Satori

Зимние колеса/диски

В теме 253 сообщения

5 минут назад, Бес сказал:

И часто снегопады? 

В Питере часто, и снег у нас не торопятся убирать. Речь не идет о сильных снегопадах, хватит и того что выпадает за ночь.

Изменено пользователем WDi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну тогда 135-я резина в помощь ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Johnson сказал:

Хотя мне при 2,7 жалко шипы, качаю поменьше. 

@Johnson, не поверишь, мне и самому странно, но ни одного шипа не потерял на Хакке-7. Толи прикатал хорошо, толи резина сделана по уму.

 

44 минуты назад, Бес сказал:

Кто из вас ездит в постоянном буксе, да еще так, что Халдекс кидает момент полностью назад и делает 50/50?

В буксе- не в буксе, но "похулиганить" наша машина позволяет, даже с включенной стабилизацией. При желании "корму" легко закидывает.

Кстати, по весне, когда уже снега сошли, обновлял ПО Халдекса - в эту зиму показалось (возможно субъективно), что алгоритм работы изменился, зад стал, как бы, быстрее подхватывать, при резком нажатии на педальку.

3 пользователям понравился пост

"После 50-ти жизнь только начинается" - подумал я, и... плеснул себе ещё 50-т...

 

Staryi.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Бес сказал:

 

Кто из вас ездит в постоянном буксе, да еще так, что Халдекс кидает момент полностью назад и делает 50/50?

Да и я так из каждого поворота выхожу зимой :)


Георгий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я про это и не спорю, но ... сколько процентов "хулиганства" по сравнению когда колеса не просказьзывают от общего движения по дорогам?

Мизер.

 

P.S. 

Я много спорил "в тырнетах" про ширину резины зимой, что сейчас так лениво...;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Бес сказал:

Ну тогда 135-я резина в помощь ;)

Ну в крайности-то не надо вдаваться :D 

А вот 215-я ширина была бы в самый раз. Другой вопрос что не красиво, т.к мало того, что уже, так еще и выше надо профиль подбирать (или в больший радиус уходить). Между прочим, у донора нынешних хс60/хс70 форд мондео 215-я идет в базе, а 235 это максимально рекомендуемая ;)

п.с. владельцы хс90, мы вам тут не мешаем своим обсуждением ширины для хс60 и хс70 )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
33 минуты назад, carlson_f1 сказал:

А вот 215-я ширина была бы в самый раз.

Кто сказал? Почему сказал? Где написано?

Ваше мнение? На чем основано? Опыт? Расчеты? 

 

И т.д.... :haha:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Staryi сказал:

@Johnson, не поверишь, мне и самому странно, но ни одного шипа не потерял на Хакке-7. Толи прикатал хорошо, толи резина сделана по уму.

 

В буксе- не в буксе, но "похулиганить" наша машина позволяет, даже с включенной стабилизацией. При желании "корму" легко закидывает.

Кстати, по весне, когда уже снега сошли, обновлял ПО Халдекса - в эту зиму показалось (возможно субъективно), что алгоритм работы изменился, зад стал, как бы, быстрее подхватывать, при резком нажатии на педальку.

В части шипов постарались. Однако, спереди они таки драконят  себе по кругу "лунку". Привод не обманешь. Поэтому и опасаюсь много дуть —вылазят сильнее ибо, кмк.

 

На нисцане с его основным заднем Покрышки до сих пор выглядят, как новые. :xc_cool:

 

А вот  по мокрому как ещё 1-ое поколение Хакки не тормозило, так до 7-ой  дошло. И, предполагаю, на 8-ой не вылечилось. :angry:

 

1 пользователю понравился пост

Назвался америкосом? Ну ты и тупОооой :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ширина зимних шин. Я наэксперементировался, и сильно Уже рекомендованных не советовал бы брать, ибо на асфальте может стать совсем худо. 

Производители и так заужают ширину. Едешь потом регулярно мимо поворота —зато несколько дней в году по целине будет немного лучше.:xc_smug:


Назвался америкосом? Ну ты и тупОооой :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Johnson, 215-я это рекомендованная. Уверен что будет норм зимой, но вот вид конечно(((

Сорри  для xc60 нет 215 (высота профиля будет большая), а для хс70 есть в допусках

Изменено пользователем carlson_f1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
28 минуты назад, carlson_f1 сказал:

@Johnson, 215-я это рекомендованная. Уверен что будет норм зимой, но вот вид конечно(((

Сорри  для xc60 нет 215 (высота профиля будет большая), а для хс70 есть в допусках

Реальная ширина по протектору  235-ой хакки 7 —195мм.

Если ещё пару см отнять, то может стать не очень, так как и на этой ширине вполне ощущается недостаточная поворачиваемость.

 Хотя это сильно от конкретных шин зависит. Предполагаю, что на хакке R2 будет жесть. Аналогично на какой-нибудь Michelin x-ice north 2.

На многих мягких шинах для суровой зимы, короче.

 

В части внешнего вида не вижу проблем:

на большинстве xc60 изначально стоят довольно узкие для 235-ой резины диски 7,5J, на таких 215-ая смотрелась бы только лучше.

А меньшая ширина шины компенсируется более высоким профилем (ставил вместо 225/45 205/50 не на Volvo, конечно), бывает, клиренс даже вырастает с такого на 1-2мм. 

:xc_ligthbulb:

 

 

 

Изменено пользователем Johnson

Назвался америкосом? Ну ты и тупОооой :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Взял по вашему совету Nokian Hakkapeliitta R2 SUV 275/45 R20 110R.

Спасибо, доволен. Машина устойчива на дороге. 

Правда раз передним правым колесом не удалось заехать на небольшой бордюр, колесо проскальзывало (видимо угол не тот). Заехал задом.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посоветуйте резину на зиму 17 года. Лет 10 до этого катал на субару форестер  cooper discoverer M+S шипованные. Претензий к ней особо не было, дешевле чем аналоги и побуксовать можно и на скоростях до 140 нормально. Требует чуть больше внимания на льду и обледенелых виражах, но привод субары всегда выручал. Резина практически не убиваемая, износа за 5 лет на последнем комплекте почитай и не было, шипов всего процентов 10 потерял за время эксплуатации. Привлекало в ней то что крупный и высокий протектор позволял реально съехать в снежок/ кашу/ раскисшую почву и не зарыться, хорошие грунтозацепы... Сейчас сунулся, хотел купить -  в продаже шины только 2011 года!?!! 

Из более менее с агрессивным протектором вижу только Goodyear UltraGrip Ice Arctic 235/65 R17 108T XL (шип).  XL - вроде усиленные боковины. Ширину и высоту хочу оставить штатную на зиму, диски родные Valder на 17.

Хаку не рассматриваю ибо был сравнительный выезд с товарищем на субаре обутой в хаку 7 - на снежной каше он сильно отстал... замыливается она

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А на ХС90 бывает R17?


Tempora mutantur et nos mutamur in illis.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@-=ASF=-,  он похоже машино-темой ошибся судя по аватарке

1 пользователю понравился пост

Да будет битва !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И не говорите. Через поиск просто забил и сюда попал. Но посмотрел, там выше в теме спрашивали и про XC60. Думаю - дай сам спрошу, вдруг чего ответите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@restyl, по последним постам у меня складывается впечатление, что Вы немного не ту машину купили... ;)

"Рулится не как Субару", "Хакка замыливается"... 

Если Вы думаете, что на ХС-60 получится ехать как на видео Ваш товарищ, то глубоко заблуждаетесь. Вы через 10 минут останетесь на переднем приводе. А на нем хоть замыливается, хоть не замыливается - лишь бы зимняя была и не дубела на морозе. 

Халдекс перегреется и отрубит .опу. 

 

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так я целенаправленно купил Вольво (правда под давлением), что бы больше так как на видео не ездить. А то жена периодически просила её где нибудь высадить. Про резину все понимаю, но хочется небольшой универсальности, ну и что бы шипы после первой зимы не на дороге лежали. Порой все решает именно резина, а разница по цене доходит до 40%. Cooper - 5700руб, Goodyear UltraGrip - 8050руб.

Зимой выше 140 по трассе никогда не езжу, периодически в деревню к деду надо съездить и там по снегу немножко побуксовать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет.

Пишу не про зимнюю резину, но другой более близкой темы не нашел, прошу не кидаться помидорами :)

Недавно купил ХС90 на 21 дисках и столкнулся с проблемой наличия всесезонки в стандартной размерности 275/40 R21, практически все только под заказ, боюсь привезут 15-16 года и начнутся проблемы, но в наличии есть размерность 275/45 R21 (заманивает и то, что машина немного будет помягче). Так вот вопрос, кто нибудь ставил на авто не родную размерность, сталкивались ли с проблемами у ОД?

Написал запрос на сайте Volvo, там мне отписали что НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ (при этом явного запрета нет, переадресовали на ОД, ОД молчит...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Nike сказал:

Всем привет.

Пишу не про зимнюю резину, но другой более близкой темы не нашел, прошу не кидаться помидорами :)

Недавно купил ХС90 на 21 дисках и столкнулся с проблемой наличия всесезонки в стандартной размерности 275/40 R21, практически все только под заказ, боюсь привезут 15-16 года и начнутся проблемы, но в наличии есть размерность 275/45 R21 (заманивает и то, что машина немного будет помягче). Так вот вопрос, кто нибудь ставил на авто не родную размерность, сталкивались ли с проблемами у ОД?

Написал запрос на сайте Volvo, там мне отписали что НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ (при этом явного запрета нет, переадресовали на ОД, ОД молчит...)

Получается увеличение высоты шины на 14 мм - на мой взгляд крутовато. Я б начал с того, что посмотрел на своей машине есть ли запас в 14 мм у колёс при полном повороте руля и в режиме подвески Dynamic (если у Вас пневма).

Ну и может кто из форумчан подскажет, чем чревато такое изменение размерности колёс. На форуме проскакивала информация, что даже при смене колёс с R20 на R19 нужно что-то менять в прошивке у машины. @Satori не Вы говорили об этом?

1 пользователю понравился пост

XC90 T8 Inscription 2021MY

RR Sport HSE 3.0L diesel 2020MY, Lexus RX300 2021.

Бывшие: XC90 T5 17MY, ХС60 D5 13MY и XC60 T5 16MY.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти