fhneh16

Вопрос по турботаймеру

В теме 77 сообщений

Субарасты они такие.:D не надо ничего ждать. Машина сама все делает.


Циничный тролль Кремля из Ольгино

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простите, но небольшой ликбез)

1) У современных авто турбина охлаждается и ОЖ и маслом(ну еще и смазывается)

2) Мы не столько турбину охлаждаем, сколько масло в ней. Пример: вы поливали на максимальных оборотах на высших передачах. Это максимальная нагрузка на мотор/турбины. И решили резко выключить мотор. Что происходит? Масло которое в находится в турбине и патрубках нагревается и может закоксоваться или просто потеряет свои свойства. Если так делать регулярно, каналы в патрубках/турбине могут забиться или масло просто очень быстро придет в негодность.

3) У некоторых машин можно изначально смотреть температура масла, так вот если в Мячково( или МоскоуРейсвей) погонять, то температура масла на горячих двигателях может дойти до 130+ градусов. Спецы говорят, что после такого масло можно выбрасывать в топку. Т.е. сразу замена. На VW Тигуан если температура масла у меня заходит за 110 градусов, я не выключаю мотор пока не упадет до 102-103 градусов. Обычно 2-3 минуты. Но это бензин, дизельные моторы должны быть прилично холоднее.

Так что если гоняли и крутили мотор, дайте 1-2 минуты турбине остыть масло прогнать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На дизельных машинах это не нужно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Простите, но небольшой ликбез)

1) У современных авто турбина охлаждается и ОЖ и маслом(ну еще и смазывается)

2) Мы не столько турбину охлаждаем, сколько масло в ней. Пример: вы поливали на максимальных оборотах на высших передачах. Это максимальная нагрузка на мотор/турбины. И решили резко выключить мотор. Что происходит? Масло которое в находится в турбине и патрубках нагревается и может закоксоваться или просто потеряет свои свойства. Если так делать регулярно, каналы в патрубках/турбине могут забиться или масло просто очень быстро придет в негодность.

3) У некоторых машин можно изначально смотреть температура масла, так вот если в Мячково( или МоскоуРейсвей) погонять, то температура масла на горячих двигателях может дойти до 130+ градусов. Спецы говорят, что после такого масло можно выбрасывать в топку. Т.е. сразу замена. На VW Тигуан если температура масла у меня заходит за 110 градусов, я не выключаю мотор пока не упадет до 102-103 градусов. Обычно 2-3 минуты. Но это бензин, дизельные моторы должны быть прилично холоднее.

Так что если гоняли и крутили мотор, дайте 1-2 минуты турбине остыть масло прогнать.

Уже раскладывали на форуме со ссылками, что на современных дизелях не надо дополнительно в холостую охлаждать турбину....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вы что тут ахинею несете:mad:,единственый кто вменяемый в этой теме так это Kreogen.;)

человек вам русским по белому обьяснил:),что турботаймер нужен для того чтобы успокоить обороты турбины перед глушением ДВС! заодно масло отводит тепло от нее!

нужен таймер или нет это должен решать каджый сам, у каждого своя манера езды.если водитель знает что скоро остановиться и будет глушить мотор,то будет передвегаться на малых оборотах или посидит в машине 3-5 мин.

такое ощущение что некоторые только с ПТУ,такую фигню несете, :eek:

дизель или бензин с турбиной, нету разнецы (по принципу работы) после глушения ДВС лопасти турбины ещё вращяются!! и испытывает масленое голодание!

и не лохматьте тут бабушку, а то она станет дедушкой:D

только спать лег,надо же было на форум зайти,раздраконили хрен теперь усну

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дизель или бензин с турбиной, нету разнецы (по принципу работы) после глушения ДВС лопасти турбины ещё вращяются!!

Ага, пару секунд или даже меньше. Идите спать :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На дизельных машинах это не нужно

чушь! любому двс с турбиной перед глушением надо дать поработать на холостых,уменьшить число оборотов её! и не надо делить двс на бензин или дизель! это надо любому:mad:

за турботаймер, тут каждый решает сам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
чушь! любому двс с турбиной перед глушением надо дать поработать на холостых,уменьшить число оборотов её! и не надо делить двс на бензин или дизель! это надо любому:mad:

за турботаймер, тут каждый решает сам.

Вы откуда это знаете, машины то нет у Вас)))


Улыбайтесь, господа, улыбайтесь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы откуда это знаете, машины то нет у Вас)))

на картах и кофейной гуще посматрел :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

единственное что могу добавить,что прогресс не стоит на месте!и материалы из которых делаются картриджи турбин с каждым годом усовершенствуются.и заводом срок увеличивается, сейчас гдето 150-200тыс /км.Но вы не. зыбывайте, что моточасов наматывается гораздо больше.

павел64

я еще Вам в личку кинул :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 года ездил на Мазде СХ-7. По началу тоже заморачивался с вопросом о турботаймере, т.к. это была первая моя машина с турбиной (бензин). Перечитал много всего и увидел главный комментарий: читайте мануал. А в мануале четко написано: при активной езде после остановки дайте машине поработать 30 секунд на холостых. Всё!

Какие нахрен турботаймеры??? Если бы он был нужен, япы его бы установили сразу!

Мазда у меня была из штатов с большим пробегом (130000 км) и при этом я сам еще проехал 60000 км. Живу в горной местности, постоянно идет нагрузка на движок при езде в гору. Тажке я любитель активной езды :rolleyes: Всегда после подъема в гору (живу на самой верхушке холма) и после езды по трассе давал машине поработать на холостых 30-60 сек. Иногда 2 минуты, если поливал адово :rolleyes:

За 3 года никаких проблем с турбой. Любите вашу машину, берегите ее и проблемы обойдут вас стороной ;)

Позавчера купил ХС60 D5. Турботаймер ставить не собираюсь. Вместо турдотаймера подарю машине любовь и заботу :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот и я о чем! каждому свое,есть время. в машине посидеть -не ставят таймер, кто неусидчивый тому таймер в помощь. это вопрос религии. :D. в обоих случаях проявляется забота и ласка к машине :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема как вопрос: греть авто или не греть! По мне в пробке или на ходу сама прогреется, тоько не зверствовать сильно, и при больших морозах можно и нужно погреть, чтоб сальники не повыбивало.

И с турбиной также, если из пробки вылез, то чего её охлаждать то? от чего?

А если по трассе активно ехал или по городу, то конечно потарахтеть до минуты лишним не будет, но авто надо припарковать, вот оно то время и "тарахтит" практически на холостых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Старая тема! Но свои три копейки добавлю! На дизельном Х-Трэйле стоит небольшой электрический насос ОЖ и от него идут трубки к корпусу турбины. После остановки двигателя он жужжит еще около минуты гоняя антифриз через турбину.

У моей ХС60 D4 2,4 такой же звук из под капота только время покороче чуток. Схему турбины правда не смотрел, не искал пока, если есть у кого скиньте пожалуйста, буду благодарен!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, Alex_z сказал:

Схему турбины правда не смотрел, не искал пока, если есть у кого скиньте пожалуйста, буду благодарен!

Тут есть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое! Посмотрю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти