div

Оптимальное минимальное время работы предпускового подогревателя

В теме 24 сообщения

Всем доброго дня!

 

Подскажите пожалуйста какое оптимальное минимальное время работы предпускового подогревателя?

Поясню - имеется в виду минимальное время, которое необходимо отработать предпусковому подогревателю, чтобы потом для него не было последствий (закоксовался и т. п.), так сказать оптимальный минимум.

 

P.S.: Возможно это уже обсуждалось, но что-то никак не найду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На свои предыдущие машины устанавливал котлы Вэбасто и Эбершпехер, у них у всех минимальное время работы, которое можно было поставить на пульте составляло 10 минут.

Думаю это и есть та цифра, которую вы ищете :hug:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@jon, на сколько я понимаю это лишь минимальное, но не оптимальное минимальное время работы. Прошу прощения за тавтологию. :)

Кто-то из установщиков Webasto  говорит о 20 минутах. Потому и интересно экспертное мнение. :xc_ligthbulb:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я для себя выбрал 15 минут.

На первой машине котел проработал 5 лет, так ее и продал.

Вторая машина умерла не своей смертью, поэтому не скажу за нее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@div, котёл даже если вы прервёте работу через минуту после запуска просто так не отрубиться , он сделает все так как заложено программой управление

Мне в своё время установщик дал рекомендацию запускать котёл на 30 минут даже когда тепло, раз в месяц, что бы прокладки не пересыхали и продуло/почистило свечу, что я и делал, VW и Рено котлы отработали 6,5 лет и не подают причин для волнений, а вот ХС60-90 похоже придётся через диагностов запускать, что не радует... бесплатно это явно делать не будут :xc_thinking:


Да будет битва !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@div,

f30dbb11bc8d.jpg
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, div сказал:

Всем доброго дня!


 

Подскажите пожалуйста какое оптимальное минимальное время работы предпускового подогревателя?

Поясню - имеется в виду минимальное время, которое необходимо отработать предпусковому подогревателю, чтоегобы потом для него не было последствий (закоксовался и т. п.), так сказать оптимальный минимум.


 

P.S.: Возможно это уже обсуждалось, но что-то никак не найду.

Оптимальный минимум я понимаю, когда вебаста нагреет ДВС до температуры уверенного запуска и минимального износа. Летом же никто не греет машину. Вот и считаю что если температура ОЖ будет около 30 градусов, вебаста не нужна дальше греть мотор. Смысла нету если не минералка залита в него. Но Все зависит от температуры на улице. Если 0 градусов- то может и 10 минут достаточно .Нужно смотреть. А если -15,-20 на улице то и 20 минут может не хватить. Так что вот и думайте.
 


Вопрос "а что подумают люди?" должен стоять на самом последнем месте. По сути всем всё равно. Жизнь - то твоя.  Омар Хайям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@adh, Вопрос не об этом совсем:blink:

 

@div, 1-2 мин. -продувка, 1-2 мин. - поджиг и накаливание. Через 4-5 мин. в камере сгорания максимальная температура. И всё, можно выключать без последствий. А зачем Вам это?    


Георгий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если речь вести о накоплении нагара, то, как мне кажется, важнее качество топлива. Прикладываю фото горелки, отработавшей 4 года (пробег около 90т). Была заменена по причине треснутой керамики, что вело к нестабильной работе. Как видно из фото, горелка практически чиста.

20151207_160248.jpg

20151207_160325.jpg

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
30 минуты назад, Георгий сказал:

@adh, Вопрос не об этом совсем:blink:

 

@div, 1-2 мин. -продувка, 1-2 мин. - поджиг и накаливание. Через 4-5 мин. в камере сгорания максимальная температура. И всё, можно выключать без последствий. А зачем Вам это?    

Именно об этом.  Ваш расклад по работе достаточно точный.  Но смысл вопроса как я понял о другом. 


Вопрос "а что подумают люди?" должен стоять на самом последнем месте. По сути всем всё равно. Жизнь - то твоя.  Омар Хайям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
42 минуты назад, Георгий сказал:

1-2 мин. -продувка, 1-2 мин. - поджиг и накаливание. Через 4-5 мин. в камере сгорания максимальная температура. И всё, можно выключать без последствий.

Ну говорил ж что 10 минут достаточно :yes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, jon сказал:

Ну говорил ж что 10 минут достаточно :yes:

Достаточно для проверки вебасты. Согласен.  А на  сколько за 5 минут вебаста сможет нагреть антифриз с минус 20 например? 


Вопрос "а что подумают люди?" должен стоять на самом последнем месте. По сути всем всё равно. Жизнь - то твоя.  Омар Хайям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@adh, вопрос был такой:

4 часа назад, div сказал:

имеется в виду минимальное время, которое необходимо отработать предпусковому подогревателю, чтобы потом для него не было последствий (закоксовался и т. п.), так сказать оптимальный минимум.

Я на него и отвечал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, jon сказал:

@adh, вопрос был такой:

Я на него и отвечал.

значит я не внимательно прочел изначальный вопрос .резон его до сих пор мне не понятен


Вопрос "а что подумают люди?" должен стоять на самом последнем месте. По сути всем всё равно. Жизнь - то твоя.  Омар Хайям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 час назад, adh сказал:

Достаточно для проверки вебасты. Согласен.  А на  сколько за 5 минут вебаста сможет нагреть антифриз с минус 20 например? 

Для этого есть WebastoThermoTest , я для Рено сделал как тут описано  https://www.drive2.ru/l/288230376152726538/

вот еще 

https://www.drive2.ru/l/2049802

Изменено пользователем iAgentRed
1 пользователю понравился пост

Да будет битва !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 час назад, adh сказал:

значит я не внимательно прочел изначальный вопрос .резон его до сих пор мне не понятен

Резон вопроса в минимальном времени работы котла без вредя для его горелки.

Например, если котел в режиме автоподогрева, вы заводите зимой машину и через 5 минут глушите - это плохо для котла, а если через 10 минут то уже нормально.

Или, например, сколько нужно минимум времени, чтобы прогнать котел летом.

 

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 минуты назад, carlson_f1 сказал:

Например, если котел в режиме автоподогрева, вы заводите зимой машину и через 5 минут глушите - это плохо для котла, а если через 10 минут то уже нормально.

Исправной вебасте все равно когда вы заглушите мотор. У нее есть алгоритм безопасной для ее здоровья остановки. Это еще проверено сотни раз на подогревателе VW 


Вопрос "а что подумают люди?" должен стоять на самом последнем месте. По сути всем всё равно. Жизнь - то твоя.  Омар Хайям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@adh, Верно! Но если ее правильно эксплуатировать - она дольше остается исправной, тоже проверено и тоже на VW

Та же керамика горелки дольше проживет без коротких пусков

Изменено пользователем carlson_f1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@adh, @carlson_f1, на Volvo не проверяли?

И еще очень интересно чем Webasto Thermo Top Evo 5 отличается от наших Thermo Top Vevo?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
36 минуты назад, div сказал:

И еще очень интересно чем Webasto Thermo Top Evo 5 отличается от наших Thermo Top Vevo?

отличается прошивкой мозгов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти