svg

А можно делать так?

В теме 70 сообщений

@svg, не замечали иногда, после длительного стояния в пробке на тормозе ножном есть небольшая задержка при трогании?  

1 минуту назад, svg сказал:

вибрации откуда? не перегреется коробка? Где то читал что типа в гору держать машину на драйве нехорошо..а тут аналогичные нагрузки

нагрузки аналогичные при удержании на месте ручником. если горка небольшая- коробке хватит момента удерживать машину на месте при отпущенном тормозе. Если горка больше- машина откатится назад и некоторые подгазовывают чтобы не было отката. Вот это точно коробке здоровья не прибавит. 


Вопрос "а что подумают люди?" должен стоять на самом последнем месте. По сути всем всё равно. Жизнь - то твоя.  Омар Хайям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, svg сказал:

вибрации откуда? не перегреется коробка? Где то читал что типа в гору держать машину на драйве нехорошо..а тут аналогичные нагрузки

Надо по поиску глянуть про нейтраль, @Mazepa и @Staryi неоднократно выдержки из VIDA давали... 

Изменено пользователем AndreyS

R-Жава на D2...

Спасибо за Ваше внимание!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минуту назад, AndreyS сказал:

Надо по поиску глянуть про нейтраль, @Mazepa и @Staryi неоднократно выдержки из VIDA давали... 

http://xc60-club.ru/xcforum/topic/1668-funktsiya-avtomaticheskogo-vklyucheniya-neytralnoy-peredachi/?do=findComment&comment=116350  

Не знаю как сюда вставить это сообщение.

 

 

Цитата

Управление нейтралью (имеется только на некоторых моделях)

Это функция, которая включается когда водитель останавливает автомобиль и автомобиль стоит неподвижно, например на красном свете светофора. Модуль управления коробки передач (TCM) тогда включает сцепление С1, и привод коробки передач вперед отпускает, после чего нагрузка на двигатель снижается. Эта функция позволяет снизить расход топлива и вибрации на холостых оборотах. Когда водитель отпускает тормоз, включается сцепление С1 и опять включается привод.

Чтобы функция нейтрали была включена, необходимо, чтобы были выполнены следующие условия:

рычаг выбора передач должен находиться в положении D

температура масла должна быть выше + 10 °C

положение педали газа должно быть менее 3%

тормозная педаль должна быть выжата

скорость 0 км/ч

обороты двигателя менее 1500 об/мин.

 

Изменено пользователем Mazepa
3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Advokatvlad сказал:

Ну, совсем не сильно она трясётся, неприятно конечно, просто нагрузка на двигатель, но я так не делаю, а в N перевожу.

И правильно делаете, потому, что, как было описано выше, идёт нагрузка на двигатель, пока мы стоим на светофоре, машина можно сказать отдыхает,  когда коробка в положении N. Я считаю нужно именно так и поступать, машина дольше жить будет!

Изменено пользователем Ethan Hunt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Ethan Hunt сказал:

И правильно делаете, потому, что, как было описано выше, идёт нагрузка на двигатель, пока мы стоим на светофоре, машина можно сказать отдыхает,  когда коробка в положении N.

По расходу видно.


R-Жава на D2...

Спасибо за Ваше внимание!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая нагрузка на двигатель? да по сравнению с "тапка в пол" это нагрузка ерунда полная. Может на коробку нагрузка т.к. пока стоим в D внутри легкая пробуксовка и жижа греется.

Недавно Лендкрузера 120-го на буксире километров 50 тащил, вот где нагрузка.

Изменено пользователем Mazepa
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минуты назад, Mazepa сказал:

Какая нагрузка на двигатель? да по сравнению с "тапка в пол" это нагрузка ерунда полная. Может на коробку нагрузка т.к. пока стоим в D внутри легкая пробуксовка и жижа греется.

Недавно Лендкрузера 120-го на буксире километров 50 тащил, вот где нагрузка.

Ну тут тоже обсуждалось нагрузка на двиг: что-то до 1% по моему не доходило. Но для коробки видимо да... Гораздо ощутимее

1 пользователю понравился пост

R-Жава на D2...

Спасибо за Ваше внимание!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, AndreyS сказал:

 Но для коробки видимо да... Гораздо ощутимее

Может ощутимее, но не гораздо, ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
26 минуты назад, AndreyS сказал:

По расходу видно

0.6-0.7 против 0.9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Mazepa сказал:

Может ощутимее, но не гораздо, ИМХО.

Надо виду подключить и посмотреть. Правда какой параметр пока не понимаю. Знаю что масло греется быстрее - это точно. Хотя циркуляция масла в коробке начинается сразу при заводе авто.


R-Жава на D2...

Спасибо за Ваше внимание!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да понятно, что греется, но щелкать туда-сюда, читал, тоже не есть "гуд".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Mazepa сказал:

Да понятно, что греется, но щелкать туда-сюда, читал, тоже не есть "гуд".

Тоже верно. Мир - штука не совершенная получается.


R-Жава на D2...

Спасибо за Ваше внимание!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Поднимался сюда в 2011 году, дорога почти такая же, только забравшись на самый верх появилось сообщение о перегреве АКПП, а это около 30 мин. постоянных пробуксовок при движении вверх, на гору. Внизу Уазоводы сказали, что даже пробовать подниматься не стоит, чем еще больше разыграли желание это сделать.

 

Фото на обратном пути:

 

post-433-14518353643641.jpg

 

Изменено пользователем Mazepa
2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минуту назад, Mazepa сказал:

но щелкать туда-сюда, читал, тоже не есть "гуд".

Для коробки вредно, в идеале не переключать в N совсем. Поставил D и катаешь так до парковки. Я в N перевожу только на более длительных стоянках или под уклонами, когда машина неподвижна, а на коротких стоянках я только в D езжу. И если бы не было вибрации на Volvo, то в N я бы совсем не переводил.

Изменено пользователем Advokatvlad

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, Mazepa сказал:

@Mazepa,

Поднимался сюда в 2011 году, дорога почти такая же, только забравшись на самый верх появилось сообщение о перегреве АКПП, а это около 30 мин. постоянных пробуксовок при движении вверх, на гору.

 

 

 

 

 

передачи в ручном режиме переключались?

а то можно не просто перегреть, а и убить АКПП!

Изменено пользователем NGK
1 пользователю понравился пост

Ваша жизнь слишком дорога, чтобы ездить на чём-то другом.

Safe sex, safe car, safe life! Always!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, NGK сказал:

передачи в ручном режиме переключались?

а то можно не просто перегреть а и убить АКПП!

Нет. Режим D был всегда, с тех пор авто проехал более 180 000 км, к коробке нареканий нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Mazepa сказал:

Нет. Режим D был всегда, с тех пор авто проехал более 180 000 км, к коробке нареканий нет.

если машина застряла, вы ведь тоже не будете в режиме D буксовать!

при пробуксовке, при движении вверх, коробка будет стремится переключится на следующую передачу, что не есть хорошо, когда авто под нагрузкой (кстати, что коробка в таком режиме насиловалась, было как раз сообщение о перегреве!)

а то, что 180тыс и без проблем, слава коробке, живучая значит)

Если бы еще в этот момент буксировали прицеп, кирдык мог бы подкрасться незаметно.

Изменено пользователем NGK

Ваша жизнь слишком дорога, чтобы ездить на чём-то другом.

Safe sex, safe car, safe life! Always!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, NGK сказал:

если машина застряла, вы ведь тоже не будете в режиме D буксовать!

при пробуксовке, при движении вверх, коробка будет стремится переключится на следующую передачу, что не есть хорошо, когда авто под нагрузкой (кстати, что коробка в таком режиме насиловалась, было как раз сообщение о перегреве!)

То что было, уже было, ехал как ехал.

Ну вообще тогда DSTC не давала переключаться на высшую передачу, постоянно трещали колодки, поддушивался двигатель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Mazepa, ну тут тоже есть своя правда у @NGK. У нас же есть "снежный режим", там что-то с блокировкой гидротрансформатора связано. На 3 передаче по мануалу идет. Хотя если нареканий нет - тогда отлично.

 

Или может как нить обучающую конференцию сделаем по замене жижи в акпп? :) Я хочу научится. :) 


R-Жава на D2...

Спасибо за Ваше внимание!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, AndreyS сказал:

@Mazepa, ну тут тоже есть своя правда у @NGK. У нас же есть "снежный режим", там что-то с блокировкой гидротрансформатора связано. На 3 передаче по мануалу идет. Хотя если нареканий нет - тогда отлично.

 

Или может как нить обучающую конференцию сделаем по замене жижи в акпп? :) Я хочу научится. :) 

Да вроде кроме первой все с блокировкой, поэтому не все так страшно. 

Я вот все решаюсь на замену жижи, мне надо доп. фильтр ставить, чтоб если чистая жижа чего нибудь вымывать начнет, это сразу в фильтр улавливать и выкидывать. Фильтр стоит 1000 р. ставится вразрез шланга идущего к охладителю, просто для профилактики меняется 1 раз в 10 000 км, в моем случае, если после замены - сначала  почаще.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти