Nagual

Вот такая Ксюха :)

В теме 129 сообщений

23 минуты назад, gus_dim сказал:

Клуб охотников  на дырки :haha:

:ph34r: чо, палимся? :o 


R-Жава на D2...

Спасибо за Ваше внимание!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 24.10.2017 в 14:23, gus_dim сказал:

огнетушитель бы поближе куда положить ;)

Да, уже думал об этом. Посмотрим, может, дойдут руки - и вправду закреплю как на фотках.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Долго не появлялся, не доходили руки, к сожалению. Спешу поделиться новыми впечатлениями от владения за последний месяц.

1. Зимние шины Dunlop Grandtrek Ice02. Опасения по поводу управляемости на асфальте не подтвердились! Прекрасно рулится, разгоняется, тормозит - без нареканий. По льду и снегу ещё толком не было возможности опробовать. Шум после 1000 и вправду стал меньше, но не могу сказать, что ушёл совсем.

2. Икеевское средство для ухода за кожей понравилось - чистит на ура, эффект после чистки хороший. Правда через месяц опять надо почистить, боковины снова посинели.

3. Почувствовал эффект от 98-го бензина, машинка поехала заметно бодрее. Да и в целом, видимо, процесс адаптации коробки ко мне и меня к коробке завершился, больше нет рваного темпа, по ощущениям :)

 

Чуть позже ещё напишу свои мысли по одному важному (думаю, для многих) вопросу, хотел бы послушать мнения. Ну а пока вот, пожалуй, и все новости :) 

 

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
59 минут назад, Nagual сказал:

Почувствовал эффект от 98-го бензина, машинка поехала заметно бодрее

Заинтриговали прямо, тоже захотелось попробовать:drool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, gus_dim сказал:

Заинтриговали прямо, тоже захотелось попробовать:drool:

Так за чем дело стало :) Лишь бы это не сила самовнушения была :D А то ж оцифровки результатов не проводил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я как то смотрел передачку по телику, в которой на бензиновой Q5  проводили замер характеристик движка на беговых барабанов на разных бензинах вплоть до 100 лукойла. Разница была совсем небольшая, там разбивали миф про то что на 98-ом  машина летит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Да, вполне возможно. Я на Астре раньше не ощущал разницы между  95 и 98. А на вольво вдруг ощутил или, по крайней мере, показалось,что ощутил. Ладно, главное - верить :)

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 4 октября 2017 в 23:55, DIMON D. сказал:

Да какой там! У меня допотопный пятигоршковый двигатель стоит 2.5L

@DIMON D., это Фордовский у вас, такой как на Fous ST и первых Кугах? А какая степень форсировки в Вольво с тпким двигателем? 

Изменено пользователем Danylo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, Danylo сказал:

@DIMON D., это Фордовский у вас, такой как на Fous ST и первых Кугах? А какая степень форсировки в Вольво с тпким двигателем? 

Нет, это не фордовский двигатель.

Ставился на XC60 в 2014-2015-ом году, пришел на смену фордовским ecoboost 2.0L..

У T5 2.5L 249 л.с.

2 пользователям понравился пост

XC90 T8 Inscription 2021MY

RR Sport HSE 3.0L diesel 2020MY, Lexus RX300 2021.

Бывшие: XC90 T5 17MY, ХС60 D5 13MY и XC60 T5 16MY.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго дня и с долгожданной пятницей :)

В связи с тем, что часть владельцев XC70 свои авто называют тоже этим женским именем, то решил предложить посмотреть одно небольшое видео, которое решился недавно заснять на обычный видеорегистратор. Как-никак, одной из составляющих данного видео является описание функционала этого замечательного, на мой взгляд, автомобиля. Вдруг оно поможет тем, кто еще стоит перед выбором аналогичного авто.

Если кому интересно,  подробности о том, как снимал, можно почитать в отдельном посте  https://www.drive2.ru/l/490139194992099386/

 

 

Изменено пользователем volfrost
2 пользователям понравился пост

Историю обслуживания/ремонта автомобиля можно почитать в БЖ -  https://www.drive2.ru/r/volvo/1699633/

Собрал информацию для новичков данной марки автомобиля и обобщил ее в записи - "Спокойствие, только спокойствие" - https://www.drive2.ru/l/466327621425168764/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго всем дня! Давно хотел поднять пару тем, и вот только сейчас дошли руки. В принципе не могу сказать, что они касаются только моей Ксюхи, скорее XC60 вообще (а в некоторых аспектах – ещё шире). Решил написать сюда, т.к. новые темы открывать не хочу, не тот масштаб (а если вдруг будет тот, попросим модераторов создать соответствующие топики).  А в «Хочу спросить» затеряется среди прочих вопросов.

 

1.       Детская безопасность в автомобиле. Вроде немало написано всего, но ясности нет тем не менее, по крайней мере, у меня . Основных 2 вопроса – где и в чём?

Перечитал кучу всяких материалов на тему самого безопасного места в автомобиле для пассажира в стандартном 5-местном авто.  Никакого единства на эту тему нет: из 4-х возможных вариантов встречаются все 4.  Но всё же чаще всего пишут, что наиболее безопасным местом вообще и для ребёнка в частности является место сзади посередине. В качестве теоретического обоснования приводится тот факт, что оно равноудалено от  границ салона и соответственно энергия возможного удара в этом месте самая низкая. В качестве практики даже приводится результаты неких исследований (хотя ссылок на результаты я не встречал), которые подтверждают данный тезис.  Но тогда возникает несколько вопросов:

а) Почему крепления (скобы) Isofixвсе производители  устанавливают слева и справа, а посередине их нет?

б) Ну ок, предположим, можно закреплять ремнями (хоть я и не сторонник), но кресло на возраст 4+ достаточно большое, чтобы рядом поставить ещё одно маленькое (возраст детей у меня: 5 лет и 8 месяцев).

Далее. Некоторое время назад наткнулся на информацию о том, что Вольво рекомендует как можно дольше перевозить детей спиной вперёд  (http://vsevolvo.ru/bezopasnost-detej-v-avtomobilyah-vol-vo/) , при этом ссылаясь на статистику шведских дтп с т.зр. последствий для детей – мол, она гораздо более впечатляющая, чем в некоторых других европейских странах именно по этой причине. Но она аж от 2006 года:https://avtodeti.ru/info/pressa_pro_detskie_avtokresla/volvo_i_deti/

Предлагается даже конкретное кресло (в категории 9-25 кг): Бритакс Ромер multi-tech 2: https://www.volvocars.com/ru/about/our-stories/news/volvo-cars-new-generation-child-seats

Но смущает тот момент, что нет обнародованных результатов тестов (а-ля ADAC), а предыдущий вариант этого кресла на адаковских тестах зарекомендовал себя весьма посредственно:

https://avtodeti.ru/krash_test_avtokresla/adac/

 

В общем, прочитав всё это, если честно, пребываю в некотором замешательстве, а правильно ли я перевожу своих детей: на тех ли местах, в тех ли креслах (всегда ориентировался на результаты тестов и брал самые лучшие).

 

2.       Второй вопрос частично перекликается с первым и связан с безопасностью 60-ки в целом. Понятно, что тема безопасности всегда была для Вольво визитной карточкой и перед покупкой авто я много прочитал на эту тему (во многом из-за этого Вольво и выбрал). На сайте Мэйджора приведён перечень того, что есть у XC-60 в плане безопасности – как активной так и пассивной: http://www.majorcars.ru/model/volvo-xc60/equipments/

И когда-то многое из этого было или по крайней мере позиционировалось как инновации в сфере автомобильной безопасности (http://xc60-club.ru/obzory_i_testy/garantiya_bezopasnosti/)

Но что из этого на настоящее время по-прежнему является уникальным и не повторяется больше нигде (ну или хотя бы не у премиальных брендов)?

На вскидку (но честно говоря, не уверен ни в одном пункте J) –

- в части активной безопасности: City Safety до 50 км/ч (у кого-то встречал на меньших скоростях), активный дальний свет (именно такая его реализация, при которой дальний свет не гаснет совсем, а затемняется определённый участок светового пучка);

- в части пассивной безопасности: материал кузова (боросодержащая сталь), удлинённые боковые шторки, которые остаются надутыми в течение нескольких секунд, складываемая рулевая колонка, всевозможные экстренные подготовки (подушки с расчётом необходимого давления, распределение усилий по тормозам, наращивание гидравлического давления и подведение колодок к дискам), система защиты от плетевых WHIPS, ВОК

Я понимаю, что играет роль не только, что в автомобиле есть (в данном случае, из систем безопасности), но и то, как это реализовано.  И проверка временем имеет значение. Во многом поэтому Вольво и брал. Но это всё довольно сложно оцениваемо и из разряда умозрительных категорий. А вот наличие / отсутствие той или иной приблуды уже более однозначно, по крайней мере, на текущий момент времени. В общем, было бы интересно послушать мнения более опытных вольвоводов на этот счёт.

Если аналогичные темы уже поднимались на форуме, просьба дать ссылки, в явном виде не нашёл.

 

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 07.10.2017 в 15:43, AndreyS сказал:

@Nagual, то антена, а не обогрев :xc_ligthbulb:

Спасибо, Андрей!

У меня уже мысли возникли, что это для обзора в мертвой зоне :facepalm:


С Уважением,
Михаил Михеев
 
Страховой эксперт «Insurance Team»
тел.: +7(965)366-1515
office: +7(495)669-5363
e-mail: info@ins-team.ru
web: www.ins-team.ru

 

facebook: @insteamru
блог: Страховой дайджест
подкаст: в iTunes и онлайн

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 19.01.2018 в 11:53, Nagual сказал:

И проверка временем имеет значение. Во многом поэтому Вольво и брал. Но это всё довольно сложно оцениваемо и из разряда умозрительных категорий. А вот наличие / отсутствие той или иной приблуды уже более однозначно, по крайней мере, на текущий момент времени. В общем, было бы интересно послушать мнения

Есть мысль что можно поискать фото вольво в ДТП. Хотя это и не является однозначным результатом (разные условия, скорости и прочее), но вот примерно можно оценить нужность "боросодержащей стали" супротив алюминия. 

1 пользователю понравился пост

R-Жава на D2...

Спасибо за Ваше внимание!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@AndreyS,

Это Вы к тому, что многое зависит от качества исполнения той или иной опции в области безопасности? Я много видел фото и видео дтп с вольво, в т.ч. xc60 (сейчас некоторые даже пересмотрел). Но не будучи экспертом, сложно оценивать, особенно по фото (кто как двигался, с какой скоростью и т.п.). Видео более информативно, но опять же оценить качество пассивной безопасности Вольво может лишь человек, который повидал сотни последствий таких дтп и ему есть с чем сравнить. А так субъективщина одна выходит. Единственное, что можно сказать, что в большинстве тяжких дтп, о которых довелось читать (смотреть / видеть последствия) люди выживали. Помню только один случай (в Новосибе что ли), где в лоб XC-90 прилетела газель и в Вольво выжил один из троих (все были пристёгнуты), а водила газели вылетел через лобовое и выжил. Ещё помню и довольно лёгкое ДТП с участием то ли xc-60, то ли xc-70, когда ей на перекрёстке в бок прилетела Киа Сид что ли (скорость была  в районе 40-50 км/ч). У Кии выгнуло капот, а дверь Вольво даже не погнулась почти. Вот ещё несколько ссылок на последствия серьёзных ДТП с выжившими водителями Вольво (xc60 или xc90):

http://avtopoligon.info/news/v-donetskoi-oblasti-v-dtp-c-volvo-xc60-i-avtobusom-pogib-chelovek-eshche-devyat-chelovek-travmi?page=1 с автобусом

https://www.drive2.ru/l/2564631/ с 2-мф фурами

http://autogrodno.by/22-news/2/3879-3879.html - с мерином (водитель урод конченный, конечно)

https://murmansk.autodmir.ru/drivers/2644/5877/ - с самолётом!

http://avtopoligon.info/news/v-lobovom-stolknovenii-s-volvo-voditelyu-bmw-otorvalo-nogi-video.html - с БМВ

Нашёл ещё темку на нашем форуме, чуть позже почитаю тоже http://xc60-club.ru/xcforum/topic/3074-realnyie-dtp/

 

 

Но всё-таки интереса ради хотелось бы понимать, какие из составляющих безопасности Volvo (см пост выше) являются уникальными на сегодняшний день.

 

И на тему детской безопасности тоже очень хотелось бы послушать мнения здешних.

 

 

 

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Nagual сказал:

Но всё-таки интереса ради хотелось бы понимать, какие из составляющих безопасности Volvo (см пост выше) являются уникальными на сегодняшний день.

Уникальными - на сейчас думаю что уже таких не стало... но это не точно

1 пользователю понравился пост

R-Жава на D2...

Спасибо за Ваше внимание!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну что, не будет мыслей на счет детской безопасности? Очень жаль, мне казалось, тема довольно  трепетная для многих. Не верю, что нечего сказать форумчанам!

Ну да ладно. Возвращаясь к моей Ксюхе. Все-таки коробка с движком немного странновато работают на разгоне - момент то сразу появляется на совсем небольших оборотах и сиденье тут же толкает спину, то приходится выжимать тапку и спустя секунду мотор увеличивает обороты (при этом, по ощущениям, тяга как минимум, не больше, чем при первом варианте). По наблюдениям, первый ввриант чаще бывает на 98-м, а второй - на 95-м.

Я на турбированных движках до вольво не ездил вообще, и полагаю, запоздалая реакция на педальку - это нормально для них. Но здесь дело не в ней, а в непостоянстве ускорения. Думаю, что все же это происходит из-за мозгов, криво координирующих коробку с движком. Но отдавать 50 косарей за прямой софт - жаба душит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
49 минут назад, Nagual сказал:

Но отдавать 50 косарей за прямой софт - жаба душит.

Бабло - дело наживное. Зато у машины появляется адекватное поведение. Вроде как ей неудобно становится, что хозяин допом деньги проплатил, и она исправляется. Умная, как моя кошка.

3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приближается год, как я являюсь владельцем своей Ксюши, пробег 14,7 тыс. км.  Уже, конечно, успело сформироваться довольно чёткое представление о ней, чем и хотел бы поделиться здесь.

Начну, наверное, всё же с неприятных моментов, чтобы была возможность закончить «за здравие» J

  1. Этот недостаток преследует меня с самого начала эксплуатации, о чём писал и в этой теме, и в «Хочу спросить» в соседней ветке – непонятная мне работа связки «мотор-акпп», которая выражается в различной динамике разгона. И за год работы я так и не понял, от чего эта динамика зависит (погода / бензин / работа акселератором – не влияют). Иногда – прям летит, причём на низах (это самый кайф). Иной раз – с трудом (ну может не с трудом, но с напрягом) обгоняешь а/м с заведомо более слабым движком. Ездил зимой к официалам (Инчкейп) – вердикт «ошибок нет, значит всё ок, сугубо ваши ощущения». А  подтвердить ощущения цифрами не могу, ибо мерять разгон силами смартфона – очень высокая погрешность измерений (частота обновления gps-сигнала 1 раз в секунду), хотя среднее время разгона у меня получилось 7,8 сек (98 бензин, АС выключен, в машине я и пара лёгких сумок, расчёт – тупо среднее из 4-х попыток по ровной сухой летней трассе).

    Не знаю, связано это или нет, но сюда же добавлю турбояму. Понятно, что движок с 1-й турбиной, чуда ждать не надо, но проблема в том, что этот эффект то есть, то его нет. То отклик на газ моментальный, то, блин, полсекунды провал. Если бы яма была постоянная, наверное, даже лучше бы было – привык бы. А то получается иной раз, нужно быстро перестроиться в соседнюю полосу – а нифига! – стоим тупим в своей и через полсекунды выстреливаем! А привычки так и не выработано (это вообще мой первый турбодвижок).

    Т.е. суть проблемы не в плохой динамике и наличии турбоямы, а в том, что и то, и другое – непостоянны! Скоро буду 1-е ТО проходить в ВК М1, поговорю с ними ещё на эту тему, но вообще, конечно, этот момент меня гнетёт сильно. Причём судя по отсутствию аналогичных отзывов от соклубников, похоже это проблема конкретно моего экземпляра.

    Единственное, на что надежда – Polestar, который, наверное, я когда-нибудь всё же сделаю (но пока морально не готов отдать 60 тыс за нормальную работу связки движок-коробка, которая в моей картине мира должна быть нормальной изначально, а если нет - то исправлять надо по гарантии, а не допиливать платным ПО).

  2. Всё-таки погремушка. Гремит/трещит: парящая панель (проклеили по гарантии, стало лучше, но до конца проблему не убрали), шторка багажного отделения (обмотал торцы чёрной изолентой, стало чуть тише, но опять же полностью вопрос не решился), периодически в других местах (мне даже сложно понять в каких именно – чтобы локализовать, надо чтобы кто-то был за рулём, т.к. вопрос требует концентрации внимания на себе, а не на дороге - а таких нет). Спасаюсь музыкой, а также тем, что проблема непостоянна (иногда бывает совсем тихо, иногда попадают отдельные шумы).

По большому счёту, на этом всё. Со вторым мириться в принципе готов, а вот первый беспокоит всерьёз.

Ну а теперь о хорошем (постараюсь указать то, о чём не писал ранее)J

  1. Как ни странно, начну с камеры заднего вида. Почему-то когда не было, всегда думал, что это не особо нужный элемент. Но в Вольво оценил его. Просто мегаудобная вещь в сочетании с парктрониками. Теперь когда еду с кем-то в чужой машине при езде задним ходом ощущаю себя слепым котёнком ))  Особенно удобно, когда завожу ребёнка в детский сад (сдавать там в основном только задом). Дети снуют постоянно, да ещё на всяких самокатах, беговелах и т.п. – а тут полная картина и динамика обстановки. Причём камера и парктроники не глючат, зимой иногда протирать приходится, но не слишком часто, отказался от идеи установки омывателей, абсолютно некритично.

  2. Светлый салон + дети! Да, да и ещё раз да! Вообще нет проблем. Купил набор за 3 тыс и 1 раз в месяц-два протираю. Судя по темпам расхода хватит на год. Зато, как по мне, так светлый салон в корне меняет восприятие машины изнутри (прошу не судить – чисто моя ИМХА).

  3. Багажник – норм. Перевожу всё, что нужно и иногда даже лишнее J

  4. Климат. Прогревается и охлаждается очень быстро (в сравнении с предыдущими моими авто).

  5. Вебаста на бензин – однозначно да J И движку на пользу, и в машине тепло зимой без запуска двигателя. Уровень заряда аккумулятора не мерял, но проблем пока никаких не было с этим.

  6. Полный привод (в сочетании с хорошим клиренсом) – отрабатывает уверенно: не так давно разъезжался с минивэном на, скажем так, изрытом склоне, забрался правой частью в кучу земли, выехал без намёка на проблемы. Зимой выручал постоянно. Но тут надо понимать, что до этого на полном приводе не ездил, сравнивать не с чем.

Как уже сказал, скоро (в начале сентября) планирую пройти первое ТО. Да-да, масло не менял ещё ни разу, и не менял осознанно. Хочу сдать на анализ отработку.

Поломок за этот год практически не было, не считая сломавшейся клипсы одной из боковин заднего ряда сидений. Плююсь и стучу J

4 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Nagual, надо вам прокатиться на моей с полестаром. Может тогда жаба отпрыгнет и жизнь наладится:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@gus_dim, Надо, кто ж против-то :) Надо как-нибудь доехать до Вас :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти