MikhailMC

Полный отказ по страховому случаю. Регресс. КАСКО.

В теме 26 сообщений

Одноклубники,

Решили в очередной раз на реальном примере разобрать отказанную ситуацию по ДТП. 
В настоящее время Страховщик только готовит материалы к отказу (заключение трасологии уже есть). 

Сразу сообщу ответ отдела выплат Страховщика: "Отказать в полном объеме в выплате страхового возмещения по данному убытку в соответствии с пунктом правил страхования автотранспорта, исключив из возмещения все повреждения". Умышленно не указываем страховую компанию, как и госномера участников и прочую информацию, которая поможет идентифицировать участников ДТП. 

Итак, 04.07.2017 в 17:45. улица Басманная, наш Клиент двигается по улице Басманная в сторону перекрестка с пересечением 1-го Басманного переулка, должен на нем повернуть направо. 
Если кто не может представить, то ниже пару фото:

0001.thumb.jpg.915739b1ced09c233de9d9e19c6d8327.jpg

Когда произошло ДТП, Клиент в первую очередь вызвал сотрудников ГИБДД и далее с нами связался, получив консультацию в полном объеме. 
Движение по данной улице, так уж сложилось, происходит в два ряда ввиду широкой полосы. Наш Клиент - ТС Range Rover Evoque (далее RRE) двигается справа, второй участник на фото ниже увидите (Dodge Power Wagon) слева. При приближении к перекрестку с пересечением 1-го Басманного пер., водитель автомобиля DODGE начал перестроение на правую часть дороги, пытаясь тем самым повернуть направо. Несколько сигналов клаксона на RRE не помогли, произошло столкновение, в результате которого Dodge зацепил колесом Range Rover Evoque, повредив, таким образом, левую часть ТС RRE, тот в свою очередь притёрся двумя правыми колёсами к бордюру.

Прибывший наряд ГИБДД на место зафиксировал ДТП и вынес решение - виноват водитель автомобиля Dodge. Причина: не рассчитал габариты ТС при движении по данной улице. Официальное заключение будет чуть позднее, как получим все материалы дела. 
Так вот, уже сейчас Страховщик дает заключение - полностью отказать по КАСКО (!). 
Уверен, что причина отказа в повреждении правой части ТС и именно по их заключению это не могло так произойти.
Сейчас решил перепроверить данную информацию и связался с Клиентом, всплыли новые подробности:

1. ДТП произошло во вторник;
2. В среду утром Клиент уже был записан на осмотр ТС в официальном дилере (название не буду говорить), но действия их сотрудника, сотрудничающего со Страховщиком - позорище просто.
Суть в том, что при движении после ДТП у Клиента отвалилась часть подкрылка и трением о колесо, он протерся до дырки. Приехав на ОД, сотрудник удаленного урегулирования (далее УУУ) его увидел, спросил у Клиента - "это что?" На что Клиент озвучил, что это к данному событию никакого отношения не имеет, но тем не менее УУУ его зафиксировал и приобщил к материалам дела (!). Конечно же будет отказ!!! Зачем это делать?! Неужели в голове бардак полный.. Вот фото данного элемента (правая передняя часть, которая к данному событию не относится):

0002.thumb.jpg.72f5c96175490eb413b85228e9ea5fc6.jpg

3. Сегодня (07.07.2017 г.) уже поступило заключение от Страховщика с отметкой о трасологии, что возможен полный отказ. 
И кому он хорошо сделал?! Хм.

В общем мои опасения подтвердились - Страховщик дает отказ, поверив мнению сотрудника УУУ, не сомневаясь в его компетенции. При этом у нас сейчас нет полных фото с места ДТП. В среду будем в ГИБДД, уже связались с выездным инспектором, и получим полные материалы дела, где видно, как авто воткнулось о бордюр, как последний был поврежден.. Все в подробностях.. 
Вот первые фото из авто нашего Клиента:

0005.thumb.jpg.fb742ace00572f078c4221dccf0169da.jpg0003.thumb.jpg.e9b0423394c84b1c53354cbbb4401ee9.jpg

Диалог со страховщиком уже начали вести, позволяющие нам восстановить справедливость, т.е. за все повреждения относящиеся к данному случаю - согласовать, и отказать за повреждение, которое не относится к данному событию (Клиент устранит это за свой счет - подкрылок). Фото у Клиента запросили. Позже выложим. 

Какие мысли у кого?
Чем история закончится? Страховщик один из самых надежных в РФ. 
Убедительная прошу всех, кто участвует в ДТП (3 тьфу), делайте фото и видеосъемку, чтобы потом можно было легко доказать Вашу правоту при взаимодействии со Страховщиком. Помните, что совсем скоро сотрудники не будут выезжать на любые ДТП (!).
Продолжение следует.

С Уважением,
Михаил Михеев

Страховой эксперт «Insurance Team»
тел.: +7(965)366-1515
office: +7(495)669-5363
e-mail: info@ins-team.ru
web: www.ins-team.ru

facebook: @insteamru
блог: Страховой дайджест
подкаст: в iTunes и онлайн

Поделиться сообщением

Я правильно понял, что на основании протертого подкрылка, который не был поврежден в ДТП, но был включен в дефектовку - полный отказ?

Честно говоря, если бы это не происходило в реальности, то я назвал бы это бредом... :facepalm:

Ткнули стоящую машину. ГИБДД, схема, все доки. 

В серкис. Скрытые повреждения, в страховую на согласование.

Из 8 деталей согласованы 7.

Ветровой дефлектор не мог пострадать в данном ДТП, он был поврежден ранее.

Ну нет и нет. Я что ли писал дефектовку?

Попеняли все согласованное и все.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением

В суд и наказать деньгами за моральный ущерб. Хотелось бы знать эту СК. Явно из топ.. Сам пострадавший в ДТП ведет какой-то блог?

Поделиться сообщением

54 минуты назад, Бес сказал:

Я правильно понял, что на основании протертого подкрылка, который не был поврежден в ДТП, но был включен в дефектовку - полный отказ?

Честно говоря, если бы это не происходило в реальности, то я назвал бы это бредом... :facepalm:

Ткнули стоящую машину. ГИБДД, схема, все доки. 

В серкис. Скрытые повреждения, в страховую на согласование.

Из 8 деталей согласованы 7.

Ветровой дефлектор не мог пострадать в данном ДТП, он был поврежден ранее.

Ну нет и нет. Я что ли писал дефектовку?

Попеняли все согласованное и все.

В том числе и потому, что сотрудник УУУ, не находясь на месте аварии, даже не смог посмотреть панораму события, как минимум.

Выдал заключение, что всё относится к одному случаю (и колеса справа, и колеса слева и подкрылок) к одному случаю.. Страховщик дал обратную реакцию в виде полного отказа... Если у Клиента не было агента, который заинтересован в справедливой оценке происходящего, то путь в суд гарантирован...

Это реальная ситуация, произошедшая 3 дня назад и сейчас идет ее продолжение...

добавлено через 6 минут
20 минут назад, Dimey сказал:

В суд и наказать деньгами за моральный ущерб. Хотелось бы знать эту СК. Явно из топ.. Сам пострадавший в ДТП ведет какой-то блог?

Нет, мы ведем блог. Пострадавший знает одно - нужно к нами переговорить и рассказать как есть.

Дальше действовать будем мы.

А что касается суда, то сказать, что Вы правы - не совсем корректно в данном случае.

1. пойдет в суд, и больше по добровольному виду с хорошим тарифом не застрахуется по нормальным СК. Скоринг не будет проходить.

2. Страховщик не прав, что не изучил даже материалы дела тщательно, но прав, получив информацию от своего представителя из УУУ ОД и поверив ему - выдал полный отказ.

3. Клиент, заплатив за КАСКО, хочет не по судам бегать, а мирно решать возникшие трудности, а не бегать по независимым экспертизам, нанимать адвокатов, платить пошлины, назначать осмотры, чтобы в конечно итоге затянуть дело на 3-4 месяца... И получить массу проблем сверху..

С Уважением,
Михаил Михеев

Поделиться сообщением

Странная история...

1. Если подкрылок отвалился вследствие аварии (при контакте с бордюром) и потом, в движении, протёрся до дырки, то это прямое следствие ДТП и должно быть возмещено СК. Во всяком случае, предмет обсуждения и экспертизы.

2. Если подкрылок отвалился ранее (до ДТП) и в результате трассологии доказано отсутствие связи с данным ДТП, то проблем быть не может: эта деталь просто не согласовывается с СК и всё! Ремонт подкрылка за счет владельца! Ведь непосредственный ущерб (в месте контакта) наверняка зафиксирован на месте происшествия сотрудником ГАИ!

Я пару раз проходил эту процедуру на своем предыдущем авто и даже не в курсе, кто и как вел согласование. Я прсутствовал на осмотре. Но! Мне звонили по результатам согласования и о несогласованных деталях всегда ставили в известность. Оба раза ОД Мицубиси, СК "Ренессанс". 

Так что, ИМХО, СК хулиганит!  Клиент только присутствует на осмотре эксперта и вправе согласиться или нет с его описанием повреждений. Если дальнейшее расследование привело к иным выводам, это не повод отказывать в возмещении всего ущерба! В конце концов, Ваш клиент мог вообще не знать, что у него подкрылок, к примеру, отваливается)) Повторю: установить причинно-следственную связь - это задача экспертизы!! Если руководствоваться логикой СК, скрытые повреждения вообще не нужно согласовывать! Ведь они при первичном осмотре не видны?!

Думаю, имеет смысл, после получения официального отказа, писать досудмордаю претензию. Если все равно откажут - в суд. Думаю, что ремонтироваться самому будет дороже, чем потери от будущих недополученных скидок на КАСКО.

@MikhailMC, а чем вызвано нежелание называть СК и ОД?  Где (на каком ресурсе) Вы ведете блог? Там же они названы? Если нет, в чем польза от блога?

Поделиться сообщением

13 минут назад, gynecs сказал:

Ведь непосредственный ущерб (в месте контакта) наверняка зафиксирован на месте происшествия сотрудником ГАИ!

Нет. Они не описывают сейчас ничего.

Все в сервисе по направлению страховой.

Поделиться сообщением

@gynecs,

пп. 1 и 2. подкрылок никакого отношения к аварии не имеет. Ремонт на счет владельца. Можно, конечно же, пойти дальше и заявить один элемент без справок. Но нет, проще за свой счет. Здесь всё предельно просто и понятно.

А отказ Страховщика связан с мнением сотрудника УУУ ОД и тем, что при повреждении одних только колес данной событие не признается страховым, если при этом нет повреждения смежных элементов.

Т.е. в настоящее время никто не смотрит на то, что написано в определении по делу. И это несмотря на то, что на ДТП был только один "судья" - сотрудник ГИБДД, зафиксировавший аварию по всеми поврежденными элементами, как с левой части, так и с правой. Причем на фото, со слов Клиента, четко видно, как ТС было притерто к бордюру. Именно эти фотографии нам нужны будут в среду.

Печально то, что никто даже не посмотрел на панораму данного места, а просто вынесли вердикт - что такого быть не может. И это далеко не первый подобный отказ по КАСКО.

Разумеется, мы сделаем всё, чтобы не дошло до суда. А там видно будет.

P.S. по скрытым повреждениям, то согласно приказу МВД (год 2013-2014, точно не вспомню) сотрудники вообще не обязаны писать подобные вещи. Они не эксперты. Задача при этом провести причинно-следственную связь в их обязанности точно не входит. И правильно Вы говорите, что на это есть специально обученные люди.

добавлено через 2 минуты
6 часов назад, Бес сказал:

Нет. Они не описывают сейчас ничего.

Все в сервисе по направлению страховой.

Верно, они не обязаны ничего описывать, делают лишь фотофиксацию и пишут фразу о механических повреждениях. 

С Уважением,
Михаил Михеев

Поделиться сообщением

Я кстати думаю, что убыток такой имел место быть, и что это реальный страховой случай.

Но мне не понятно, при чем тут эксперт УУУ? Он в данном случае вообще мало, что решает,  и лишь только записывает, что говорит клиент,  и также все фоткает.

От того, что он указал подкрылок, не думаю, что сильно повлияло на ситуацию.

В данном случае убыток сложный, т.к. повреждения вроде очевидны, а вроде нет (имею ввиду задиры на 2 дисках с правой стороны).

Т.е. по их мнению Ск, клиент их мог получить ранее, а теперь решил все инсценировать, т.к. диски стоят дорого, и без повреждения других элементов это не страховой случай.

Я не говорю, что это так и есть, а лишь о том, что уверен такой позиции придерживается Ск.

Далее они решили по фото отправить в отдел экспертизы и там "как бы" трасологической экспертиза подтвердила, что такое не могло быть при данных обстоятельствах.

Специально выделили "как бы", потому как трасологическая экспертиза это просто бич у этой Ск  (хотя в 95% к ним нет нареканий по урегулированию убытков) и она часто не правомерно и уже не раз доказывал Ск обратное, предоставляя фото и видео  материал от клиент с места ДТП, и вопросы решались положительно.

Но если нет нормальных фото с место ДТП, то бывает очень сложно все согласовать, особенно в таких ДТП.

С уважением,

Демидов Вадим

Эксперт по страхованию

Телефон: 8 (903) 123 52 89

e-mail : Vadik_Demidov@mail.ru

Выгодные предложения по Каско и Осаго

Поделиться сообщением

21 час назад, MikhailMC сказал:

А что касается суда, то сказать, что Вы правы - не совсем корректно в данном случае.

1. пойдет в суд, и больше по добровольному виду с хорошим тарифом не застрахуется по нормальным СК. Скоринг не будет проходить.

Я не понял, если страховая отказывает в возмещении, клиент идет в суд, выигрывает, получает возмещение, но при этом получает черную метку, при которой не видать ему нормальной страховки? Это попахивает сговором и, мне кажется, подсудное дело с нарушением конст.прав клиента.

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением

1 час назад, Stranger03 сказал:

Я не понял, если страховая отказывает в возмещении, клиент идет в суд, выигрывает, получает возмещение, но при этом получает черную метку, при которой не видать ему нормальной страховки? Это попахивает сговором и, мне кажется, подсудное дело с нарушением конст.прав клиента.

Да, так и есть.

Сейчас почти уже все Ск заносят клиентов в некий "черный список" по своей базе (если он подавал в суд), и далее возможно он уже не сможет застраховаться по добровольным видам в этой Ск.

По обязательным застрахуют (например Осаго), т.к. тут отказать не имеют права.

С уважением,

Демидов Вадим

Эксперт по страхованию

Поделиться сообщением

2 часа назад, Stranger03 сказал:

вроде все верно, только как это доказать в итоге...в плане страхования по КАСКО же не обязательно давать прямой отказ с указанием этого черного списка, можно просто выкатить геморройному клиенту на столько неадекватное предложение , что он сам на такое не пойдет) 

Поделиться сообщением

@Dikk, @Crus, вот пи......, надо бы что-нибудь у них отсудить по крупному, да было б что... Машина по каско застрахована, но предъявить страховой нечего, тьфу-тьфу, пусть так и остается....

Поделиться сообщением

В 08.07.2017 в 12:30, Stranger03 сказал:

Возможно Вы отчасти и правы, но на языке страхового дела - это называется так: Клиент не проходит финансовый скоринг, т.е. по добровольному виду по нему могут либо полностью отказать в заключении сделки, либо усложнить процедуру приобретения договора (добровольного), либо же просто поставить заградительный тариф, что сделает процесс страхования неразумным для Клиента.

Но учитывая то, что в последнее время и по ОСАГО (приобретение е-ОСАГО, продлении/заключение нового договора "неудобного" для Страховщика) применяются очень похожие меры, то Ваши слова становятся всё больше похожи на правду. Но здесь речь именно о добровольном виде страхования.

добавлено через 3 минуты
В 08.07.2017 в 15:23, Crus сказал:

вроде все верно, только как это доказать в итоге...в плане страхования по КАСКО же не обязательно давать прямой отказ с указанием этого черного списка, можно просто выкатить геморройному клиенту на столько неадекватное предложение , что он сам на такое не пойдет) 

В том то и дело, что Клиент не получает информации о "чёрным спискам", которых в реальности не существует.

А вот то, что процесс страхования делается крайне сложным для него - это очевидно. Причем можно по всем инстанциям пройти, а результат "0".

По этой причине мы никогда не ставили в главу всего - судебные иски и постоянные прении со страховщиками. Всё трудности возможно решить мирно, если собеседники понимающие..

С Уважением,
Михаил Михеев

Поделиться сообщением

@MikhailMC,

какая СК то? Непонятна закрытость информации для участников форума, если честно.

В 07.07.2017 в 16:30, gynecs сказал:

Там же они названы? Если нет, в чем польза от блога?

В 08.07.2017 в 00:07, Dikk сказал:

логическая экспертиза это просто бич у этой Ск  

Хорошо там, где нас нет. Это нехорошо.

Поделиться сообщением

19 минут назад, Saldan сказал:

@MikhailMC,

какая СК то? Непонятна закрытость информации для участников форума, если честно.

Это совершенно не важно.

в СК Альфастрахование, Ингострах, РЕСО, Согласие, ЭРГО и прочих СК - это одинаковые ситуации.

Информации для участников автоклубов и так более, чем достаточно.

С Уважением,
Михаил Михеев

Поделиться сообщением

6 минут назад, MikhailMC сказал:

Информации для участников автоклубов и так более, чем достаточно.

Спасибо от меня, участника автоклуба, за определение границ достаточности информации.

2 пользователям понравился пост

Хорошо там, где нас нет. Это нехорошо.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Saldan сказал:

Спасибо от меня, участника автоклуба, за определение границ достаточности информации.

Данная тема создана не для того, чтобы "ткнуть" ту или иную страховую организацию, а для того, чтобы те, кто прочитают эту информацию по страховому случаю были предельно осторожны и предусмотрительны, не совершив подобных ошибок: в данном случае отсутствие фотографий с места аварии, где четко видно повреждение колес в противоположной стороны о бордюр.

С Уважением,
Михаил Михеев

Поделиться сообщением

В 08.07.2017 в 16:05, Stranger03 сказал:

@Dikk, @Crus, вот пи......, надо бы что-нибудь у них отсудить по крупному, да было б что... Машина по каско застрахована, но предъявить страховой нечего, тьфу-тьфу, пусть так и остается....

Не нужно Вам это :thumbsup:

Лучше все решать мирно, и все-таки отказы бывают, но гораздо реже, чем нормальное урегулирование

С уважением,

Демидов Вадим

Эксперт по страхованию

Поделиться сообщением

6 часов назад, MikhailMC сказал:

...

По этой причине мы никогда не ставили в главу всего - судебные иски и постоянные прении со страховщиками. Всё трудности возможно решить мирно, если собеседники понимающие..

Именно поэтому я и считаю, что в данном случае досудебная претензия станет достаточным рычагом защиты прав клиента. Но! Конечно, до подачи претензии нужно четко знать юридические аспекты: за что стоит воевать, а где воевать не стоит, ибо позиции проигрышные. СК наверняка пойдут навстречу, мне кажется... Суды им ни к чему. А клиент написал претензию хотя бы от своего имени? Или нет?

До тех пор, пока "конспирологические теории" про черные списки будут превалировать в решении таких вопросов, СК будут продолжать шантажировать своих клиентов такими отказами. Я много лет страховался через страховых брокеров, и они мне неоднократно помогали в сомнительных ситуациях. К сожалению, сейчас контакты потеряны...

PS: А как еще (кроме подачи претензии) можно пойти на контакт с СК? Просто интересно. Просветите нас, плиз:)

Поделиться сообщением

20 минут назад, gynecs сказал:

Именно поэтому я и считаю, что в данном случае досудебная претензия станет достаточным рычагом защиты прав клиента. Но! Конечно, до подачи претензии нужно четко знать юридические аспекты: за что стоит воевать, а где воевать не стоит, ибо позиции проигрышные. СК наверняка пойдут навстречу, мне кажется... Суды им ни к чему. А клиент написал претензию хотя бы от своего имени? Или нет?

До тех пор, пока "конспирологические теории" про черные списки будут превалировать в решении таких вопросов, СК будут продолжать шантажировать своих клиентов такими отказами. Я много лет страховался через страховых брокеров, и они мне неоднократно помогали в сомнительных ситуациях. К сожалению, сейчас контакты потеряны...

PS: А как еще (кроме подачи претензии) можно пойти на контакт с СК? Просто интересно. Просветите нас, плиз:)

Давайте сделаем отдельную тему и выскажем там все что думаем ) действительно тема для информации по случаю и чтобы быть в курсе, как говорят - предупрежден - значит ... и тд.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти