gsm

вопросы владельцам XC60 NEW

В теме 5 003 сообщения

1 час назад, Mihana сказал:

Ерунда какая-то чтобы выйти на пять минут надо каждый раз залазить в меню ставить галочку

можно не залазить. Но если у меня ребенок с женой в машине остаётся пока я заправляюсь, то мне не сложно 3 клика сделать. 

4 пользователям понравился пост

XC90 T8 Inscription 2021MY

RR Sport HSE 3.0L diesel 2020MY, Lexus RX300 2021.

Бывшие: XC90 T5 17MY, ХС60 D5 13MY и XC60 T5 16MY.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, DIMON D. сказал:

Но если у меня ребенок с женой в машине остаётся пока я заправляюсь, то мне не сложно 3 клика сделать. 

А зачем тогда глушить машину?

1 пользователю понравился пост

motor53.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, motor53 сказал:

А зачем тогда глушить машину?

ну как-то при заправке принято глушить машину. 

3 пользователям понравился пост

XC90 T8 Inscription 2021MY

RR Sport HSE 3.0L diesel 2020MY, Lexus RX300 2021.

Бывшие: XC90 T5 17MY, ХС60 D5 13MY и XC60 T5 16MY.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@motor53, вообще то по правилам на АЗС при заправке положено не только выключать двигатель но и гасить габаритные огни если они работают без заведенного мотора

Изменено пользователем @Dmitry

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, DIMON D. сказал:

ну как-то при заправке принято глушить машину.

Если заехал один, понятно. Заглушил, пошел в кассу. Если в машине люди, зачем глушить?

добавлено через 2 минуты
3 минуты назад, @Dmitry сказал:

вообще то по правилам на АЗС при заправке положено не только выключать двигатель но и гасить габаритные огни если они работают без заведенного мотора

Что за правила? Где написано? Какую опасность для заправки представляет работающий двигатель? Меня в другой теме убеждали, что даже подогреватель с открытым огнем не представляет опасности на заправке.)

1 пользователю понравился пост

motor53.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, motor53 сказал:

Если заехал один, понятно. Заглушил, пошел в кассу. Если в машине люди, зачем глушить?

Что за правила? Где написано? Какую опасность для заправки представляет работающий двигатель? Меня в другой теме убеждали, что даже подогреватель с открытым огнем не представляет опасности на заправке.)

Правила противопожарного режима в Российской Федерации». 34 статья федерального законодательства, в которой «по полочкам» разложена пожарная безопасность и необходимость её соблюдения. Имеется в этой статье особый пункт под номером 451, в котором черным по белому пишется, что на автозаправочной станции водителям транспортных средств должно быть отказано в заправке, если двигатель их автомобиля не будет выключен

Изменено пользователем @Dmitry

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, @Dmitry сказал:

Имеется в этой статье особый пункт под номером 451, в котором черным по белому пишется, что на автозаправочной станции водителям транспортных средств должно быть отказано в заправке, если двигатель их автомобиля не будет выключен

Спасибо за ликбез. Правда некоторые противопожарные правила написаны при царе горохе. И не соответствуют реалиям. Это не говорит о том, что их увы, не нужно соблюдать. Но здравый смысл тоже никто не отменял. Заезжаем с работающим двигателем. Уезжаем тоже. В чем именно опасность заправки с работающим двигателем? Эти правила составлены во времена карбюраторных двигателей. При пропуске зажигания в которых, несгоревшая смесь попадает в глушитель и может воспламеняться и глушитель стреляет. Из него при этом может вырваться пламя. Водители Вольво, АУ, у кого-нибудь стрелял глушитель?)))

1 пользователю понравился пост

motor53.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минут назад, motor53 сказал:

Водители Вольво, АУ, у кого-нибудь стрелял глушитель?)))

Ау. Можно глушить двигатель во время заправки, чтоб не тратить лишнее топливо, не каптить на АЗС, не портить себе карму от ворчания заправщиков, не нарушать правила пожарной безопасности. Вольво поедлагает прекрасную альтеративу: 3 раза кликнуть на монитор и вернуться в теплый автомобиль. 

О чем спор то? О том, что вам не нравится функция сохранения комфорта? Ну ок, принято. 

 

Изменено пользователем DIMON D.
1 пользователю понравился пост

XC90 T8 Inscription 2021MY

RR Sport HSE 3.0L diesel 2020MY, Lexus RX300 2021.

Бывшие: XC90 T5 17MY, ХС60 D5 13MY и XC60 T5 16MY.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, DIMON D. сказал:

Вольво поедлагает прекрасную альтеративу: 3 раза кликнуть на монитор и вернуться в теплый автомобиль и включить двигатель. 

Ага. Вольво такая добрая и безопасная, что не против, когда я заезжаю на заправку с работающим подогревателем с открытой камерой сгорания. Из которой может вырваться открытое пламя. При этом я даже не знаю об этом. Но на лючке безобака написано, что так нельзя.)


motor53.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, motor53 сказал:

Ага. Вольво такая добрая и безопасная, что не против, когда я заезжаю на заправку с работающим подогревателем с открытой камерой сгорания. Из которой может вырваться открытое пламя. При этом я даже не знаю об этом. Но на лючке безобака написано, что так нельзя.)

вы всё о наболевшем, а мы идём дальше. 


XC90 T8 Inscription 2021MY

RR Sport HSE 3.0L diesel 2020MY, Lexus RX300 2021.

Бывшие: XC90 T5 17MY, ХС60 D5 13MY и XC60 T5 16MY.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, DIMON D. сказал:

вы всё о наболевшем, а мы идём дальше. 

Я тоже. На новой машине без подогревателя.)


motor53.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
40 минут назад, @Dmitry сказал:

особый пункт под номером 451, в котором черным по белому пишется, что на автозаправочной станции водителям транспортных средств должно быть отказано в заправке, если двигатель их автомобиля не будет выключен

Немного не так...

451. На автозаправочной станции запрещается:

а) заправка транспортных средств с работающими двигателями.

про то, что должно быть отказано, в правилах ни слова (хотя это подразумевается)

28 минут назад, motor53 сказал:

В чем именно опасность заправки с работающим двигателем?Эти правила составлены во времена карбюраторных двигателей

У нас на работе у  коллеги при езде сгорел рав4 (нифига не карбюраторный), кстати, авто гарантийное было. Так что с работающим двигателем потенциальных рисков больше

Изменено пользователем Korsakov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Korsakov сказал:

У нас на работе у  коллеги при езде сгорел рав4 (нифига не карбюраторный)

На заправке?


motor53.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, motor53 сказал:

На заправке?

Нет, а что, на заправке колдовство действует и защищает от таких случаев?))))

если вне заправки загорелся, то на азс тоже может или Вы так не считаете?

Изменено пользователем Korsakov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, Korsakov сказал:

то на азс тоже может

Конечно может. Но короткое замыкание в проводке (наиболее частая причина возгорания) может случится и при заглушенном двигателе. Не слышали про случаи возгорания на стоянке при заглушенном двигателе?

Короче спор бесполезный. Кто соблюдает правила ППБ, тот безусловно прав. Я никого не агитирую их нарушать. Но если я зимой заеду на Вольво зимой на заправку с внуками в салоне, глушить машину конечно не буду. Ибо никакой опасности ни для кого не вижу и не представляю. К тому же заправщикам глубоко пофиг, заглушили вы машину или нет. Кстати, свалить с заправки при вдруг не дай бог пожаре получится быстрей с заведенным двигателем.

Изменено пользователем motor53
1 пользователю понравился пост

motor53.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Официальный вольво-мануал запрещает даже мобильным телефоном при заправке пользоваться, мол рингтон в бензин попадай - быть беде неминуемо :frantics:

446B54EF-8248-4522-9215-6ED541D3B4D6.thumb.jpeg.c678e94c5bde2d81899f9ff2a6eff563.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне в Испании отказали в заправке пока я не выключил габариты. Двигатель при этом был заглушен. Так что везде свои тараканы)) =) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, @Dmitry сказал:

Мне в Испании отказали в заправке пока я не выключил габариты. Двигатель при этом был заглушен. Так что везде свои тараканы)) =) 

у нас тоже такое правило есть, но оно вроде в РД прописано (правила эксплуатации АЗС).

 

добавлено через 1 минуту
9 часов назад, motor53 сказал:

Кстати, свалить с заправки при вдруг не дай бог пожаре получится быстрей с заведенным двигателем.

Согласен, логика тут тоже есть:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, motor53 сказал:

...Но если я зимой заеду на Вольво зимой на заправку с внуками в салоне, глушить машину конечно не буду. Ибо никакой опасности ни для кого не вижу и не представляю...

Мдээээ... "Наплюю на всех окружающих и нарушу любые правила, лишь бы моей ж... было комфортно". Печально это все... 

Вот бы и преступники так же каждый за себя сам решал представляет он опасность для окружающих или нет. Весело было бы, правда? :-)

 

А по теме - не знаю как на Вольво (ни разу не пробовал), а вот на других моих авто если заправиться с включенным двигателем - сходит с ума показометр топлива и некорректно показывает остаток в баке. Как-то случайно заправился так один раз.

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для разрядки атмосферы - отменить эти правила не дают владельцы chevrolet saburban, так у них есть шанс уехать с заправки с полным баком))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти