Vassia

ТО - 0. А гаечки подкрутить?

В теме 36 сообщений

14 минут назад, Advokatvlad сказал:

ТО-0, вообще, производителем не предусмотрено - это отсебятина, в Беларуси нет ТО-0, я им говорил, а они, как на дурака смотрят, типо, что я им тут мозг парю :D

Это не так! Выше регламент  из тех журнала TIE.

11 минут назад, Advokatvlad сказал:

@Vassia, вы можете бесплатно в течении года сделать схождение на машине.

И это не так! Только до первого ТО (20 тыс)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Vassia сказал:

Вы обещаете или угрожаете?))

И не надо бояться. Надо просто следить за языком.

Анекдот:

"-ты дурак или прикидываешься?

- ничего я не прикидываюсь..."

За каким языком? вы, верно, перегрелись, я с вами вообще не разговаривал и писал не про  вас, а про ОД :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Volvo Car M1, у нас нет ТО-0, может сейчас и есть уже, а первое ТО всё-равно раз в год проходят все.

Изменено пользователем Advokatvlad

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Korsakov сказал:

Анекдот:

"-ты дурак или прикидываешься?

- ничего я не прикидываюсь..."

За каким языком? вы, верно, перегрелись, я с вами вообще не разговаривал и писал не про  вас, а про ОД :)

Анекдот на анекдот..

"Маленькая девочка, нахватавшись словей в детском саду, в запале говорит бабушке..У-ууу, старая сволось! (сволочь). Бабушка(в гневе) - Машенька, это ты мне? Девочка (осознав, что упорола косяк).- Бабушка не-е-ет ! Это я собачке Рыжику ".

добавлено через 1 минуту

@Volvo Car M1, все-таки хотелось бы услышать ответ,  по просьбе клиента  протягиваете ли гайки, а если да, то сколько это стоит?

добавлено через 6 минут
13 минут назад, Advokatvlad сказал:

@Vassia, тут в теме ОД, вообще-то. Мне просто интересно, что вы собрались протягивать? Т.е. взять динамометрический ключ и протянуть болты подвески или обычным ключом хотите шлицы порвать?

Под днищем достаточно гаек, которые крепят достаточно важные элементы машины, кроме подвески. Которые не требуют динамометрического ключа.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Vassia сказал:

@Volvo Car M1, все-таки хотелось бы услышать ответ,  по просьбе клиента  протягиваете ли гайки, а если да, то сколько это стоит?

Затянутые гайки на заводе протягивать не нужно (точнее нельзя) так как они затягиваются с определенным моментом, превышение которого так же вредно как и недотянутый крепеж.

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оффтоп) Вы говорите "бибика" - как-то не айс) у меня в окружении уже и дети так не называют

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 часов назад, Volvo Car M1 сказал:

Затянутые гайки на заводе протягивать не нужно (точнее нельзя) ...

Не все гайки , винты и болты  вкручиваются с определенным моментом. Вы это знаете не хуже меня. Это раз.  Работа на конвейере по определению подразумевает  человеческий фактор, как причину брака. Как я уже говорил, есть достаточное количество  крепежа под днищем машины, которое кажется фигней до того момента, когда этот крепеж не отваливается. Простой пример - крепление  пластикового канала под бензопровод на машине.

У меня достаточно протяженные поездки на машине. И я хочу быть  полностью уверен в том, что ничто не отвалится на наших волшебных дорогах.

 

14 часов назад, DaveCage сказал:

Оффтоп) Вы говорите "бибика" - как-то не айс) у меня в окружении уже и дети так не называют

Ну, кому апельсин, а кому и свиной хрящик.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Vassia сказал:

Не все гайки , винты и болты  вкручиваются с определенным моментом

На конвейере  все! 100% 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 часов назад, Vassia сказал:

Под днищем достаточно гаек, которые крепят достаточно важные элементы машины, кроме подвески. Которые не требуют динамометрического ключа.

На заводе в ручную ничего не закручивают,только пистолетами,а там ммоент уже настроен.Не заморачивайтесь и получайте удовольствие от машины.Но если все же ночью вскакиваете от дурных снов,но заехайте в ара-сервис,там за Ваши деньги протянут все,что скажите.

3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги, мне кажется, что вопрос решается элементарно.

У любого дилера есть откалиброванный динамометрический ключ.

Но в прейскуранте нет отдельной услуги под названием "проверка затяжки колесных болтов" 

Т.е. мастер не может в заказ-наряде указать несуществующий отдельно вид работ.

В этом случае указывается любая фиктивная работа номиналом 0,2-0,3 (?)нормо-часа, а по факту протягиваются колеса.

В итоге доволен клиент проделанной работой, и довольны сервисмены дополнительным заработком.

1 пользователю понравился пост

Шумоизоляция и чип тюнинг для Volvo - BSR

+7 (926) 528-8280,

https://instagram.com/dopavtoservice?igshid=122npwslubrh

https://www.instagram.com/match_audio/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, BSR сказал:

В этом случае указывается любая фиктивная работа номиналом 0,2-0,3 (?)нормо-часа, а по факту протягиваются колеса

я понял так, что весь кипишь начался не из-за колесных болтов, но суть решения вопроса поддерживаю

Если клиент хочет ЗА ОТДЕЛЬНЫЕ деньги, чтобы ему протянули все болты кузова и подвески, то надо договориться по фиктивной работе сопоставимой по трудоемкости и нормочасам. Другое дело что ТС хочет эту услугу бесплатно при ТО-0. А это уже нужен подъемник, инструмент и т.д.

Кстати есть такая услуга как диагностика подвески? Разве к ней нельзя отнести проверку затяжки крепления подвески и рулевого?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, gus_dim сказал:

 Другое дело что ТС хочет эту услугу бесплатно при ТО-0.

ТС НЕ хочет эту услугу за бесплатно. Потому что этой услуги НЕТ в перечне работ на ТО-0.

ТС спрашивал, есть ли такая возможность  у ОД.

А еще ТС спрашивал были ли у кого нибудь нарекания на крепеж в новой машине.

Я повторял эти вопросы в этой теме уже не раз.

Не задалось как-то.

5 часов назад, Димыч сказал:

На заводе в ручную ничего не закручивают,только пистолетами,а там ммоент уже настроен.

Конечно настроен! Конечно пистолетами. Или пулеметами. и понятно, что не отвертками и гаечными ключами вручную. Но это делают  ЛЮДИ!

А там, где есть человеческий фактор, всегда есть возможность  брака. Это аксиома.

В общем так... Тему признаю закрытой.  По причине моего  очевидного идиотизма.

Спасибо всем, кто ответил.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Vassia сказал:

А еще ТС спрашивал были ли у кого нибудь нарекания на крепеж в новой машине

у меня не было нареканий. Я делал полную шумоизоляцию салона с разборкой всей обшивки кроме передней панели, весь крепеж качественный, пистоны на месте, болты и гайки тоже и затянуты были нормально. Теперь уже заводская затяжка этих элементов отсутствует, так как в нее вмешивались и если через 3 года все заскрипит, то непонятно кто виноват.

 

а вот снизу ничего не проверял:blink:

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P.S.  на прошлой машине  на ровной и асфальтированной дороге. Машина с нуля. Пробег 800 км.  Отвалился  короб под крепление бензопровода. Бензопровод пластиковый. Провис до земли   - 5 см. Мало бы не показалось. Осмотр показал, что  крепежа, где стыкуются две половины желоба, просто не было.

Это  не ТАЗ и не ГАЗ. Это было на ХС 70. Дай Бог, что бы у вас такого никогда не было.

добавлено через 1 минуту

@gus_dim, Спасибо за  развернутый ответ по существу.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Vassia сказал:

ТС НЕ хочет эту услугу за бесплатно. 

ТС спрашивал, есть ли такая возможность  у ОД.

Думаю, что мой вариант вполне жизнеспособен.

Попробуйте:)


Шумоизоляция и чип тюнинг для Volvo - BSR

+7 (926) 528-8280,

https://instagram.com/dopavtoservice?igshid=122npwslubrh

https://www.instagram.com/match_audio/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет ну ей богу ТС делает из мухи слона.

Сообщили, что дилер не должен это делать на ТО-0

Далее любой каприз за ваши деньги....

Чего мусолить то?

Да еще и с обидами....

 

Это из разряда:

-Можно я палец в розетку суну?

-Не стоит этого делать!!!!

-Вы все козлы и не учите меня жить, я в прошлый раз совал палец в розетку и мне ничего не было.

 

Если хочется сделать, то делай...

Зачем у других спрашивать?

Изменено пользователем jon
4 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти