Stranger03

Светодиодные лампы H9 на дальний свет

В теме 39 сообщений

Вот заинтересовался вопросом замены галогенок в лампах дальнего света на светодиоды. По поиску наткнулся на вот такие лампы:

 

https://electro-kot.ru/svetodiodnaja-lampa-samsung-21-smd-2835-h9.html?gclid=EAIaIQobChMIvIH8k-HA1gIVV4GyCh3PSQtIEAYYASABEgKG2_D_BwE

 

Кто-нибудь себе уже ставил? Какие могут быть нюансы в замене ламп на светододы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

5 минут назад, Stranger03 сказал:

Какие могут быть нюансы в замене

Машинка начнет ругаться за отсутствие любимых ею галогенок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
25 минут назад, s.e.r.g. сказал:

 

Машинка начнет ругаться за отсутствие любимых ею галогенок

в описании пишут что есть встроенная обманка, но имхо светить они будут хуже галогенок по организации пучка света и долго не проработают из за проблем с охлаждением диодов.

Да и вообще для чего козе баян если есть нормальный штатный  адаптивный биксенон? Разве что ездить и моргать дальним постоянно

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут еще про экономику подумать нужно - я за 3 года владения дальний включал в общей сложности на один час максимум.

В городе их не включишь, на трассе сейчас машин полно и днем и ночью, поэтому тоже затруднительно их включить.

Какой смысл замены? Никогда такая замена не отобьется экономией топлива.

Если бы светодиоды светили на дальнем на порядок лучше я бы еще задумался.

Хотя у всех конечно разные сценарии.

4 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
58 минут назад, Artem_bke сказал:

Хотя у всех конечно разные сценарии.

ПОНТЫ - это главный сценарий :xc_loser:

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Artem_bke сказал:

Тут еще про экономику подумать нужно - я за 3 года владения дальний включал в общей сложности на один час максимум.

В городе их не включишь, на трассе сейчас машин полно и днем и ночью, поэтому тоже затруднительно их включить.

Какой смысл замены? Никогда такая замена не отобьется экономией топлива.

Если бы светодиоды светили на дальнем на порядок лучше я бы еще задумался.

Хотя у всех конечно разные сценарии.

Ну, мне кажется, одним внутренним Мкадьем Россия матушка не заканчивается. И я, к примеру, с осени по весну пользуюсь авто-дальним светом постоянно. Включил и забыл. Само включается, само выключается. Со светодиодами, как мне казалось, свет должен быть лучше. Дома два фонарика Феникса, один карманный, второй большой на 8-мь батареек. Дык они светят метров на 500+. И очень ярко. А там всего то по одному светодиоду стоит.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Stranger03, попробуйте поставьте и зафотать пучки света на стене. Мне реально интересно как оно будет светить

Светодиод светодиоду рознь, но зависимость температуры от яркости свечения это физика и ничего с ней не поделать. Я на прошлом автомобиле переболел светодиодной лихорадкой. Беда этих ламп в том что тепло некуда отводить, они постепенно перегреваются и полупроводник отслаивается. Часть элементов быстро перестает светить или еще хуже начинает моргать

Ладно если это лампа подсветки номера или габарит, а в головной оптике такой стробоскоп просто задолбает.

Еще момент по фокусировке потока. Галогенка светится почти точечной спиралькой, по сравнению с этой "кукурузой". Рефлектор-отражатель формирует лучи прямым пучком , что и нужно для дальнего света. Вариант такой лампы даже при большей общей яркости даст несфокусированное большое пятно, но с меньшим освещением в даль. Возможно лучше будет светить по бокам, но ценность дальнего именно в пучке вперед. Глаз человеческий устроен так, что при общей большой освещенности снижает свою чувствительность, поэтому дорога вдали будет видится еще хуже. Хотя вау-эффект от внедрения ЛЕД вместо галогенок будет присутствовать.

Как то так попытался объяснить. 

3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, gus_dim сказал:

попробуйте поставьте и зафотать пучки света на стене. Мне реально интересно как оно будет светить

Дык я эти лампы еще не купил, просто пока выясняю, будет ли лучше, надо ли. Просто дальним светом пользуюсь постоянно. А будет ли эффект, хз.

 

А вот вопрос, а разве обычные галогенки не греются?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Stranger03,

Итоговый пучок света от лампы формирует рефлектор или линза фары. Штатный рефлектор/линза заточены под галоген.

У светодиодных а/м ламп - своя диаграмма направленности светового потока, в большинстве случаев сделанная по типу "шоб светило ярко в глаза, когда ее включат показать покупателю". В общем, велика вероятность получения многочисленных полутеней и расслоений света в итоговом луче света. Тем более, что на торец лампы надели свою линзу - чтобы сузить угол света от маломощного широкоугольного светодиода 2835 и показать "смотрите как ярко светит". Как вот эта линза на лампе будет сочетаться с линзой фары - неизвестно.

Большой вопрос какой там стоит драйвер- источник питания, обычно- никакой)). В такой маленький корпус втиснуть качественный драйвер очень непросто, он будет стоить как сама лампа. Как правильно сказал @gus_dim, беда такого рода изделий- перегрев.

 

А упомянутые Вами фонарики сделаны по другому принципу. Да, там 1 мощный светодиод, от которого требуется просто светить в узком луче далеко, что достигается рефлектором или линзой. Металлический корпус там служит радиатором, площади которого хватает для рассеивания тепла. В размеры лампы H9 такой теплоотвод физически не втиснешь.

Да, галогенки греются, от того в конце концов и перегорают (истончается нить накаливания). Если стоимость диодной лампы сравнима с ценой галогенки- ну поставьте диодные. Не понравится, замените.

 

Изменено пользователем Alxr
1 пользователю понравился пост

LR Freelander-2. Got what you paid for.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Stranger03 сказал:

А вот вопрос, а разве обычные галогенки не греются?

конечно греются, но это их не убивает так быстро

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Alxr, @gus_dim, хорошо, а теоретически, если вместо галогенок ставим светодиоды (кстати стоимость лампы Самсунг в 850 р меня смущает, дешево как-то), и если светодиоды греются много сильнее, не вызовет ли это помутнение стекла фары? Со временем от ксенона все равно образуются круглые "разводы" внутри фары. А тут.... Хоть в описании и написано "низкая нагревающая способность", но стоит ли верить тому, что там написано.... Физику то обмануть сложно. Не греется - не светит, и наоборот. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Stranger03 сказал:

если светодиоды греются много сильнее, не вызовет ли это помутнение стекла фары?

ЛЕД лампа не греет сильнее, чем галоген. Колба галогенки нагревается под +300 градусов, но это ее нормальная рабочая температура

ЛЕД может нагреться до +80-100 град, но для полупроводника это медленная смерть

Для снижения температуры кристалла применяются такие радиаторы

Картинки по запросу led лампы оригинал

добавлено через 3 минуты

@Stranger03, еще есть риск, что при нагреве из таких колхозных диодов будет выделяться пластик в газообразном состоянии и осаживаться на внутренней части фары, от которой она мутнеет и хрен ее чем отмоешь.

я так попал всего лишь с маленькими габаритками на 5 Вт, а тут такие монстры :blink:

4 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Stranger03 сказал:

и если светодиоды греются много сильнее, не вызовет ли это помутнение стекла фары?

Все относительно. Св-диоды греются намного меньше, чем галоген. Но если для галогена температура на поверхности колбы 200-300 град- норма, то для светодиода 100-150 град на поверхности- гарантированный кирдык. Улавливаете?

Т.е. "низкая нагревающая способность"- это в сравнении с обычными лампами. Но для стабильной долговременной работы, в месте контакта светодиода и его теплоотвода должно быть 50-60, ну максимум 70 град. И то, 70 град, по опыту, это уже много.

На фару температура светодиода даже 100 град, конечно, никакого влияния не окажет, потому что она рассчитана на галоген, который греется намного сильнее. А вот для светодиода эти 80-100 град - фатальный исход. Потому что внутри у него будет под 200 град.

 

 

 

3 пользователям понравился пост

LR Freelander-2. Got what you paid for.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Alxr, нам надо синхронизировать свои ответы :hug:

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@gus_dim, рыбак рыбака видит издалека)))

1 пользователю понравился пост

LR Freelander-2. Got what you paid for.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я тут погрузился в тему. Нормальный колхоз BI-LED линзованых блоков от KOITO выглядит так:

129464b569ab2a1c87afb80e71709099.jpg

то есть без радиатора с вентилятором никак не обеспечить безопасную температуру для диодных ламп

добавлено через 1 минуту

чета картинки не отображаются :whistle:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
42 минуты назад, Stranger03 сказал:

кстати стоимость лампы Самсунг в 850 р меня смущает, дешево как-то)

маломощные св-диоды (как в указанной лампе) сейчас стоят копейки, даже фирменные. Китайские - те вообще поштучно уже не продаются, а почти что на развес, пакетами по тысяче шт. Основная цена зарыта в общем конструктиве изделия, "в обвязке"- в источнике питания (чтобы выдерживал пульсации напряжения бортовой сети, выдавая на выходе стабильный ток), в тепловом расчете, как говорилось выше..

 

В общем- попробуйте, а может и прокатит)))

Я последний раз использовал диодные в ДХО, года 3 назад. Несмотря на гораздо более щадящий режим работы, в сравнении с дальним светом (от ДХО особой мощности/яркости не требуется), из 3-х комплектов ламп, около года продержался только один.

Впрочем, это говорит не о том, что св-диодные технологии плохие, а о том, что у нас в продажу привозят всякую каку, извините. Китайцы делают и очень приличные лампы- типа как на фото @gus_dim, но они и стоят соответствующе.

 

добавлено через 0 минут
4 минуты назад, gus_dim сказал:

то есть без радиатора с вентилятором никак не обеспечить безопасную температуру для диодных ламп

ну да, как в процессоре компьютера. Там же тоже радиатор с кулером стоит. Иначе никак не снизить темп-ру от маленького кристалла полупроводника.

Изменено пользователем Alxr
1 пользователю понравился пост

LR Freelander-2. Got what you paid for.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Alxr сказал:

Китайцы делают и очень приличные лампы- типа как на фото @gus_dim, но они и стоят соответствующе.

Ну судя по картинке Самсунги не выглядят как нормальные светодиодные лампы, :xc_ligthbulb:

IMG_0062-2231231-600x600_0.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет. 

Али рулит!

Заказал лампы на дальний свет. 

Очень долго выбирал и вот итог:

Выбрал 2x H7 H9 H8 H11 9005 COB автомобилей LED Фары лампы 16000LM для Volvo XC90 S60 XC60 V70 S80 S40 V40 V50 XC70 V60 C30 850 C70 XC 60
http://s.aliexpress.com/fuIzqq63
 как все встало и светит, на фото. 

P71127-141629.jpg

P71127-141642.jpg

P71127-141648.jpg

P71127-173709.jpg

P71127-173714.jpg

P71127-173726.jpg

Изменено пользователем Lexx24

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как светит не увидел) но, судя по реальным отзывам, светодиодная в дальнем больше рассеивается и меньше бьет в даль, так как нет такой фокусировки, как у галогена

добавлено через 0 минут

Но на первый взгляд выглядит ярче

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти