В теме 187 сообщений

Захряс двигатель вентилятора салона.

Менять надобно.

Профилактика, это не надолго.

А подобраться к нему ой как не просто. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, да! Нужен спецключ и помощник с ловкими пальцами. При отсутствии вышеперечисленного - разбор торпеды:drool: Автору сего изящного технического решения - руки оторвать!

Хотя профилактика может оттянуть кончину достаточно надолго!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А предохранитель на него не подскажите где находится. Хочу проверить до поездки к ОД. До дилера 110 км, на улице мороз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в мануале я нашел (11 предохранитель), как до него добраться не могу понять, он в нижнем ряду блока предохранителей моторного отсека. По VIDA есть материал по снятию всего блока предохранителей моторного отсека. Неужели для проверки предохранителя необходимо весь блок разобрать? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блок А сидит на защелках, но по моему надо там еще и провод открутить. Я позавчера попытался его вынуть, все защелки отжал и он пошел вверх, но его либо провод либо шины там держат. Я не стал морочиться.

 

P.S. поэтому так есть сноска по * ))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Наконец-то нашёл время отписаться по теме ...

Предохранитель, конечно, целый.

История закончилась поездкой (360 км.) к ОД "Обухов - Урал", 26.11.2016.

Специалистам ОД я высказал своё мнение о том, что двигатель обдува салона исправен, т.к. вращается! Без постороннего шума, медленно, не реагирует на ручку изменения оборотов. Значит, неисправен блок управления двигателем! В эл. схеме он стоит перед двигателем!

Но механик, спустя четыре часа, - вынес приговор: двигатель ПОДЛЕЖИТ ЗАМЕНЕ, СТОИМОСТЬ ДВИГАТЕЛЯ - 40000 РУБЛЕЙ! Однако, спустя ещё час, заявил, что двигатель исправен, вышел из строя блок эл. питания вентилятора салона (30767040)! 

Я спросил механика: А нельзя было заменить блок управления не разбирая переднюю панель (для того, чтобы заменить "НЕИСПРАВНЫЙ" двигатель, - он, конечно, разобрал переднюю панель)? Нельзя его было заменить со стороны педалей? Механик ответил, что нельзя ...

Итого:

Чтение кодов неисправностей (считать/сбросить известный код неисправности посредством VIDA) - 374,00 руб.

Поиск неисправностей - климатический блок. CSC:TC - 935,00 руб.

Замена электродвигателя вентилятора климатической установки - 9 724 руб.

Блок электропитания вентилятора салона VOLVO - 8884,94 руб.

ВСЕГО: 19 917,94 РУБЛЕЙ, ПЛЮС ДЕСЯТЬ ЧАСОВ ОЖИДАНИЯ И 360 КМ. В ДОРОГЕ.

Вчера, после установки аккумулятора (снимал для зарядки), - ПЕРЕСТАЛ РАБОТАТЬ ПРИЁМНИК!!!

ОД заявляет, что такое случается, что нужно сбросить ошибки, и ...  СНОВА ПРИГЛАШАЕТ К СЕБЕ  ...!

Моё мнение о конструкции автомобиля VOLVO XC 60 - РЕЗКО МЕНЯЕТСЯ В ХУДШУЮ СТОРОНУ!!!

На хрен мне нужен ТАКОЙ автомобиль?! ТЕМ БОЛЕЕ ЗА ТАКУЮ ЦЕНУ!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минуты назад, RUS IVAN сказал:

Здравствуйте!

 

Наконец-то нашёл время отписаться по теме ...

Предохранитель, конечно, целый.

История закончилась поездкой (360 км.) к ОД "Обухов - Урал", 26.11.2016.

 

Специалистам ОД я высказал своё мнение о том, что двигатель обдува салона исправен, т.к. вращается! Без постороннего шума, медленно, не реагирует на ручку изменения оборотов. Значит, неисправен блок управления двигателем! В эл. схеме он стоит перед двигателем!

 

Но механик, спустя четыре часа, - вынес приговор: двигатель ПОДЛЕЖИТ ЗАМЕНЕ, СТОИМОСТЬ ДВИГАТЕЛЯ - 40000 РУБЛЕЙ! Однако, спустя ещё час, заявил, что двигатель исправен, вышел из строя блок эл. питания вентилятора салона (30767040)! 

 

Я спросил механика: А нельзя было заменить блок управления не разбирая переднюю панель (для того, чтобы заменить "НЕИСПРАВНЫЙ" двигатель, - он, конечно, разобрал переднюю панель)? Нельзя его было заменить со стороны педалей? Механик ответил, что нельзя ...

 

Итого:

 

Чтение кодов неисправностей (считать/сбросить известный код неисправности посредством VIDA) - 374,00 руб.

 

Поиск неисправностей - климатический блок. CSC:TC - 935,00 руб.

 

Замена электродвигателя вентилятора климатической установки - 9 724 руб.

 

Блок электропитания вентилятора салона VOLVO - 8884,94 руб.

 

ВСЕГО: 19 917,94 РУБЛЕЙ, ПЛЮС ДЕСЯТЬ ЧАСОВ ОЖИДАНИЯ И 360 КМ. В ДОРОГЕ.

 

Вчера, после установки аккумулятора (снимал для зарядки), - ПЕРЕСТАЛ РАБОТАТЬ ПРИЁМНИК!!!

 

ОД заявляет, что такое случается, что нужно сбросить ошибки, и ...  СНОВА ПРИГЛАШАЕТ К СЕБЕ  ...!

 

Моё мнение о конструкции автомобиля VOLVO XC 60 - РЕЗКО МЕНЯЕТСЯ В ХУДШУЮ СТОРОНУ!!!

На хрен мне нужен ТАКОЙ автомобиль?! ТЕМ БОЛЕЕ ЗА ТАКУЮ ЦЕНУ!!!

Раз началось то одно - то другое, лучше продать ее к чертям)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@iserg, ранее я писал, что 11-ый предохранитель по схеме (и в мануале) установлен в нижнем ряду блока предохранителей в моторном отсеке. Добирались до него долго, ничего из пластика не сломали ... Там сплошь пластиковые защёлки! Лучше снимать вдвоём. :) 

После проверки предохранителя, мы решили увидеть энтот вертилятор :)

Приподняли пластиковую панель  в моторном отсеке ... и увидели эл.двигатель вентилятора! Толкнули крыльчатку электродом (без усилий), - он стал вращаться! Медленно, но вращаться. А это значит, что немного, но тёплый воздух в салон пошёл. Окна перестали запотевать. За бортом было - 15. 180 км. до ОД доехал без проблем.

По моей проблеме с вентилятором, - подробности указал выше.

Изменено пользователем RUS IVAN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 07.11.2016в20:29, RUS IVAN сказал:

Мультиметр - для предохранителя.

Приблуда - что-нибудь из этих:

sctpro.png

Не используйте подобные девайсы на своих Вольвах!!!

К ОД привезли XC60 после сброса ошибок подобной хренью. Убили центральный блок, и ещё какой-то контроллер ... Пришлось менять "голову", заново её прошивать под эту машину ... Думаю, НЕДЁШЕВО обошёлся такой "сброс ошибок"!

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Pavlentiy, если не допускать разряда аккумулятора (не всегда есть возможность запускать двигатель или ездить), не снимать его для зарядки зарядным устройством, - то, может быть железяка и хорошо прослужит ...

Но ... что за на хрен эл.схема, что за компьютер, которые после установки аккумулятора, - НАЧИНАЮТ СБОИТЬ!!? Они конструировали эти Вольвы для своих, тепличных условий!!! В которых смена (заряд) аккумулятора - у ОД! Он же сразу сбросит и ошибки, и прочую вольвовсую херню ...

В отдалении от ОД, - такая машина - ТОЛЬКО ПРОБЛЕМА!!! НЕ ПОКУПАЙТЕ!

Разочарован VOLVO!

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@jon, "Захряс двигатель вентилятора салона."?

Не стоит так категорично, уважаемый! Или Вы экстрасенс? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, RUS IVAN сказал:

Не стоит так категорично, уважаемый! Или Вы экстрасенс? :)

Я не экстрасенс, но статистика вещь упрямая.

На машинах 10-12 модельного года наверное уже каждый второй столкнулся с заменой моторчика вентилятора салона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, jon сказал:

Я не экстрасенс, но статистика вещь упрямая.

На машинах 10-12 модельного года наверное уже каждый второй столкнулся с заменой моторчика вентилятора салона.

У меня по вентилятору климатической установки - другая причина. Подробности - выше в теме ...   :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вы пока один такой счастливый....

Но давайте подождем немного, не верю я в вашу неисправность...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вчера ездил к ОД на диагностику. В течении часа определили причину -  Блок электропитания вентилятора. Почему то его "ежиком" называют. Поменяли его через кожух с моторного отсека, взяли с подменной машины. Все заработало. Заказали новый. в четверг поеду менять. Вентилятор работает нормально. 

3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотя мне и сказали, что с моторного отсека все делали, посмотрел по VIDA, все меняется за 0,4 мото/часа со стороны педали водителя. Через моторный отсек скорее всего определили исправность электродвигателя. В четверг буду менять - уточню. Для размышлений - в начале декабря для профилактики подзаряжал аккумулятор со снятием клемм (аккумулятор марта 2012 года). Через две недели после этой процедуры случилась поломка. Думаю после подзарядки со снятием клемм нужно было через DICE сделать сброс аккумуляторной батареи.

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, iserg сказал:

Почему то его "ежиком" называют.

Холодильник похож на иголки.

 

19 минуту назад, iserg сказал:

Думаю после подзарядки со снятием клемм нужно было через DICE сделать сброс аккумуляторной батареи.

Ну если посмотрел в Виде, то должен был посмотреть, что сброс делается только после установки нового АКБ, а не подзарядки старого ;)

Это как в Халдексе. При замене масла не надо калибровать. Калибровка необходима при замене насоса. Там думать не надо - все написано :yes:

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Ежик" - игольчатый радиатор охлаждения транзистора.

В VIDA про подзарядку аккумулятора с отключением клемм информации нет. 

Думать надо всегда, даже если все написано.

Система адаптирована на работу со старым аккумулятором в 60-80% заряда и поставляла ему соответствующую для нормальной работы энергию заряда.

Клеммы отсоединены, аккумулятор восстановлен до 100 % емкости (чем отличается от нового) и подключен в систему (которая об этом не знает).

Так как неисправность после заряда аккумулятора с откинутыми клеммами в точности повторилась как у RUS IVAN, значит есть над чем подумать.

  

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бог в помощь. :yes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти