Bitstream

Volvo XC60 T5 AWD Tigra

В теме 70 сообщений

10 минуту назад, AndreyS сказал:

Там по ссылке и есть инфа из техдоков:

"Замена аккумулятора/датчика контроля аккумулятора
Примечание. При замене аккумулятора или датчика контроля аккумулятора необходимо выполнить обнуление информации об аккумуляторе."...

Да, там общие слова, так сказать познавательная теория (информация) что не всё так просто.

Конкретно процесс инициализации - не описан. Конкретно как подключать или отключать датчик - нет (а там ведь целый ритуал есть, иначе датчик переходным током от искры может сгореть). Так же, нужно знать как АКБ правильно заряжать, что бы Batt_SOC регистрировался. Как он информацию стирает  - тоже пусто.

Я могу это подробно на примере СХ-5 рассказать, но конкретно алгоритм инициализации датчика или АКБ для Вольво - я не знаю.

Если есть время - можете почитать у меня: здесь и здесь - всё очень похоже.

Изменено пользователем Bitstream
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Bitstream, ну тут проще - подключил Dice, включил Vida, нашел действие "обнулить" и жмакнул "старт" :) но этого никто не делает обычно и ни у кого проблем нету...


R-Жава на D2...

Спасибо за Ваше внимание!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 минуту назад, AndreyS сказал:

@Bitstream, ну тут проще - подключил Dice, включил Vida, нашел действие "обнулить" и жмакнул "старт" :) но этого никто не делает обычно и ни у кого проблем нету...

Я об этом и писал чуть выше - никто не запаривается, т.к. проблем нет. Но технологически - это неправильно. Была бы система старт-стоп у всех - все бы сразу научились правильно и датчик снимать/подключать, и  инициализацию процесса зарядки делать, и АКБ прописывать в мозги и т.п. Обычно такие алгоритмы и процессы помимо программной записи дилерским софтом дублируются определенным порядком действий органов управления в самом автомобиле. Ради только одного этого вряд ли кто будет покупать Dice. Тут хотя бы просто найти программу для простого считывания со смартфона максимального количества информации через OBD обычным адаптером - и то проблема. Только стационарные Dice и Vida... а просто контролировать например SOC как? Никак. Попробовал фордовско/маздовый Forscan - в Volvo не работает, а жаль.

Изменено пользователем Bitstream

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Bitstream, ну да, с вольвой кан-алаптеры не очень дружат. А с учетом что конкретно этот датчик вообще на lin-шине, то вообще не просто считать.

 

прописывать акк - это к VW с его васей-диагностом :) 

2 пользователям понравился пост

R-Жава на D2...

Спасибо за Ваше внимание!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрел на масло в двигателе после 10 тыс пробега и долго думал... результаты изложил здесь.

Castrol EDGE 0W-30 A5/B5 - хрень для Т5, как на нём ездят даже 20 тыс км - не понимаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@tiggy! Тут вот выше, огонь пост! Ваш выход маэстро! :D 

1 пользователю понравился пост

R-Жава на D2...

Спасибо за Ваше внимание!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
29 минуты назад, Bitstream сказал:

Посмотрел на масло в двигателе после 10 тыс пробега и долго думал... результаты изложил здесь.

Castrol EDGE 0W-30 A5/B5 - хрень для Т5, как на нём ездят даже 20 тыс км - не понимаю.

У вас там про гарантию на новый авто не верно указано, она 3 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Pavlentiy, новый авто - это в том смысле, что автомобиль не б/у, а из салона. У нас в России вроде как 2 года без ограничения пробега или я ошибаюсь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Bitstream сказал:

@Pavlentiy, новый авто - это в том смысле, что автомобиль не б/у, а из салона. У нас в России вроде как 2 года без ограничения пробега или я ошибаюсь?

С MY17 вроде 3 года или 100 000 км.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, AndreyS сказал:

@tiggy! Тут вот выше, огонь пост! Ваш выход маэстро! :D 

Я не спец в каплях, но не увидел криминала в капле. Да, масло видно не первой свежести. 

По странностям я не понял, почему Кастрол SL авто сам объяснил, это не странность а закономерность.

Вторая  странность непонятно, @Bitstream, не знал сколько было изначально, ну даже сожрало полщупа за 10к., это не критично, тем более на бензине.

По третей странности что там? Разные рекомендации для разных рынков? Вроде обычное дело.

Ну Амсойл СС крутое масло, без реальных допусков АСЕА правда, да. Так-то и РедЛайн можно.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Bitstream, тут во первых не кто по 20т.не ездиет на одном масле,а во вторых форум почитайте ,http://xc60-club.ru/xcforum/topic/3427-kto-kakoe-maslo-let/?do=getNewComment

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минуты назад, tiggy сказал:

Я не спец в каплях, но не увидел криминала в капле.

ядра нет? :o 


R-Жава на D2...

Спасибо за Ваше внимание!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, AndreyS сказал:

ядра нет? :o 

Есть, как нет. Не сильно выражено, значит что продуктов износа и горения мало.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, tiggy сказал:

Я не спец в каплях, но не увидел криминала в капле. Да, масло видно не первой свежести. 

По странностям я не понял, почему Кастрол SL авто сам объяснил, это не странность а закономерность.

Вторая  странность непонятно, @Bitstream, не знал сколько было изначально, ну даже сожрало полщупа за 10к., это не критично, тем более на бензине.

По третей странности что там? Разные рекомендации для разных рынков? Вроде обычное дело.

Ну Амсойл СС крутое масло, без реальных допусков АСЕА правда, да. Так-то и РедЛайн можно.

У меня такого вида (близко к такой) капля была у Идемитсу 0-20 зеленой когда я на нем проехал всего-то 8 тыс км на атмосферном двигателе. Слёзы на глаза набегают до сих пор, когда вижу эту несчастную каплю. Как пересел на нормальное масло для нормальных машин - больше такого безобразия ни разу не видел даже на бОльших пробегах. Люди до сих пор эту ЭКО-мочу льют и радуются что капли у них на звездное небо похожи :)

Да, про SL объяснил. Я не могу буквально всё разжевать и в рот каждому вложить - там информация просто для размышления, а именно: попробуйте задумайтесь, почему у одних производителей есть масло А5/В5/SN (тот же Амсойл, например), а всемогущий Кастрол сумел только A5/B5/SL. Все уже давно перешли на присадки с молибденом и другими составляющими, которые позволяют попасть в заветный рай, а Кастрол до сих пор колхозит допотопные мешашины (наверное, точно знают что пролоббированные владельцы авто всё равно будут покупать их масло, т.к. если не будут - им пообещали растрел за шаг в сторону от политики партии).

По уровню - да, я просто уже давно не видел таких низких уровней у себя в автомобилях с бензиновым ДВС. По началу даже очканул, побежал масло на долив покупать пока жена шатны застирывала.... Когда Вольву покупал, думал и тут будет как у людей - сяду на Вольво, а не на пьющий литрами масло Фольксваген же...

Чего обычного в разных рекомендациях? Для вас может и обычно, для меня - волосы дыбом. Даже на Мазде такого безпредела не было. Масло можно было любое лить: в американии Кастрол, в японии - Идемитсу, в европе Тотал и Мазду. Допуски были одинаковы абсолютно везде, т.к. они исходили что масло в этом случае - для двигателя делается а не для погоды. Для погоды - вязкости, да, вязкости были разные - и вот как раз это и не удивительно. Удивительно как у Вольвы: и вязкости и допуски и вообще всё - лей что угодно лишь бы это был Кастрол ЭДЖ! Наверное, это главный принцип. Жесть.

Я думал, это у нас тут в России только шапками кидаются и шашками махают. Оказывается в потустороннем мире - дела обстоят ещё хуже. Значительно хуже. Настолько хуже в этом вранье, что такой беспредел уже и им поднадоел и начали всякие дизельгейты и митсубиси/киа появляться с правдой на устах. Детский сад. Никому верить нельзя. Всё нужно самому, всё самому... до всего самому доходить и лить только то что сам считаешь правильным.

У Амсойла всё вроде есть, не знаю как могут быть допуски ACEA реальными или не реальными. Они либо есть, либо их нет. Это не суслик. Там чего нет - так это не вписываются в допуск GM dexos1 по сульфатной золе, но они честно пишут об этом.

48 минуты назад, AndreyS сказал:

ядра нет? :o 

Да, ядро не сформировано, но это нормально. Автомобиль молодой и чистый, там пока рано намывать на ядро на таком детском пробеге. Там плохое - это краевая зона. И край рваный и зона на просвет около края обвожена (бензином набрызгана).

Изменено пользователем Bitstream

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне oem-oil (официальный поставщик Амсойл в Россию) обещал, что следующая партия Амсойла будет в мае-июне. Это хорошо, а то сейчас почти всё масло закончилось и 5-30 просто нет и залить то толком нечего. Плохо, что видимо я эту свою Кастроловую литрушку долью в ДВС, омолодив немного масло и дав ему немного новой жизни, и так и придётся кататься пока Амсойл не появится - т.е. до очередного ТО-40... печаль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Bitstream сказал:

Когда Вольву покупал, думал и тут будет как у людей - сяду на Вольво, а не на пьющий литрами масло Фольксваген же...

Ну не стоит так категорично! Для начала при замене поймете сколько залили, а потом можно будет замер делать :yes: 

9 минут назад, Bitstream сказал:

Наверное, это главный принцип. Жесть.

Не, это "продажа продукта"! :( Вот по этому я на C3 и перешел.

11 минуту назад, Bitstream сказал:

И край рваный и зона на просвет около края обвожена (бензином набрызгана).

Ну водичка так и должна растекаться! :haha: 


R-Жава на D2...

Спасибо за Ваше внимание!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
48 минуты назад, Bitstream сказал:

У Амсойла всё вроде есть, не знаю как могут быть допуски ACEA реальными или не реальными. Они либо есть, либо их нет. Это не суслик. Там чего нет - так это не вписываются в допуск GM dexos1 по сульфатной золе, но они честно пишут об этом.

У них нет, они не заявляют, а пишут:  AMSOIL Signature Series Synthetic Motor Oil is excellent for use in all types of gasoline-fueled passenger cars and light trucks. It is recommended for all domestic and foreign vehicles requiring any of the following performance specifications:

 

По поводу Кастрола, у него есть А5/SN на американском рынке

BPXE-A9VF6G.pdf

На европейском ему Американские стандарты просто не нужны. Есть куча масел вообще без АПИ.

 

По остальному не хочу даже спорить, сделайте анализ отработки, он реально покажет насколько масло сработалось. Гадание по капле хорошо в динамике,через 1000, 3000, 5000 км. к примеру.

 

 

 

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, tiggy сказал:

 

По остальному не хочу даже спорить, сделайте анализ отработки, он реально покажет насколько масло сработалось. Гадание по капле хорошо в динамике,через 1000, 3000, 5000 км. к примеру.

 

 

 

Конечно, тут периодичность наблюдений нужна, я так и делаю всегда. И в дальнейшем так и будет. Это прописи. Но в данном случае - физически невозможно, но, проведя аналогии с предыдущими накопленными данными, можно смело уже кое-что предполагать (не гадать. опыт - есть использование имеющейся информации), что я и сделал. Кастрол - совсем не подходит ни к регламентному пробегу, ни по характеристикам к условиям мегаполиса. Отработку смысла делать не вижу вообще никакого, т.к. деньги на ветер выкидывать за масло, которое мне неинтересно вообще никак (ни как оно там себя чувствует на таком пробеге, ни всё остальное - я ж его больше не буду использовать и получил авто "как есть") - не хочется.

Вот думаю, пока Амсойла нет в продаже, может на 10 тыс км ближайших залить Pennzoil Ultra Platinum?

@AndreyS, Вам на дизеле С3 де-факто нужно с самого начала. Не знаю зачем Кастрол всем одну таблетку ломает по-полам. Мторы разные, а везде льют А5, безпредельщики :)

Изменено пользователем Bitstream
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Bitstream сказал:

Отработку смыла делать не вижу вообще никакого, т.к. деньги на ветер выкидывать за масло, которое мне неинтересно вообще никак (ни как оно там себя чувствует на таком пробеге, ни всё остальное - я ж его больше не буду использовать и получил авто "как есть") - не хочется.

Вы лучше идите на ойл-клуб, там целый раздел с капельными тестами и анализами отработок. Более того, анализы отработок различных нормальных масляных брендов говорят о том, что все равно что заливать в двигатель в рамках одного стандарта. Да, есть масла покрепче, есть послабее, но это не существенно.

Амсойл и Редлайн нашли свою нишу, они делают масла на ПАО с эстерами (Амсойл) и эстерах с ПАО (Редлайн). Но каких-либо чудес они не показывают. Ну может Амсойл  каком-нибудь убийце масел 4B11 проехать 8000, а не 7000 как обычное А5, это не столь принципиально. А по износу они покажут примерно одинаковые результаты.

 

3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@tiggy, я там уже давно был, лет так нацать уже как. Что нужно почерпнул. Спасибо. Капельные тесты именно оттуда узнал.

4 часа назад, Pavlentiy сказал:

С MY17 вроде 3 года или 100 000 км.

Да, Вы правы. Это именно так. Но в своём БЖ я пишу о своём авто и конкретно о своём Т5 5-цилиндровом, который MY2016. Нужно будет, наверное, подправить текст что бы понятней было.

3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти