-=ASF=-

Уход за светлым кожаным салоном.

В теме 24 сообщения

Решил сделать отдельную тему, т.к. периодически в разных ветках всплывает такой вопрос.

Поделюсь своим 4-х летним опытом...

 

До VOLVO 3 года использовал BMW, в которой был кожаный салон БЕЗ перфорации цвета "устрица" (почти белый). Машина осталась в семье, поэтому и за этим салоном ухаживаю я. :D

Сейчас на VOLVO перфорированная NAPPA цвета "янтарь". В обеих машинах пол черный, поэтому, кроме пылесоса, особо делать там нечего...

 

Как многие правильно заметили, главный бич светлых сидений - новые (свежие) или не совсем качественные :P джинсы. 

Для себя вопрос ухода за кожей вижу в двух действиях: очистка и увлажнение. Процедуру провожу 1 раз в 2-3 недели, в т.ч. по визуальным признакам на сиденьях. 

 

Для ухода за кожей пробовал несколько типов средств. Сперва пробовал "2 в 1", потом перешел на раздельные комплекты.

Сейчас использую америкосовские средства "Mеguiars". Кроме того, если ухаживаете за перфорированной кожей, то рекомендую в качестве кондиционера использовать максимально жидкие средства, лучше с распылителем, т.к. "сметанообразные" консистенции забираются к отверстия перфорации и это совсем не красиво.

Выбранный мной летом комплект средств прилагаю на фото, цена вопроса - порядка 900 р. за каждый баллон + пара специальных тряпок. После чистки и кондиционирования первые несколько дней NAPPA становится буквально бархатной по тактильным ощущениям, "клинер" тоже работает отлично.

На BMW использую тот же "клинер", но другой "сметанообразный" кондиционер, там проблем с перфорацией нет. :haha:

 

ПС. В природе есть оригинальный комплект VOLVO для ухода за кожей, так же состоящий из "клинера" и "кондиционера", типа весь из себя экологичный и т.д. Стоит он порядка 4000 р., но я его не использовал, ничего сказать про него не могу. Если кто использует, поделитесь...

Cleaner.jpg

Conditioner.jpg

11 пользователям понравился пост

Tempora mutantur et nos mutamur in illis.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
36 минуты назад, -=ASF=- сказал:

Кроме того, если ухаживаете за перфорированной кожей, то рекомендую в качестве кондиционера использовать максимально жидкие средства, лучше с распылителем, т.к. "сметанообразные" консистенции забираются к отверстия перфорации и это совсем не красиво.

 

Точно! Очень нужное замечание.


LR Freelander-2. Got what you paid for.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, -=ASF=- сказал:

"клинер" тоже работает отлично

Он синюю краску от джинсы убирает?


LR Freelander-2. Got what you paid for.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день,

Покупал и использовал набор вольво для ухода за кожей. Цена в Мире запчастей было 1200 рублей ( в розницу). Сейчас я думаю в связи с курсом будет дешевле. Ссылка прилагается https://www.zzap.ru/default.aspx?partnumber=31375176&location=1&currency=1&rawdata=31375176. Все устраивает никаких проблем не было кожа кремовая обычная.

3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@-=ASF=-, "Некачественные" джынсы с новья прогнать пару циклов на максимально разрешённой для них температуре да с предварительной стиркой (если в машинке есть какая-нибудь особо долгая программа для выведения патен, то с ней).

Экономит нервы.:xc_ligthbulb:

 

1 пользователю понравился пост

Назвался америкосом? Ну ты и тупОооой :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
25 минуты назад, eao сказал:

Покупал и использовал набор вольво для ухода за кожей.

а консистенция у этих составов какая- жидкая, или "сметанистая" (как крем)? Поскольку, как правильно заметил @-=ASF=-, в последнем случае оно будет гадко застревать в перфорации.


LR Freelander-2. Got what you paid for.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
55 минут назад, Johnson сказал:

@-=ASF=-, "Некачественные" джынсы с новья прогнать пару циклов на максимально разрешённой для них температуре да с предварительной стиркой (если в машинке есть какая-нибудь особо долгая программа для выведения патен, то с ней).

Экономит нервы.:xc_ligthbulb:

 

Замечу, что даже дорогие (и вроде как качественные) джинсы все равно оставляют следы. Это скорее зависит от типа ткани, т.к. некоторые модели вроде нормально, а некоторые - пару дней покатался - уже проявилась синева.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Alxr сказал:

Он синюю краску от джинсы убирает?

Тот, который указал отлично убирает все загрязнения, в т.ч. и джЫнсовую синеву... :xc_cool:

2 пользователям понравился пост

Tempora mutantur et nos mutamur in illis.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я так понимаю, что купив средства для чистки кожаных автокресел, то можно их смело использовать для чистки длмашннй кожаной мебели?

а то напрягает покупать отдельные средства...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Korsakov сказал:

я так понимаю, что купив средства для чистки кожаных автокресел, то можно их смело использовать для чистки длмашннй кожаной мебели?

угу. Глянул средство, о кот. @-=ASF=- говорил- там так прям и пишут: Также отлично подходит для использования на кожаных портфелях, мебели и сумках.

1 пользователю понравился пост

LR Freelander-2. Got what you paid for.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нанес керамику и не имею проблем совершенно. Синева от джинс убирается влажной тряпкой очень легко, даже тереть не приходится. Белая наппа.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минуту назад, m4dne55 сказал:

Нанес керамику и не имею проблем совершенно

Название, марка/бренд?


LR Freelander-2. Got what you paid for.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не сам делал, в салоне. Ceramic Pro, как-то так.

Изменено пользователем m4dne55

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@m4dne55, о, я думал оно только для кузова, а оказывается есть составы и для кожи, салона.

А насколько давно делали? (эт чтобы понять надолго ли его хватает- ведь покрытие должно истираться со временем.)


LR Freelander-2. Got what you paid for.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что кто-то писал, мол оригинальный комплект это почти то же самое, что Ikea. Могу ошибаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Alxr сказал:

@m4dne55, о, я думал оно только для кузова, а оказывается есть составы и для кожи, салона.

А насколько давно делали? (эт чтобы понять надолго ли его хватает- ведь покрытие должно истираться со временем.)

Да, для кожи отдельный состав. Наносил в мае, повторять надо раз в год.

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 минуты назад, masxc сказал:

Мне кажется, что кто-то писал, мол оригинальный комплект это почти то же самое, что Ikea. Могу ошибаться.

ну да, от Икеа- это аналог оригинальному 31375176 Комплекс средств для ухода за кожей

а Керамик про, как говорит @m4dne55, - это защита, позволяющая потом обходиться только влажной тряпкой. Разное назначение, в общем.


LR Freelander-2. Got what you paid for.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне на днях в мастерской в Москве как раз рекомендовали Керамик про. Сказали, что это лучшая защита и хватит на год. Только полностью работа на хс90 у них стоит около 15тыс.
Я сам купил по более раннему совету здесь на форуме набор средств LeatherTech. Джинсы оттирает неплохо, но не уверен, как защита защищает кожу - пока она как-то сильно красивее (без морщин) не стала

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я не сам делал, в салоне. Ceramic Pro, как-то так.

Меня отговорили. Сказали, керамика делает кожу более твёрдой, ломкой и хрупкой. Быстрее мелкие трещины появляются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
27 минуты назад, Satori сказал:


Меня отговорили. Сказали, керамика делает кожу более твёрдой, ломкой и хрупкой. Быстрее мелкие трещины появляются.

Ничего подобного не замечено, 8й месяц уже пошел. Керамика просто не дает коже впитывать в себя грязь. Попробуйте на одном кресле сделать для теста)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти