Бес

БК, расход, средняя скорость, пробег.

В теме 14 сообщений

Сабж. Всех устраивает вывод информации?

На всех машинах, какие видел эти данные выводятся и сбрасываются в одном окне.

Т.е. показывается расход и средняя скорость на данном, указанном пробеге.

На некоторых машинах два таких счетчика. И дополнительно - счетчик дневного пробега, просто считающий километры за день, скидываемый отдельно.

На ХС-60 на Экране вроде видел, там где Статистика. Средний расход, пробег и зачем-то вребя этого пробега. Зачем? Средний-то есть, уже высчитанный. А вот средней скорости нет....

На приборке есть пробеги Т1 и Т2. Как мне кажется - вообще ни к чему не привязаны. Сами по себе два одометра/дневных счетчика.

Потому что их отдельно можно скинуть, потому что счетчики средней скорости и среднего расхода есть в меню. И скидываются как отдельно от Т1 и Т2, так и отдельно друг от друга.

Это значит, чтобы узнать средний расход и среднюю скорость на определенном километраже - надо одновременно обнулить в меню приборки счетчики средней скорости и среднего расхода, потом обнулить Т1 и/или Т2. И после пробега смотреть. В меню расход и скорость, пробег - ну тут одновременно получится можно будет посмотреть Т1 и/или Т2.

А параметры которые в Статистике - они вообще отдельно/автономно от этих счетчиков считает. Только там по моему нет средней скорости. Только расход за пробег.

Кто как смотрит-то?

 

Скрытый текст

141 км_ч.jpg

 

Изменено пользователем Бес

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотри в настройках автомобиля,  раздел "Статистика". Очень удобно смотреть средний расход на 1(10) километров. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там нет средней скорости.

Это абстрактные данные среднего расхода за последние 10/20/100 км. И время еще есть. Для того, чтобы я сам сидел и делил/умножал высчитывая среднюю скорость? :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
41 минуты назад, Бес сказал:

Там нет средней скорости.

Это абстрактные данные среднего расхода за последние 10/20/100 км. И время еще есть. Для того, чтобы я сам сидел и делил/умножал высчитывая среднюю скорость? :D

Это конкретные данные либо на интервале до 10000 км либо за поездку. Мне не нужны данные за поездку, а вот средний расход за год/10000 интересно. 

Средняя скорость тоже не нужна мне. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ок, согласен. На длинных интервалах - интересен и полезен.

 

Средняя скорость.... 

За одно и то же время и пробег из-за очень различной средней скорости средний расход может оочень сильно отличаться.

 

А средняя скорость... Ну не знаю...  Поддерживая определенный темп движения ты видишь свою среднюю скорость. И можно прикинуть, когда будешь в пункте назначения. Соклубню надо было с 2000 км в зазор 1,5 часа попасть на паром. Попал.

Зная средний расход при определенной средней скорости, можно планировать заправки в пути....

Лично мне - очень удобны эти параметры.

Изменено пользователем Бес

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Бес сказал:

Ок, согласен. На длинных интервалах - интересен и полезен.

 

Средняя скорость.... 

За одно и то же время и пробег из-за очень различной средней скорости средний расход может оочень сильно отличаться.

 

А средняя скорость... Ну не знаю...  Поддерживая определенный темп движения ты видишь свою среднюю скорость. И можно прикинуть, когда будешь в пункте назначения. Соклубню надо было с 2000 км в зазор 1,5 часа попасть на паром. Попал.

Зная средний расход при определенной средней скорости, можно планировать заправки в пути....

Лично мне - очень удобны эти параметры.

Честно говоря для меня не актуально, я еду +20 всегда. Я прекрасно знаю, что 1000 км еду 11-12 часов, 750 около 8 часов. Расход 7.5-8 литров при этом. Кстати зная пробег и время  - оставшееся время проще прикинуть. В общем вопрос сугубо привычки на мой взгляд.:)

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Манагуа - может быть . :D

По дорогам России наверное только по М4 и М1 возможно пройти 1000 км со средней 90 (я уже молчу про 750 за 8) при этом не превышая 110 )))

И то - скорее нет, чем да. 1000 км- это уже РнД. А там пробки... 700 км и Минск...

За 8 до Питера или до Казани - это понапрягаться прийдется. И нифига не 110 держать.

Когда нет четких цифр перед глазами, это тыщщу раз проверено, то водитель так и рассуждает - ну примерно 750 примерно за 8. И я всю дорогу держал 110.

И думаешь - ну нихрена себе, он по Гермашке что ли на круизе ехал? 110 на спидометре - 95 средняя. Когда начинаешь уточнять время выезда/прибытия и расстояние, откуда считал, то получается не 750, а 720 и не 8 примерно, а 8:30. И получаются уже реальные цифры  средней скорости в 80+.

- Да не может быть! Я всю дорогу 110 на круизе ехал!

- Ну БК открой....

- Точно...84 км/ч...

 

Я ехал как-то ранним утром в субботу на круизе 110 из Чебоксар. Честные 84 км/ч и получил. :D 

Я ни сколько не оспариваю право ездить так, как хочется. Ну устраивает человека 650 км ехать 9 часов - пусть едет. Может у него отпуск длинный, не как у меня, может на пенсии и никуда не спешит.  

Меня - нет.

 

Просто мне показались не логичными эти счетчики на Вольво. Без привязок друг к другу они показывают абстрактные даные. Ну да средний расход при средней скорости. А за какой пробег?  Средний расход на таком-то расстоянии. А с какой скоростью машина ехала?

Я об этом....

 

Ладно, спасибо, буду приспосабливаться...

 

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 минуту назад, Бес сказал:

В Манагуа - может быть . :D

По дорогам России наверное только по М4 и М1 возможно пройти 1000 км со средней 90 (я уже молчу про 750 за 8) при этом не превышая 110 )))

И то - скорее нет, чем да. 1000 км- это уже РнД. А там пробки... 700 км и Минск...

 

У меня как раз основные направления Мск - Беларусь ближе к Литве и РнД, точнее Ростовская область :D Там магистраль 110-130, поэтому еду на круизе 120-130-140, проверено неоднократно :). Ну хорошо, 750 за 8 с половиной. Хотя когда в РБ наши номера не фиксировали на камеры, я и за 7:30 доезжал, но ехал по РБ 150-160.

 

33 минуты назад, Бес сказал:

Просто мне показались не логичными эти счетчики на Вольво. Без привязок друг к другу они показывают абстрактные даные. Ну да средний расход при средней скорости. А за какой пробег?  Средний расход на таком-то расстоянии. А с какой скоростью машина ехала?

Я об этом....

 

Ну в статистике есть моточасы и пробег + график, посчитать среднюю скорость не проблема. Можно просто обнулить статистику за 10 000км перед дальней поездкой и все. Это если очень надо)). Я вообще только статистикой пользуюсь. А на приборке средний расход/скорость не смотрю почти никогда.

Но повторюсь, практического смысла не вижу, любое мелкое ДТП на дороге или ремонтные работы сведут полезность этих расчетов к 0.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати на приборке у меня в основном запас хода на остатке топлива стоит. Это более полезная инфа на мой взгляд. 

И еще одно наблюдение: как-то дал поездить другу вольвоводу с большим стажем. Первым делом, после настройки зеркал/кресла руля, он убрал всю инфу с приборки. Это к вопросу о привычках :)

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я за несколько месяцев владения Вольво проехал от силы тысячи полторы км. Короткими "перебежками" по выходным по магазинам. Поэтому пока не знаю "что и как".

Сегодня в ночь стартую за Чебоксары. 750 в один конец.

Посмотрим. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Бес, периодически (2-3 раза в год) езжу по М7 до Казани и обратно. В этом году много времени потерял в Лакинской пробке. Надеюсь, что с ремонтом федеральной трассы в этом месте уже закончили. Кстати, если Вы не в курсе, то в сентябре запустили движение по третьей очереди южного обхода Нижнего Новгорода. Желаю удачи в дороге!

 

И немного по теме: по М7 расход 7 л. на 100 км, средняя скорость 92 км/час (обычно так не "летаю", это я Polestar пробовал). ;)

Изменено пользователем div
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Лакинск проходил глубокой ночью. Там ремонт закончили. Начался распил бабла в Вязниках - расширение и благойстройство :D

Про объездную в курсе, но по третьей очереди еще не ездил. 

 

По теме - редко средняя падает ниже 100. ;)

 

Скрытый текст

Вязники.jpg

 

Изменено пользователем Бес

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Бес сказал:

Начался распил бабла в Вязниках - расширение и благойстройство :D

Там надолго?

5 минут назад, Бес сказал:

По теме - редко средняя падает ниже 100. ;)

Уф! Наконец-то меня перестала мучить совесть за превышение скорости. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти