмотреть страну. Брест посещу обязательно, еще с армии (погранвойска) хотел посетить. Хатынь,тоже обязательный пункт маршрута. Беловежкая пуща, старые замки, основные города - что еще не знаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Samoant сказал:

Лида

Квас чёрный Лидовский самый лучший в мире. Попробуйте оригинал! :)


 

ef_av.png

 

lr_avk.gif

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ошибочно.

Изменено пользователем NaU

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Klinsmann сказал:

Квас чёрный Лидовский самый лучший в мире. Попробуйте оригинал! :)

А счас есть новый на меду- вкусняшка :)

 


Вопрос "а что подумают люди?" должен стоять на самом последнем месте. По сути всем всё равно. Жизнь - то твоя.  Омар Хайям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Samoant, Посмотрите " Линию Сталина" недалёко от Минска, если малец в семье есть, будет в восторге. И этнографический комплекс "Дудутки", попробуете сыра местного производства.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@NaU, Спасибо. Учту. Правда в семье две девицы (жена и дочь) и обе уже не подросткового возраста :), думаю им интересно будет, да и сыр мы любим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, Samoant сказал:

@NaU, Спасибо. Учту. Правда в семье две девицы (жена и дочь) и обе уже не подросткового возраста :), думаю им интересно будет, да и сыр мы любим

В " Дудутках" у местного кузнеца можно приобрести кованные изделия. От подсвечников, до выкованных штопоров. У меня такой штопор в виде дракона. Мужик при нас ковал. Про Несвиж ещё вспомнил, красиво там, ну лучше приехать пораньше, иначе наплыв туристов огромный, можно внутрь замка не попасть.  Кстати он недалёко от Мирского, так что можно совместить. Удачи.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@NaU, от Минска это недалеко. Спасибо, побываем. Учитывая, что живем в загородном доме давно себя хотел побаловать кованными вещицами, есть места где их пристроить. Очень хочу купить колотушку на дверь и кованные фонари под старину

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минуту назад, Samoant сказал:

@NaU, от Минска это недалеко. Спасибо, побываем. Учитывая, что живем в загородном доме давно себя хотел побаловать кованными вещицами, есть места где их пристроить. Очень хочу купить колотушку на дверь и кованные фонари под старину

Тогда как дружеский совет. Заехайте в кузню в первых днях Вашего путешествия. Как я знаю, кузнец и под заказ работает. Коли чего не будет в наличии, возможно обсудить, заказать и получить до отъезда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Дудутках мельница впечатляет своим размером :)


 

ef_av.png

 

lr_avk.gif

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Klinsmann, ну мельницами нас не удивишь. В Греции на островах мельниц ну просто завались :) Эту экзотику мы уже познали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот культурная программа закончена почти все что запланировано выполнено ( в Лиду и Витебск не поехали, местное население не советовало по причине обычные райцентры и смотреть там нечего, по этой же причине и в пущу не заехали)

Что могу сказать:

замки Мир и Несвиж супер, очень понравилось

Брест и крепость - в кино крепость по другому выглядит. Если бы не святость места сказал бы мало интересно (сам пограничник, потому очень хотел посетить)

сам город не большой, но красивый только центр, как и везде

Гродно - все достопримечательности можно посмотреть за 1 час, центр и костелы красивые

Минск - супер Надо приехать и самому посмотреть

В целом очень положительные эмоции Нам русским есть чему поучиться у белорусов (культура, уважение к людям, в том числе и на дорогах)

Пару лет назад рассматривал вариант с покупкой домика на пенсию в Беларуси Теперь не только я но семья желает того же Будем думать ;)

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Samoant сказал:

В целом очень положительные эмоции Нам русским есть чему поучиться у белорусов (культура, уважение к людям, в том числе и на дорогах)

На майские ездили в Углич и Мышкин, немного перефразирую…

Нам жителям мегаполисов есть чему поучиться у жителей малых городов (культура, уважение к людям, в том числе и на дорогах) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано (изменено)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 4 мая 2016 г.в23:21, sold3 сказал:

На майские ездили в Углич и Мышкин, немного перефразирую…

 

Нам жителям мегаполисов есть чему поучиться у жителей малых городов (культура, уважение к людям, в том числе и на дорогах) :)

 

Как Вам дороги, те которые перед Калязиным и далее? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти