Johnson

Про аудио и звук - присоединяйтесь!

В теме 180 сообщений

8 минут назад, gus_dim сказал:

может все дело в источнике?

Сто процентов ,,виноват,, ресивер!) Даже в тестах про него читал,что немного жестит)

 

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Равиль, дам свой расклад:

- колонки неплохие, коробка крепкая, глухая, динамики тоже неплохие, но слабоват ресивер. Желательно сделать твик - заменить некоторые элементы и внутренние провода, настроить АЧХ при помощи внешнего измерителя. Лучше обратиться к спецу, если готовы за это платить. Предполагаю, поскольку Вы москвич, что @BSR подскажет, к кому обратиться. Колонки имеют хороший потенциал, и проблема не в них.

- АВ ресивер Пионер этот - чисто театральный, кроме того начального уровня, для музыки просто совсем не подходит (мягко говоря). Если замените его на этот https://www.audiomania.ru/av_receiver/onkyo/onkyo_tx-rz3100.html 

или этот https://www.audiomania.ru/av_receiver/onkyo/onkyo_tx-rz1100.html

то уровень его будет соответствовать уровню Ваших колонок (после их твика).

- обратите внимание на акустические кабели, их лучше взять потолще. Я советую 4 кв.мм. сечением из чистой меди. Либо изготовить литцендрат (если захотите его сделать, я подскажу, как).

Изменено пользователем BrainStormeR
3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, BrainStormeR сказал:

@Равиль, дам свой расклад:

- колонки неплохие, коробка крепкая, глухая, динамики тоже неплохие, но слабоват ресивер. Желательно сделать твик - заменить некоторые элементы и внутренние провода, настроить АЧХ при помощи внешнего измерителя. Лучше обратиться к спецу, если готовы за это платить. Предполагаю, поскольку Вы москвич, что @BSR подскажет, к кому обратиться. Колонки имеют хороший потенциал, и проблема не в них.

- АВ ресивер Пионер этот - чисто театральный, кроме того начального уровня, для музыки просто совсем не подходит (мягко говоря). Если замените его на этот https://www.audiomania.ru/av_receiver/onkyo/onkyo_tx-rz3100.html 

или этот https://www.audiomania.ru/av_receiver/onkyo/onkyo_tx-rz1100.html

то уровень его будет соответствовать уровню Ваших колонок (после их твика).

- обратите внимание на акустические кабели, их лучше взять потолще. Я советую 4 кв.мм. сечением из чистой меди. Либо изготовить литцендрат (если захотите его сделать, я подскажу, как).

Во-первых-большущее спасибо за развернутый ответ! мысли мои дилетантские как раз были похожи)

Во-вторых-кабели используются вроде неплохие -Supra Rondo Bi-Wire 4x2.5 mm.А когда подключил по би-вайрингу прям вообще стало лучше)

В-третьих- Вы абсолютно правы -ресивер не уровня колонок.И тем более форм-фактор уже устарел.Думаю в преспективе самым разумным покупать новый,современный с сетевым подключением,блютузом ,и.т.д. Благодаря Вам теперь полностью уверен в правильности выбранного хода мыслей.Еще раз спасибо)

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Равиль сказал:

Во-первых-большущее спасибо за развернутый ответ! мысли мои дилетантские как раз были похожи)

Во-вторых-кабели используются вроде неплохие -Supra Rondo Bi-Wire 4x2.5 mm.А когда подключил по би-вайрингу прям вообще стало лучше)

В-третьих- Вы абсолютно правы -ресивер не уровня колонок.И тем более форм-фактор уже устарел.Думаю в преспективе самым разумным покупать новый,современный с сетевым подключением,блютузом ,и.т.д. Благодаря Вам теперь полностью уверен в правильности выбранного хода мыслей.Еще раз спасибо)

Пожалуйста :). И успехов Вам на меломанском фронте :thumbsup:.

Поскольку Вы не совсем дилетант (знаете, что такое Би-Вайринг), дам еще совет: Подключите акустику по Би-Ампингу - услышите ещё бОльшую разницу в звуке (ресиверы по моим ссылкам это позволяют). В моём случае история развивалась так же - сначала Би-Вайринг, потом Би-Ампинг. Правда, я сразу послал всю театральную лабуду подальше, и использовал профессиональные усилители с небольшим твиком вместо ресивера, то есть в кино я просто слышу стерео, всяких театральных объёмных эффектов нет. Но это дело вкуса - если нравится, чтобы присутствовали эффекты в кино, применяйте хороший музыкальный АВ ресивер. Правда, они недёшевы.

Двойной кабель Супра, действительно, неплохой, погонная индуктивность его невысока - если нарезка не длинная, в районе 3 метров, то сгодится для этой акустики.

И ещё раз настоятельно рекомендую привести колонки в порядок - там в кроссовере электролиты, от которых лучше избавиться, да и вообще, желательно схему кроссовера изменить под Би-Ампинг. Будет такой приход по качеству, не передать, сами услышите.

Удачи!

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, BrainStormeR сказал:

Пожалуйста :). И успехов Вам на меломанском фронте :thumbsup:.

Поскольку Вы не совсем дилетант (знаете, что такое Би-Вайринг), дам еще совет: Подключите акустику по Би-Ампингу - услышите ещё бОльшую разницу в звуке (ресиверы по моим ссылкам это позволяют). В моём случае история развивалась так же - сначала Би-Вайринг, потом Би-Ампинг. Правда, я сразу послал всю театральную лабуду подальше, и использовал профессиональные усилители с небольшим твиком вместо ресивера, то есть в кино я просто слышу стерео, всяких театральных объёмных эффектов нет. Но это дело вкуса - если нравится, чтобы присутствовали эффекты в кино, применяйте хороший музыкальный АВ ресивер. Правда, они недёшевы.

Двойной кабель Супра, действительно, неплохой, погонная индуктивность его невысока - если нарезка не длинная, в районе 3 метров, то сгодится для этой акустики.

И ещё раз настоятельно рекомендую привести колонки в порядок - там в кроссовере электролиты, от которых лучше избавиться, да и вообще, желательно схему кроссовера изменить под Би-Ампинг. Будет такой приход по качеству, не передать, сами услышите.

Удачи!

Еще раз спасибо! Все советы принял к сведению,буду применять)

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день. Вопрос к специалистам новый) После обновления Windows,ноут перестал подключаться к саундбару по Блютузу.Видит,подключается,но секунд через 30 выдает-ОШИБКА ДРАЙВЕРА.Я не сильно продвинутый пользователь.Погуглил,полазил-вероятная причина - на Ноуте версия блютуза 4,а на колонке 3.Если это так,подскажите плиз как исправить(удалить новый драйвер и скачать старую версию? Откуда качать безопасно?) Заранее спасибо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 минут назад, Равиль сказал:

Если это так,подскажите плиз как исправить(удалить новый драйвер и скачать старую версию? Откуда качать безопасно?

лучше с сайта разработчика чипа Блютуза в ноуте

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо)   Установлен такой драйвер -Qualcomm Atheros Bluetooth 4.0.Мне нужно найти такой же ,только 3.0? Верно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заранее спасибо)ВопрсВсем добрый день) Еще один вопрос к знающим людям) 

Немного сумбурно исходные данные. Вариант для прослушивания музыки -смартфон(планшет)  и саундбар.Соединяются по Блютузу(есть APT X) . Впринципе   все очень устраивает. Но,тут случайно подоткнул очень дешевый кабель  3.5 Джек на 2 РСА.Оказалось тоже ничего так играет.И не отваливается как БТ иногда.

Захотелось прикупить качественный кабель. Но тут в загашнике нашел пару кабелей QED Qunex 2.

Вопрос- если прикупить переходник (фото) -можно ли в итоге получить неплохой кабель ? Заранее спасибо)

IMG_20200118_175918.jpg

Screenshot_20200118_175256_com.alibaba.aliexpresshd.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Равиль, Вангую, что вы не отличите разницу при использовании любого исправного кабеля.

Ибо в связке планшет  -  саундбар через выход наушников джек 3,5 очень много слабых мест. Начиная от ЦАП планшета и его аналогового тракта до разъема наушников ни о какой аудиофильской музыкальности и речи не идет.

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  Ну так вроде ЦАП в саундбаре есть неплохой? А сомнения в улучшении качества при покупке дорогого кабеля у меня как раз есть.А провода лежат без дела.Поэтому и думал прикупить переходник) Не улучшится звук-сильно не расстроюсь,вложений минимум же)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
49 минут назад, Равиль сказал:

  Ну так вроде ЦАП в саундбаре есть неплохой? А сомнения в улучшении качества при покупке дорогого кабеля у меня как раз есть.А провода лежат без дела.Поэтому и думал прикупить переходник) Не улучшится звук-сильно не расстроюсь,вложений минимум же)

Переходник копеечный и может в жизни пригодиться, так что попробуйте поэкспериментировать 

А причем здесь ЦАП саундбара, если собираетесь слушать через аудиокабель от внешнего источника?

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, gus_dim сказал:

Переходник копеечный и может в жизни пригодиться, так что попробуйте поэкспериментировать 

А причем здесь ЦАП саундбара, если собираетесь слушать через аудиокабель от внешнего источника?

А при таком подключении ЦАП не задействуется? )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, Равиль сказал:

А при таком подключении ЦАП не задействуется? )

ЦАП преобразует цифровой сигнал в аналоговый.

В случае с кабелем Миниджек сигнал изначально аналоговый и идет мимо ЦАП.

2 пользователям понравился пост

Шумоизоляция и чип тюнинг для Volvo - BSR

+7 (926) 528-8280,

https://instagram.com/dopavtoservice?igshid=122npwslubrh

https://www.instagram.com/match_audio/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
41 минуту назад, BSR сказал:

ЦАП преобразует цифровой сигнал в аналоговый.

В случае с кабелем Миниджек сигнал изначально аналоговый и идет мимо ЦАП.

Все понял,спасибо большое)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, Равиль сказал:

А при таком подключении ЦАП не задействуется? )

В вашем случае надо разбираться каким образом в саундбаре организован темброблок и имитатор расширения стереобазы. Скорее всего это зашитая в типовую микросхему функция, управляемая от процессора саундбара.

Но это совсем не то что происходит со звуком при качественной цифровой обработке с высокой частотой дискретизации и битрейтом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
48 минут назад, gus_dim сказал:

В вашем случае надо разбираться каким образом в саундбаре организован темброблок и имитатор расширения стереобазы. Скорее всего это зашитая в типовую микросхему функция, управляемая от процессора саундбара.

Но это совсем не то что происходит со звуком при качественной цифровой обработке с высокой частотой дискретизации и битрейтом.

Т.е никакого смысла пускать поток по кабелю нет? )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Равиль сказал:

Т.е никакого смысла пускать поток по кабелю нет? )

для качества звука точно не стоит, но вы же писали что можно избежать отваливания БТ, это плюс

При этом кабель привязывает планшет к саундбару, это минус

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще раз Спасибище!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю куда писать, просто поделюсь. Ездил в XC60 2014 г.в. Ocean Race. Звук там стоял обычный, как он точно называется, старожилы знают. Просто хочу сказать, что это дно из дна по сравнению с моим Premium Sound с сабом. Хотя я свой звук тоже считаю , честно говоря, не премиумом совсем. Так что просто делюсь мнением, кому нужен звук, надо точно делать его под себя. Позор какой-то, имхо) 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти