SullenMan

А не поменять ли Т5 на D4. Преимущества/недостатки

В теме 89 сообщений

@Леший, да, у меня тоже всегда 2 канистры. Правда заправленных бензином для катера. Но сменив D5 на T5 могу и в машину залить )))


XC90 T8 Inscription 2021MY

RR Sport HSE 3.0L diesel 2020MY, Lexus RX300 2021.

Бывшие: XC90 T5 17MY, ХС60 D5 13MY и XC60 T5 16MY.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 час назад, Samoant сказал:

Хочу вот что сказать в защиту дизеля - если живешь вне города то важен момент. Трактор зимой не сразу приезжает , а до дома ай как хочется доехать. Бензин тут однозначно проигрывает для кроссовера. Потому и взял дизель, хотя до этого всегда ездил на бензине, но правда были нормальные джипы, которые имели кучу блокировок и вопрос дизель- бензин даже не рассматривался, главное было 92 или 95 заливать

Момент конечно важен, но только в одном по сути случае - при ручной КПП. На АКПП это уже не так критично, ибо она восполняет нехватку крутящего момента на низах бензинового двигателя. Для джипа - актуально, естественно. Но там и МКПП. А уж чтобы на том же ХС60 с АКПП не хватило момента пролезть - да не жалко машину то? Это ж в какую грязь залезть то надо? Машина ведь эта не предназначена для такого бездорожья! 

1 час назад, Korsakov сказал:

что за небылицы? с чего фигню всякую писать? расход прям нААААмного меньше? при пробеге в год 15000 км и расходе Т5 в 11,1 л/100 км можно прикинуть, сколько же будет ТС тратить на дизтопливо в год при, допустим, расходе 9,1 л./100 км по подмосковным пробкам (это еще очень оптимистичный расход). Получим выгоду в пользу дизеля примерно в 16 тысяч рублей в год (это при том, что я считал, что ДТ дешевле 95-го на 3 рубля за литр) или выгода в 1333 руб в месяц. (ну и плюс трансп.налог)

Стоит эта выгода свеч, при том, что есть некие особенности эксплуатации дизеля, дороже обслуживание? Если да, то не такая уж и экономия вырисовывается, имхо

Вот грамотно! Поддерживаю. Отмечу только, что по ценам нужно одинаково прикидывать - на нормальных АЗС дизтопливо давно уже столько же стоит, что и 95-й. А тогда при небольшом годовом пробеге экономии на дизеле нет...

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 20.04.2016в15:44, sewerok сказал:

ВаЯ бы вот что еще добавил бы. Автору темы вопрос - а сколько годовой пробег машины выходит? Просто именно отсюда, от годового пробега, ползет либо выгода либо невыгода дизеля. К примеру беру себя. На работу я ездил на метро, жена тоже ездит на метро. Машина стоит в гараже и используется в основном по выходным, даже при наступлении лета - тоже только по выходным. Отсюда мал пробег за год. Следовательно сразу нужно понимать, что дизель в данном случае был бы как ни странно более разорителен. Цена на топливо практически одинакова с 95-м, а бывает и немного выше. ТО дороже выходит, да и всегда советуют топливный фильтр дизеля чаще менять. В переходные периоды желательно антигель использовать. Даже зная хорошую АЗС нет гарантии отсутствия некондиционного топлива (вон зимнюю тему на форуме про Лукойл в Волгограде почитайте). Т.е. итог - дизельная машина экономичнее за счет меньшего расхода топлива, но если пробег за год мал - экономии не будет, запросто можно и в минус уйти. Дизель тем выгоднее, чем больше годовой пробег. По крайней мере знакомая жены (у них в семье 2 Вольвы - ХС90 с Т5 и ХС60 с D4. По деньгам они не заметили явной экономии по дизелю, а в минувшую зиму разок все-таки скатались на эвакуаторе к дилеру - не завелись в мороз - топливо некондиционное попалось. Хотя вроде не заправлялись где ни попадя. Вот с учетом стоимости посещения дилера (машина просто еще гарантийная) им суммарно за год дизель даже дороже вышел по затратам, чем бензин. Я лично, когда искал машину, искал только с бензиновым двигателем. Ну пусть это мое предубеждение было, пусть и ошибочное, но не жалею. 

В вашем случае можно рассмотреть еще три дополнительных варианта:

1. Аренда авто на выходные

2. Такси 

(первые два варианта могут оказаться гораздо дешевле, с учетом обслуги Вольво, страховок, топливо, мойка, парковка итд)

3. Покупка V6 или V8 (ну это так душу отвести, праздник на уикэнд)


Ваша жизнь слишком дорога, чтобы ездить на чём-то другом.

Safe sex, safe car, safe life! Always!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, NGK сказал:

В вашем случае можно рассмотреть еще три дополнительных варианта:

1. Аренда авто на выходные

2. Такси 

(первые два варианта могут оказаться гораздо дешевле, с учетом обслуги Вольво, страховок, топливо, мойка, парковка итд)

3. Покупка V6 или V8 (ну это так душу отвести, праздник на уикэнд)

В моем? :)

Да собственно примерно так и есть. В будни - общественный транспорт, такси при надобности, а по выходным душу отвести - правда не V6, но R6 имеется... :)

Насчет цен на обслугу Вольво и т.п. - это Вы еще ценники на немцев не видели... Да и не в этом дело...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто вообще подсчитывает экономию на топливе при покупке таких авто? :) Ну-ка, подсчитаем таких.. :)

Изменено пользователем Dimey
д
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При небольших пробегах (12 т.км. в год), доля топлива в общих расходах на автомобиль  в пятилетнем горизонте владения находится в пределах 6%. Это в случае T5 и машины, купленной  в ноябре 2014. С тех пор машины подорожали значительно сильнее, чем топливо, так что доля топлива в расходах будет еще ниже.  

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Ломоносов, За 4 года на прошлую машину ушло около 1.1, из них на топливо 200к - 18%. С чего Вы взяли что в пределах 6% ?

Пробег 63к, в год то бишь ~16, не сильно далеко от Ваших 12.

 

51 минуту назад, Dimey сказал:

Кто вообще подсчитывает экономию на топливе при покупке таких авто?

Деньги любят счёт. И мне не всё равно, 10 литров потребляет машина или же 20.

Изменено пользователем Klinsmann

 

ef_av.png

 

lr_avk.gif

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Klinsmann, посмотрел Ваши расчеты. Вы не учитываете амортизацию. Реальная амортизация (т.е. скорректированная по инфляции) Ваш знаменатель удвоит. Если еще учесть разницу по пробегу и вероятную разницу в стоимости приобретения, выйдет примерно то же самое.

Изменено пользователем Ломоносов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Ломоносов, Так зачем сюда запутывать амортизацию? Купля/продажа к содержанию не относится то. Ну и тем более в вопросе бензин/дизель амортизация будет равной.

Ну а уж инфляция и вовсе причём?... Можно ещё добавить другие пункты, которые перечеркнут всё - как удовольствие от проведённого времени за рулём =)


 

ef_av.png

 

lr_avk.gif

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Klinsmann, а что общего финансовый анализ вообще имеет с удовольствием за рулем? Вы уж будьте последовательны -- либо считайте полный экономический эффект владения, чтобы понимать, во сколько Вам реально обходится Ваш автомобиль, либо не тратьте время на половинчатые упражнения.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Ломоносов, О чём и речь, в затратах на эксплуатацию стоит считать только эти затраты. Без купли/продажи.


 

ef_av.png

 

lr_avk.gif

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
@Ломоносов, О чём и речь, в затратах на эксплуатацию стоит считать только эти затраты. Без купли/продажи.

А почему Вы считаете, что значение имеют только затраты на эксплуатацию? При выборе автомобиля -- а речь в ветке именно об этом -- имеет значение и разница в цене, с этим Вы же не станете спорить? Обычно дизели дороже, но в случае d/t 5 все наоборот. И обесценение может по-разному происходить из-за разного запаса по ресурсу, хотя это уже тонкости. Поэтому амортизация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 19.04.2016в05:44, adh сказал:

за последние 2000 км у меня расход 7.9 город 90 %

На ручке, передний привод?


Авто XC60 D5 205л.с.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Вячеслав сказал:

На ручке, передний привод?

Полный, автомат


Вопрос "а что подумают люди?" должен стоять на самом последнем месте. По сути всем всё равно. Жизнь - то твоя.  Омар Хайям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
24 минуты назад, adh сказал:

Полный, автомат

Наверное D3 для этого и выпускают!

минск https://yandex.ru/maps/157/minsk/?l=map%2Ctrf%2Ctrfe&ll=27.593617%2C53.903630&z=13

москва https://yandex.ru/maps/213/moscow/?l=map%2Ctrf%2Ctrfe&ll=37.587999%2C55.757558&z=12

или в этом дело?

Изменено пользователем Вячеслав

Авто XC60 D5 205л.с.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По Московским пробкам иногда дизель показывает 14-15 литров... Если все стоит. До этого астра показывала столько же, а то и больше.

В итоге - машина тяжелее, полный привод, объем двигателя 2.4 против 1.4 у астры. Одинаковый расход. А 2.5 бензин сколько показывал бы? Я думаю при прочих равных - доходило бы до 20-22 литров.

Чудес не бывает.

У кого на дизеле в городе 10 литров выходит, на бензине выходило бы 14-15. Надо сравнивать одни и те же маршруты и одного и того же водителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, NoName сказал:

По Московским пробкам иногда дизель показывает 14-15 литров... Если все стоит. До этого астра показывала столько же, а то и больше.

В итоге - машина тяжелее, полный привод, объем двигателя 2.4 против 1.4 у астры. Одинаковый расход. А 2.5 бензин сколько показывал бы? Я думаю при прочих равных - доходило бы до 20-22 литров.

Чудес не бывает.

У кого на дизеле в городе 10 литров выходит, на бензине выходило бы 14-15. Надо сравнивать одни и те же маршруты и одного и того же водителя.

Да, так всё и есть. Если у меня на D5 10-11 литров выходило по городу, то на Т5 выходит 14-15 литров. Для наших машин с такими двигателями и с такой динамикой считаю расход очень достойным.

На Аутлендере с атмосферным двигателем 2,4 (170 л.с.) и вариатором у меня расход был 16 литров.


XC90 T8 Inscription 2021MY

RR Sport HSE 3.0L diesel 2020MY, Lexus RX300 2021.

Бывшие: XC90 T5 17MY, ХС60 D5 13MY и XC60 T5 16MY.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, NoName сказал:

По Московским пробкам иногда дизель показывает 14-15 литров... Если все стоит. До этого астра показывала столько же, а то и больше.

В итоге - машина тяжелее, полный привод, объем двигателя 2.4 против 1.4 у астры. Одинаковый расход. А 2.5 бензин сколько показывал бы? Я думаю при прочих равных - доходило бы до 20-22 литров.

Чудес не бывает.

У кого на дизеле в городе 10 литров выходит, на бензине выходило бы 14-15. Надо сравнивать одни и те же маршруты и одного и того же водителя.

Вчера с работы ехал домой 1ч:56м (12.1 км) по показаниям Volvo On Call - расход топлива - 2,4л (19,6 л/100км)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на D4+Polestar средний расход в Москве получается 9,1-9,4.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Dimey, это безусловно "важная" информация для данной ветки. Дайте мне свой отполестариный трактор и я вас удивлю, сколько он может кушать по Москве в час пик на Кремлевской набережной в ожидании, пока все кремлевские ребятки домой разъедутся.

@NoName абсолютно правильно написал, что нужно сравнивать одного и того же водителя на одних и тех же маршрутах, но с разными двигателями.

Информация от одного водителя с одной машины здесь не к чему. Тут на форуме есть белорусский Вольвовод с D4 (D3), который по городу 6,9 литров на сотню тратит.


XC90 T8 Inscription 2021MY

RR Sport HSE 3.0L diesel 2020MY, Lexus RX300 2021.

Бывшие: XC90 T5 17MY, ХС60 D5 13MY и XC60 T5 16MY.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти