MikhailMC

Европротокол

В теме 9 сообщений

Доброго дня!

В «Ведомостях» появилась информация о том, что правительство одобрило очередные поправки в закон об ОСАГО, которые снимают с сотрудников полиции обязанность выезжать на место дорожно-транспортного происшествия. Стоит отметить, что речь идёт об урегулировании убытков по европротоколу. Важность нововведения заключается в том, что оно коснётся и случаев, когда между участниками ДТП есть разногласия по поводу обстоятельств аварии. 

Замдиректора департамента финансовой политики Минфина Вера Балакирева отметила, что «с 2018 г. можно оформить ДТП и получить возмещение до 100 000 руб. по европротоколу, даже если есть разногласия, но теперь их надо будет зафиксировать через «ЭРА-Глонасс» или мобильное приложение, которое разработано РСА». Особого внимания, на наш взгляд, заслуживает её обещание расширить с 1 октября 2019 г. действие европротокола в пределах страховой суммы – 400 000 руб. – по всей стране. 

Как выясняется, тут есть и обратная сторона медали. Президент РСА Игорь Юргенс считает, что отмена действующих требований к оформлению ДТП приведет к тому, что страховщики не смогут урегулировать часть страховых случаев по европротоколу. Он отмечает: «если оба участника будут говорить о том, что они не нарушали правил дорожного движения и являются потерпевшими, страховщики просто не смогут определить, кому производить выплату». Он также высказывает несогласие с повышением лимита по европротоколу, так как он превысит среднюю выплату по ОСАГО, что чревато ростом страхового мошенничества.

С Уважением,
Михаил Михеев

Страховой эксперт «Insurance Team»
тел.: +7(965)366-1515
office: +7(495)669-5363
e-mail: info@ins-team.ru
web: www.ins-team.ru

facebook: @insteamru
блог: Страховой дайджест
подкаст: в iTunes и онлайн

Поделиться сообщением

Как же все сыро... :facepalm:

Но уже - принято...

14 часов назад, MikhailMC сказал:

но теперь их надо будет зафиксировать через «ЭРА-Глонасс»

Их нет на 99% автопарка страны.

14 часов назад, MikhailMC сказал:

или мобильное приложение, которое разработано РСА»

Как пить дать лепил студент на коленке (из-за экономии бюджета) и глючить будет безбожно. :facepalm:

P.S. я хирург. Я понятия не имею сколько будет стоит в автосервисе заменить крыло. 

Я учитель начальных классов, и представления не имею как бампер крепится к кузову и какие могут быть скрытые повреждения...

Как людям это оценить? До 100 труб или больше? 

P.P.S. я вроде 25 лет за рулем, и не первый день с железками вожусь... Ткнули на парковке мне машину. Бампер притерли, крыло возможно на замену (залом не хороший) и фара (галогенка). Прикинул - в 30 труб должен уложиться. КАСКО есть.

Все оформили гайцы. Машину в сервис. 

Вердикт: Крыло на замену, бампер на замену, фара понятно на замену, и еще какие-то пластиковые крепежи под бампером - на замену. Бачок омывайки - на замену.

TOTAL: 96 000 руб. 

:facepalm:

Как жить-то будем?

Поделиться сообщением

15 минут назад, Бес сказал:

Как же все сыро... :facepalm:

Но уже - принято...

Их нет на 99% автопарка страны.

Как пить дать лепил студент на коленке (из-за экономии бюджета) и глючить будет безбожно. :facepalm:

P.S. я хирург. Я понятия не имею сколько будет стоит в автосервисе заменить крыло. 

Я учитель начальных классов, и представления не имею как бампер крепится к кузову и какие могут быть скрытые повреждения...

Как людям это оценить? До 100 труб или больше? 

P.P.S. я вроде 25 лет за рулем, и не первый день с железками вожусь... Ткнули на парковке мне машину. Бампер притерли, крыло возможно на замену (залом не хороший) и фара (галогенка). Прикинул - в 30 труб должен уложиться. КАСКО есть.

Все оформили гайцы. Машину в сервис. 

Вердикт: Крыло на замену, бампер на замену, фара понятно на замену, и еще какие-то пластиковые крепежи под бампером - на замену. Бачок омывайки - на замену.

TOTAL: 96 000 руб. 

:facepalm:

Как жить-то будем?

1. Я думаю, что их и не будет больше распространяться. Если конечно же не обяжут в обязательном порядке. Особая проблема в том, что указание места не определяется с точностью до 50 см.) А то покажет еще информацию, что ТС через сплошную стояло..

2. соглашусь с Вами, что налепили, когда были мысли, а как их реализовывать - не понятно. Года 2 назад говорили, что все авто будет оборудоваться данными системами, вот ждем...

3. по ущербу, оценку будут проводить на СТОА с привлечением специально обученных людей. Опять же, они здесь ссылаются на ущерб по среднестатистическому ДТП, а это до 70 тыс. Здесь скорее "плюс" для автомобилистов.

Думаю, что ряд преобразований в страховой сфере явно в лучшую сторону.

Но опять же, кадры решают все.. Пока еще с этим большая проблема..

Можно хоть летающие авто придумать, однако от этого регламент взаимодействия будет крайне сложен и непонятен.

С Уважением,
Михаил Михеев

Поделиться сообщением

1 минуту назад, MikhailMC сказал:

3. по ущербу, оценку будут проводить на СТОА с привлечением специально обученных людей. Опять же, они здесь ссылаются на ущерб по среднестатистическому ДТП, а это до 70 тыс. Здесь скорее "плюс" для автомобилистов.

Это понятно, что на СТО выясняют точный ущерб.

А если ошиблись? И на СТО выяснилось, что больше? И надо было вызвать гайцов для оформления?

Всё? Полный отказняк  по страховке?

Поделиться сообщением

На официальном сайте РСА говориться, что новый законопроект не запрещает выезд сотрудников ГИБДД.

И.Юргенс отмечает: «Не должно складываются представление, что предложения по европротоколу отменяют вообще выезд сотрудников ГИБДД на место ДТП. По закону, если повреждено имущество человека, то он имеет право на то, чтобы к месту происшествия приехал сотрудник правоохранительных органов. Да, Правила дорожного движения указывают на то, что надо сообщить в полицию по телефону и действовать в соответствии суказаниями сотрудника полиции, но однозначного запрета на выезд не вводится. Другое дело – автовладельцу может быть выписан штраф за то, что он не освободил проезжую часть, хотя обязан это сделать, если движению других автомобилей создается препятствие».

С Уважением,
Михаил Михеев

Поделиться сообщением

штраф за неосвобождение проезжей части это сущие копейки по сравнению с риском оказаться виноватым и лишиться выплаты по ОСАГО либо упереться в лимит европротокола

Поэтому и стоят и ждут гайцев, перекрывая половину потока по крупным шоссе. Менталитет спокойно договариваться между собой еще не выработался у нас

3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением

7 часов назад, gus_dim сказал:

штраф за неосвобождение проезжей части это сущие копейки по сравнению с риском оказаться виноватым и лишиться выплаты по ОСАГО либо упереться в лимит европротокола

Поэтому и стоят и ждут гайцев, перекрывая половину потока по крупным шоссе. Менталитет спокойно договариваться между собой еще не выработался у нас

Увеличить бы штраф раз в 10 соответствии с уровнем ЗП или дохода каждого, чтобы было понятно, что вокруг есть люди.

А еще и тех, кто не пускает машины скорой и прочих спец. служб.

А по Вашему комменту: не менталитет не выработался, а население не может говорить в стрессовых ситуациях. ДТП обычно происходит не между двумя "нормальными", а либо с одним "дураком-ассом дорог", либо сразу с двумя...

Когда два деловых человека встречаются в ДТП, то все разрешается в считанные секунды.. Один раз в Звенигороде чуть притерся в VW, ехал на дачу, пробка была и спуск одновременно. Пусть ущерб копейки у него, царапина на бампере, решили всё в течение 15-20 сек. Причем никакие протоколы, фото и прочие дела не оформляли.

1 пользователю понравился пост

С Уважением,
Михаил Михеев

Поделиться сообщением

@MikhailMC,

под менталитетом я понимаю среднестатическое представление водителей (в стране, регионе, городе) о том как надо решать вопросы в случае ДТП. Если население не может здраво говорить после ДТП, то это и есть менталитет. Причем в обычной ситуации все здравые люди, другим советы могут давать как действовать, но стоит самому попасть в аварию, как мандраж, судорожные звонки друзьям, отказ подписывать очевидные факты и т.д. 

Чувство ответственности за свою собственность в нашей стране не прививались раньше с молоком матери, сегодняшний правила ОСАГО постоянно  изменяются, что в основной массе водителей вызывает недоверие к страхованию в принципе.

Кто то бросается в крайность, типа если купил полис и могу всех бодать, пусть страховая платит. Так же есть куча организованных схем по разводу страховых на деньги, за счет мнимых скрытых дефектов, что в конечном итоге выливается в повышение тарифов

Поделиться сообщением

6 часов назад, gus_dim сказал:

@MikhailMC,

под менталитетом я понимаю среднестатическое представление водителей (в стране, регионе, городе) о том как надо решать вопросы в случае ДТП. Если население не может здраво говорить после ДТП, то это и есть менталитет. Причем в обычной ситуации все здравые люди, другим советы могут давать как действовать, но стоит самому попасть в аварию, как мандраж, судорожные звонки друзьям, отказ подписывать очевидные факты и т.д. 

Чувство ответственности за свою собственность в нашей стране не прививались раньше с молоком матери, сегодняшний правила ОСАГО постоянно  изменяются, что в основной массе водителей вызывает недоверие к страхованию в принципе.

Кто то бросается в крайность, типа если купил полис и могу всех бодать, пусть страховая платит. Так же есть куча организованных схем по разводу страховых на деньги, за счет мнимых скрытых дефектов, что в конечном итоге выливается в повышение тарифов

Спасибо за Ваше видение ситуации.

Что касается недоверия, то я не стал бы основном проблемой делать "меняющиеся правила по ОСАГО". Правила меняются не для того, чтобы делать страхование сложным, а наоборот, изменение правил, к примеру, увеличение выплаты и уменьшение при этом страхового тарифа в разы делает ОСАГО более качественным финансовым инструментом. Сейчас идет всё в отмене износа при выплате по ОСАГО (до 2- лет) уже отменен. Клиенту же, пытающегося найти з/ч на авто старше 2-х лет, не делают скидку за изношенность оборудования?! Нет.

А проблема, к сожалению, в самих страховых компаниях, в их подходе в наборе и обучению сотрудников.

Хотя при этом они захватывали долю рынка, а сейчас чистят его от "неудобных сотрудников".

1 пользователю понравился пост

С Уважением,
Михаил Михеев

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти