Евгений В

Занос хс60 на скользкой дороге, сильный снос задней оси

В теме 62 сообщения

@Евгений В, была у меня Мурано. Стоковая резина Бриджстоун по моему.

На ней написано M+S, т.е. всесезонка.

Так вот, на этой резине уже при температуре +5 машина катила по влажному (не мокрому и лужам, а влажному!!!) асфальту как по льду.

Еду по городу 40 км/ч. Впереди идущая машина оттормаживается, потому, как впереди кто-то из пешеходов выскочил на дорогу.

Я нажимаю на тормоз, а она едет как будто и не торможу. АБС тарахтит, но все бестолку. Хорошо на встречке никого не было. Дистанция позволяла и я потихоньку ушел на встречку.

Такая же ситуация на перекрестке с круговым движением. Выезжаю на круг со второстепенки и поддаю газу, что бы вклиниться в поток и никому не мешать.

Зад машины сносит и меня разворачивает на 90 градусов.

Поспрошал на форуме мурановодов. Все однозначно сказали, что это виновата резина.

Ставлю на машину зимнюю резину Хаку 5 с шипами. Температура та же - плюс 5 градусов. Асфальт так же влажный.

Машину не узнать. Рулится отлично на асфальте, несмотря на наличие шипов в резине. 

Много раз пытался на асфальте загнать еёв занос. Ни разу не получилось.

 

Поэтому я Вам и написал, что сравнивать с предыдущими машина не совсем корректоно, раз на них была другая резина. 

Резина резине рознь!!!

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На выходных выпал снег, мороз -10 (снег "сухой" если так можно выразиться). 

Вчера вечером поехал на промзону попробовать ещё раз: 

Резина таже летняя Перелли.

Дорогу держит лучше, все таки прошлый раз, когда был снег, видимо погода "плавала" от + к - за счет чего получился очень скользкое покрытие...

Сейчас при провоцирование заносов, довольно легко, получалось вывести её из него (вращая руль в сторону заноса, при этом резко не тормозить и не газовать), в прошлый раз так не "прокатывало". ЕСП моргала, но опять же мне показалась, что моргать начинала, когда я провоцировал "качели", т.е. примерно на второй занос машины - начинала гореть лампа ЕСП (т.е. на скорости 40 км провоцируем занос, заднею ось сносит в одну сторону, пытаясь удержать машину прямо, вращая руль в сторону заноса, заднею ось сносит в другую сторону - примерно в этот момент и загоралась ЕСП именно при втором заносе).

 

На площадке, при старте с места, с поворотом (или "вращаясь по кольцу" на месте) - выяснился интересный момент, что ЕСП все таки срабатывает позже (чем на других машинах) т.е. при резком газе в пол мотор набирает обороты, машину начинает заносить, потом (примерно на втором кольце) мотор душится электроникой и уже, как не дави на газ - больше 1500/1800 обороты не поднимались, можно поднять обороты если сбросить газ, чтоб колеса сцепились с дорогой (или  изменить траекторию движения, чтоб  появилось хорошее сцепление с дорогой) или после остановки (на других авто практически сразу душился мотор - за счет чего пустить авто в занос было сложнее). 

 

Прошлый раз, описанный мной случай (в начале темы) всё таки, видимо, дорожное покрытие было хуже (было под снегом обледенение) и из-за этого совсем всё было плохо, сейчас всё гораздо поинтересней. Управляемость данного автомобиля всё таки отличается от других мной ранее эксплуатируемых авто. Надеюсь, что эта особенность позволит себя чувствовать уверенней на бездорожье.

Плохо всё это или хорошо, время покажет.

4 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти