nikojay

Неисправности доп.обогревателя.

В теме 27 сообщений

Всем привет. Подскажите кто знает, у моего вольво хс60 проблема с катлом подогрева . Пишит что катёл требует обслуживания , я понимаю что надо обратиться в вольвокар центор он от меня находится за 600 км в Красноярске .  Вот вопрос - почему в авто не работает вообще никакое отопление не климоткантроль , не просто печка ?  Как понимаете проехать 600км в —50° невозможно : может кто подскажет как включить печку? Зарание спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Была такая история, из строя вышла свеча запала (керамическая основа разрушилась).

Менял по гарантии, также проехал в холодной машине 300 км.

Если случай не попадает под гарантию, ищите кто в городе устанавливает и ремонтирует котлы.

На правой стороне капота есть шильда про данные котла. Официалы однозначно скажут про замену в сборе. Также нужно найти универсальный сканер и попробовать запустить котел, проверить заряд аккумулятора.

В котле нет ничего страшного, все ремонтопригодно. Выхлопная труба котла чистая? Дизель не прихватило??? Факторов множество.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Труба котла чистая , топливо залито АРКТИКА - прихват исключён . Я его запускал в -40 раз 5 подрят  , он запускался затем через пару минут тух . Раньше запускался в -50 бес проблем . Акамулятор в такие морозы я снимаю и держу в тепле . У меня довольно большой водительский стаж , 30 лет профессионального вождения грузовиков по северным дорогам . А сканер я уже выписал , на днях должен пребыть по почте .  Меня удивляет почему просто печка не работает , на всех машинах и без котла должны работать печки , не жарким но хотя бы тёплым воздухом дуть должна . 

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@nikojay, добрый день. Как долго держали движок работающим ?

может просто не успевает прогреться ?

Антифриз смотрели? На месте и жидкий ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я двигатель завёл , предварительно разогрев поддон и коробку паяльной лампой , прогревал минут 40 . Затем проехал до дома 30 км , печка дула ледяным воздухом. Антифриз в норме ,и уровень и састояние в норме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  Вебасто может заблокироваться после трёх неудачных пусков. Разблокировка у ОД. Причины могут быть разными, от неисправности самого котла, до топлива несоответствующего температуре. Ошибки надобно считать, так долго гадать можно.(

Изменено пользователем NaU

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно , без сканера здесь не обойтись  .  А может ли мини сканер справиться с этой задачей ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если вентилятор печки дует то и антифриз жидкий , то, возможно, заслонки подклинило и горячий воздух просто перекрыт? Уровень антифриза в норме? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, nikojay сказал:

с катлом подогрева . Пишит что катёл

Сорри, как-то резануло глаза, кОтел....

3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

1. В -50 разогреть печь в дизельном авто проблематично - на трассе вообще не возможно. Как вариант - картонку на радиатор, фуфайка на двигатель.

2.Если до поломки при работе котел сильно дымил белым дымом, то можно попробовать самостоятельно почистить камеру сгорания котла от копоти, НО ошибку все равно надо будет  "скидывать" сканером. 

 

 

1 пользователю понравился пост

Volvo XC60 (2013,AWD,D4)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Да нет не дымил , выхлопная труба котла совершенно чистая , без копоти .  На счёт сканера , я и хотел узнать можно ли скинуть ошибки котла сканером МИНИ ?    А в общим то всем большое спасибо за дельные советы !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этот дизель не прогреется в -40 чтобы печка чем-то там подула... Тем более на трассе.

 

P.S. Есть такая штука - Ворд называется. На рабочем столе создается Документ Microsoft Word и в нем пишется сообщение. И этот документ сам красным штрихом подчеркнет арфографическии ошибки...

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Бес сказал:

Арфографическии ошибки...

:facepalm:

 

Или это специально так?  :huh:

2 пользователям понравился пост

"После 50-ти жизнь только начинается" - подумал я, и... плеснул себе ещё 50-т...

 

Staryi.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:haha2::haha2::haha2:

3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, nikojay сказал:

Да нет не дымил , выхлопная труба котла совершенно чистая , без копоти .  На счёт сканера , я и хотел узнать можно ли скинуть ошибки котла сканером МИНИ ?    А в общим то всем большое спасибо за дельные советы !

У вас авто 2009 года, найдите сервис с ВИДА, подключитесь, посмотрите ошибки на котле. Попробуйте обнулить и запустить котел вручную с салона после сброса. Если ошибка пройдет, то проверьте аккум в первую очередь. Если за бортом было не сильно холодно и дизель не превратился в кисель, то скорей всего низкая зарядка аккума заблокировала котел.

добавлено через 2 минуты
10 часов назад, nikojay сказал:

Меня удивляет почему просто печка не работает , на всех машинах и без котла должны работать печки , не жарким но хотя бы тёплым воздухом дуть должна .

К сожалению у Вольвы в этом плане косяк. Печка в морозы работает через вебасту. Если она выдала ошибку, то кранты. До сброса ошибки и восстановления работы котла - вебасты в салоне будет дубак. Увы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ELM 327  версии 1.5  справится с этой задачей  то есть сбросить ошибки котла ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, nikojay сказал:

А ELM 327  версии 1.5  справится с этой задачей  то есть сбросить ошибки котла ?

Нет   :no:


"После 50-ти жизнь только начинается" - подумал я, и... плеснул себе ещё 50-т...

 

Staryi.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень жаль . Зачем тогда такие сканеры нужны , если он толком ни чего не может :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, nikojay сказал:

Зачем тогда такие сканеры нужны , если он толком ни чего не может

ELM-327 - Это больше для информации "коробочка" - посмотреть разные параметры в машине, как бонус, можно скинуть ошибки по двигателю (блок ECM). Для обслуживания Вольво нужен более серьёзный девайс - ViDA+DiCE лучший вариант.

 

Как вариант, поищите хороших (именно хороших) мастеров по обслуживанию Вебасто (котла). При наличии нужного оборудования (компьютер с программой), для обслуживания Вебасто, могут попробовать сбросить ошибку по K-Line шине.

 

1 пользователю понравился пост

"После 50-ти жизнь только начинается" - подумал я, и... плеснул себе ещё 50-т...

 

Staryi.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо ошибку котла скинуть.мож прокатит

Отправлено с моего D5322 через Tapatalk

добавлено через 2 минуты

Видой

Отправлено с моего D5322 через Tapatalk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти