Stranger03

2018 год, повышение акцизов на авто, повышение цен ан авто от 15 до 40%

В теме 7 сообщений

РИА Новости:

 

МОСКВА, 11 дек — РИА Новости. Министерство промышленности и торговли предложило правительству повысить утилизационный сбор на легковые автомобили с 2018 года. Об этом сообщает "Коммерсант" со ссылкой на источники.

 

По данным издания, индексация в легковом сегменте может составить 87-125 процентов, что с учетом роста акцизов приведет к повышению розничных цен на новые автомобили на 10-17 процентов.

 

В ведомстве пояснили, что увеличение сбора будет зависеть от категорий и видов автомобилей, а также их экологичности, объема производства и импорта. При этом средневзвешенная индексация сбора составит от 15 до 17,5 процента, а для грузовых транспортных средств — от 15 до 40 процентов.

 

Источники газеты уточняют, что отечественные концерны получат неофициальную компенсацию утилизационного сбора, поэтому инициатива в большей степени ударит по чистым импортерам. Также она затронет те иностранные концерны, которые построили заводы в России, но пока импортируют часть моделей.

Изменено пользователем Stranger03

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Вольво вообще обалдели, что за цены лупят" :))


 

ef_av.png

 

lr_avk.gif

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

наверное нада уточнить правильную трактовку?

от 15% от чего? Стоимости авто или нынешнего размера утилизационного сбора?

Думаю что второе!

Учитывая что базовая ставка сбора равна 20.000 руб и коэффициент для авто до 2000 куб.см. =2,21 , то получим 44.200 руб + повышение на 15%

В общем не смертельно.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что вообще за зверь этот утилизационный сбор? Как его понимать для обычного автовладельца?

Типа когда машинка устанет ездить, то ее можно докатить до ближайшей помойки и государство ее обязано за свой счет утилизировать. Нуачё, уплОчено, гуляем на все деньги :bye:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Slaviusss, ага, плюс к этому НДС 18%, накрутка от дилера и пр. :) Получим примерно 100

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, gus_dim сказал:

Что вообще за зверь этот утилизационный сбор? Как его понимать для обычного автовладельца?

Типа когда машинка устанет ездить, то ее можно докатить до ближайшей помойки и государство ее обязано за свой счет утилизировать. Нуачё, уплОчено, гуляем на все деньги :bye:

когда вступили в ВТО пришлось опустить пошлины, но наши же хотят всё равно поиметь автовладельцев и придумали как бы налог на утилизацию.... хотя , как я думаю правительство даже не имеет понятия, что и как утилизировать, но бабки им подавай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 часов назад, juriSche сказал:

когда вступили в ВТО пришлось опустить пошлины, но наши же хотят всё равно поиметь автовладельцев и придумали как бы налог на утилизацию.... хотя , как я думаю правительство даже не имеет понятия, что и как утилизировать, но бабки им подавай

В общем-то все верно. Инфраструктуру по утилизации автомобилей государство даже и не пытается развивать, а сбор идет в бюджет, который как известно бездонный. Смысл утилизационного сбора очень прост: стимулировать производителей автомобилей локализовывать сборку в РФ, а также банально пополнять бюджет. Разумеется к утилизации это никакого отношения не имеет, но этим, я думаю, никого в нашей стране не удивишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти