Solar

Желтые машины у ОД или нечестный дилер

В теме 10 сообщений

Машина была куплена у одного московского ОД. Название пока не афиширую, так как история пока не разрешена. Мяч на стороне ОД, жду его официального решения. Сейчас эксплуатирую по месту жительства, т.е. другой регион.

 

Под конец гарантии накопилась мелочевка по гарантийным случаям и поехал к своему ОД на диагностику. Гарантийную книжку не взял, т.к. ранее любой приезд решался без нее. Каково же было мое удивление, когда ОД предложил делать диагностику за свой счет, т.к. гарантия у моего авто закончилась N числа и месяца (ранее на несколько недель) и в базе указана другая дата, а не дата поставки + 2 года. Последовал мой отказ. На что мне рекомендовали обратится к ОД, по месту приобретения авто.

 

Из неофициальной беседы: указанная дата в базе - это не что иное, как "желтые" машины. И ОД по каким то причинам проводит свои авто. Сам могу только предполагать, что есть какой-то срок реализации выкупленных авто и вероятно, что у московского ОД он был просрочен, поэтому они так поступили. Но повторюсь, это только мои догадки, т.к. действительно авто я брал из наличия, а не ждал поступления на склад.

 

Естественно так я не смог ничего устранить силами ОД, поэтому уехал.

 

В тот же день я звонил на горячую линию ВКР, чтобы разрулить ситуацию. Сначала они пытали отнекиваться, ссылаясь на то, что не они производят продажу. Но я настоял чтобы они сами сделали запрос ОД, у которого была куплена машина. На следующий день они отзвонились, сказав что указанные мною работы будут устранены местным дилером. Работы согласованы с московским ОД. Для чего не знаю, может он покрывает расходы самостоятельно. Не понял.

Но самое главное: сотрудник ВКР заявил, что дату в базе невозможно изменить!!! Я был "обрадован" этим, ибо теперь при наступлении гарантийного случая (т-т-т) за пределами моего региона я остаюсь наедине со своей машиной. Ибо в другом регионе ОД не будет в курсе данного случая. И чтобы его разрулить опять понадобится время.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что есть желтые машины?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата

У автопроизводителей есть такое понятие, как Yellow Stock - желтый товарно-производственный запас. На машины, которые долгое время не хотят находить себе хозяина, дилеры дают большие скидки, предлагают бонусы. В 99% случаев покупатель находится. Оставшийся процент и называется Yellow Stock. Но у дилеров есть много вариантов, как избавиться от "желтой проблемы": ставят машину на номера и продают через систему trade-in или с еще большей скидкой через сотрудников

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бумер тоже этой фигней балуется...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такая же история была с Рено , машину 10 года со скидкой брали в апреле 11, под конец гарантии в марте обратились к другому ОД и .....нас " обрадовали" что гарантия закончилась 31 декабря, то есть ОД провёл машину в Автофрамос как проданную 31 декабря 10 года, АФ послал в лес, то есть к ОД где покупали машину, пришлось ехать к ОД где покупали и те за свой счёт исправляли вылезший косяк( перестал работать на одной двери датчик без ключевой)

 

Изменено пользователем iAgentRed

Да будет битва !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обе свои ХС60 покупал в январе, естествеено обе они были предыдущего года выпуска. 

В обоих случая всплывал косяк с гарантией, типа у ВольвоКарс моя машина числится как проданная не в январе, а на несколько месяцев раньше. Оба раза достаточно было отправить по e-mail скан ПТС и сервисной книжки с отметкой о продажи авто в ВольвоКарс и срок с гарантией быстро решался. Никаких нервов, всё спокойно. 

1 пользователю понравился пост

XC90 T8 Inscription 2021MY

RR Sport HSE 3.0L diesel 2020MY, Lexus RX300 2021.

Бывшие: XC90 T5 17MY, ХС60 D5 13MY и XC60 T5 16MY.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, DIMON D. сказал:

Обе свои ХС60 покупал в январе, естествеено обе они были предыдущего года выпуска. 

В обоих случая всплывал косяк с гарантией, типа у ВольвоКарс моя машина числится как проданная не в январе, а на несколько месяцев раньше. Оба раза достаточно было отправить по e-mail скан ПТС и сервисной книжки с отметкой о продажи авто в ВольвоКарс и срок с гарантией быстро решался. Никаких нервов, всё спокойно. 

ВольвоКарс я уверен знает о такой практике и смотрит на это снисходительно. Они на основании данных дилеров подали отчетность за год еще выше. И никто не хочет головняка, поэтому и вопрос решается просто с тем дилером , где покупался авто


Вопрос "а что подумают люди?" должен стоять на самом последнем месте. По сути всем всё равно. Жизнь - то твоя.  Омар Хайям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще есть причина появления таких машин - дилер под конец года, чтобы получить бонусы от представительства, многие новые машины (которые у него на площадке) ставит в электронной системе продажу. Это позволяет по электронке поднять план продаж и получить "конфетку". машины же потом стоят, через какое-то время (запросто до полугода) находится покупатель, ему оформляют ДКП реальным числом продажи и эту же дату пишут в сервисную книжку. И вот и получается - по сервисной книжке дата гораздо более поздняя, чем по электронке. Многие покупатели на это даже и не обращают внимания. Особенно те, кто по гарантии либо не ездит (машина не ломается) либо сам устраняет. Остальные же, могут попасть в вышеописанную ситуацию. Но здесь закон на стороне покупателя, ибо датой продажи (передачи) автомобиля является не дата в электронке (электронка вообще не документ, а просто база данных), а дата ДКП. И фигурировать в суде будет именно дата ДКП. В случае разногласий представительство и не доводит дело до суда - решает вопрос по гарантии с дилером, ибо хорошо знает такие "косяки" дилеров с разными датами. А скандала и суда им не надо. На самых разных марках автомобилей видел такие "косяки" - от бюджетных до премиумных. 

От себя же порекомендую не оставлять копиться разные гарантийные косяки по машине, с целью их устранения в последние недели/месяцы гарантии. Ибо можно нарваться и на мотивированный отказ в гарантии. Реальный пример - Ауди Q7 затроила, загорелся чек, но машина при этом тянула вроде так же - владелец почти 2 недели катался с чеком.Потом пошло сильное троение и запах горелого - уже на эвакуаторе привезли к дилеру. Вердикт - сначала умерла одна катушка зажигания, через время вторая. Но система почему-то не отключила подачу топлива в эти цилиндры (хотя была должна ибо пропуски по зажиганию четко фиксировались), в итоге топливо догорало в катализаторе. И обе этих катушки пришлись на одну сторону двигателя - т.е. на один катализатор. Он по следам на нем нагревался до темно-красного состояния видимо... Чуть не сгорел, а мог бы... Итог - отказ  в гарантийном ремонте ибо четко фиксацию постоянных пропусков зажигания мозги выдали и с датой и с километражом...Я и сам аналогичное видел на А4 и А6 - катализатор раскалялся конкретно, даже оплавляя рядом идущий жгут проводки к АКПП. 

Конечно это пример жесткий, но показательный...

 

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Была такая же фигня. Машина 13 года,брал из наличия в марте 14.

В феврале 16 обратился с гарантийной проблемой к дилеру в Мурманске, оказалось гарантия закончилась 31 декабря 2015.

С дилером в Питере, у которого покупал авто, всё решилось полюбовно.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я свой мерседес тоже купил "желтым" с конской скидкой.

У меня вопрос к вам, если я куплю машину у одного ОД, то гарантийные работы могу осуществлять у другого, почти без ограничений, как я понял.

А вот ремонт по КАСКО (если стоит пункт ремонт у ОД) тоже у любого ОД можно выполнить, или строго по указке страховой конторы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти