Klinsmann

Замер скорости разгона

В теме 55 сообщений

9 минут назад, BSR сказал:

Скорость, определяемая самим автомобилем и реальная скорость могут отличаться на 5-7 км/ч

 

Я бы уточнил что не могут, а будут и должны отличаться. В машине спидометр всегда показывает меньшую скорость чем есть на самом деле. Это заложено конструктивно. 


Вопрос "а что подумают люди?" должен стоять на самом последнем месте. По сути всем всё равно. Жизнь - то твоя.  Омар Хайям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@adh, хм....я был уверен, что наоборот, машина показывает скорость выше, чем есть на самом деле. 

Данные с радаров и фотокамер тому подтверждение

4 пользователям понравился пост

Шумоизоляция и чип тюнинг для Volvo - BSR

+7 (926) 528-8280,

https://instagram.com/dopavtoservice?igshid=122npwslubrh

https://www.instagram.com/match_audio/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@BSR, я опечатался. Конечно машина всегда завышает скорость. 

2 пользователям понравился пост

Вопрос "а что подумают люди?" должен стоять на самом последнем месте. По сути всем всё равно. Жизнь - то твоя.  Омар Хайям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 

14 часов назад, Klinsmann сказал:

@Peterson, то есть считаете в режиме АКПП нереально достичь заявленных цифр? :)

 

10 часов назад, Peterson сказал:

...

Первый попробовавший оба режима, вероятно точнее сможет ответить на этот прямой вопрос ... :)

...

Но лично я, да, уже сравнительно давно предпочитаю Ручной режим коробки.

Кстати, в той давнишней теме есть более точные указания на более эффективное, для конечного результата, использование этого режима.

Но я пока не стал всё это вставлять в "условия". Может в последующие версии. Если одноклубники поддержат Ваше начинание, появятся новые результаты измерений и будет что улучшать.

...

:)

 

1 пользователю понравился пост

XC90-D5(225лс,470нм)-2016МГ: Inscription, B&W, Пневмо+4C, HUD, 360°, Navi, АCC, ..., Matt Tech 20”, Polestar(233лс, 500нм);

ХС60-D5(215лс,440нм)-2012МГ: Summum, 4C, Premium Sound+sub, Keyless, камера задняя, АCC, ..., Fenrir 19”;

XC90-D5(185лс,400нм)-2008МГ: Summum, Premium Sound Dynaudio, ..., салон Inscription, Camulus 18”, BSR(220лс, 455нм); - продан

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы добавил в переченьописания конфигураци авто параметры дисков и резины- проще говоря- диаметр колеса. С бОльшим диаметром - быстрее ращгон при прочих равных.

// via Tapa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, marsoio сказал:

С бОльшим диаметром - быстрее ращгон при прочих равных.

Откуда? :blink: Масса больше. И это неподрессоренная масса.... Она идет чуть ли не 1 к 30 к подрессореной. По килограмму накинули на каждое колесо = посадили человека в 80 кг весу в салон. 

В цифрах конечно ошибаюсь на память, но смысл тот.

На 17 тапках разгон будет лучше чем на 20. Если конечно 20" не ковка.

Изменено пользователем Бес

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Бес сказал:

Откуда? :blink: Масса больше. И это неподрессоренная масса....

На 17 тапках разгон будет лучше чем на 20. Если конечно 20" не ковка.

 Про массу и прочее я написал "при прочих равных".  Кстати, причем тут подрессоренная ли нет ?

А так , чисто геометрически выходит.

Если два идентичных авто раскручивают свою ступицу до одинаковой скорости вращения .

ТО на этой скорости вращения ступицы быстрее относительно дорожного полотна поедет тот авто, на котором длина окружности колеса больше.

Длина окружности зависит от диаметра(радиуса), которые завис/складываются_из диаметра диска + профиля покрышки.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, marsoio сказал:

Я бы добавил в переченьописания конфигураци авто параметры дисков и резины- проще говоря- диаметр колеса. С бОльшим диаметром - быстрее ращгон при прочих равных.

// via Tapa
 

обоснуй. Ускорение автомобиля до сотни есть зависимость  силы тяги на колесах от массы и силы сопротивления

7 минут назад, Бес сказал:

И это неподрессоренная масса.... Она идет чуть ли не 1 к 30 к подрессореной. По килограмму накинули на каждое колесо = посадили человека в 80 кг весу в салон.

первый раз такую теорию слышу, даже без привязки к коэффициенту 1/30

добавлено через 5 минут
2 минуты назад, marsoio сказал:

Если два идентичных авто раскручивают свою ступицу до одинаковой скорости вращения .

ТО на этой скорости вращения ступицы быстрее относительно дорожного полотна поедет тот авто, на котором длина окружности колеса больше.

Длина окружности зависит от диаметра(радиуса), которые завис/складываются_из диаметра диска + профиля покрышки.

все не так просто. Если речь вести не о скорости по спидометру, а о реальной по GPS, то время разгона до сотни зависит от сочетания передаточных отношений коробки, главной передачи и диаметра колеса. 

Скорее всего при увеличении диаметра колеса ускорение упадет, потому что чем больше диаметр при одинаковом моменте на колесе, тем меньше сила, движущая автомобиль вперед при одинаковых передачах в коробке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, marsoio сказал:

 Про массу и прочее я написал "при прочих равных".

Они уже не равные - вес колес разный.

6 минут назад, marsoio сказал:

Кстати, причем тут подрессоренная ли нет ?

При том что на разогнать не подресоренный килограмм железа затрачивается гораздо больше энергии чем на подрессоренный. 

7 минут назад, marsoio сказал:

ТО на этой скорости вращения ступицы быстрее относительно дорожного полотна поедет тот авто, на котором длина окружности колеса больше.

С какого перепугу она больше? Диск 17 провиль 65, диск 20 провиль 35  (к примеру) диаметр одинваковый, и длина окружности соответственно. Погрешностью типоразмеров можно пренебречь.

8 минут назад, marsoio сказал:

Длина окружности зависит от диаметра(радиуса), которые завис/складываются_из диаметра диска + профиля покрышки.

Верно. В шинном калькуляторе сравните штатные размеры.

7 минут назад, gus_dim сказал:

первый раз такую теорию слышу, даже без привязки к коэффициенту 1/30

 

@marsoio, @gus_dim,  я с вами спорить не буду, и доказывать тоже.

Я в свое время много диванных интернет-битв выдержал...

 

Погуглите сами плиз...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Бес сказал:

Погуглите сами плиз...

афигенный ответ

Нет уж. Сцылку на зависимость 1/30 или какую то другую плиз:)

Если быть перфекционистом и рассчитывать все силы на ускорение автомобиля то надо разобраться за счет чего растет масса колеса. Важна не сама масса, а момент инерции вращения. Чем больше массы сосредоточено на внешнем диаметре, тем тяжелее раскрутить колесо

Изменено пользователем gus_dim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, Бес сказал:

Лентяй. :haha2::haha2:

так и есть, все вокруг до около, без доказательств, как это принято в диванных битвах;)

Цитата:

Причина в том, что колесо, кроме того, что движется поступательно с машиной, еще и вращается. И кроме массы имеет момент инерции, то есть к инерции поступательного движения добавляется инерция вращения. Кроме этого все еще зависит от того, за счет чего снижена масса колеса. Если уменьшилась масса частей, близких к оси вращения — эффект меньше, если ближе к ободу — эффект больше.

Почитав и покурив форумы, вычитал, что реально снимаешь 1/10 кг, то есть если с колеса снять кило, то как будто в салоне -10 кило.

Изменено пользователем gus_dim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"...не услышал от вас аргументированного ответа с приведением обратного доказательства. Фактические испытания на треке доказывали что вытащить 200кг из салона и одеть диски которые легче на 20 кг в сумме дают одинаковый результат на такой же резине, только жире на 20. Удивляет, что вы не можете привести никаких аргументов в пользу своих доводов кроме: Читать нужно не форумы, а учебники по физике.

Практика в автоспорте на кольце доказана в WTCC и РГСК, и других мировых чемпионатах, и просчитана инженерами не раз, вы же опираетесь на "учебники физики" не применяя знания практически, и не делая замеров."

 

Лениво, честно - лениво искать.

Я себе всё доказал. Хочу ковку. 

 

На другой машине я вместо 205/55/16 весом в 16,5 кг одел 225/45/17 весом в 21 кг. Диаметр наружный одинаков.

Во-первых выезжая из шиномонтажа чуть не заглох - сильнее мотор крутить надо было, масса, инерция...

Во-вторых если на 16" спокойно выходил на паспортную 196, то на тяжелых едва-едва добрался до 185...

Изменено пользователем Бес

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я абсолютно согласен, что тяжелое колесо тяжелее раскрутить, особенно если утяжеление приходится не на его середину, а на внешнюю часть. Мы рассуждаем не про автоспорт, в котором подбирают передаточные числа под каждую трассу и уж тем более под диаметр колес, а про  вольву со стоковой трансмиссией

А вот чем обосновать это

13 минут назад, Бес сказал:

и на 16" спокойно выходил на паспортную 196, то на тяжелых едва-едва добрался до 185..

так не увеличением ее массы, а увеличением ширины шины ибо это значительно увеличивает сопротивление качения

добавлено через 4 минуты
20 минут назад, Бес сказал:

Я себе всё доказал. Хочу ковку. 

неистовоплюсую, но с шириной резины не переусердствуй:thumbsup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 30 мая 2017 г. в 20:14, Klinsmann сказал:

@Peterson, то есть считаете в режиме АКПП нереально достичь заявленных цифр? :)

...

...

Кстати, обратите внимание, что в видео (с 2:05) тестирования Клаксоном ТВ нового ХС60 с Т6, стартуют они именно в Ручном режиме коробки.

Выглядит там всё убедительно.

:)

...

1 пользователю понравился пост

XC90-D5(225лс,470нм)-2016МГ: Inscription, B&W, Пневмо+4C, HUD, 360°, Navi, АCC, ..., Matt Tech 20”, Polestar(233лс, 500нм);

ХС60-D5(215лс,440нм)-2012МГ: Summum, 4C, Premium Sound+sub, Keyless, камера задняя, АCC, ..., Fenrir 19”;

XC90-D5(185лс,400нм)-2008МГ: Summum, Premium Sound Dynaudio, ..., салон Inscription, Camulus 18”, BSR(220лс, 455нм); - продан

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Бес, если уж задаваться целью облегчения, то гораздо эффективнее заменить чугунные тормозные диски на "карбоновые". При весе оригинальных передних более 12 кг и альтернативных менее 5 кг, получим ощутимый  выигрыш, при меньших финансовых затратах.


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, seligor сказал:

при меньших финансовых затратах.

А где они дешевле?

 

На сколько знаю, для того чтобы карбоновые начали "работать" их надо разогреть (ну в понимании и в отношении карбона разогреть, так-то но особо не греется) А при гражданской эксплуатации это практически никак... Там коэффициент "мю" очень капризный. На холодну. - матенький, на перегретую - слишком большой. И для каждого состава дисков/колодок - он свой. Поэтому их и ставят на всякие RS6 560 л.с. за 10 секунд до 200 два раз и пара торможений оттуда же и всё -  тормоза прогреты. _)))

Иначе на холодных дисках можно не затормозить, где надо...

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Бес сказал:

А где они дешевле?

Цена карбонового диска всяко меньше, чем комплекта кованый диск + покрышка, большого радиуса.


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, seligor сказал:

Цена карбонового диска

Да-да...

Всяко меньше...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Peterson, при ручном режиме я насчитал 7 секунд у них на видео, никак не 5.9 :)))

1 пользователю понравился пост

 

ef_av.png

 

lr_avk.gif

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти