fhneh16

Вопрос по турботаймеру

В теме 77 сообщений

мне один манагер говорит , что есть смысл поставить, а механик с этого же сервиса говорит, не стоит. Вот я и решил спросить у бывалых!

честно манагеры обычно туповаты и хреново осведомленные, пропущенные тренинги... они могут Очень много наговорить. например в обухове обещают делать D3 мотор уже если не сейчас то через месяц точно и обещают больше 600 момента.... хм, наверно манагер умнее всех :))) так что выводы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, Кутузов, я с Вами согласен :D манагеры - они плохо осведомлены и лишь впаривают то, что нужно впарить, а не зачем пришёл покупатель. Совсем другое дело мы с Вами ;) Мы знаем всё и как следует.

:D:D:D

ps: хороший менежджер - неживой менеджер. Ой: это же уже экстримизм.


Кстати: продаю электродрели разные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ps: хороший менежджер - неживой менеджер. Ой: это же уже экстримизм.

щас модное словосочетание "потребительский экстремизм "

но правда, когда мне с умным видом впаривают 600 момента на XC60 я думаю коллега с Урала сказал бы "НЕ ВЕРЮ"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:D:D:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
щас модное словосочетание "потребительский экстремизм "

но правда, когда мне с умным видом впаривают 600 момента на XC60 я думаю коллега с Урала сказал бы "НЕ ВЕРЮ"

Не скажу!:rolleyes:

Сам страдаю от отсутствия нужного кол-ва грамотных работников...:cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нда, гасспада.....

турботаймер это такое устройство, которое выключает двигатель с определенной задержкой.

турбина как правило имеет два контура--масляный и контур охлаждающей жидкости (в некоторых случаях--только масляный)охлаждается и смазывается только когда мотор работает.

надо это для того, чтобы после отжига на бензиновом моторе с турбиной, горячие газы которого раскаляют горячую часть турбины до 800-1000градусов, турбину эту не повело от перегрева ( после того, как мотор заглушили сподача масла и ОЖ прекращается)

на дизельке совсем иная картина--у него температура выхлопных газов раза в два меньше.

действует ТТ следующим образом: отожгли вы на вашей турбомашине, приехали домой (или не домой), вынимаете ключь, ставите машину на сигнализацийу и идете спать (или не спать) а двигатель у машины после вашего отхода еще некоторое время работает на холостых оборотах, прогоняя через турбину масло и охлаждающую жижу.

На всякий случай: ща подавляющее большинство сигнализаций имеют эту самую функцию турботаймера.

если у вольвы есть элетронасос ОЖ, то скорее всего эта функция уже реаллизована.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера задал прямой вопрос мастеру Swed Mobil. Ответ меня слегка удивил, но все же: "Турботаймер не нужен т.к. турбина охлаждается путем теплообмена жидкости охлаждения т.е антифриза."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как мне кажеться, практически все вышесказаное несовсем отражает проблему "охлаждения турбины". Как известно, скорость вращения турбины, особенно под нагрузкой, значительно выше скорости вращения коленвала. С коленвалом жестко связан масляный насос, который создает давление масла как под турбиной, так и коленвалом. Т.о., в случае остановки двигателя после нагрузки, турбина продолжает вращаться с большой скоростью. При этом, под ее валом уже нету давления и оставшееся масло начинает закипать и закоксовываться, что очень негативно сказываетьч на сроке службы турбины. Поэтому рекомендуется немного посидеть в машине с работающим на холостых оборотах двигателем чтобы скорость вращения турбины постепнно снизилась. Так называемый турботаймер замеряет скорость вращения турбины (иногда ее температуру) и говорит водителю когда можно остановить двигатель. Иногда может самостоятельно его останавливать без участия водителя. Упрощенной функцией турботаймера также обладают некоторые сигнализации, которые по умолчанию через 1-3 минуты останавливают двигатель и переходят в режим полной охраны. Работающий после остановки двигателя вентилятор охлаждающей системы двигателя к турбине и ее охлажлению никакого отношения не имеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не очень разбираюсь в вопросе, не буду претендовать на истину, но слышал, что сейчас в некоторых современных двигателях, охлаждение турбины реализовано так, что нет необходимости выполнять эту процедуру (дать поработать двигателю несколько минут). Возможно у Вольво это так, что косвенно подтверждает отсутствие каких-либо рекомендаций на этот счет в инструкции по эксплуатации. А они бы уж точно написали, если надо было бы так делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тепловая нагрузкка на Дизелный ТУРБИРОВАННЫЙ двигатель на порядок меньше той-же самой нагрузки на бензиновый. Кто нибудь слышал о проблеме перегрева ИСПАРАВНОГО дизельного турбированного двигателя???? Дизелю турботаймер не нужен.

Я не очень разбираюсь в вопросе, не буду претендовать на истину, но слышал, что сейчас в некоторых современных двигателях, охлаждение турбины реализовано так, что нет необходимости выполнять эту процедуру (дать поработать двигателю несколько минут). Возможно у Вольво это так, что косвенно подтверждает отсутствие каких-либо рекомендаций на этот счет в инструкции по эксплуатации. А они бы уж точно написали, если надо было бы так делать.

Volvo XC60 (2013,AWD,D4)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тепловая нагрузкка на Дизелный ТУРБИРОВАННЫЙ двигатель на порядок меньше той-же самой нагрузки на бензиновый. Кто нибудь слышал о проблеме перегрева ИСПАРАВНОГО дизельного турбированного двигателя???? Дизелю турботаймер не нужен.

Ну да! Скорость вращения турбины в дизеле меньше чем в бензиновом, да и масло в вольво "нано" используется то что для космических ракет :-) . Понятно что производителю лучше если Вы закажете новую турбину не на 150-180 тыс. (обычно с турботаймером получается), а на 90-120 (если не давать "остывать" турбине). Я бы на месте "современных производителей" тоже промолчал в мануале. К тому же оценить реальное состояние турбины и потерю мощности без специального стенда нереально. Конечно же если она не полный "труп" Вобщем, лично я за особое внимание турбине. А каким образом - самому подождать 1-3 мин. или турботаймером пользоваться - вопрос бюджета и личное дело каждого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я обычно специально медленно еду несколько минут после активного режима. На всякий случай :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну да! Скорость вращения турбины в дизеле меньше чем в бензиновом, да и масло в вольво "нано" используется то что для космических ракет :-) . Понятно что производителю лучше если Вы закажете новую турбину не на 150-180 тыс. (обычно с турботаймером получается), а на 90-120 (если не давать "остывать" турбине). Я бы на месте "современных производителей" тоже промолчал в мануале. К тому же оценить реальное состояние турбины и потерю мощности без специального стенда нереально. Конечно же если она не полный "труп" Вобщем, лично я за особое внимание турбине. А каким образом - самому подождать 1-3 мин. или турботаймером пользоваться - вопрос бюджета и личное дело каждого.

Хорошая мысль! Т.е предлолагаете, что производитель в погоне за деньгой от продажи пары-тройки сотни турбин легко рискуют своей репутацией и потерей парой-тройкой сотен тысяч покупателей? Хитро!


Quod licet Jovi, non licet bovi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То-то практически все профильные форумы пестрят обьявлениями р покупке контрактных турбин...А оптимистам можно сказать что просто на этом форуме наверное нету владельцев ХС60 с пробегом от 150т., когда болячки турбины вылезают наружу - это и перегрев, и наплевательское отношение к частоте смены и качеству масла.

А покупатель ведется на пиар и бренд, лишь малая часть имеет какое-то понимание технической составляющей. И турбины летят при соответствующих пробегах не парами сотен а гораздо, гораздо больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу обратить особое внимание на тот факт, что турбины ищут на бензиновые высокофорсированные моторы малого объема.

То-то практически все профильные форумы пестрят обьявлениями р покупке контрактных турбин...А оптимистам можно сказать что просто на этом форуме наверное нету владельцев ХС60 с пробегом от 150т., когда болячки турбины вылезают наружу - это и перегрев, и наплевательское отношение к частоте смены и качеству масла.

А покупатель ведется на пиар и бренд, лишь малая часть имеет какое-то понимание технической составляющей. И турбины летят при соответствующих пробегах не парами сотен а гораздо, гораздо больше.


Volvo XC60 (2013,AWD,D4)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Alexey1972, +1

Живем стереотипами, а технологии двигаются вперед. Еще и про прогрев авто мусолят темы те, у кого свежы воспоминания от Жигулей


52bf26333dc0e.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А оптимистам можно сказать что просто на этом форуме наверное нету владельцев ХС60 с пробегом от 150т.

Пробег 162 000 км полет нормальный.:)

Еще и про прогрев авто мусолят темы те, у кого свежы воспоминания от Жигулей

И про обкатку... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Производитель кстати в руководстве на этот счет не молчит, а предупреждает:

После езды с высокими нагрузками не

выключайте двигатель сразу после

остановки.

Раздел 07 руководства 2013 мг стр. 323

А уж выполнять или нет эти рекомендации, каждый решает сам.


motor53.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мусолили уже это....еще раз- не надо вырывать фразу из контекста. Тогда цитируйте

полностью, что такое по вольво "высокие нагрузки"....Дай Бог, тут 2-3 человека так ездят..


Циничный тролль Кремля из Ольгино

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это уже было и обсуждалось - где не помню.

Суть: у Вольво "встроенный" турботаймер, т.е. масло гоняется по турбине еще некоторое время после остановки движка, для охлаждения.

На японцев ставьте этот колхоз с брелками и прочей мотней. У шведов все предусмотрено.

Не верите - послушайте движок после езды со скоростью 100-120, остановкой и выключением. Качает там. От лоха застраховано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти