brodskiy_pavel

Зимние Nokian

В теме 12 сообщений

Приветствую! У меня зимние нешипованные Nokian Hakkapeliitta R Sport Utility. Сейчас износ по индикатору на 2 шинах показывает - 4 и на 2 других шинах - 6. Шинам около 6 лет. Подскажите, стоит ли менять их, а если использовать еще один сезон, как лучше установить?

IMG_6709.JPG

IMG_6710.JPG

IMG_6711.JPG

IMG_6712.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@brodskiy_pavel, за 6-ть лет резина скорей всего устала сама по себе. Я бы не рисковал, поменял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, brodskiy_pavel сказал:

Шинам около 6 лет. Подскажите, стоит ли менять их, а если использовать еще один сезон, как лучше установить?

6 лет это уже много в плане сохранения структуры резины. В забугорье с такими старыми шинами не пройдешь ТО

Если все таки ездить на этих, то шестерочки спереди, четверочки сзади. Менее изношенная кромка протектора наружу

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы не парился и проездил сезон

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купил сегодня Хакку 9- надеюсь хорошая резина))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
31 минуту назад, Алекс72 сказал:

Купил сегодня Хакку 9

Хвалитесь?:D

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@s.e.r.g., он держит нас в курсе:)

 

по теме: сезон откатать и на клумбы!

Я в свое время Гиславед на Сивике 7 зим "носил", сам протектор был в норме, но резина сама по себе уже устала: всякие там микротрещины и т.д.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Микротрещины - фигня, резина и 10-летней может ездить и ничего ей не будет (это не искусственный сердечный клапан:D)ИМХО, канешна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот я тогда также думал и катал дальше - 5-й, 6-й, 7-й сезон...если бы Сивик не продал, то еще неизвестно сколько было бы))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ошибка

Изменено пользователем IgoRvolv
ошибка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, IgoRvolv сказал:

Так что! Как ездить, сколько ездить... и где хранить? 

И я про то-же.У меня на этот счет своих личных примеров навалом, не хочу рассказывать - не все поверят:)

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот что сообщили непосредственно в Nokian: 

"Гарантийным сроком, в течение которого производитель шин гарантируют отсутствие производственных дефектов и работоспособность шин до предельного износа протектора без существенной потери эксплуатационных свойств, составляет 5 лет с момента производства шины, при условии выполнения условий хранения, транспортировки или эксплуатации шин.

 

Согласно действующих нормативных документов на территории Российской Федерации на момент составления настоящего ответа, пневматические автомобильные шины, относятся к категории товаров, не имеющих установленного срока годности.

Шинные производители не рекомендуют хранить и использовать шины старше 10-ти лет.

 

Так как на Ваших шинах отсутствуют какие-либо повреждения и остаточная глубина не менее 4-х мм., то можно продолжать эксплуатацию без ограничений.

Вместе с тем есть рекомендация, что следует задуматься о замене шин по истечению шести лет активной эксплуатации.

Также стоит помнить, что запрещена по ПДД  эксплуатация зимних шин с остаточной глубиной менее 4-мм.

 

Шины, имеющие большую остаточную глубину протектора, рекомендуем установить на ведущую ось."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти