Алекс72

Зимняя резина / выбор и обсуждение

В теме 201 сообщение

В 21.01.2018 в 18:27, gsm сказал:

в одном из обзоров прочитал, что фрикционную резину не рекомендуют использовать в городах , где применяют реагенты в диапазоне +3 - -5, так как они плохо тормозят..... - правда что ли ? кто по Москве ездит - как оно ?

В нешипованой резине есть большая путаниц ( в том числе и у автоэкспертов встречал). Лучше так - не шипы бывают евро и скандинавские. Евро для более мягкий зим , скандинавские для более суровых. Причем шипы по оптимальному применению это нечто среднее между ними. Т.е скандинаская нешиповка по составу для морозов более -20, а евро нешиповка  для температур +15...-15, а шипы для +5...-20

И тогда я согласен с тем, что да финские липучки не тормозят толком в жиже и снежной каше, у них слишком мягкий состав и поэтому забивается протектор плюс идет неоправданно быстрый износ, когда нет сильного мороза.

Тогда конечно, для +3 ..-5 и жижи лучше подходят евро не шипы, которые имеют более жесткий состав, который лучше работает в каше и жиже. Но они дубеют ниже -15, и плохо прилипают к намороженному насту и льду.

Кроме температуры, еще приходится учитывать по какому принципу работают дорожные службы - у нас в разных городах в -5 может быть жижа/каша (тогда лучше евро нешиповка), может быть лед (тогда лучше шипы)  а может быть наст (тогда лучше скандинавская нешиповка)

7 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, restyl сказал:

Отпишусь сразу и о хакке7. Пожалел что купил,

Давление какое в колёсах?

У меня, как-то тоже, поначалу, не сложилось с Хаккой 7 - машина "плавала" в поворотах, размытый руль и т.д., и т.п., а потом ничего, подружились.

Пришёл к выводу, что резина слишком мягкая для нормального/усреднённого давления 2.4. Попробовал накачать 2.7, и всё кардинально поменялось. Появилась и связь на руле, и приемлемый "держак" на разных покрытиях, и крены в норме. В таком варианте жёсткость машины/подвески соответствует, по личным ощущениям, летней резине накачанной до 2.5.

Не надо бояться экспериментировать  - всегда можно найти золотую середину  ;)

5 пользователям понравился пост

"После 50-ти жизнь только начинается" - подумал я, и... плеснул себе ещё 50-т...

 

Staryi.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Staryi сказал:

Давление какое в колёсах?

У меня, как-то тоже, поначалу, не сложилось с Хаккой 7 - машина "плавала" в поворотах, размытый руль и т.д., и т.п., а потом ничего, подружились.

Пришёл к выводу, что резина слишком мягкая для нормального/усреднённого давления 2.4. Попробовал накачать 2.7, и всё кардинально поменялось. Появилась и связь на руле, и приемлемый "держак" на разных покрытиях, и крены в норме. В таком варианте жёсткость машины/подвески соответствует, по личным ощущениям, летней резине накачанной до 2.5.

Не надо бояться экспериментировать  - всегда можно найти золотую середину  ;)

Всегда 2,7. Ну или как минимум при -2 когда подкачивал последний раз было 2,7. 

Сама по себе мелкопротекторная резина не гребёт в каше. 

Это же давно известно, особенно жиперам. Там где со всеми блокировками буксуя проходит жип на шоссейке, его товарищи на зубастой грязевой проезжает на заднем приводе не напрягаясь.

Единственно крупные шашки протектора плохо работают на боковой снос. В поворотах зимой на скорости надо быть осторожным.

добавлено через 7 минут
2 часа назад, gus_dim сказал:

@restyl, приветствую

Я не осень согласен что шипованной резине не страшен возраст. Надеюсь вы понимаете что резина работает не только шипами.  Шип лишь помогает зацепиться за твердую поверхность при скольжении.

К тому же в пятне контакта одновременно находятся штук 5 шипов всего. Какое серьезное усилие  зацепления на них может возникнуть. Это как своей скрюченной  пятерней пытаться повлиять на движение автомобиля . Имхо от мягкости резины зависит все и если шипованное колесо старое оно точно так же дубеет и скользит

Не знаю, чего вам написать. То что уже написал основано на личном опыте. На другой машине я много лет ездил на всесезонке АТР вообще, но это было на Урале в условиях настоящей зимы. В Питере я пасс и на липучку никогда не пересяду. Насмотрелся на местных австралопитеков и их аварии...

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, restyl сказал:

Всегда 2,7. Ну или как минимум при -2 когда подкачивал последний раз было 2,7. 

Ну, тогда не знаю... :no:  Видимо, как обычно, Вольво виновата...

По нонешним Московским снегопадам, вааще никаких неудобств не испытывал...

2 пользователям понравился пост

"После 50-ти жизнь только начинается" - подумал я, и... плеснул себе ещё 50-т...

 

Staryi.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
26 минут назад, restyl сказал:

В Питере я пасс и на липучку никогда не пересяду. Насмотрелся на местных австралопитеков и их аварии...

:haha2: 


R-Жава на D2...

Спасибо за Ваше внимание!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья, подскажите, у меня резина Michelin, Latitude X-Ice Xi2, куплено с колёсами в сборе, пробег буквально неск тыс. После больших московских снегопадов прошлой недели у меня появилось ощущение, что машину "несёт" в бок, сложно описать текстом)

Например, сегодня ехал по снежно-ледяной колее, я думаю у каждого в дворовых дорожках есть такая, так начинает сносить зад, немного, но неприятно. Или буквально вчера сворачивал с МКАДа в тоннель для выезда на киевское, вроде чисто, но чую, что тоже зад  несёт наружу.

 

Вот начал грешить на резину...

что думаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! подскажите, что значит надпись в аннотации к дискам: "Подготовлены для TPMS (система контроля давления в шинах)".....Значит ли это, что для работы система контроля давления в шинах я не могу купить любой диск, а должен покупать только оригинальный?

Изменено пользователем Виктор1211

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 10.02.2018 в 19:24, gambo сказал:

Друзья, подскажите, у меня резина Michelin, Latitude X-Ice Xi2, куплено с колёсами в сборе, пробег буквально неск тыс. После больших московских снегопадов прошлой недели у меня появилось ощущение, что машину "несёт" в бок, сложно описать текстом)

Например, сегодня ехал по снежно-ледяной колее, я думаю у каждого в дворовых дорожках есть такая, так начинает сносить зад, немного, но неприятно. Или буквально вчера сворачивал с МКАДа в тоннель для выезда на киевское, вроде чисто, но чую, что тоже зад  несёт наружу.

 

Вот начал грешить на резину...

что думаете?

У меня такая резина. Очень доволен

По поводу съезда на мкаде не скажу. Но если во дворе снежно ледяная колея,  то в ней любая резина поплывет по колее

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

зама близко......

 

задумался о покупке шипованной резины (на Q5) - очень любил шипованный Мишлен, но почитал свежие отзывы и оказывается он стал хуже после того , как его стали выпускать в рашке :-(

 

вот почитал отзывы про Continental IceContact 2 SUV , обзвонил несколько контор - у них тоже везде рашка, не германия.... вот и задумался.

 

Кто нибудь катает Continental IceContact 2 SUV сделанные в России более 2 лет ? как там с шипами и управляемостью ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, gsm сказал:

очень любил шипованный Мишлен, но почитал свежие отзывы и оказывается он стал хуже после того , как его стали выпускать в рашке :-(

@gsm, а когда его стали выпускать в Рашке?

В том году покупал шипованную Мишку, производство Франция...


ХС70 D3 FWD 2011MY Electric Silver, продан

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да уже 3 года пишут, я в 2015 тоже покупал еще Франция, но это был даже не Michelin Latitude X-Ice North LXIN2+ , а простой Michelin Latitude X-Ice North LXIN2

 

а сейчас Latitude X-Ice North LXIN2 и не продают, моих размеров нету на складах

 

а по поводу рашки и Мишлена - очень много вот таких коментов, начиная с 2015 года:

Цитата

Недостатки: Дорого и найти резину MADE IN FRANCE очень тяжело, производство РОССИЯ не покупайте, шипы ломаются, вылетают - одним словом РОССИЙСКОЕ производство очень плохое, думаю и все плохие отзывы об её качестве - это мадэ Россия.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@gsm, и правда...

Зашёл на сайт, где покупал, указано производство: Россия...

Но на моих колесах выбито: Made in France:)


ХС70 D3 FWD 2011MY Electric Silver, продан

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот и про конти везде отзывы хорошие, но не понятно про рашку или гермашку.... вот и спрашиваю

добавлено через 0 минут
Цитата

Зашёл на сайт, где покупал, указано производство: Россия...

а какой сайт ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, gsm сказал:

А какой сайт ?

Венгрия:)

https://mosautoshina.ru/catalog/tyre/michelin/latitude-x-ice-north-xin2--/235-60-18-107-T-XL-/


ХС70 D3 FWD 2011MY Electric Silver, продан

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, gsm сказал:

зама близко......

 

задумался о покупке шипованной резины (на Q5) - очень любил шипованный Мишлен, но почитал свежие отзывы и оказывается он стал хуже после того , как его стали выпускать в рашке :-(

 

вот почитал отзывы про Continental IceContact 2 SUV , обзвонил несколько контор - у них тоже везде рашка, не германия.... вот и задумался.

 

Кто нибудь катает Continental IceContact 2 SUV сделанные в России более 2 лет ? как там с шипами и управляемостью ?

 При покупке машины получил в подарок зимнюю резину. Дилер предлагал хаку р не шифрованную, я тоже привык к шипам и попросил шипованые. Пришлось подождать недельку и выдали Конти айс- 2. Тоже ожидал Российскую. Оказалась сделана  в Германии. Производство вот не помню - то ли конец 17… то ли начало 18 года. 

Узнайте у дилеров, может у них есть немецкие. 

Изменено пользователем Серрёга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я же написал - звонил, пока только россия, можно конечно упереться и съездить в Прибалтику или финку, но что то пока не хочется.

Вдруг и рашка ничего :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже задумался, что зима близко. 

Недавно взял хс60 только на летней резине.

До этого был нордман, без вопросов отъездил 5 сезонов, но человек всегда ищет, что то лучше.

Или новее. 

Думаю фрикционные попробовать, но так и не определился. 

Несколько раз видел в обзорах хорошие отзывы про виатти. Кто нибудь на ней катался? Знаю, что из Нижнекамска. Подкупает, что это ассиметричные зимние шины. Есть и шипы и липучки.

 

 

 

Изменено пользователем odesssey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отъездил прошлый сезон на Toyo Observe G3-Ice 235/65R18 . Не очень  понравилось. Как то раз пришлось ехать в сильный снегопад. Больше 60 не разгоняется. Авто рыскать начинала. Меня солярисы и Рио как стоячего обходили. Обидно было. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 20.08.2018 в 19:20, 7_ян_ин сказал:

Отъездил прошлый сезон на Toyo Observe G3-Ice 235/65R18 . Не очень  понравилось. Как то раз пришлось ехать в сильный снегопад. Больше 60 не разгоняется. Авто рыскать начинала. Меня солярисы и Рио как стоячего обходили. Обидно было.

Ну да, резина не плохая, но не очень понравилась:haha2: Интересно, какая должна быть резина, что бы вот совсем не понравилась?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет. повторюсь и в этой теме, так как ответа на свой вопрос не нашел

6 лет откатал на шипованной хакапелите 7 и остался очень доволен ею, но эту резину более не выпускают, поэтому смотрю что купить новое.

Пока остановился на утрех вариантах:

Bridgestone Ice Cruiser 7000
Nokian Nordman 7 SUV
Gislaved Nord Frost 200 SUV XL FR


Хаку 8 отмел из-за информации в тестах о плохом сцеплении на мокром и сухом асфальте, а 9 хака считаю дороговатой

 

кто что посоветует?

 

п.с. и да, готовлю сани летом)


irt8O.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти