REZM

По дороге разочарований...

В теме 221 сообщение

@Korsakov, Спасибо.

 

А что скажете по поводу  10 рабочих дней? 

как их считать,каким образом их определить?

входят ли в это понятие день, когда поступил платёж или же отсчет ведется со следующего за ним дня?

с какого момента наступает нарушение договора?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если не прописаны какие дни, то считают календарные. Если последний день приходится на нерабочий, то срок переносится на ближайший рабочий день.

Отсчет начинается со дня, следующего за днем наступления события (в данном случае, с даты оплаты). Оплата, как правило, фиксируется датой поступления денег на счет продавца (или даты внесения наличных в кассу).

Срок нарушения договора наступает со следующего дня после истечения срока поставки и длится до даты фактической передачи товара в натуре.

То, что оригинала договора нет -это не очень хорошо.

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@REZM

стандартно через суд они попадают действительно только на 0,5% в день плюс Ваш моральный ущерб ну и судебные издержки. Но я думаю, что это просто для них - они скорее всего готовы пойти на такое при этом прокрутив ваши деньги. Составьте план действий. Поговорите с директором и потом уже действуйте .

 

Изменено пользователем Dimey
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я дико извиняюсь...

 

то есть невзирая на то, что салон работает без выходных, то согласно договору будут считаться дни только с понедельника по пятницу?

отсюда, если вся сумма поступила на счет 21 августа, то срок 10 рабочих дней по договору заканчивается 4 августа и с 5-го уже идет просрочка.

а не с 31, как меня уверяли в юр. конторе.?

Спасибо.

добавлено через 8 минут

Парни, мне действительно машина нужна каждый день до зарезу, и не то слово...

из-за этого начинаю просто звереть...

Поэтому я хочу понять как с ними разговаривать и что предъявлять...

если уж сам подписал такой договор, то хочу знать когда я реально могу потребовать свою машину.

вот и готовлюсь к разговору.

в субботу пойду вручать заранее претензию, если внятного разговора не получится, то в понедельник Буратино превратится в Карабаса...

Dimey, они меня футболят от одного к другому, я уже с 4 -мя разговаривал...

Спрашиваю - кто главный? В ответ - все одинаковы по рангу!

Во сколько главных ))

 

Изменено пользователем REZM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

https://www.sudact.ru/arbitral/doc/MlCdFWeX6Z1t/

Гляньте просто практику судебных тяжб с этой организацией в арбитражке и поймите что без нормального юриста Вам с ними не разобраться. 

У Вас как бы два варианта~ воевать или полюбовно договариваться. 

Если вы собрались воевать ~ нанимайте юриста... Но юрист у Вас должен появиться и проплатится в первый день просрочки, не раньше. Иначе вы просто заплатите юристу из своего кармана. А любой юрист и адвокат работает от суммы иска, беря свой процент. То что вам назвали 80-100 это не пугающе много и ни о какой взятке в салоне речи быть не может~ это нормально по сегодняшним расценкам для работы так называемых юристов. Вам по сути все равно какая сумма будет фигурировать по юристу, ее все равно оплатит проигравшая сторона. Соответственно начав с ними юридическую войну вы можете рассматривать сроки этой войны ~2 или 3 месяца минимум. В первом чтении вряд ли вы получаете удовлетворение по иску. Но у Вас высокие шансы выиграть эту войну, только вот вопрос что лично вы получите от этой войны...  Ну и ещё совет, вдруг вы решитесь нанять юриста ~ нанимайте из какой нибудь большой конторы, ну типа Девернуа легал (я если честно не знаю работают они с такими вопросами, или это для них мелочь и даже руки марать не будут). От квалификации юриста, во много будет зависеть что вы получите от этого спора.

Вот тут можете глянуть суть. То есть что можно получить по минимуму, ну и что по максимуму, но придется быть настойчивым. 

http://www.avtovzglyad.ru/obshestvo/socium/2017-08-25-chto-delat-esli-avtodiler-ne-otdaet-pts-kuplennoj-mashiny/

А полюбовно, это полюбовно...

Машина есть вообще в салоне или ее физически нет?

Изменено пользователем restyl
2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

про войну пока я не думаю( тем более затяжную), я мирный человек.

но как аргумент, у меня есть старый проверенный способ из 90-х но в рамках законности и с учетом уже 21 века...надеюсь у них  будет достаточно благоразумия после первого  предложения, от которого не следует отказываться)). 

Машина на момент сделки находилась в салоне в шоу руме. Сейчас нет, вполне вероятно, что на стоянке при салоне.

Изменено пользователем REZM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

7 часов назад, REZM сказал:

отсюда, если вся сумма поступила на счет 21 августа, то срок 10 рабочих дней по договору заканчивается 4 августа и с 5-го уже идет просрочка.

а не с 31, как меня уверяли в юр. конторе.?

Вам же писали, что считают календарные дни, если в договоре не указаны рабочие... кроме того, если дилер работает 7 дней в неделю, то это лишний довод в подтверждение такой позиции.

так что 31 истек срок поставки и уже с 1 сентября надо требовать авто и неустойку. Если в суд идете, то требуете неустоку за просрочку 0,5% в день, судебные издержки, моральный ущерб (тут суд редко серьезные суммы присуждает)+ 50% штрафа от всей присужденной суммы за неисполнение в добровольном порядке законных требований покупателя. 

Учитывая Ваш подход и действия, испугать дилера Вам будет сложно:))  

3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поэтому я и написал про большую юридическую фирму. Только она их может ввести в состояние сверхбыстрого принятия решений. Просто у них всегда немалые издержки, которые они умеют выбивать с ответчика в суде.

Этой тактикой действовали автоюристы, которые довели страховой рынок до того... (Тут будет нелогичная связь:)) что мы все стали больше платить за осаго.

А так у Свида походу дыра образовалась, в какие нибудь овердрафты заигрались

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, Korsakov сказал:

Где Вы их находите?

п.3 ст.23.1 Закона о защите прав потребителей: В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Про какой 1% идет речь? Не, ну продавец может конечно улучшить позиции потребителя, увеличив развер неустойки, но я такого не встречал давно:)

Ну а насчет равноправности сторон это надо будет еще в суде доказать, что раз ответственность покупателя 1%, то и у продавца тоже должен быть такой же... Свободу договора никто не отменял.

 

В соответствии с ГК РФ (не помню точно статью), но точно в нем прописано, что ответственность должна быть солидарная. И суд без проблем это подтверждает. 
Сам на это попал, когда заказчик просрочил оплату, а в договоре у него стоял больший процент за просрочку чем у нас, суд сделал солидарный процент.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@REZM, наберите их.

Хорошие отзывы по юр.делам в автомобильной тематике.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@REZM, обратитесь в городскую коллегию адвокатов.

По-моему только там не зажравшиеся качественные специалисты, которые берут адекватные деньги.

А не в юр.фирмы, которые набрали студентов с юрфака и предпочитают работать через взятки судьям!

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Edu1 сказал:

В соответствии с ГК РФ (не помню точно статью), но точно в нем прописано, что ответственность должна быть солидарная. И суд без проблем это подтверждает. 
Сам на это попал, когда заказчик просрочил оплату, а в договоре у него стоял больший процент за просрочку чем у нас, суд сделал солидарный процент.

это Вы про ст. 322 ГК РФ. Солидарные обязательства 1. Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.

Принцип солидарной ответственности суд учитывает во взаимосвязи со  ст. 421 ГК о свободе договора. Суд оценивает все обстоятельства и я почти уверен, что вряд ли он увеличит процент неустойки, взыскиваемой с дилера.

Вот если бы автор должен был оплатить 1% нестойки за просрочку оплаты, то суд мог применить принцип равноправия и солидарности и снизить ее до 0,5% (до размера ответственности дилера перед покупателем).
 

3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@REZM, а почему просто директору позвонить не хотите? В отделе сервиса висит же его фотка с номером мобильного, типа если не довольны то звоните.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Он скажет то, что сказали манагеры:

 

добавлено через 0 минут
В 29.08.2017 в 22:31, REZM сказал:

что делают все возможное и невозможное, но раньше 6-го машину не отдадут...

((

 что у них будет какой то бонус и я буду приятно удивлен...

 

Изменено пользователем Бес
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Бес, да кто знает, вообще он производит впечатление адекватного человека, видел как то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Pavlentiy, думаешь он не знает, что выдачу машин задерживают? ;)

3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
28 минут назад, Korsakov сказал:

 

Вот если бы автор должен был оплатить 1% нестойки за просрочку оплаты, то суд мог применить принцип равноправия и солидарности и снизить ее до 0,5% (до размера ответственности дилера перед покупателем).
 

вот по договору именно так - я несу ответственность и в случае просрочки оплаты должен буду 1 % в день

а вот с моей стороны к продавцу вообще нет никаких штрафных санкций и  рычагов в договоре...

 

SCX-4623_20170901_12153001.jpg

SCX-4623_20170901_12165507.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, REZM сказал:

вот с моей стороны к продавцу вообще нет никаких штрафных санкций и  рычагов в договоре...

 

Это не страшно. По закону о ЗПП положения договора, ущемляющие ваши права (а закон устанавливает, что дилер обязан в случае просрочки оплатить неустойку 0,5%-значит договор ушемляет ваши права) признаются судом недействительными. Так что при разговоре с дилером об этом обязательно упомяните, типа пофиг, что там написано в договоре, есть закон и всем капец:)

Изменено пользователем Korsakov
4 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Парни, я к юристам ходил, чтобы немного в тему войти казуистики...

пока думаю без них обойтись...есть ещё порох в пороховницах ))

три П - Постепенно, Последовательно, Постоянно. 

 

3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Бес сказал:

@Pavlentiy, думаешь он не знает, что выдачу машин задерживают? ;)

Знает, но можно лично его попросить пойти на встречу, раз ситуация критическая у человека, а не манагера у которого нет полномочий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти