Chip

Собственный дом

В теме 954 сообщения

@motor53, размер участка позволяет.

Изначально, у канадцев, этот гараж на три машины. 

Я одно машиноместо в гараже займу котельной комнатой и мастерской.

Остальные два машиноместа буду использовать как захочется.

Перед гаражом будет площадка на три машины. Можно машины оставлять на ней.

Мне душу греет наличие теплого бокса, где можно заниматься своими любимыми делами. Накуплю разного инструмента и буду мастерить на пенсии :drool:

 

Изменено пользователем jon
5 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@jon, первая реакция - хде крыша?! У меня в голове сразу идёт нарушение технологии, уже обшит плитами, но отсутствует стропильная система.

Это СИП-панели или чистый каркасник?

Мы всю самоизолированную весну рожали каркасник, я прям что-то именно к каркаснику воспылала, а потом внезапно переметнулись на клееный брус.  Хорошо хоть фундамент аналогичный, сейчас вот имеющийся проект пересчитываем под брус. А то фундамент от успели воткнуть)) У нас финский вариант, с верандами повсеместно, свиснутный у Тало.

 

нова112(2).PNG

Изменено пользователем Natky
1 пользователю понравился пост

Natky.gif

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Natky сказал:

у меня первая реакция - хде крыша?! 

Стройка в самом разгаре.

Сейчас уже выстраивают стропильную систему.

Крыша вот-вот появится

добавлено через 3 минуты

В Канаде этот дом выглдит вот так.

У нас вид будет немного иной, потому как стоит на сваях.

 

01lrg-3.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Natky сказал:

Мы всю самоизолированную весну рожали каркасник, я прям что-то именно к каркаснику воспылала, а потом внезапно переметнулись на клееный брус.  Хорошо хоть фундамент аналогичный, сейчас вот имеющийся проект пересчитываем под брус.

А стены внутри как планируете делать - перегородками или также из бруса?

Мы строили домик из клееного бруса, внутри сделали перегородки, но потом появилось ощущение, что из бруса было бы лучше, хоть и дороже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, Natky сказал:

Это СИП-панели или чистый каркасник?

Это СИП панели. Они же являются и несущими, поэтому крыша делается по факту постройки дома.

Изменено пользователем jon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, imp сказал:

А стены внутри как планируете делать - перегородками или также из бруса?

Мы строили домик из клееного бруса, внутри сделали перегородки, но потом появилось ощущение, что из бруса было бы лучше, хоть и дороже.

Из бруса, так интереснее и лучше выглядит, основательнее. У нас сейчас имеется в наличии баня с аналогично выполненными перегородками, как-то привычно уже.


Natky.gif

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Natky сказал:

Из бруса, так интереснее и лучше выглядит, основательнее.

Ну да. Нас тогда "залечили" на перегородки, обшитые имитацией бруса, типа то же самое, только проще делать и подешевле, а потом оказалось, что и имитация не попадает на 100%, и звукоизоляция похуже...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А большая разница в цене между откатными и роллетными воротами?

Я бегло смотрел в интернете, разница показалась не очень большой.

Если пользоваться воротами только летам (как мы на даче), то я бы не парился, и делал распашные ворота.

А если жить постоянно, в т.ч. зимой, то я бы выбирал между откатными и роллетными, потому что с ними меньше снега надо чистить :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@jon,  не знаю как у них в Канаде, а у нас такие широкие ворота имеет смысл делать только если постоянно ставить 2 машины. Минусы широких ворот:

1. Большие теплопотери при открытии зимой.

2. Большие теплопотери сквозь сами ворота. Ибо толщина 4 см это не стена 20-30 см.

3. Теплопотери через уплотнения ворот, чем длинней, тем больше потери.

4. Широкие ворота дороже узких.)

Изменено пользователем motor53
5 пользователям понравился пост

motor53.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 часов назад, motor53 сказал:

4. Широкие ворота дороже узких.)

:thumbsup:

Изменено пользователем juriSche

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А нам газ. Проводят. 

IMG_20200513_210311.jpg

IMG_20200513_210321.jpg

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 часов назад, Андрей,. сказал:

А нам газ. Проводят. 

IMG_20200513_210311.jpg

IMG_20200513_210321.jpg

По обычному, за 100500 денег? Или тема пошла, которую Пу озвучил? 


Natky.gif

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подал документы о присоединении к электросетям

На днях звонят оттуда и говорят, что мне нужно ставить промежуточный столб, что бы дотянуть провод до участка.

Если делать технические условия со столбом и оплатой всего в 500 руб., то ждать 4 месяца. Если делать без столба и его я поставлю сам за свои кровные, то 10 дней.

Ну что у нас в стране не как у других?

добавлено через 3 минуты

Сотрудник уехал в Америку, женился, получил гринкарту.

Они с женой получили кредит на покупку жилья. Нашли дом. Оформили все документы.

Ему позвонили из управы и попросили показать дом по скайпу.

Скайп из-з коронавируса, так бы приехал человек.

Он показал дом изнутри и снаружи по скайпу. 

Ему ответили, что в доме надо поменять лампочки и сделать дополнительную теплоизоляцию.

Через 5 дней он получил коробку новых лампочек. Домой привез курьер!!!!

Сейчас согласовывает дату, когда приедут делать изоляцию дома.

И это всё бесплатно. :frantics:

Не надо никуда ходить и клянчить, не надо никакие документы подписывать.

Изменено пользователем jon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зависит от региона, как у них с выполнением плана и бравым отчётам. Нам всего два месяца в договоре написали.  Мы вот только занимались присоединением. Перевели из ЛПХ в ИЖС, отчего в электросетях внезапно смогли за свой счёт осуществить все работы до участка. А там пять столбов. Собственно из-за чего мы этим переводом занялись. Хотя муж до сих пор уверен что в электросетях его испугались) типа по виду непростой чувак)) Не стали спорить и фактичеаки строительство линии на себя взяли.

Но в местных кубанских электросетях всё-таки придумали как с граждан денег счистить - трубостойку не примут, если работы выполнены не ими, и плюс обязательно хитровыдуманный счётчик за 20 тысяч.


Natky.gif

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На самом деле линии электропередач проходят в 4-5 метрах от моего участка.

Но их документам там 16 метров. Нужно ставить промежуточный столб.

Спорить не стал. Куплю столб и поставлю его на участке. Повешу на него ящик с вводным автоматом и счетчиком.

На НГ буду столб наряжать гирляндой ))))))

Моё имущество, что хочу, то и делаю

Изменено пользователем jon
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там может стоять чужой столб, на который электросети не имеют права вешать. 

У нас, в принципе, было недалеко, но при ближайшем рассмотрении оказалось что один столб "это тех ребят, они его заберут", второй соседа, который против чтобы на него цепляли, третий другого соседа, которого застать невозможно. В итоге крайний столб, от которого электросети могут запитать 15кВт и на который имеют право, оказался почти в 150 метрах. Причём по пути мы бы довели электричество до трёх чужих участков, хозяева которых затаились и ждут. Дождались в итоге дороги за наш счёт( Хотя бы  на электричестве удалось немного сэкономить.

 

Не, финиш конечно. 2020 год на дворе, а в России, чтобы провести лампочку Ильича, нужно приложить неистовые усилия. И это в границах давно существующего населённого пункта. 

А так называемое "уведомление" на строительство, которое по факту осталось разрешением. У нас в обязательном порядке приплюсовалась геология и согласование с Росавиацией, хотя там даже эшелоны не проходят. Это всё, понятное дело, исключительно платные опции. Хорошо хоть я всякие заявления и картинки сама сделала, и то экономия. 

20 минут назад, jon сказал:

 

Спорить не стал. Куплю столб и поставлю его на участке. Повешу на него ящик с вводным автоматом и счетчиком.

На НГ буду столб наряжать гирляндой ))))))

Моё имущество, что хочу, то и делаю

Так

1 пользователю понравился пост

Natky.gif

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@jon, Хорошо там, где нас нет.) Это про Америку. Я уже писал где-то что спилить дерево на своем участке у них стоит 6000 $. А поставить самим столб наверняка тоже бы не разрешили. Предложили бы позвать компанию с лицензией.) Тысяч за 5 баксов.) На отдыхе несколько лет пересекаюсь с русскоговорящими американцами из Нью-Йорка. Они рассказывают про свою реальную жизнь. Уехавшие иммигранты как правило рисуют, как там хорошо. На самом деле кроме плюсов там есть очень много минусов. Про которые обычно не пишут.


motor53.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@motor53, не, я не восхваляю омерику. Я там был не раз. Жить там не хочу.

Писал об этом в соответствующей ветке.

 

Вот @Natky сказала слово в слово, что у меня крутится в голове.

1 час назад, Natky сказал:

Не, финиш конечно. 2020 год на дворе, а в России, чтобы провести лампочку Ильича, нужно приложить неистовые усилия. И это в границах давно существующего населённого пункта.

 

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, электросети жутко бюрократическая контора. Столкнулся. Был домик в деревне, нужно было просто переоформить договор на себя. Потребовали огромное количество бумаг. Причем бессмысленных. С точки зрения заключения договора. 

1 пользователю понравился пост

motor53.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я теперь хочу газ не за тучу денег провести. Пу, в свете нынешних дел, похоже, решил таки газифицировать необъятные просторы нашей родины. Помнится, в 2012 году полключение к трубе в Калужской области обошлось в 450 т.руб. Это  фактически заградительные тарифы. И это ненормально.

2 пользователям понравился пост

Natky.gif

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти