Doka

дело шьют! (нужен совет по делопроизводству)

В теме 42 сообщения

Приветствую!

 

Пришло мне письмо со Смольной, д.6, такого содержания на бланке ДЕЛО №НОМЕР: "в  связи с расследованием ДТП произошедшего там-то тогда-то (адрес ТРЦ Авиапарк), необходимо явиться тогда-то туда-то в качестве водителя автомобиля такого-то.... в случае неявки грозит КОАП РФ ... также сообщаем что вышеуказанное ТС направлено в БД системы РОЗЫСК"

съезил я в это отделение ГИБДД, со слов капитана узнал суть дела (цитата заявителя):


"я ... [дата] [время] подъехал на автомобиле [авто] к супермаркету Ашан по адресу [адрес] припарковал машина на парковке, выйдя через 40минут обнаружил механические повреждения на правой передней двери, до того как я ушёл рядом стоял автомобиль [авто] с номером [мой ГРЗ]"

 

Сняли копии с документов (паспорт, осаго, док.на машину), дали бланк объяснительной, написал что был (ибо был) и ничьё имущество не повреждал (ибо не повреждал).

Назначили на 8июня разбор (см. выданную бумагу) - обоим явиться на машинах будут "устанавливать" могли ли данные ТС взаимодействовать друг с другом.

 

 

что смущает:
1. Пофигизм ИДПС - спросил только был ли я в тот день на парковке и я ли был за рулем. Затем "вытолкал" в коридор писать объяснительную.
2. Теоретическая заинтересованность ИДПС (стратистика по раскрываемости) - камер на парковке нет, а тут хоть какая-то возможность "вписать" подходящего по формальным признакам и раскрыть дело.
3. Формулировки в извещении: какого фига меня уже вписали в суд (16июня) - будто дело в шляпе и моё участие уже доказано.


Вопросы:

 

1. Я подозреваю (не не знаю наверняка) что ИДПС ведёт дело с нарушениями в делопроизводстве и пользуется незнанием гражданами их прав и обязанностей. Имеет смысл и можно ли подать жалобу на ИДПС (кому и на какие конкретно нарушения делопроизводства ИДПСом)?

 

2. Если брать худший случай (и забыть о презумпции невиновности): установят что теоретически повреждения могли быть нанесены моим авто, и я успел их отремонтировать. Имеет ли смысл делать независимую экспертизу? У меня нету крашеных деталей - может ли это установить независимая экспертиза и дать точную (а не вероятностную) оценку?
На машине есть мелкие коцки, но они в принципе есть на фото страховой (когда оформлял КАСКО машину обсняли) - можно ли будет получить со страховой в случае необходимости эти фото, заверенные, что они именно в конкретную дату были сделаны (доказательство что коцки не были получены позднее).


  • моя ХС60 на Drive2 

...............................

Цитата

хочу извиниться перед теми, кто не доехал или не дошел до места, потому что спросил у меня дорогу

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Doka сказал:

2. Если брать худший случай (и забыть о презумпции невиновности): установят что теоретически повреждения могли быть нанесены моим авто, и я успел их отремонтировать. Имеет ли смысл делать независимую экспертизу? У меня нету крашеных деталей - может ли это установить независимая экспертиза и дать точную (а не вероятностную) оценку?

Будут искать потертости и следы краски авто, которое было повреждено. Если не найдут, то с вероятностью 90% напишут, что "повреждений не найдено". А на заявителя могут составить протокол о ложном доносе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так в том то и дело, что заявителя не привлечь никак - он именно так написал в обсоятельствах происшествия как выше процитировано.

мне кажется тут больше халатность ИДПС - по таким признакам привлекать к разбору дела, отправлять машину в розыск и вручать извещение в суд, хотя по факту вина не доказана и не было группы разбора (или как это зовётся)


  • моя ХС60 на Drive2 

...............................

Цитата

хочу извиниться перед теми, кто не доехал или не дошел до места, потому что спросил у меня дорогу

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Doka, Ну и не парьтесь тогда, если у вас нет повреждений, то не стоит переживать. Осмотрят, составят протокол, что не вы, дело закроют. А вот если реально вы, то тут уже керосинчика запаситесь, :) . Вплоть то лишения прав на пару лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
52 минуты назад, Doka сказал:

"я ... [дата] [время] подъехал на автомобиле [авто] к супермаркету Ашан по адресу [адрес] припарковал машина на парковке, выйдя через 40минут обнаружил механические повреждения на правой передней двери, до того как я ушёл рядом стоял автомобиль [авто] с номером [мой ГРЗ]"

какой внимательный, и номер запомнил даже. Меня это в первую очередь настораживает. За 40 минут не забыть случайно увиденный номер стоящего рядом авто....:xc_thinking:

Автор, если не виноват - возможно мошенники имеют место быть? Вам еще не предлагали уладить дело миром?

Изменено пользователем k0st13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@k0st13, да-да.. мне вот это тоже показалось подозрительным.. но гугл ничего не подсказал по запросу "автоподставы в ТРЦ авиапарк".. может я первый?(((

нет никто не предлагал уладить.. может всё впереди?..


  • моя ХС60 на Drive2 

...............................

Цитата

хочу извиниться перед теми, кто не доехал или не дошел до места, потому что спросил у меня дорогу

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Doka, если уверены в своей невиновности, настаивайте на своём, если настанет худший вариант, то настаивайте на экспертизе. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Doka сказал:

@k0st13, да-да.. мне вот это тоже показалось подозрительным.. но гугл ничего не подсказал по запросу "автоподставы в ТРЦ авиапарк".. может я первый?(((

нет никто не предлагал уладить.. может всё впереди?..

Если дело дошло до Смольного 6, то это наверняка не автоподстава. Ну сами посудите, сколько гемора на себя берет заявитель. Мало того, что дело уже открыто и просто так урегулированием его не закроют. Даже если вы "договоритесь", то следователь может вам впаять штраф за оставление места ДТП, на что явно будет указана договоренность. Ну а то, что чел указал на вас, то тут вам вариант (в случае вашей невиновности)

- чел где-то помялся, может его помяли, он приехал в ТРЦ, поставил машину, записал ваши номера и написал заявление. С большой долей вероятности у него еще и КАСКО, которая требует справки с ментовки, чтобы покраситься.

ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Doka, Иногда на некоторые вопросы помогает ответить съемка видеорегистратора. Где парковались, кто рядом стоял, возможные повреждения у соседних машин и т. д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@NaU, тут как говорится - знал бы где упасть, соломку бы подстелил.. :(

 

 

@Stranger03, 100% у заявителя КАСКО 

 

 

но вопрос больше в плоскости делопроизводства:

какие экспертизы и какой орган уполномочен проводить, чтобы дать экспертную оценку по участию или неучастию конкретного ТС в инциденте

 

ЗЫЖ если у кого-то есть опыт в подобном делопроизводстве - поделитесь юр.грамотностью

Изменено пользователем Doka

  • моя ХС60 на Drive2 

...............................

Цитата

хочу извиниться перед теми, кто не доехал или не дошел до места, потому что спросил у меня дорогу

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минуту назад, Stranger03 сказал:

Если дело дошло до Смольного 6, то это наверняка не автоподстава. Ну сами посудите, сколько гемора на себя берет заявитель. Мало того, что дело уже открыто и просто так урегулированием его не закроют. Даже если вы "договоритесь", то следователь может вам впаять штраф за оставление места ДТП, на что явно будет указана договоренность. Ну а то, что чел указал на вас, то тут вам вариант (в случае вашей невиновности)

- чел где-то помялся, может его помяли, он приехал в ТРЦ, поставил машину, записал ваши номера и написал заявление. С большой долей вероятности у него еще и КАСКО, которая требует справки с ментовки, чтобы покраситься.

ИМХО.

Как-то не очень логично заявлять на чужую  машину без характерных повреждений на оной.:xc_thinking:

Может, товарищ смотрел запись с камер наблюдения и ему показалось. Заявлять на первую попавшуюся  машину надо быть сильно неадекватным.


Назвался америкосом? Ну ты и тупОооой :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рано Вы начали переживать :) Тем более, если никого не задевали.

Был у меня (точнее у моей сестры) похожий случай. Приехала утром на стоянку перед ЖД станцией. Пересела на электричку. Оставила машину на целый день. Вечером села в машину поехала домой. Никого не задела. Через пару дней приходить Извещение явиться такого-то числа в отдел ГИБДД. Явилась. Написала, как и Вы, объяснительную. Назначили дату, когда приедет и заявитель и моя сестра. Приехали посмотрели машины. Ничего не сошлось. Разъехались. Кстати, на машине в то время (да и сейчас) ни одного целого угла не было)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
27 минуты назад, Johnson сказал:

Как-то не очень логично заявлять на чужую  машину без характерных повреждений на оной.

Там в заявлении не написано же, что именно эта, мол вот стояла рядом, может быть. Вот и проверяют.

38 минуты назад, Doka сказал:

100% у заявителя КАСКО 

Ну вот и я также думаю. Заявителю нужна справка страховой, вот и написал.

 

@Doka, так что если у вас совесть чиста, то даже не парьтесь, смело приезжайте на стрелку, вас посмотрят, напишут в протоколе, что ничего нет и отпустят с миром, :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@DeviL1988, спасибо за поддержку, я считаю в #НашейРаше переживать никогда не рано.


  • моя ХС60 на Drive2 

...............................

Цитата

хочу извиниться перед теми, кто не доехал или не дошел до места, потому что спросил у меня дорогу

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Doka, ну вот, Девилу спасибо, а мне фигу с маслом, :frantics:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Stranger03 сказал:

, так что если у вас совесть чиста, то даже не парьтесь, смело приезжайте на стрелку, вас посмотрят, напишут в протоколе, что ничего нет и отпустят с миром, :)

@Stranger03, на стрелку-то в любом случае ехать. хочется быть юридически подготовленным.

В вашем сценарии всё хорошо за исключением того, что он не выгоден ни ИДПС (раскрываемость) ни заявителю (канитель с каско пока дело не закрыли).

 

что, даже если за недостатком улик ИДПС установит что это могла быть ХС60 (их не так мало, согласитесь - для совпадений, либо заявитель заранее знал, что повреждения им получены от ХС60). А у меня нет повреждений - мол, подкрасил кузов. - в таком сценарии какие мои действия д.б.?

как доказывать что не жираф?


  • моя ХС60 на Drive2 

...............................

Цитата

хочу извиниться перед теми, кто не доехал или не дошел до места, потому что спросил у меня дорогу

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Doka сказал:

В вашем сценарии всё хорошо за исключением того, что он не выгоден ни ИДПС (раскрываемость) ни заявителю (канитель с каско пока дело не закрыли).

Следакам есть чем заняться помимо вашего дела, вернее дела заявителя. Вам есть смысл волноваться только в одном случае, если вы виноваты, скрылись с места ДТП, подхимичили.

2 минуты назад, Doka сказал:

А у меня нет повреждений - мол, подкрасил кузов. - в таком сценарии какие мои действия д.б.?

Будет время, будет пища. Что сейчас то рассуждать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего страшного, идите и будьте на чеку. Говорите как есть, смотрите что подписываете.

 

Когда все закончится поинтересуйтесь на основании чего вызвали именно вас как владельца - есть фото доказательства стоянки ваших машин вместе или просто на основании заявления ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем справка для страховой если есть КАСКО? Меня как-то задели у торгового центра пока меня не было. Взял справку без геморроя в гибдд что не знаю кто задел и без проблем отремонтировал машину. Искать некого не заставляли. Ни кто!

Я бы на всякий случай взял бы кого-нибудь с собой на встречу. Чтобы стоял рядом с машиной и никого к ней не подпускал пока мы заседаем. Мало ли, вдруг царапнут такой же краской как у него. Может и не пригодится, но как говорится - бережёного Бог бережёт 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИДПС не хочет справку для КАСКО человеку давать или просто иработают по шаблону (вызов через 112 или участкового). Будет потом закрыто дело в связи с ДТП с неустановленным лицом.... 

 

http://www.inguru.ru/kalkulyator_kasko/stat_pdtl_chto_delat

Изменено пользователем AndreyS

R-Жава на D2...

Спасибо за Ваше внимание!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти