TY22

Off-road. Стоит ли?

В теме 92 сообщения

@lis-oi, Так @carlson_f1, все точно описал. Любая полноприводная машина в описанной вами ситуации ехала бы. Если бы не повисла на брюхо. Эта тема про то, что новая ХС90 беспомощна при диагональном вывешивании. А у Вас его не было.

Вообще чтобы проверить способность машины преодолевать диагональное вывешивание не нужно загонять авто ни в какие говна. На льду или на снегу достаточно подъехать одним колесом к горке или даже бордюру. Упереться. Попробовать тронуться без разгона. Все сразу будет видно. Правильная машина, если газануть, поедет. Неправильная будет буксовать на месте двумя колесами по диагонали. Если интересно, попробуйте. И отпишитесь.:)


motor53.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@motor53,  Обязательно проверю при заезде на бордюр. И скажу что будет так как вы написал. Даже на 60 когда заезжал на свое место стоянки возле дома получалось вывешивание. И переднее колесо начинало буксовать. Зад подхватывал и выталкивал. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, lis-oi сказал:

Зад подхватывал и выталкивал. 

Это не зад подхватывал. Зад начинал буксовать одновременно с передним по диагонали. А потом АБС прикусывала буксующие по диагонали колеса и момент подавался на стоящие колеса. После чего авто въезжала на бордюр. Это и была нормальная работа противобуксовочной системы на ХС60. Которая не сработала у топикстартера на ХС90.

Изменено пользователем motor53

motor53.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@motor53, Ну насколько мне видно на фото машина стоит ровно. И после того как его вытащили остался лед от шлифовки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, lis-oi сказал:

@motor53, Ну насколько мне видно на фото машина стоит ровно. И после того как его вытащили остался лед от шлифовки.

@lis-oi, Машина не обязательно должна стоять криво. Два колеса по диагонали просто попали в углубления. След от шлифовки 2х колес. А должен быть от 4х. В этом и есть проблема. Ждем Ваших испытаний, чтобы реабилитировать ХС90.:) Снег есть пока только у Вас.:)


motor53.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такое видео видели?

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как говорит молодежь-баян:),но посмотрим еще раз 

Изменено пользователем noob

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 И так сегодня попал на природе в засаду. Застрял в песке на речьке. Передвигался на ECO сначала . Когда засел и нитуды и не сюды. Переключил на off-road. Немного покачал взад вперед и потом газу и назад. И о чудо выехал. Но как только выехал выскочило предуприждение коробка перегрета. Если честно не ожидал что выеду. Но больше всего не ожидал что так быстро будет перегрев. Некоторое время назад на моиг глазах немного в дургом месте сел Туарег. Там был пипец. Он ганял его минут 10 взад и вперед. Газовал так что песок столбом. Выехал. А я минуты две или три и перегрев.

А Субару Трибека сел рядом так что Крузак его потом еле вытащил.

Вывод мой такой наша система off-road работает но коробка очень и очень слабенькая.

 

Изменено пользователем lis-oi
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где это вы так коллективно засели)) ? Ну машина задачу выполнила а эт самое главное,можно и дать коробке отдохнуть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
52 минуты назад, noob сказал:

Где это вы так коллективно засели)) ? Ну машина задачу выполнила а эт самое главное,можно и дать коробке отдохнуть

У нас в этом году очень жаркое лето. В реках вода очень сильно ушла. И что бы доехать до воду нужно ехать по руслу речки. Вот и едим. И садимся. А вот кто очень уверен садится сильнее. Как говорят " Чем круче джип тем дальше идти за машиной которая будет вытаскивать."
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@lis-oi, а на Туареге коробка-то Aisin:yes:

Только модификация для двигателей от 2.7 до 6 литров, и с запасом по моменту свыше 700 Нм

Поэтому Тур ее и не нагрел.

 

P.S. Я недавно писал, что на ХС 90 в поле нельзя. 

Ни двигатель, ни коробка не предназначены.


Шумоизоляция и чип тюнинг для Volvo - BSR

+7 (926) 528-8280,

https://instagram.com/dopavtoservice?igshid=122npwslubrh

https://www.instagram.com/match_audio/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@BSR, Из ваших слов я понимаю так. Если я сделаю чип BSR и там будет 600 или 700 Нм я коробку не нагрею.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, lis-oi сказал:

@BSR, Из ваших слов я понимаю так. Если я сделаю чип BSR и там будет 600 или 700 Нм я коробку не нагрею.
 

Неправильно понимаете.

Возможно, я коряво выразился.

Я хотел сказать, что на Туре коробка того же производителя, что и на Вольво, но другой модели.

Конструктивно она другая, и изначально расчитанна на высокие нагрузки, в том числе и тепловые. 

У Вольво ни двигатель, ни коробка не расчитаны на длительную нагрузку стоя на месте, без обдува. 

Поэтому залезая в поле на ХС90, надо понимать, что у вас есть всего 5 минут, чтобы оттуда вылезти. 

 

P.S. Чип вообще не при чем. 

 

3 пользователям понравился пост

Шумоизоляция и чип тюнинг для Volvo - BSR

+7 (926) 528-8280,

https://instagram.com/dopavtoservice?igshid=122npwslubrh

https://www.instagram.com/match_audio/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, BSR сказал:

У Вольво ни двигатель, ни коробка не расчитаны на длительную нагрузку стоя на месте, без обдува.

Поэтому залезая в поле на ХС90, надо понимать, что у вас есть всего 5 минут, чтобы оттуда вылезти.

Ну насчет поля ясно. А если полез в горы на затяжной подъем? А дорога на подьеме не айс.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, lis-oi сказал:

А если полез в горы на затяжной подъем? А дорога на подьеме не айс.

Риторический вопрос.

Допустимый уклон дороги обычно указан в инструкции. 

Если подъем с постоянной пробуксовкой, то тоже встанете через 5 минут. 

А если пробуксовка не постоянная, то встанете через время, пропорциональное пробуксовке)))

1 пользователю понравился пост

Шумоизоляция и чип тюнинг для Volvo - BSR

+7 (926) 528-8280,

https://instagram.com/dopavtoservice?igshid=122npwslubrh

https://www.instagram.com/match_audio/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С дури можно и хрен сломать ( так говорят)

уж не в том ли причина перегрева коробки , что автор не переключил коробас на фиксированную передачу. От этого она и при подъёме скользком может перегреться

 

 

В песке и в другом г...не, нужно заранее включать нужный режим, а не тогда, когда уже засядешь.

И чтобы не сильно насиловать авто в песке, достаточно было спустить воздух до 1 атм, так можно даже на переднеприводной вылезти без сильного напряга

10 минуту назад, BSR сказал:

Риторический вопрос.

Допустимый уклон дороги обычно указан в инструкции. 

Если подъем с постоянной пробуксовкой, то тоже встанете через 5 минут. 

А если пробуксовка не постоянная, то встанете через время, пропорциональное пробуксовке)))

Все верно, а если передача выбирается принудительно в ручном режиме, то коробас не перегреется, ибо не из-за чего

1 пользователю понравился пост

Ваша жизнь слишком дорога, чтобы ездить на чём-то другом.

Safe sex, safe car, safe life! Always!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@NGK, Кстати, да. 

Стравливание давления до 1 атмосферы, а иногда и до 0.5, есть старый, известный прием на песке. 


Шумоизоляция и чип тюнинг для Volvo - BSR

+7 (926) 528-8280,

https://instagram.com/dopavtoservice?igshid=122npwslubrh

https://www.instagram.com/match_audio/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 минуты назад, BSR сказал:

Если подъем с постоянной пробуксовкой, то тоже встанете через 5 минут.

А если пробуксовка не постоянная, то встанете через время, пропорциональное пробуксовке)))

Не ну я беру что без пробусовки но в натяг.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, BSR сказал:

@NGK, Кстати, да. 

Стравливание давления до 1 атмосферы, а иногда и до 0.5, есть старый, известный прием на песке. 

У вольво на её табуреточных дисках, до 0.5 можно и случайно разбортироваться:D:D

тогда опять можно будет прочитать опус, про то какая вольво херовая машина

1 пользователю понравился пост

Ваша жизнь слишком дорога, чтобы ездить на чём-то другом.

Safe sex, safe car, safe life! Always!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 минуты назад, NGK сказал:

С дури можно и хрен сломать ( так говорят)

уж не в том ли причина перегрева коробки , что автор не переключил коробас на фиксированную передачу. От этого она и при подъёме скользком может перегреться


 


 

В песке и в другом г...не, нужно заранее включать нужный режим, а не тогда, когда уже засядешь.

И чтобы не сильно насиловать авто в песке, достаточно было спустить воздух до 1 атм, так можно даже на переднеприводной вылезти без сильного напряга

Спорить не буду может вы и правы. Но все мы умные когда советуем. Но когда идешь по участку где до тебя прошло уже много машин ( кроссоверов) и причем очень много. И с прицепами на которых лодки. То бдительность однозначно притупится.
 

1 минуту назад, NGK сказал:

У вольво на её табуреточных дисках, до 0.5 можно и случайно разбортироваться:D:D

тогда опять можно будет прочитать опус, про то какая вольво херовая машина

У меня 18 диски. И разговора о том что она плохая небыло. Я совершил ошибку и не хочу что бы другие совершили. Потому и написал.
 

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти