spi27

Снижена поглотительная способность катализатора

В теме 110 сообщений

Как правило каты разрушаются из-за повышения тем-ры горения топлива ИЛИ неправильного смесеобразования, что опять же меняет тем-ру выхлопных газов. В кат-х у нас догорает СО, сажа не причем. Очень велика вероятность использования "не того " топлива, присадок и тд., тюнинг практически не влияет на кат, удаляют для обесп-я более легкого "выдоха" ДВС, но тогда нужен и легкий "вдох". Но это при условии исправных показаний лямба-зондов, но по ним вроде другие ошибки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, faeton701 сказал:

Как правило каты разрушаются из-за повышения тем-ры горения топлива ИЛИ неправильного смесеобразования, что опять же меняет тем-ру выхлопных газов. В кат-х у нас догорает СО, сажа не причем. Очень велика вероятность использования "не того " топлива, присадок и тд., тюнинг практически не влияет на кат, удаляют для обесп-я более легкого "выдоха" ДВС, но тогда нужен и легкий "вдох". Но это при условии исправных показаний лямба-зондов, но по ним вроде другие ошибки.

Ошибка была не по катализатору, со слов сервиса. Сажу прожгли - это походу диагностики обнаружили и решили прожечь, раз уж машина стоит и есть время. К выскочившей ошибке сажа отношения не имела.

добавлено через 1 минуту

А есть какая-нибудь экспертная лаборатория по топливу, в которую уже обращались одноклубники? которая проведет забор из бака и выдаст результат:xc_thinking:

Изменено пользователем Deimos765

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не скажу. Очень часто в маркетинговых целях, владельцы заправок, "типа" для повышения качества и рекламы, добавляют присадки. Я думаю так или иначе во всей солярке на территории РФ ОДНА основа. Остальное маркетинг.Кто-то , кроме запада контролирует НПЗ, построенные еще при СССР? Или внедряет новые технологии?

Изменено пользователем faeton701

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как у кого дела с проблемой?

Купил хс60 2015 года с пробегом 137000. Проехал 600 км на лукойловом топливе, загорелся чек...поехал в 77вольво, там мне скинули чек, рекомендовали сменить заправку и по трассе просмешиться. Залил Шел, до трассы пока не добрался, проехал 150 км и чек опять загорелся...

Никогда не думал, что после вага, вольво сможет меня огорчить уже через неделю использования(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня тоже на MY16  с пробегом 34000 км загорелся check engine, ОД скинул ошибку, через 100-150 км опять загорелся.

Приговорили катализатор, мне видимо повезло так как его поменяли по гарантии, предварительно слили для экспертизы топливо.

Экспертиза показала что топливо соответствует нормам.

с тех пор собираю чеки с заправок и пишу на них пробег. 

4 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер , ситуация аналогичная описанным выше . Кто нибудь в итоге пошёл путём удаления катализаторов ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья внесу свои три копейки по данному вопросу, не знаю как насчет того трескается ли каталик от серы, но он легко может треснуть при покатушкам по бездорожью, например вы побуксовали хорошо, соответственно весь выпускной коллектор очень горячий и заезжаете в холодную лужу осенью и я думаю такие манипуляции не пойдут на пользу катализатору. Итог таков: если надо по делу проехать или на дачу и этого не избежать, то надо ехать, а жестить как блогеры на ютубе типа менеджера Антона делают, я бы не стал. Там у них наверное уже все треснуло. И еще такой момент, на дорогих машинах наверное типа бентли ставят металлические катализаторы, которые соответственно не трескаются и в пыль не превращаются. Хорошо бы Вольво такие ставить начала)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так что там, люди все таки удаляли эти катализаторы или ставили новые? Есть еще кто задавался этим вопросом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 03.03.2021 в 18:20, Anatoly_Z сказал:

Так что там, люди все таки удаляли эти катализаторы или ставили новые? Есть еще кто задавался этим вопросом.

добрый вечер, присоединяюсь к вопросу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так что там, люди все таки удаляли эти катализаторы или ставили новые? Есть еще кто задавался этим вопросом.

У меня с 2016 года стоит новый, заменён по гарантии.
Пока полёт нормальный.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти