Vacek

Штатная навигация

В теме 910 сообщений

Уважаемые владельцы, просмотрел сообщения - не нашел явного ответа на вопрос.

Тратиться на штатную навигацию или нет?

В первую очередь интересует Москва и МО, работают ли пробки и насколько они актуальны.

Заранее спасибо за ответы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Vacek, тут вообще-то тема про новый XC90. ;)

Кратко по штатной (полноценной) навигации на XC60:

1. Карты Москвы и МО адекватные (обновились в мае 2016), но совсем новые развязки на картах отсутствуют. Например, на пересечении МКАД и Ленинского проспекта;

2. Пробки работают и предоставляемая информация на мой взгляд достаточно актуальна;

3. Пользоваться навигацией удобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм, вообще то я и спрашивал про новый xc90 :)

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Vacek, да ее докупить можно всегда если не надумаете 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про докупку понятно :) просто разницы не вижу купить сейчас или купить потом, экспириенс по ее использованию не появиться без этой системы.

По-этому и спрашиваю у тех, кто уже использует, стоит она того или нет и еще вопрос - встречал тут упоминание каких-то вэб карт - это что такое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Vacek сказал:

Тратиться на штатную навигацию или нет?

В первую очередь интересует Москва и МО, работают ли пробки и насколько они актуальны.

Пробки показывает, перестраивает маршрут. Но по моему мнению и отображение, и перестроение маршрута выполнено хуже, чем Яндекс-нави. В частности, у мя было так, что за полчаса раза 3 или 4 перестраивала маршрут, пытаясь объехать пробку, в результате ехали значительно дольше, чем если бы тупо поехали прямо через ту пробку. Потому что там, куда завела система,- тоже были пробки.

Но вообще говоря, еще мало наездил, чтобы категорично оценивать что лучше- штатная или Яндекс.

Штатная навигация однозначно лучше тем, что не надо лепить смартфоны на держатели и т.п.

1 пользователю понравился пост

LR Freelander-2. Got what you paid for.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В москве и области в основном использую яндекс, штатная навигация пробки показывает, но только на более менее крупных улицах, поэтому яндекс выигрывает.

Если не заморачиваться на пробки, то штатная навигация очень приятная и подробная, катались по ней в европу (там кстати пробки более подробные отображает), замечательно провела 5000км.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С точки зрения именно "езды по навигации" лучше Яндекса нет никого. И это абсолютно ожидаемо. Ни одна контора, ставящая нави в машины не может так оперативно и детально отрабатывать изменения дорожной сети и главное(!) актуальность и точность плотности трафика. Ну и алгоритмы расчетов тоже крайне важны.

Простой пример: стоит жесткая пробка на съезд с магистрали. На съезде все бордовое, а на самой магистрали - все зеленое, т.к. едущие мимо машины создают "зеленую" дорогу. И если вам надо съехать с автомагистрали в эту пробку, то подавляющее кол-во систем вам покажет, что до съезда вы будете "лететь", хотя на само деле вы будете толкаться еще долго в пробке.

Из этого выпадают две проблемы: некорректное определение времени, что не приятно, но не смертельно. И вторая - во внутреннем рейтинге маршрутов неправильный маршрут может заместить другой, "честный" и возможно более быстрый, и вот это уже плохо. 

Яндекс до недавнего времени активно этим багом страдал, как и все другие системы. Но последние полгода вижу существенные улучшения в алгоритмах расчета. Они могут не отображаться на экране, но время считается гораздо точнее. 

Ну и всякие там мелочи, типо камер, предупреждений превышения скорости и т.д. Актуальность трафика на первом месте.

Другой пример: сравнение карт Google, по сути таких же карт но в Q7, и Яндекса показало что такое есть нави "для галочки", а что есть реально рабочий инструмент. Опять же, казалось, что проще взяли гугл, зашили в машину и все. Ан нет... "родной" гугл на смартфоне точнее.

С точки зрения тратиться или нет... Насколько я помню, в комплекте с B&W нави чуть ли не в подарок. Поэтому она есть, но ездим по Яндексу. :D Может сейчас конфигуратор поменялся?

С точки зрения неудобства размещения телефона - вопрос субъективный. Лично я на предыдущей машине даже с iPad ездил. Здоровая такая лапа в половину лобовухи его держала:D. Зато было удобно. Для себя нашел хорошие держатели (на ХС90 он лепится на торпедо, на Q7 крепится за воздуховод).

 

 

 

 

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 часа назад, xazuly сказал:

В москве и области в основном использую яндекс, штатная навигация пробки показывает, но только на более менее крупных улицах, поэтому яндекс выигрывает.

Если не заморачиваться на пробки, то штатная навигация очень приятная и подробная, катались по ней в европу (там кстати пробки более подробные отображает), замечательно провела 5000км.

Согласен полностью!

Вот именно вне России, штатная навигация может дать существенный плюс. Для меня пока не понятно, будет ли она показывать пробки за бугром? Штатный модем ессно без роуминга. Если VOC должен работать везде, то как себя ведет Нави?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Satori, я покупал европейскую симку и раздавал с нее интернет, в том числе и на вольву. Пробки отображались намного актуальнее и быстрее, чем в россии.

image.jpeg

Изменено пользователем xazuly
2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 часа назад, Satori сказал:

С точки зрения именно "езды по навигации" лучше Яндекса нет никого. И это абсолютно ожидаемо. Ни одна контора, ставящая нави в машины не может так оперативно и детально отрабатывать изменения дорожной сети и главное(!) актуальность и точность плотности трафика. Ну и алгоритмы расчетов тоже крайне важны...

Попробуйте CityGuide и Вы удивитесь. По сравнению с ним Яндекс нервно курит в сторонке. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
58 минут назад, div сказал:

Попробуйте CityGuide и Вы удивитесь. По сравнению с ним Яндекс нервно курит в сторонке. ;)

Расскажите, пожалуйста, чем Гид убивает Яндекс?


Шумоизоляция и чип тюнинг для Volvo - BSR

+7 (926) 528-8280,

https://instagram.com/dopavtoservice?igshid=122npwslubrh

https://www.instagram.com/match_audio/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, BSR сказал:

Расскажите, пожалуйста, чем Гид убивает Яндекс?

В Питере - однозначно более актуальной картой состояния дорожной сети и пробок.  Даже не обсуждается :). Яндекс можно сравнить с Навителом чтоли, прости Господи.

 

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@asmodey, в Питере возможно. 

А у нас? 


Шумоизоляция и чип тюнинг для Volvo - BSR

+7 (926) 528-8280,

https://instagram.com/dopavtoservice?igshid=122npwslubrh

https://www.instagram.com/match_audio/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@BSR, не знаю. Мне повезло, живу в СПб :).

В сети не встречал упоминаний об однозначном преимуществе в Мск какого-либо из навигаторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@asmodey, Возможен стереотип, но в Мск как-то негласно Яндекс рулит. 

У меня лично к нему претензий нет))).

Если есть что-то явно лучше - с радостью установлю:yes:


Шумоизоляция и чип тюнинг для Volvo - BSR

+7 (926) 528-8280,

https://instagram.com/dopavtoservice?igshid=122npwslubrh

https://www.instagram.com/match_audio/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что вернулся с югов. По трассе Яндекс тупит безбожно, ехали по maps.me.  В Москве только Яндекс 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
25 минуты назад, BSR сказал:

@asmodey, Возможен стереотип, но в Мск как-то негласно Яндекс рулит. 

У меня лично к нему претензий нет))).

Если есть что-то явно лучше - с радостью установлю:yes:

Я долго пользовался ПроГородом, объезжал пробки удачнее яндекса, как мне показалось... Но потом как-то перешел на гугло/яндекс (как оффлайн в яндексе появился)

20 минуты назад, Alexgor сказал:

Только что вернулся с югов. По трассе Яндекс тупит безбожно, ехали по maps.me.  В Москве только Яндекс 

Ехал в/из Грузии по ПроГороду. Нормально было...


R-Жава на D2...

Спасибо за Ваше внимание!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Попробуйте CityGuide и Вы удивитесь. По сравнению с ним Яндекс нервно курит в сторонке.

Стало интересно, поставил.

Про платность карт и программы говорить не буду. Если товар качественный, пусть будут платными.

Но!

Сходу вижу, что карты они обновляют плохо.

Пример, на Волгоградке идёт реконструкция. И уже больше недели как перенесли место разворота. Ситигид об этом не знает и строит некорректный маршрут. Сейчас это не критично, а утром он отправит по дублеру бульвара, т.к. Там будет свободно, но уже ЗА разворотом. И вот тогда водителю останется лишь потратить ещё минут 30-40 на корректировку маршрута и громко в слух декларировать feedback разработчикам. ;о)

ba5f29a596e601a27d6a9a1eac32b9ea.jpg63506d74c37ac58a73b5b0206c10c2c9.jpg

скрины для сравнения.

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дальше - больше.
Включил первый попавшийся маршрут и увидел, что Яндекс и Ситигид строят его сильно по-разному. Что странно, т.к. Дороги уже достаточно свободны. Оказалось, все дело в том, что Яндекс показывает пробку в Лефортовском тоннеле, а Ситигид её не видит.
Можно, конечно, предположить, что Яндекс ошибается и не там нет. Но более вероятна ситуация, когда пробка есть, а её не видят.
В общем, буду ещё сравнивать, но пока Ситигид не на высоте...
Подскажите, а предупреждать о превышении допустимой скорости более чем на 20км он умеет?

2e678007dcc598fdcdb9e1f581ce9e31.jpgbad5e156c2e592480ca84e50b551b769.jpg

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти