Yura

Найти +12 под капотом...

В теме 13 сообщений

Озадачился установкой реле для ДХО (вот такой), точнее уже установил. Но есть проблема... Реле включает ДХО по напряжению борт.сети +13,4В (либо другое, какое установишь), но получается напряжение проседает до +12,6В, соответственно, ДХО гаснут....

 

Есть другой способ включения ДХО - при появлении более 4В... Собственно вопрос- где в проводке найти контакт, на котором 0В при выключенном движке и больше чем +4В при работающем двигателе?


Юра. Кемерово

XC60 - белый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проседает напряжение при работающим двигателе? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В коробке предов куча болтов под напругой....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Yura сказал:

 

Озадачился установкой реле для ДХО

 

Если точнее, то это не совсем реле, а некий модуль управления ДХО.Он работает по принципу компаратора: при вкл зажигании на него подается питание АКБ(ок 12,6 в) и ДХО не горят; когда завели мотор, то АКБ подпитывается генератором и напряжение бортсети увеличивается до 13,8 - 14 в , компаратор улавливает это увеличение напруги и включает ДХО.Но...., когда в машинке включаются фары, печка, Вебаста  и ещё много чего, то бортсеть "проседает" и компаратор выключает ДХО.Такое происходит, если АКБ либо плохой, либо недозаряженный.

Я с подобной фигней сталкиваюсь уже 4 года(имел счастье установить китайские ДХО), но есть и плюс - как только при заведеном моторе не горят мои ДХО, то я сразу бегу подзаряжать АКБ.

В Вашем случае надо просто найти +12в, которые появляются после вкл зажигания.У моей машинки - это контакт отсутствующего предохранителя F22.

3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если на АКБ меньше 12.6В  при эксплуатации, то либо АКБ совсем севший и хочет много тока для зарядки, либо не хватает мощи генератора питать всех потребителей на низких оборотах

А так прикольный индикатор заряда получается :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аккум зимой поменял... попробую зарядить....

 


Юра. Кемерово

XC60 - белый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минут назад, Yura сказал:

 

Аккум зимой поменял

 

Это не показатель...

 

13 минут назад, Yura сказал:

попробую зарядить...

А это правильный шаг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
37 минут назад, gus_dim сказал:

Если на АКБ меньше 12.6В  при эксплуатации, то либо АКБ совсем севший и хочет много тока для зарядки, либо не хватает мощи генератора питать всех потребителей на низких оборотах

А так прикольный индикатор заряда получается :D

Да вот нифига не прикольный.....

Чтобы понять горит фара или нет - надо выходить из машины.... 


Юра. Кемерово

XC60 - белый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Yura сказал:

Чтобы понять горит фара или нет - надо выходить из машины...

А вот и нет...Я поставил в салоне светодиодик параллельно лампам ДХО (т.е. после  модуля управления) и на ходу вижу когда горят, а когда нет :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, s.e.r.g. сказал:

А вот и нет...Я поставил в салоне светодиодик параллельно лампам ДХО (т.е. после  модуля управления) и на ходу вижу когда горят, а когда нет :D

Я хотел дописать, что надо светодиод колхозить.....

Можешь показать фотку, куда его залепил?


Юра. Кемерово

XC60 - белый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще, ДХО - вещь хорошая - не надо напрасно выжигать ксенон в лампах головного света, он далеко не вечный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вместо ДХО использую лампы дальнего света в 35% свечения

Только что, s.e.r.g. сказал:

Вообще, ДХО - вещь хорошая - не надо напрасно выжигать ксенон в лампах головного света, он далеко не вечный.

Собственно это и послужило принять решение ДХО сделать - 3,5 года и ксенон сдох, 8000 руб выложил за лампочки


Юра. Кемерово

XC60 - белый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Yura сказал:

Можешь показать фотку, куда его залепил

Под рукой нету машинки.А так - там, где кнопочки открывания багажника, бензобака и т.д., есть одна свободная заглушка, в ней проточил прямоугольную дырочку (это чтобы было похоже на окружающие подсветки кнопочек) и вставил подходящий по размеру зелененький прямоугольный светодиодик.

4 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти